content/news/images/79012/KAB_3870_mainPhoto.jpg
10:14, 19.05.2018 / ЭКОНОМИКА

Птицефабрику агрокомплекса «Инта Приполярная» законсервируют

Птицефабрика агрокомплекса «Инта Приполярная» пройдет оптимизацию ради сохранения всего предприятия. Как сообщает пресс-служба минсельхоза Коми, персонал переориентируют на другие виды занятости, а сама консервация займет несколько лет.

Птицефабрику агрокомплекса «Инта Приполярная» законсервируют
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

О планах законсервировать производство яйца на агрокомплексе «Инта Приполярная» заявил заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев.

- Производство яйца в нынешних рыночных условиях в Инте экономически неэффективно и тянет предприятие в долговую яму. Поэтому чтобы не доводить «Инту Приполярную» до банкротства, правительство приняло решение о поэтапной консервации птицефабрики. Мы намерены развивать здесь молочное животноводство и оленеводство. На предприятии проходит аудиторская проверка, и исходя из ее результатов мы будем корректировать планы по реанимации предприятия, - объяснил Анатолий Князев.

Как следует из сообщения пресс-службы минсельхоза, ежегодно предприятие получало поддержку как из бюджета Республики Коми, так и со стороны учредителей. Только на отрасль птицеводства бюджет направлял порядка 20 млн рублей в год.

В 2017 году вся поддержка составила 45,4 млн рублей – на 33% больше, чем годом ранее. Увеличены ставки субсидий на произведенное и реализованное яйцо. Со стороны учредителей - АО «Агрокомплекс» и ООО «Агрохолдинг» - поддержка составила 100 млн рублей. С учетом государственной поддержки уровень убыточности составил 7,2%.

Обещается, что резкого закрытия птицефабрики не будет, оптимизация пройдет постепенно. Все социальные права и гарантии работников будут соблюдены. Персонал птицефабрики переориентируют на другие виды деятельности. В «Инте Приполярной» модернизирован цех глубокой переработки мяса, в планах – строительство животноводческой фермы на 200 голов крупного рогатого скота, развивается оленеводческое направление, поэтому потребность в квалифицированных кадрах по-прежнему есть.

После входа в северные районы федеральных торговых сетей, которые предлагают аналогичную продукцию по более низким ценам, птицефабрика потеряла рынки сбыта. Кроме того, птичники изношены на 100%, а на строительство новых помещений у предприятия нет финансовых возможностей. Так как попытки оздоровить яичное производство на протяжении ряда лет не дали результата, правительством было принято решение о консервации птицеводства и усилении других, более перспективных, направлений – молочного животноводства и оленеводства.

