09:32, 14.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Минархстрой Коми защитил перспективный план развития отрасли

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики совместно с муниципалитетами разработать дополнительные механизмы для решения вопроса очередей на жилье.

 

KIR_8527.jpg

Николай Смышляев защитился перед губернатором. Фото Кирилла Затрутина

 

- Необходимо находить различные методы стимулирования жилищного строительства, чтобы обеспечить жильём очередников и запустить механизм стимулирования развития строительной отрасли в целом, - подчеркнул Вячеслав Гайзер после представления руководителем Минархстроя республики Николаем Смышляевым плана основных направлений деятельности на ближайшую перспективу, сообщила правительственная пресс-служба.

Заслушав отчёт, Вячеслав Гайзер указал на необходимость «усиления управления процессами в коммунальной сфере, повышенного внимания предприятиям, функционирующим в сельских районах, где проблемы в работе жилищно-коммунального хозяйства стоят более остро, чем в городских округах».

Приоритетными направлениями деятельности министерства определены: градостроительная деятельность, жилищное строительство, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильем военнослужащих, промышленное строительство и модернизация коммунальной инфраструктуры.

Так, серьезной проблемой для региона является отсутствие во многих муниципалитетах документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Эту работу планируется провести до 2016 года.

Как сообщили БНКоми в министерстве, в текущем году в республике планируется провести капитальный ремонт 200 многоквартирных домов и улучшить условия проживания 24 тысяч человек. В целом, аварийный фонд региона – это более 360 тысяч квадратных метров жилья или 1,8% от общей площади. Доля ветхого жилфонда составляет 1593 тысячи кв.м. или 7,2%, при этом 51% домов построены до 1970 года.

В связи с тем, что с 1 января 2013 года прекращает действие федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, то к этому времени в Коми предлагается создать аналогичный региональный фонд. В целом, полагают эксперты Минархстроя, объем финансирования переселения жителей из аварийных домов следует оставить как минимум на уровне 2010-2011 годов – в объеме не менее 350-400 млн. рублей, что позволит ежегодно ликвидировать 13,5 тыс. кв.м. аварийного жилья и улучшать жилищные условия 800 граждан.

По требованию федерального правительства, к 1 июля 2012 года должны быть решены проблемы «обманутых дольщиков». В Коми «проблемными» в этом смысле являются четыре строящихся дома. Зарегистрированы договоры с 48-ю дольщиками, которые внесли более 95 миллионов рублей, из них 35 млн. признаны расхищенными застройщиками – ООО «Печорстрой-Инвест» и ООО «Стройинвест-С». На завершение строительства требуется 485 млн. рублей. На данный момент по каждому дому предлагается несколько вариантов решения проблемы с изысканием средств для завершения строительства или возврата средств дольщикам.

Также в этом году планируется решить жилищную проблему военнослужащих. Всего в республике 51 семья признана нуждающейся.

В рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры и инвестплана ОАО «Коми тепловая компания» в ближайшие три года планируется техническое перевооружение 8 котельных и их перевод на экономичные виды топлива (3 котельных в Ижемском районе, по одной котельной в Усть-Цилемском, Сыктывдинском, Удорском и Княжпогостском районах), закрытие 19 убыточных котельных с переводом объектов на автономное отопление и реконструкция оборудования и инженерных сетей.

В целом представленный перспективный план был одобрен и получил положительную оценку главы республики.

