content/news/images/78823/ANT_5584_mainPhoto.jpg
20:47, 15.05.2018 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата в Коми выросла до 49 тысяч рублей

По расчетам Комистата, в марте средняя зарплата по Коми выросла на 1,3 тыс. рублей. А с прошлого года увеличился не только номинальный, но и реальный размер начисленных в регионе зарплат — он стал выше на 7,8%.

Средняя зарплата в Коми выросла до 49 тысяч рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Статистики сообщают, что в марте 2018 года средняя начисленная зарплата на одного работника в организациях республики (за исключением индивидуального предпринимательства) составила 49 тыс. рублей, что на 18% больше, чем в среднем по России. В феврале она составляла 47,7 тыс. рублей.

По сравнению с мартом предыдущего года, зарплата увеличилась на 10,4%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 7,8%. Номинальный рост отметили в таких видах деятельности как культура и спорт, здравоохранение и соцуслуги, образование, консультирование по вопросам управления, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, научные исследования и разработки, строительство зданий, ремонт и монтаж машин и оборудования, производство отдельных видов пищевых продуктов, лесозаготовки, водоснабжение и водоотведение и других.

Снижение уровня оплаты труда, по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, отметили в некоторых видах деятельности, включая производство одежды, складское хозяйство, строительство прочих инженерных сооружений, специализированные строительные работы, отдельные виды розничной торговли, деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий, животноводство.

По-прежнему зарплаты работников в различных видах деятельности сильно друг от друга отличаются. Так, в марте самые большие начисления были в воздушном и трубопроводном транспорте, целлюлозно-бумажном производстве, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в консультировании по вопросам управления, где было занято 8% от работников различных организаций. В этих видах деятельности зарплата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-3,1 раза.

В то же время около 10% работников, занятых розничной и оптовой торговлей, почтовой связью, деятельностью по чистке и уборке, лесоводством, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг, получали менее половины средней заработной платы по республике.

5024

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Мольба
    15 мая 2018 г., 20:56:13
    Ответить
    По расчетам Комистата, в марте средняя зарплата по Коми выросла на 1,3 тыс. рублей.
    Дорогой, любименький Комистат!
    Пожалуйста, покажи мне ту тумбочку и где она стоит, в которой находятся мои 1300 рублей, на которые мои доходы с марта увеличились.
    • Самогонщики
      15 мая 2018 г., 21:29:20
      Ответить
      Зарплата растет как на дрожжах.
      • ггг
        15 мая 2018 г., 22:51:46
        Ответить
        Не надо врать, господа (отм.)!
        • элементарная арифметика
          16 мая 2018 г., 17:39:55
          Ответить
          попробуйте свои способности в статистике )))) и у вас все получится )))))
          Люди, да сколько можно тянуть на статистиков! Ну что за детский сад! Неужели не знакомы с понятием "среднее арифметическое"?? Это ж программа начальной школы! Ну примеры про голубцы, среднюю t по больнице, б-доярок Машу и Глашу - они ж как раз об этом!!! Статистики все тупо складывают и потом тупо делят НА ВСЕХ!

          Вот сколько публикаций на Банке было за минувший месяц об опубликованных доходах за 2017 г. чиновников и депутатов? Я насчитала 28 заметок - с 14 апреля по сегодня. Вы же все их видели и активно комментировали! Ну потратьте пару часов, откройте их все, выпишите в столбик фамилии всех этих... слуг народных, а в другой столбик - их доход за год! А потом сплюсуйте цифры второго столбика и поделите на кол-во строчек в первом столбике! Так будет средняя арифметическая ЗП каждого из них за год. А потом разделите еще на 12 (месяцев в году) - и получите среднюю арифметическую ЗП каждого из них за месяц (причем чистыми - на руки, а не начисленную, как тут нам рассказывает Комистат для улучшения картинки). И сравните со своими ЗП...

          И прикиньте, сколько на каждого... слугу народа из этого списка (а там, думаю, человек 50-100, не больше) приходится работяг (из числа их "господ") с ЗП 10-15-20 тыров. И опять все это сплюсуйте - и на ВСЕХ поделите. Так и получите цифру, о которой нам ежемесячно рапортует Комистат )))

