03:06, 12.11.2007 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми обсуждается таинственный химический проект

На прошлой неделе официозное информагентство «Комиинформ» со ссылкой на блоги выбросило сенсационную информацию о намерениях акционера ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» - компании «Инвест-уголь» реализовать масштабный проект по переработке опасных отходов. Реализм проекта эксперты пока оценить не могут.

     

  Примерно такие печи используются для сжигания отработанного трансформаторного масла

  Примерно такие печи используются для сжигания отработанного трансформаторного масла

       

По данным «Комиинформа», пока не подтвержденным официально, «Инвест-уголь» планирует производство по утилизации отработанного трансформаторного масла, содержащего экотоксиканты – полихлорбифенилы (ПХБ). Всего, по данным «Комиинформа» планируется построить не менее пяти объектов по утилизации трансформаторного масла.
Получить официальное подтверждение от представителей «Инвест-угля» БНКоми не удалось.

До настоящего времени известно лишь об одном столь крупном производстве по утилизации ПХБ-содержащих трансформаторных масел – в промышленном масштабе их сжигают на Новолипецком металлургическом комбинате. Именно сжигание отработанного трансформаторного масла при температуре не менее 900 градусов по Цельсию предполагается в Коми.

- Такое производство является очень рентабельным, однако для его внедрения, то есть работы с опасными отходами, необходимо огромное количество разрешительной документации, то есть доброй воли властей. С этим, как я понял, у «Инвест-угля» проблемы. Поэтому реализм этого проекта пока трудно оценить, - пояснил источник БНКоми.
      