 

1636

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • котег
    14 апр. 2011 г., 10:18:09
    Ответить
    где деньги,
    Зин?
  • Регион 11
    14 апр. 2011 г., 11:10:25
    Ответить
    План - программа развития Жилище
    Покупайте готовое жильё которое не уходит у Горстроя, и других. Плюсы: 1. Готовое жильё. 2. Нет проблем с оформлением. 3. Очереди нет на время построения, так как все построено. 4. Скидку у застройщика выбить , так как покупать объёмом. Всё ! А сейчас строят Кочпон Чит что бы кто то заработал на этом, а людям потом мучаться там с дорогой, садиками. Тут не надо думать - возьмите пример с Казани. Там всё это уже прошли и придумали. Командировка не дорого обойдеться.
    • Кочпон Чит
      14 апр. 2011 г., 11:28:51
      Ответить
      Там цена за метр - меньше 30 000, где там украсть? Кто ещё такую цену предложит???
      Эта стройка многим как кость в горле, цены по городу благодаря им держаться.
      • наивняку пр кочпон-чит
        14 апр. 2011 г., 17:44:15
        Ответить
        30 тыс за кв - много
        и своровали там не мало
  • Регион 11
    14 апр. 2011 г., 11:14:39
    Ответить
    Тут не надо быть Министром что бы это придумать... Вы же не шьёте шубу сами, выже в магазин едёте за шубой ! Вот и сходите в магазин за квартирами к застройщику. Что тут думать? проблема из ничего. В новые дома переселить из ветхих деревяшек, а деревяшки сносить и снова строить в центре, на месте деревяшек. Все в шоколаде будут. Город получит новые дома, новый облик, новые дороги, сети, люди квартиры, мэр уважение , глава республики тоже респект. Откаты тоже можно при желдании у застройщика получить прямо сразу а не ждать ввода в эксплуатацию Кочпона Чита. Всё по моему реально. Назначьте меня зам главы по строительству...
  • Регион
    14 апр. 2011 г., 11:24:20
    Ответить
    А если у бюджета нет денег на новые квартиры? а вот с этого и надо было начинать. Что у бюджета нет денег а провительство хочет на халяву дать квартиры людям. А так не бывает. На халяву никто ничего не даст. Только фанерные дома - бараки можно на халяву за 101 км от города. Как этого не понять я не знаю
  • ннн
    14 апр. 2011 г., 16:01:00
    Ответить
    нет денег
    Сколько живу-столько слышу: в бюджете нет денег.На строительство жилья денег нет. Зато всегда есть на переименование милиции в полицию, на рост расходов на бесконечное чиновничество и т.д.Нет желания и воли у Главы, поэтому не будет и жилья в Коми.
    • еще добавлю
      14 апр. 2011 г., 17:46:11
      Ответить
      деньги для депутатов ЕСТЬ
      и еще на какое жилье - вспомните прошлые скандалы, хотя бы те, что просочились в СМИ
  • логичный
    14 апр. 2011 г., 17:25:56
    Ответить
    бездари и бездельники
  • воркута
    14 апр. 2011 г., 19:31:28
    Ответить
    министру
    что то придумайте гуманное чтобы при жизни воркутинских пенсионеров переселить из Воркуты. Дайте на семью по полтора лимона и отпустите тех, кто на эти условия согласен. очередь опустеет на половину. Хотьчто-то чтоб отсюда уехать. жить тут невыносимо. Это тебе не сыктывкар. В отпуск ехать на пенсию не на что . Душегубы!!!!!!!!!!!!!!!! нельзя нас с Сыктывкаром ровнять. нельзя.
  • бухгалтер
    14 апр. 2011 г., 20:15:55
    Ответить
    ОАО «Коми тепловая компания» в ближайшие три года планируется техническое перевооружение 8 котельных
    Что-то маловато будет. При существующих 300 котельных на перевооружение потребуется 100 лет.
  • воркутинец
    14 апр. 2011 г., 21:54:30
    Ответить
    Если дадут по полтора лимона на семью, уедет 90 процентов из Воркуты! Останутся Орабов и иже с ним!
  • сосногорец
    14 апр. 2011 г., 22:29:26
    Ответить
    Тов.министр! остерегайтесь нового зама Сороку из Сосногорска, протеже Леонова! Подставят, переступят и дальше пойдут
  • ого
    14 апр. 2011 г., 23:40:57
    Ответить
    а при чем тут глава и мин арх строй. это просто показушная болтовня. переселять из аварийного жилья проблема муниципалитетов по 131-фз и никто им денег из республиканского бюджета никогда не давал и не даст.про минобороны даже на себя одеяло потянули республика то тут причем. военным федеральный бюджет выделает деньги на сертификаты.
  • Хех
    15 апр. 2011 г., 11:05:56
    Ответить
    Покупайте готовое жильё которое не уходит у Горстроя, и других. Плюсы: 1. Готовое жильё. 2. Нет проблем с оформлением. 3. Очереди нет на время построения, так как все построено. 4. Скидку у застройщика выбить , так как покупать объёмом.