          Проблема не в "лжи" статистики, а в том, что денежка бюджетная очень неравномерно на всех работников распределяется! Кому-то - ну уж очень густо, а кому-то пусто. А в целом - у всех на столе дымятся вкусные и здоровые голубцы )))))
    • Классик
      15 мая 2018 г., 21:40:34
      Ответить
      Кто платит тот и танцует девушку!
      "Есть три вида лжи- просто ложь, гнусная ложь, а еще есть статистика..." Как часто классики бывают правы!
    • Чотакакаятонестыковка
      16 мая 2018 г., 9:06:48
      Ответить
      То тут у всех чиновников доходы сокращаются (кроме РСП) а у статистики растет???
  • Да что за бред!
    15 мая 2018 г., 20:57:09
    Ответить
    Всю верхушку перевести работать на улицу того посмотрим на среднюю зарплату!
  • ну так
    15 мая 2018 г., 21:06:15
    Ответить
    средняя, а реальная у людей какая ?
  • Мимо проходил
    15 мая 2018 г., 21:08:05
    Ответить
    Министерство «правды» в действии. Самим то не тошно, отмодерировано?
  • комистат
    15 мая 2018 г., 21:09:56
    Ответить
    самодуры или сами дуры?
  • Dx
    15 мая 2018 г., 21:10:37
    Ответить
    Комистат и геомецентр в Коми просто надо ликвидировать.
  • Жека
    15 мая 2018 г., 21:10:43
    Ответить
    Конечно выросла! Все депутаты, мэры городов, главы районов отчитались, поэтому и у всех остальных автоматически выросла средняя зарплата. Другого объяснения не вижу.
  • Местный
    15 мая 2018 г., 21:18:26
    Ответить
    Ошиблись они немного
    У Главы республики коми 700 тыс, у мед сестры 15, в итоге средняя ЗП в месяц в республике где то 355 тысяч
    • Вопрос
      15 мая 2018 г., 21:32:28
      Ответить
      Где будут учиться дети медсестры? Если у нее зарплата 15 тыс рублей?
      • 987
        16 мая 2018 г., 8:27:30
        Ответить
        в Республике по-твоему всего 2 человека живут??? Статист из тебя не очень)))
        • местный
          16 мая 2018 г., 9:18:45
          Ответить
          да я и не статист
          и в статистике тоже по ему нет статистов )))
          лепят цифры с потолка,
    • Валентина
      16 мая 2018 г., 15:59:13
      Ответить
      +++
      Так и есть!!!!
  • Здешний
    15 мая 2018 г., 21:20:55
    Ответить
    Комистат, может хватить уже врать людям?! Отсылай свою "статистику" в кремль да думу тихо, в конверте - только они и верят в это враньё.
    • ааа
      16 мая 2018 г., 9:22:33
      Ответить
      какой вы наивный человек, бревна в глазу не замечаете.
  • НИ-
    15 мая 2018 г., 21:28:45
    Ответить
    АЩУ-
    ТИЛ
  • Унитаз
    15 мая 2018 г., 21:37:42
    Ответить
    Это никакая канализация не выдержит
  • екатерина
    15 мая 2018 г., 21:40:25
    Ответить
    заработок
    что за бред где такая зарплата 45 тыс.
    • Валентина
      16 мая 2018 г., 16:00:14
      Ответить
      Если только
      на 2-3 ставки работать, то да так и будет 45-50)
  • хорошо
    15 мая 2018 г., 21:44:44
    Ответить
    к концу 2019 года будет средняя около 75 тысяч, идем по плану, догоняем Европу
    • Очень хорошо
      15 мая 2018 г., 21:49:37
      Ответить
      План Гапликова?)))
  • Вы людей не смешите!
    15 мая 2018 г., 21:50:57
    Ответить
    Вы эту среднюю как вычисляете? Народ не смешите!
  • Меня зовут
    15 мая 2018 г., 22:19:02
    Ответить
    Брешут как дышат
    "По сравнению с мартом предыдущего года, зарплата увеличилась на 10,4%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 7,8%. " - вот ведь парадокс в реалии потребление падает, а у статистиков растет.
    • Ага
      15 мая 2018 г., 22:34:32
      Ответить
      Вот именно зарплата то у многих даже упала! А цены выросли , но статистика говорит обратное. Конечно у прокурора она выросла.
  • Житель
    15 мая 2018 г., 22:33:54
    Ответить
    А чего вы тут жалуетесь? Схдили на выборы, проголосовали? Вот за что голосовали, то и получили. А гаплики с комистатами тут не при чем.
    • Кузьмич
      16 мая 2018 г., 7:48:10
      Ответить
      Причём здесь Выборы это как царь скажет так и нарисуют 76,66
      Главное чтобы были шестёрки
  • Вася
    15 мая 2018 г., 22:46:37
    Ответить
    А у меня соответствует ;) почти, ну может тысяч 10 не дотягиваю)))
    • 123
      16 мая 2018 г., 0:27:51
      Ответить
      все чуть не дотягивают
      кто 10, кто 20-25
      • 321
        16 мая 2018 г., 9:03:38
        Ответить
        недотягивают
        а кто и 30-35 ((((
  • Додик
    16 мая 2018 г., 0:13:15
    Ответить
    У Зелинского спросите почему такое расслоение
  • Барыга
    16 мая 2018 г., 0:13:32
    Ответить
    Обезьяна
    Волонтер

