content/news/images/78749/BOB_5616-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:21, 14.05.2018 / ПРАВО

Гособвинение просит отправить депутата Госсовета Коми Михаила Брагина в колонию-поселение

В Сыктывкарском городском суде перешли к прениям по уголовному делу депутата Госсовета Коми, экс-координатора регионального отделения политической партии ЛДПР Михаила Брагина, обвиняемого в торговле депутатскими мандатами. В процессе гособвинение посчитало, что Брагин совершил не коммерческий подкуп, как заявлялось ранее, а злоупотребил полномочиями (ч.1. ст.201 УК РФ), и запросило для него три года лишения свободы в колонии-поселении с запретом занимать определенные должности на три года, передает корреспондент БНК из суда.

Гособвинение просит отправить депутата Госсовета Коми Михаила Брагина в колонию-поселение
Фото Виктора Бобыря

Представитель прокуратуры озвучил, что корыстный интерес Брагина в процессе судебного разбирательства не установлен, он нарушил закон в интересах юридического лица - регионального отделения политической партии ЛДПР.

Брагину вменяется получение денег от однопартийцев и предпринимателей Татьяны Самофаловой и Павла Ильясова, пожелавших стать депутатами городского совета Сыктывкара по спискам ЛДПР в ходе выборов в сентябре 2015 года.

Летом 2015 года Татьяна Самофалова от своей знакомой узнала о возможности за деньги стать депутатом горсовета Сыктывкара по спискам ЛДПР. Подробности ее брату Евгению Сорокину изложил в ходе личной встречи Брагин. По какой-то причине Сорокин тайно осуществлял диктофонную запись разговора. На встрече стороны договорились, что Самофалова внесет 1,5 млн рублей, а руководитель КРО обеспечит ее прохождение в депутаты.

7 августа 2015 года в здании Госсовета Коми Самофалова передала члену координационного совета реготделения ЛДПР Александре Бушуевой наличными 500 тыс. рублей под расписку на хранение. В последующем Самофалова в течение нескольких недель отсутствовала в Сыктывкаре. Все это время денежные средства продолжали храниться у Бушуевой, несмотря на многократные просьбы от подчиненных Брагина передать их для дальнейшего зачисления через подконтрольные Брагину фирмы на избирательный счет реготделения ЛДПР. За три дня до выборов, 10 сентября 2015 года, когда истек срок, в течение которого может быть пополнен избирательный счет партии, по указанию Брагина деньги Самофаловой были возвращены.

Следствие посчитало, что, поскольку предприниматель не внесла переданную сумму на избирательный расчетный счет регионального отделения ЛПДР в качестве добровольного пожертвования, а передала денежные средства в наличной форме, то они могли предназначаться только лично Брагину.

Сторона защиты утверждает, что деньги от Самофаловой предполагалось направить на избирательные цели регионального отделения ЛДПР. По законодательству установлен предел, выше которого физическое лицо не может пожертвовать на избирательный счет партии — 25 тыс. руб. Чтобы это ограничение обойти, использовались подконтрольные Брагину ООО «Бизнес-Актив», ООО «Бизнес-Медиа» и ООО «Север-Медиа ТВ». Расчетные счета этих компаний использовались в качестве транзитных для пополнения избирательного счета КРО ЛДПР.

Подсудимый признал, что использование фирм, не принадлежащих «опорным» кандидатам, для перечисления пожертвований на избирательный счет партии является нарушением финансовой дисциплины, однако, по его мнению, не образует состав преступления.

В конце августа - начале сентября 2015 года по указанию Ильясова сотрудники ООО «Азимут» с расчетного счета компании перечислили 500 тыс. руб. на избирательный счет КРО ЛДПР. Затем Ильясов в здании агентства по печати и массовым коммуникациям передал 7 тыс. долларов США (примерно 500 тыс. руб. по курсу на то время) Ирине Брагиной. Брагина перевела доллары в рубли, а затем передала финансовому уполномоченному КРО ЛДПР Любови Кривощековой для того, чтобы через указанные выше транзитные фирмы деньги поступили на избирательный счет партии.

В ходе выборов, состоявшихся 13 сентября 2015 года, ни Самофалова, ни Михаил Гобанов, который выступал своего рода доверенным лицом Ильясова, не набрали необходимого числа голосов. Тогда Брагин склонил победивших на выборах членов ЛДПР отказаться от мандатов, чтобы обеспечить места в совете Сыктывкара Гобанову и Самофаловой.