    ----------------

    Верная точка зрения.
    Но раз не покупают - значит откаты хотят
  • Заложник Крайнего Севера
    15 апр. 2011 г., 11:15:58
    Ответить
    Позорники, что смышляев, что гейзер! Делают вид что не замечают очередь на переселение, растянувшуюся при нынешних темпах на 100 лет.
    Отписку дал мне этот господин смышленный «не смотря на то, что за счет выделенных средств не удастся решить вопрос переселения всех состоящих на учете на переселение граждан, … это позволит приблизить сроки переселения граждан, относящихся к категории «пенсионеры».
    Что денег мало в бюджете? Хватает же на олимпиады, трубопроводы, футбольные чемпионаты, чеченские курорты по 450 млрд., поддежку стран Африки и даже уссурийских тигров.
    Между прочим: Правовой позицией, изложенной в п. 3 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11.05.2004 г. N173-О и других постановлениях указывается, что федеральный закон о федеральном бюджете должен создавать надлежащее финансирование условий для реализации норм, закрепленных в иных федеральных законах, изданных до его принятия и предусматривающих финансовые обязательства государства, и не может в качестве последующего закона изменять положения других федеральных законов, лишать их юридической силы.
    Полагаю, любому мало-мальски непредвзятому человеку очевидно, что ОЧЕРЕДЬ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ, образовавшаяся в связи с ненадлежащим финансированием, имеет совершенно иную правовую природу, а, точнее – ПРОТИВОПРАВНУЮ, вытекающую из отказа государства от исполнения публично-правовых обязательств перед гражданами, что не только подрывает доверие к такому государству и его законам, но и приводит к нарушению конституционных принципов справедливости и равенства, а поэтому не может толковаться как законное основание для лишения права на получение субсидий или как основание для отложения реализации этого права на неопределенный срок, что фактически также является лишением реального права на их получение.
    Более того, во все мире предумышленное создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение группы людей, трактуется как ГЕНОЦИД. так что, несмотря на толкование чиновников о якобы «законности» неисполнения государством своих публично-правовых обязательств, считаю такую политику государства геноцидом моей семьи в числе других 213 000 семей северян, десятилетиями ожидающих переселения.
    Что слабо министрам, депутатам, главе рот открыть перед центром и потребовать достаточного количества денег на исполнение от 25.10.2002 г. №125-ФЗ?
    А если боятся за свои задницы - так нечего во власть было рваться. Пусть бы смелые и решительные люди туда шли.
    Предыдущий глава не ведал ничего о проблемах переселения, грозился за 2-3 года http://www.mskomi.ru/n/article.php/1638
    И это при том, что по словам министра регионального развития РФ Басаргина В. Ф. «порядка тридцати - сорока лет надо ждать тем, кто находится сегодня в этом списке нуждающихся».
    При обсуждении 09.06.2009 г. хода неисполнения закона о переселении депутатом Госдумы С. И. Штогриным приведен срок окончания переселения при сохранении темпов последних пяти лет всего навсего 106 лет.
