16:15, 18.05.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Печоре пошла река

Жители Печоры в соцсетях публикуют кадры ледохода на реке. Как сообщает Коми ЦГМС в гидрологическом бюллетене от 18 мая, вода в реке Печоре возле города с 19 по 21 мая выйдет на пойму. Ледоход на участке от Печоры до села Ермицы ожидается с 19 по 24 мая.

Видео Игоря Подобаева, YouTube / Igor Podobaev

Как сообщает Коми ЦГМС, на реке Вишере у села Лунь произошло формирование максимального уровня воды весеннего половодья на отметке 671 см, здесь в ходе уровня начался спад.

На реке Вычегде у села Помоздино заканчивается формирование максимального уровня воды весеннего половодья.

На реке Вашке закончилось формирование максимальных уровней воды весеннего половодья — здесь в ходе уровней начались спады.

Продолжается формирование волны весеннего половодья на реках Вычегда и Мезень — интенсивность подъемов достигает 10-25 см за сутки.

На реке Вычегде у деревни Малая Слуда вода вышла на пойму.

На р. Луза у с. Объячево, р. Вишера у с. Лунь, на р. Локчим у с. Лопыдино и у с. Бояр-Керос, на р. Сысола у с. Палауз и у п. Первомайский, на р. Вычегда у с. Сторожевск, у с. Помоздино, у с. Усть-Нем, у г. Сыктывкар и у с. Межог, на р. Вашка у с. Вендинга, у с. Усть-Нем, у г. Сыктывкар и у с. Межог, на р. Пижма у д. Боровая, на р. Вымь у с. Весляна, на р. Ухта у г. Ухта , на р. Мезень у Б. Пыссы вода вышла на пойму.

Граница основного ледохода на реке Печоре остановилась на участке Кедровый Шор - Медвежская (926-919 км), ниже до Соколово (845 км) наблюдаются подвижки льда, ледостав с закраинами сохраняется до села Мутный Материк.

Граница ледохода на нижней Печоре наблюдается на участке Новый Бор — устье реки Харьяги ( 263-243 км). В районе поселка Новый Бор ледоход продвигается по протоке, в основном русле сохраняется ледоставная перемычка, ниже подвижки льда до поселка Тошвиска (213 км).

На 8:00 уровни составили:

река Вычегда — село Малая Слуда 657 см, подъем 22 см;

река Пижма — село Скитская 531 см, спад 18 см.

Температура воды на реке Вычегда у Сыктывкара — 9,8С.

Ледоход на реке Печоре на участке город Печора — село Ермицы ожидается 19-24 мая.

На реке Луза у Объячево, на реке Вымь у деревни Весляна, на реке Ухте у города Ухта вода войдет в русло в период 19-20 мая.

В период 19-21 мая на реке Печоре у города Печора вода выйдет на пойму.

4873

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Усинск
    18 мая 2018 г., 17:04:58
    Ответить
    Подуйте с юга на Усинск. Ждем воду, в отпуск хотим.....