4783

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • тупо интересно
    14 мая 2018 г., 14:28:06
    Ответить
    Почему Брагин 9 мая находился среди ВИПОВ на трибуне Стефановской площади?
    • был там
      14 мая 2018 г., 14:29:39
      Ответить
      со всеми здоровался, а Владыка прям расцеловал его
    • (:- )
      14 мая 2018 г., 16:37:38
      Ответить
      Иуда тоже целовался...
      • помню
        14 мая 2018 г., 17:16:16
        Ответить
        как он плакал в клетке, когда его арестовывали. А тут посадить хотят - вот истерика у него будет на приговоре!
    • 12
      14 мая 2018 г., 21:25:48
      Ответить
      и самое главное три года нельзя занимать воровские должности у бюджетной кормушки, да их оставшиеся годы только на урановых рудниках нужно держать и то только за кормежку
    • А.Б.
      15 мая 2018 г., 1:12:10
      Ответить
      И что? Какой то Валюхе, бывшей секретарше управ делами можно? А ему чего нельзя? Вот и заняли место на трибуне достойные из достойных.
  • светлана
    14 мая 2018 г., 14:40:26
    Ответить
    БРАГИН
    ничего не скажешь - МОЛОДЦЫ !!!!!
    • Брагина судить не за что
      14 мая 2018 г., 14:43:21
      Ответить
      это практика всех политичеких партий России
      тогда всех и под суд.
      • Не
        14 мая 2018 г., 14:51:41
        Ответить
        Не спеши всех посадим
  • -
    14 мая 2018 г., 14:42:10
    Ответить
    находился на трибуне среди себе подобных. Какие еще есть вопросы?
    • Натали
      14 мая 2018 г., 17:35:34
      Ответить
      Как же всё это противно, прямо до рвотного рефлекса, - смотреть на них и слушать их, бррр!
  • ММ
    14 мая 2018 г., 14:44:03
    Ответить
    Ещё офицером называется, продажный. В тюрьму! Активы изъять
    • нацгвардеец
      14 мая 2018 г., 15:39:44
      Ответить
      как поселение? вроде служил во внутр.войсках.
      • КУМ
        14 мая 2018 г., 19:21:22
        Ответить
        По специальности - Начальником Зоны
  • 111
    14 мая 2018 г., 14:48:50
    Ответить
    Хоть ссы в глаза — всё божья роса — русская пословица. Непечатный вариант пословицы Бесстыжему плюй в глаза, а он говорит: божья роса.
  • Серега
    14 мая 2018 г., 15:18:42
    Ответить
    ЛДПР по уголовным делам уступает только своему боссу ЕР .вассалом которой является .
  • Да
    14 мая 2018 г., 15:22:54
    Ответить
    За что его сажать, он что для общества опасен, штраф дать и побольше.Нашей прокуратуре лишь бы человека посадить. Посадить это крайняя мера, пусть работает принудительно на благо Республики лет 10. Что за практика такая сразу в тюрьму.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 мая 2018 г., 15:26:11
      Ответить
      Он родину продал =))) Его нужно на марс послать без скафандра =))
    • вот-вот
      14 мая 2018 г., 15:27:58
      Ответить
      Пусть работает на благо Республике.
    • Миша был бы хорошим главой республики
      14 мая 2018 г., 21:08:48
      Ответить
      Гапликову серьзный конкурент
      врт к нему и пркопались
    • Миша был бы хорошим главой республики
      14 мая 2018 г., 21:08:48
      Ответить
      Гапликову серьзный конкурент
      врт к нему и пркопались
  • 000
    14 мая 2018 г., 15:23:50
    Ответить
    )Зону охранять, не в зоне отбывать.
  • А
    14 мая 2018 г., 15:33:57
    Ответить
    ведь недавно получил титул герцога
    • (:- )
      14 мая 2018 г., 16:47:12
      Ответить
      "Герцог" Брагин!?
      HerZog - HZ - по-русски 'ХэЗэ'.
      Но для Брагина сойдет и без 'Зэ'...
  • (:- )
    14 мая 2018 г., 15:52:22
    Ответить
    Организовать ему колонию-с-подселением по месту законотворческой деятельности!
  • Кого
    14 мая 2018 г., 16:23:45
    Ответить
    Посадить надо, так это руководство СК и прокуратуры, которые в те времена работали. Только с их согласия творится беспредел.
    • ;-)
      14 мая 2018 г., 16:48:31
      Ответить
      Памятники не сажают...
    • Печора
      14 мая 2018 г., 20:45:10
      Ответить
      Что
      Да. СК и прокуратуру лучше не обращаться сразу к фешникам надо. Вот и через пару месяцев ждите новой кандидатуры по 201 УК.
  • Класика
    14 мая 2018 г., 17:11:11
    Ответить
    И все таки надо тебе дать сапогом, надо
  • И Бушуева здесь ни при чем?
    14 мая 2018 г., 17:36:12
    Ответить
    Не верю!
    • на ту же тему
      14 мая 2018 г., 19:02:06
      Ответить
      Про нее банят.
    • Вольфович
      15 мая 2018 г., 1:13:48
      Ответить
      Она сразу его место в Госсовете и займёт. Следующая в списке ЛДПР была. Во лафа то Шуре.
  • Ттт
    14 мая 2018 г., 17:59:26
    Ответить
    Про АБ разговор особый, в отдельном производстве видимо
    • в
      14 мая 2018 г., 18:11:02
      Ответить
      колонии поди создаст свою ячейку
  • Аркадий Гайдар
    14 мая 2018 г., 19:18:51
    Ответить
    Похоронить Мальшиша-Кибальтиша на высоком берегу
  • депутат
    14 мая 2018 г., 20:42:00
    Ответить
    Что значит могут посадить- нарушил закон, сиди. А то за мешок картошки и бутылку водки пять лет дают. Миллиарды воруют и на свободе жируют.
  • Савелий Крамаров
    14 мая 2018 г., 20:43:58
    Ответить
    Кто ж его посадит - он же памятник!!!!!!!!
  • удивлен
    14 мая 2018 г., 22:03:54
    Ответить
    А как же взнос за партбилет ЕР от кандидатов в депутаты.
    Помню как плакала за 2 тыр кандидат в депутаты, которые отдала перед выборами.
  • Фарит
    15 мая 2018 г., 1:10:54
    Ответить
    Ильясов-это Осиповой брат? Которая умничала в бытность руководителя Администрации. А такую уж праведную строила.
  • Что происходит
    15 мая 2018 г., 7:13:50
    Ответить
    Вы поняли что происходит
    Брагина арестовали по трем статьям. По двум в прошлом году полностью ОПРАВДАЛИ. А сейчас по оставшейся третьей статье обвинитель заявил - КОРЫСТНЫЙ УМЫСЕЛ НЕ ВЫЯВЛЕН - продажи мандатов НЕТ!!. Это значит и третьей статьи нет!!! Пытаются вменить злоупотребление, общая статейка, чтоб не отпустить просто так, всё-таки 1,5 года сидел
  • Михаил