    http://wbase.duma.gov.ru/steno/nph-sdb.exe?B0CW[F8&3-%DF%04%D1%C5%D1%D1%C8%DF%04%C3%C4%04%CF%DF%D2%CE%C3%CE%04%D1%CE%C7%DB%C2%C0%04(%C2%C5%D1%CD%C0%042009%04%C3.)&F8&&F8&&F9&%D1%D2%C5%CD%CE%C3%D0%C0%CC%CC%C0&F9&&F9&&F11&09.06.2009&F11&09.06.2009&F11&&F258&^&]X3003
    • Север
      11 мая 2011 г., 13:23:49
      Ответить
      Пора в ЕСПЧ
      Целиком и полностью поддерживаю позицию Заложников Крайнего Севера. У меня уже 2 года как зарегистрирована Жалоба в ЕСПЧ. По новым правилам приорететности рассмотрения Жалоб в Суде в первую - вторую очередь рассматривают дела по "Важным вопросом, представляющим общий интерес". Не могу найти союзников, чтобы заявить о приоритетности рассмотрения дела о недостаточном финансировании переселения с Крайнего Севера и доказать в ходатайстве приоритетность рассмотрения этого вопроса. Такое впечатление, что народ не судится за предоставление положенного по Закону гарантированного Законом 125-ФЗ и Конституцией вознаграждения за труд в экстремальных условиях. Не вижу в интернете даже намеков на суды. Как будто я один не согласен, что мне не предоставляют жильё уже 15лет (в очереди с 1996г, пенсионер).
  • ролл Воркута
    15 апр. 2011 г., 14:11:31
    Ответить
    давай переселение из воркутинского гетто на большую землю!
    Неподкупен, неотступен, безупречен, деловит,
    никогда не спит наш Пу-Тэн,
    и МедведКО с ним не спит.
    Спит Москва , в ночной столице в этот поздний звездный час
    только Пу-тЭну не спится , Пу-тЭн думает о нас .
    Много верных и отважных храбрецов стоит в строю -
    Пу-тЭн думает о каждом, он хранит "семью" свою.....
    Тот - плывет на белой яхте , этот - Челси прикупил ,
    даже лошадь тетю-Ксюшу в телевизор посадил .......
    За горами, за долами, в кишлаке своем родном,
    Рамзан "смотрит" за народом - Пу-тЭн знает и о нем....
    Даже песню Пу-тЭн слышит, что в горах Рамзан поет.
    Рамзан Пу-тЭну напишет - из Кремля бабло придет......
    Под Рязанью иль Коломной ты горишь в своей избе ,
    ты не бойся - знает Пу-тЭн, помнит Пу-тЭн о тебе.......
    Он пошлет отряды Шойгу чтоб тебя в огне найти,
    отыскать дыму пожаров и от гибели спасти.....
    Пу-тЭн знает поименно дочерей и сыновей -
    всех братков что ПИЛЯТ бабки с бедной Родины твоей
  • Заложник Крайнего Севера
    14 мая 2011 г., 22:58:13
    Ответить
    Пора в ЕСПЧ
    для Север, 11.05.2011 (13:23)

    У меня тоже жалоба в ЕСПЧ год лежит, давай объединяться. Я из Воркуты.
    • Север
      16 мая 2011 г., 14:45:40
      Ответить
      Пора объединяться
      Будем объединяться обязательно. Я из Воркуты, но меня после судов сократили и я уехал, снимаю жилье в Подмосковье(прописан в Воркуте, стою в очереди на переселение). Пытался отыскать следы "Заложника КС" в "Моем мире" и "Одноклассниках" (искал Ж.В.В.), хотел пообщаться, не нашел. Нам бы еще народу, чтобы заявить о приоритете рассмотрения, а то ждать долго придеться. Через адвоката ходатайство бы заявить.
  • Заложник Крайнего Севера
    16 мая 2011 г., 16:08:39
    Ответить
    Север, 16.05.2011 (14:45)

    Если скайп имеется у тебя, то маякни!
    Обязательно пообщаемся.
  • Север
    16 мая 2011 г., 16:55:13
    Ответить
    Скайп
    Попробую.