790

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Runner
    12 нояб. 2007 г., 11:45:25
    Ответить
    Еще у людей надо спросить....
    Как они на такое посмотрят
  • Багарма
    12 нояб. 2007 г., 12:28:01
    Ответить
    ЧоррнаяОрда убьет их
  • Настюха....
    12 нояб. 2007 г., 12:49:38
    Ответить
    Еще у людей надо спросить....
    Это же нас отрявят....
    Ужас какой....
  • Разумный
    12 нояб. 2007 г., 12:52:34
    Ответить
    Хрень какая-то несусветная. Разве такое возможно?
  • Догадка
    12 нояб. 2007 г., 12:57:31
    Ответить
    Может это против Сергеева, что бы голодать прекратил, уже 12 дней голодает. Решили видно его на масле поджарить. В Инте уже и здание администрации в залог отдали за 3 миллиона, по стоимости двушки в Сыктывкаре.
  • Какой ужас!!!
    12 нояб. 2007 г., 18:00:51
    Ответить
    уезжайте по-хорошему
    Этим руководство намекает, чтобы уезжали добровольно, по-хорошему. А кто не хочет покидать родину, тому предложат работу в этой области. Какая разница, каким способом людей из Инты выгнать? Главное,чтобы побыстрее территорию освобождали!
  • Спецкор
    13 нояб. 2007 г., 2:35:40
    Ответить
    Всем
    Это что, недавний руководитель голубого управления Интинской администрации проспался после месячной пьянки и открылся новый проект ЕР?
  • Спецкор
    13 нояб. 2007 г., 2:39:37
    Ответить
    Дополнение
    А фамилия ентово - Глебов.
    Жители Коми, это очередная игра для дураков. Такие проекты проходят экспертизы и публичные слушания. Если это ложь, то значит эту чернуху заказало руководство сайта и Ж,Д, с С.Д. А если это правда- значит наши продажные руководители это сделали втихую. От них это можно ожидать. Скажите им спасибо.
  • Спецкор
    13 нояб. 2007 г., 2:44:13
    Ответить
    Вопрос Истиховской
    Г-жа Истиховская. Свою депутатскую карьеру Вы начали в Инте. Куда же Вы смотрите, почему не поднимаете шум по этому вопросу, не привлекаете экологов, прокуратуру. Ведь никто в городе об этом проэкте не знает. Защитите своих избирателей, земляков, или Вам что-то мешает это сделать? А что мешает, какие-то интересы или еще что-то? Мы ждем от Вас действий.
  • Фагот
    13 нояб. 2007 г., 2:50:15
    Ответить
    В таких спорных проектах такие люди как Истиховская, Торлопов, Орда, Чернов, Вейгандт как правило в доле. А иначе никак, кто будет населению объсянять как в случае с глиноземкой, что \"в остальном все хорошо\"!?!
  • Янкитов
    13 нояб. 2007 г., 8:48:42
    Ответить
    Здравствуйте! Конечно говорить то, что нравиться в наше демократическое время может каждый. Но Вы господа не правы, Вы если сами не давали, не можете говорить, что Торлопов, Орда, Чернов, Истиховская и руководитель администрации Инты Вейганд в доле. Это просто не красиво. Совесть надо иметь господа. Никакой доли там нет. Да возможно есть новый проект развития, именно развития северных территорий. Ведь ничего не происходит когда при добыче нефти она где то проливается. Вы много об этом знаете? Вам то что? Никто еще не смог доказать связь между растущим ростом раковых заболеваний и разлитой нефтью.Я конечно понимаю, что могут и возразить, что мол экология она для мужчин очень опасна. Это не доказано. Мне к счастью это не грозит, у меня другие интересы в этом вопросе, но я понимаю именно тех мужчин которые так переживают. Но ведь это не доказано. Так что напрасно Вы господа наводите \"тень на плетень\".
  • Журналист
    13 нояб. 2007 г., 16:02:53
    Ответить
    Про долю это надо бы БНК проверить. Тема очень характерная.
  • Спецкор
    13 нояб. 2007 г., 18:26:27
    Ответить
    Журналисту
    Да есть вероятно там доли.
    Вот в проекте Инвест-угля по покупке Компании Интауголь наверно никому долю не откинули и республика этот проект похоронила. А раз разворачивают химический проект, значит уже все попилено.
    Кстати, а чего это Истиховская, которая так долго не ездила в Инту, тут зачастила?
    Очевидно есть какие-то интересы.
  • Спецкор
    13 нояб. 2007 г., 18:30:48
    Ответить
    Янкитову
    Про Совесть, Янкитов, мы продолжим разговор, когда прокуратура закончит проверку фонда, к которыми ты совестливый приложил ручку. Насколько приложил и в каком месте у тебя эта совесть висит вниз на пол-шестого выводы сделаем несколько позже.
  • Фагот
    13 нояб. 2007 г., 22:31:44
    Ответить
    Так кто инвестор проекта, блин как-то туманно пишется. БНК случаем не рекламирует его?
  • Дискуссия
    13 нояб. 2007 г., 23:22:20
    Ответить
    http://seringvar.livejournal.com/92536.html
  • Спецкор
    14 нояб. 2007 г., 0:39:32
    Ответить
    Фаготу
    Ну не исключено. Тут выше про доли говорили. Знаешь наверно чей сайт БНК, значит вычислишь у кого доля основная, раз общественное мнение тихим сапом формируют.
  • Прохожий
    14 нояб. 2007 г., 11:44:35
    Ответить
    Какой завод, какая переработка отходов... Бред сивой кобылы, а по сути подготовка к очередному наезду на Спирика, ничего больше. По случаю ему явно вспомнят о том, что он поддержал Инвестуголь и пытался противодейстовать банкротству. Ничего нового - обычные технологии.
  • Фагот
    14 нояб. 2007 г., 15:33:54
    Ответить
    Один хер страшновато!
  • Мым
    27 нояб. 2007 г., 20:55:16
    Ответить
    Разгадка
    А вот и ответ на все вопросы. Сначала была создана мифическая страшная проблема, а перед выборами она была успешно решени. И главное - бесплатно!
    _________________________________
    27 ноября 2007 год
    Комиинформ, Юрий Попов
    Глава Коми не допустит захоронения химических отходов на закрытых шахтах Инты и Воркуты
    Глава Коми не допустит захоронения химических отходов на закрытых шахтах Инты и Воркуты. Об этом на пресс-конференции 27 ноября заявил Глава республики Владимир Торлопов, комментируя планы компании \"Инвестуголь\" использовать закрытые воркутинские и интинские шахты для ведения бизнеса по переработке опасных химических веществ.

    \"Для размещения каких-либо химических отходов всегда необходимо согласие субъекта Российской Федерации. Мы не позволим размещать что-либо подобное на нашей территории, - сказал Глава Коми.

    Руководитель региона также сообщил, что этот вопрос обсуждался с полномочным представителем Президента в СЗФО Ильей Клебановым в ходе его недавнего визита в Воркуту. \"Полпред заявил, что поддержит позицию руководства республики в этом вопросе. В ходе поездки в Воркуту мы успокоили шахтеров на встрече – никакого захоронения химических отходов в шахтах Инты и Воркуты мы не допустим\", - заключил Владимир Торлопов.

    Напомним, по сообщению веб-ресурса http://intaugol.livejournal.com/, компания \"Инвестуголь\" планирует использовать закрытые воркутинские и интинские шахты для ведения бизнеса по переработке опасных химических веществ, содержащих полихлорированные дифенилы, а также диоксины. В других населенных пунктах республики (Ухта, Микунь, Эжва) планируется возведение печей для сжигания токсичных отходов, говорится в интернет-источнике.

    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/45861/