    Зарплата зависит от интернета закладки и пути
  • (отм.)
    16 мая 2018 г., 0:31:52
    Ответить
    где мои
    деньги?
    • Как где
      16 мая 2018 г., 6:29:51
      Ответить
      У них в кармане
  • незнака
    16 мая 2018 г., 6:31:54
    Ответить
    Среднюю температуру по больнице в 36,6 тоже будут поднимать
  • )
    16 мая 2018 г., 6:35:08
    Ответить
    ))
    )))
  • Ха ха ха
    16 мая 2018 г., 6:51:57
    Ответить
    Пока бухгалтера в аппарате главы по 5 млн в год будут получать, средняя зарплата будет на уровне
  • 13й
    16 мая 2018 г., 7:30:32
    Ответить
    предлагаю ВСЕМ жителям РК
    платить Среднюю зарплату 49 тысяч.
    И не важно кем ты работаешь,гапликовым или санитаркой или нянечкой.
    Думаю довольных будет больше обиженных в разы.
    Либо установить 49 тыщ как МРОТ для Коми!А то газ народное достояние и нефть с углем и лесом и бокситы как то не оседают в карманах жителей.
    • Кузя
      16 мая 2018 г., 8:04:36
      Ответить
      Они оседают в карманах гражданина США Вексельберга и гражданина Великобритании Усманова.
    • Рина
      16 мая 2018 г., 20:35:57
      Ответить
      предлагаю ВСЕМ жителям РК
      Всеми руками и ногами за!!!!!!!
  • Серёга
    16 мая 2018 г., 7:40:26
    Ответить
    Это
    ЛПП.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    16 мая 2018 г., 8:02:19
    Ответить
    Это членам избирательных комиссий выплатили премии =))) В апреле будет провал, а вот в мае средняя повысится на процентов 25 =)))) Там минималку поднимают =))) Придется официальную часть поднимать всем предпринимателям =))) Но это в расчете на целую ставку =))) Правда черная часть будет поменьше =))) Росстат уже отчитался, что выросла доля неформальной зарплаты =))) Так и играют цифрами =)))) По уровню доходу нужно смотреть по ценам в магазинах =))))
  • всем привет
    16 мая 2018 г., 8:11:29
    Ответить
    у меня с доплатой 12 тыс., и те уже третий месяц не вижу....
  • Анон
    16 мая 2018 г., 8:18:57
    Ответить
    У нас в учреждении каждые полгода вроде отдел статистики просит отчет, если от верхушки до низов считать зарплату, то так и получается в среднем по любому предприятию)))))) но это смех. в среднем среди обычных людей 20 тыс. как минимум
  • гражданин
    16 мая 2018 г., 8:38:25
    Ответить
    Большая часть людей в Коми получают не больше 20 тысяч деревянных , при выходе на пенсию от 9 до 13 тысяч деревянных !
    • катрин
      16 мая 2018 г., 9:18:03
      Ответить
      Несколько дней писали про зплаты госчиновников, так вот, сложите их зпл к своим и поделите.
  • Работающий
    16 мая 2018 г., 8:40:40
    Ответить
    Не смешите мои тапочки. Начиная с начальника отдела зарплата в 3-5 раз выше, чем у персонала. Какой смысл говорить о средних зарплатах.
  • Обыватель
    16 мая 2018 г., 8:54:14
    Ответить
    Кому интересны эти цифры?? При такой разнице между доходами богатых и бедных. Пустышка для статистики.
  • Дмитрий
    16 мая 2018 г., 9:23:15
    Ответить
    Враньё
    У чиновников возможно и выросла, а персонал и просто рабочих часть по увольняли. Вместо 2х рабочих остался 1. Он теперь работает за себя, за него и за того парня.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      16 мая 2018 г., 9:27:03
      Ответить
      Почему вранье? =))) Нужно смотреть методику =))) Там подкрутили количество в сером секторе, там сделали допущение =))) А так все в норме =))) Строим "виртуальную экономику", которая к реальной никак не сопрягается =))) А потом "сюрприз будет", для населения как приписки в период позднего СССР =))))
  • Сергей
    16 мая 2018 г., 9:33:52
    Ответить
    улыбнуло
    То есть все кто вокруг меня работают , человек 50, они больше получают на самом деле, чем говорят и чем я сам ))))))))))))))))
  • 00
    16 мая 2018 г., 9:38:30
    Ответить
    Ну вот если у депутата Лейфрида зарпалата за 2017 год, согласно опубликованной декларации 162 771 121,67 руб., то месячная получается больше 14 млн. рублей. Их может и немного в республике с такими доходами, но статистику они поднимают очень заметно.
  • народная логика
    16 мая 2018 г., 9:38:30
    Ответить
    если определена средняя зарплата, то такую же должны получать Су...ЛУГИ народа.
  • kg4mvp
    16 мая 2018 г., 9:38:35
    Ответить
    Не (отм.)на Комистат! Не их вина, что такое расслоение в доходах у людей. И Республика Коми тут не отличается от всей остальной России. И считать среднюю зарплату, которая понятное дело тоже самое что и средняя температура по больнице - не прихоть Комистата.
    • элементарная арифметика
      16 мая 2018 г., 11:20:46
      Ответить
      Значит, у них методики безнадежно устаревшие и некорректные!
      Так-то с вами я согласна: они тупо, как Шариковы, складывают всю денежную массу и обратно делят на всех поровну. Эта методика и так лукавая: они сплюсовывают лишь НАЧИСЛЕННЫЕ суммы (без вычета НДФЛ) и только бюджетникам (уточняют же, что за исключением индив. предпринимательства). То есть по-любому показывают только часть общей картинки.

