content/news/images/78975/BOB_1576-kopiya_mainPhoto.jpg
13:43, 18.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Студентам Сыктывкара предложили узнать свой ВИЧ-статус

Республиканский Центр СПИД провел для студентов СГУ им. Питирима Сорокина анонимное экспресс-исследование на ВИЧ-статус. Акция приурочена к всероссийской неделе тестирования на ВИЧ.

Студентам Сыктывкара предложили узнать свой ВИЧ-статус
Фото Виктора Бобыря

Экспресс-диагностика по многим заболеваниям, в том числе ВИЧ, проводится уже давно. Современные тесты обладают высокой чувствительностью и специфичностью. Например, не обязательно сдавать кровь, можно проверить свой статус по слюне.

BOB_1586-kopiya.jpg

Именно такой удобный и безопасный метод проверки предложили специалисты Центра СПИД студентам университета. В холле они оборудовали небольшую зону, где все желающие могли анонимно пройти тестирование. Каждому выдавался небольшой пакет, где был реагент и устройство с лопаткой для сбора слюны.

BOB_1549-kopiya.jpg

Пластинкой нужно было провести по деснам, не касаясь щек или языка. После этого ее помещали в реагент – результат появлялся через 20 минут.

BOB_1527-kopiya.jpg

Чтобы провести такое исследование, не обязательно обращаться в Центр СПИД, больницу или поликлинику. Экспресс-тесты продаются в аптеках. У каждого есть подробная инструкция по применению, в том числе с иллюстрациями. Здесь же объясняются результаты: одна полоска рядом с буквой «С» (контроль) – отрицательный результат; две полоски рядом с буквами «С» и «Т» (тест) – предварительно положительный; ни одной – недействительный.

BOB_1566-kopiya.jpg

- Этот тест пропагандируется и как мера самоконтроля. Тесты доступны в аптечной сети – для широкого и массового самоконтроля в домашних условиях. Важно провериться для себя, для своих родных и близких, для друзей, - прокомментировал БНК директор Центра СПИД Сергей Поган

Экспресс-тесты относятся к первичным анализам, поэтому, чтобы точно узнать свой статус, нужно пройти исследование по крови.

Сейчас БНК собирает вопросы для онлайн-конференции по вопросам ВИЧ и СПИДа – в комментариях можно оставить свой вопрос, на который ответят специалисты центра.

1739

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • не ужели им не стыдно?!
    18 мая 2018 г., 14:08:51
    Ответить
    мою страну раздевают прямо на глазах
    когда начнутся посадки этих лжелекарей...?
  • шрайбикус
    18 мая 2018 г., 23:20:09
    Ответить
    первое фото
    инструктаж
  • 111
    19 мая 2018 г., 12:50:26
    Ответить
    Для БНК
    Как и многие ваши читатели хочу услышать от С.Погана вразумительный ответ о КПД деятельности центра и о бюджетных расходах на содержание центра в динамике по годам? Не забудьте!!!
  • Вопрос
    19 мая 2018 г., 21:11:55
    Ответить
    Считается, что ВИЧ через слюну не передается
    Т.е. поцелуи абсолютно безопасны. Как тогда ваши аптечные тесты определяют ВИЧ в слюне? Либо тесты изначально недействительны, либо через слюну все же есть шанс заразиться.