content/news/images/78806/aueSY8QzDt9lqqb0hWUJ.jpg
13:37, 15.05.2018 / ПРАВО

В Коми задержан гендиректор «МРСК Северо-Запад» Александр Летягин

В Коми задержан председатель правления крупнейшей энергетической компании Северо-Запада Александр Летягин. Топ-менеджер подозревается в получении денег с подрядчиков за оперативную оплату выполненных работ. В данный момент суд рассматривает ходатайство об аресте Летягина.

В Коми задержан гендиректор «МРСК Северо-Запад» Александр Летягин
Фото pskovenergo.mrsksevzap.ru

Как стало известно 47news, Сыктывкарский городской суд в 12 часов дня 15 мая приступил к рассмотрению ходатайства регионального управления Следственного комитета об аресте председателя правления и генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запад» Александра Летягина. Ранее СК возбудил уголовное дело по части 8 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Старт событиям дали показания задержанного в 13 апреля Валерия Драйдта, который более года возглавлял филиал «МРСК Северо-Запада» - «Комиэнерго». Он был арестован на два месяца. Немногим ранее был задержан его заместитель Евгений Сесюк. Его отправили под домашний арест. По версии следствия, топ-менеджеры получили от бизнес структур около 5 млн рублей за содействие в приемке и оплате работ по договорам подряда.

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» входит в группу компаний ПАО «Россети» и управляет распределительным сетевым комплексом в 7 регионах: кроме Коми, это Республика Карелия, а также Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. В компании работает 15 тысяч человек, территория обслуживания составляет почти полтора миллиона квадратных километров с населением около 5,8 млн человек. На балансе «МРСК Северо-Запада» находятся 1 172 станции, а общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи превышает 175 тыс. км. По данным нформационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, выручка за 2017 год составила 44 млрд рублей, однако прибыли компания не получила, уйдя в минус на 2,4 млрд рублей.

9242

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • В коми воруют все
    15 мая 2018 г., 13:41:07
    Ответить
    Ужас.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 мая 2018 г., 13:42:45
      Ответить
      Я хочу воровать как они =)))) Только их силовики прикрывают, а меня некому =(((((((
    • странно, а лицо вроде честное...
      16 мая 2018 г., 15:34:13
      Ответить
      бескорыстное....
      интеллектуальное
    • ну вот..дали ему мрот)
      16 мая 2018 г., 17:46:40
      Ответить
      Даешь киловатт за 4 копейки, блиать!
  • Роман
    15 мая 2018 г., 13:45:41
    Ответить
    На балансе «МРСК Северо-Запада» находятся 1 172 станции (ПОДСТАНЦИИ, а не станции), а общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи превышает 175 тыс. км.
  • Воруют не в Коми на на Северо-Западе России
    15 мая 2018 г., 13:45:42
    Ответить
    МРСК - та ещё конторка - как гнобит абонентов при подсоединении к сетям. Какие дикие расценки и дикие штрафы выставляет. А арбитражные суды Кирова и Нижнего Новгорода энергетиков поддерживают. Лично я ОЧЕНЬ РАД! Настал праздник и у энергетиков! Успешных им посадок. И чтобы количество Их начальственных взлётов совпадало с количеством посадок!
    .
    • Это точно
      15 мая 2018 г., 19:55:49
      Ответить
      Что арбитражные суды их поддерживают
      Суды выносят в их пользу потребление эл.энергии всего многоквартирного дома выставляемые на ТСЖ, не учитывая что собственники квартир часть суммы уже выплатили прямыми договорами и , ничего не докажешь, доводы ТСЖ суды не принимают
  • !
    15 мая 2018 г., 13:50:20
    Ответить
    ничего не боятся
    Лицо не очень приветливое, заевшееся. Сколько же они со всех областей награбили?
    • Лео
      15 мая 2018 г., 16:10:46
      Ответить
      Грех быть таким кровожадным. Мужик земля круглая, всё когда то возвращается бумерангом.
      • да ладно...
        15 мая 2018 г., 19:30:03
        Ответить
        ну так, бумеранг и вернулся...
  • Александр
    15 мая 2018 г., 13:50:27
    Ответить
    радости здесь мало
    а вот то, что правоохранители порядок в стране наводят- это хорошо!
    • Зеркало
      15 мая 2018 г., 14:00:23
      Ответить
      С себя начинать надо.
    • Скт
      15 мая 2018 г., 14:05:02
      Ответить
      Подросло поколение, которое тоже хочет порулить. Конкуренция, однако.
      • 37
        15 мая 2018 г., 14:33:54
        Ответить
        Методика проверена!
  • Топ-менеджер
    15 мая 2018 г., 13:56:59
    Ответить
    Среди нас трусов нет!
    • Ну так да
      15 мая 2018 г., 14:02:27
      Ответить
      Совсем нет
      Четвёртый топ менеджер уже на нарах.... судя по всему первые три точно не трусы
  • Васек
    15 мая 2018 г., 14:00:17
    Ответить
    Беда России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся.
    • Скт
      15 мая 2018 г., 14:08:22
      Ответить
      Это не российская особенность, особенность богатеньких. Везде их налогами в чувство приводят.
  • фима
    15 мая 2018 г., 14:32:01
    Ответить
    у
    Васек молоток
  • 321
    15 мая 2018 г., 14:34:02
    Ответить
    Сейчас пойдет на сделку со следствием и даст показания на следующих ....
  • Дядя Володя
    15 мая 2018 г., 15:17:12
    Ответить
    Дак вот он какой, не отсвечивающий коррупционер, тянущий жилы из народа
  • нет сил
    15 мая 2018 г., 21:38:54
    Ответить
    Кого только в республике не задерживают. Самая коррупционная власть в регионе.
    • нет сил читать?
      15 мая 2018 г., 21:50:23
      Ответить
      ты где увидело, что он из Коми?
      • Коми
        18 мая 2018 г., 7:09:41
        Ответить
        А толку, что их посадят. Все равно не понизят в цене электроэнергию . Нам от этого ни холодно, ни жарко