      Но основная "ложь статистики" - то, что не учитывается ОГРОМНЫЙ разрыв между самыми богатыми и самыми бедными. В итоге среднеарифметическое очень радужно выглядит (хотя и оно должно быть на 70-80% быть больше общероссийского, за счет северных и районных, а не на 18%, как нам радостно сообщают). А вот фактическое состояние дел - это как раз то самое, о чем пишут больш-во комментаторов и тут, и в остальных темах про "среднюю ЗП".

      Так что тут претензии можно предъявить к статистикам только по их некорректной методике, к-рую давно пора менять! НО - не к Комистату, он же в подчинении Росстата, а тот - Минэка ЭрЭфии, а тот - айфончика и царька. А они разве скажут менять методику, чтоб видеть истинное положение дел? Неее... их такая статистика вполне устраивает! Вот от этого и надо плясать...
  • 6-й лесничий
    16 мая 2018 г., 9:39:33
    Ответить
    Жена председателя спит со всем колхозом, а доярка Маша только со своим мужем, но в среднем они обе (отм.)...
  • Меня зовут
    16 мая 2018 г., 9:45:27
    Ответить
    Про среднюю зарплату и доходы
    Вновь зарплата подросла,
    А доходы рухнули.
    Видно снова в Комистате
    Что то сильно нюхали.
  • никольский
    16 мая 2018 г., 9:54:35
    Ответить
    маразм продолжается
    Толи лыжи не катят,толи я-----------й
  • 1
    16 мая 2018 г., 10:08:21
    Ответить
    Чтобы средняя зарплата в Коми увеличилась достаточно было правильно расчитать МРОТ, что и было сделано в начале года. В мае МРОТ приравняли к прожиточному минимуму, поэтому и без статистов понятно, что средняя зарплата в Коми в мае опять поднимется, но на себе ощутят лишь те чья зарплата равна МРОТу.
  • Запрос к статистам
    16 мая 2018 г., 10:30:05
    Ответить
    А теперь предоставьте статистику отдельно рабочего класса и руководителей среднего и высшего звена
  • Предлагаю банке
    16 мая 2018 г., 11:55:53
    Ответить
    Провести опрос три варианта у кого ниже средней у кого около средней и у кого выше средней и тогда посмотрим среднюю ЗП
  • понятно, как считают
    16 мая 2018 г., 13:10:26
    Ответить
    Да, конечно, выросла зарплата! У некоторых категорий. У тех, у кого она регулярно растет.А потом все зарплаты складывают, не в прямом, естественно, смысле, а в стат. отчетах, и делят на всех. Вот и средняя зарплата.
  • зая
    16 мая 2018 г., 14:20:39
    Ответить
    Вы всех уравняли.Людей за (отм.)посчитали.
  • ПО-читатель
    16 мая 2018 г., 17:17:32
    Ответить
    Средняя зарплата в России — это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: -У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы. — Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе … Так и живем...
  • Правда
    16 мая 2018 г., 18:52:40
    Ответить
    Зарплата
    Сказка для отчета для Гапликова.
    Всех министров на эту зарплату.
  • Учитель
    16 мая 2018 г., 19:01:15
    Ответить
    Зарплата учителя не меняется несколько лет.На соответствии занимаемой должности +классное руководство учитель получает 18 тысяч рублей. Совсем неменжко не дотянули до 50 тысяч.
  • егор
    16 мая 2018 г., 19:57:14
    Ответить
    зарплата
    (отм.), дайте мне мою среднюю зарплату. Что ж вы народ дурите. Так к нам скоро со всех регионов России кроме кавказцев и славяне понаедут. Хватит (отм.)