4500

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Князев
    19 мая 2018 г., 10:28:42
    Ответить
    кукуруза
    • трактор
      19 мая 2018 г., 10:30:06
      Ответить
      Посевная в 1 декаде мая.
  • Юра Стародворный
    19 мая 2018 г., 10:29:51
    Ответить
    "Персонал переориентируют на другие виды занятости". На какие "другие" виды занятости будут переориентировать персонал, если в Инте нет рынка труда? Именно потому в агрокомплексе и работали люди, потому что больше работать было негде, а иначе давно бы все уже сбежали. Всех шахтёров уже "переориентировали", теперь за агрокомплекс взялись. Переориентаторы)))
    • ориентац
      19 мая 2018 г., 10:33:34
      Ответить
      березовый сок собирают пусть
      • Скт
        20 мая 2018 г., 16:36:10
        Ответить
        Когда-то Хакамада, будучи министром федерального правительства, предлала шахтерам заняться заготовкой грибов.
    • Dx
      19 мая 2018 г., 10:36:10
      Ответить
      Сменить ориентацию... Программа "Жить как в Европе" в действии))
  • 13й
    19 мая 2018 г., 10:45:20
    Ответить
    при Сталине етого князева
    расстреляли только за фамилию.И уж точно за саботаж и вредительство.
    А переориентировать работников-это вааще жесть!Тоесть всем сменят ориентацию?Мужиков сделают геями а женщин лесби?И это невзирая на возраст?
    И сторожа Петровича?Которому 70 лет?
    • 14-й
      19 мая 2018 г., 11:05:33
      Ответить
      "Консервация займет несколько лет". Петровича проблема переориентации не затронет, он так и останется сторожить консервируемое предприятие.
    • Не стоит на них
      19 мая 2018 г., 11:41:34
      Ответить
      Коровы приехали.
  • интинец
    19 мая 2018 г., 10:59:36
    Ответить
    Очень жалко, такое предприятие , а они его ..........
  • Сергей Галицкий
    19 мая 2018 г., 13:00:04
    Ответить
    «После входа в северные районы федеральных торговых сетей, которые предлагают аналогичную продукцию по более низким ценам, птицефабрика потеряла рынки сбыта» - 6 магнитов в Воркуте открылось... это и был из рынок сбыта??!!
    • я
      19 мая 2018 г., 14:47:42
      Ответить
      А Сосногорские проекты?Их продукция будет конкурентноспособна с дешевыми товарами Магнитов и Пятерочек?
  • 13й
    19 мая 2018 г., 13:53:52
    Ответить
    Интинцы!Интяне!
    Скажите,напишите!
    У Вас каких магазинов больше?????
    Магнитов или Пятерочек?????
    • Ха ха
      20 мая 2018 г., 0:12:24
      Ответить
      У них их вообще нет
  • ну
    19 мая 2018 г., 14:17:52
    Ответить
    очередной развал ? Где валовый продукт ?
  • Воркутинец
    19 мая 2018 г., 14:48:33
    Ответить
    Консервация то по -воркутински?
  • Для Князева
    19 мая 2018 г., 15:05:01
    Ответить
    Уважаемый, следуя вашим рассуждениям, такая же судьба будет ожидать и тепличный комплекс в Емве ( если будет построен) и ещё ряд суше твующих предприятий благодаря Вашему отношению под реальной угрозой. Руководитель .........!
  • гурген
    19 мая 2018 г., 15:05:22
    Ответить
    скоро и инту законсервируют.
  • Наблюдатель
    19 мая 2018 г., 15:58:19
    Ответить
    Это начало конца
  • коля
    19 мая 2018 г., 16:44:35
    Ответить
    по теме
    а титовец только конкурсы проводит пляшет и поет а город тихо умирает ей плевать титовец где завод о котором ты взахлеб рассказывала до выборов
    • иван
      19 мая 2018 г., 16:54:26
      Ответить
      по теме
      мэр должен биться за город культурные мероприятия тоже нужны но сейчас дорого каждое рабочее место в нашей инте получая больше чем паша ничего не делать для города это круто где дорога на шахту
    • поздравляем
      19 мая 2018 г., 18:03:31
      Ответить
      с оптимизацией вас...
      А что Титовец- Миссия? Добрая фея? Обычный градоначальник с фиговым бюджетом, но приличной зряплатой. И что вы от Титовец ждете? Подвигов или волшебных превращений?
  • Мдя...
    19 мая 2018 г., 17:08:03
    Ответить
    "Выборы" прошли
    Очередное улучшение будет лет через 6-ть...
  • Ужас
    19 мая 2018 г., 17:29:07
    Ответить
    Нас консервируют. Горе нам несчастным людям, современникам.
  • 785
    19 мая 2018 г., 18:07:29
    Ответить
    Смерть пришла и в северные города! Все НОРМАЛЬНЫЕ предприятия закроются, зато будет пластилиновый сыр, поролоновый хлеб и чистейшее пальмовое масло! Без холестерина, потому что в масле из России сливок нет!
  • ухтинец
    19 мая 2018 г., 22:52:45
    Ответить
    яйца
    Все это прошла Ухта, зеленецкую надо поднимать!!! Найдись человечек,возьми в свои руки, не дай разорить, перекрой кислород сыктывкару, неужели на сможешь накормить Север инту, печору усинск и.т.д. Все в ваших руках!!!!
  • Зеленецкая
    20 мая 2018 г., 1:06:52
    Ответить
    свое яйцо не может продать-"мешают конкуренты"...Год назад трубили об объединении всех крупных агропредприятий в один агрокомплекс. Сейчас оптимизируют. 15 мая 2018 г. Комиинформ. "Проблемы развития сельскохозяйственной отрасли обсудили сегодня парламентарии Коми и аграрии на круглом столе на базе птицефабрики "Зеленецкая". Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева на брифинге отметила, что динамика господдержки и развития АПК в регионе сохраняется положительная.
    "В 2017 году на развитие отрасли было направлено более 938 млн, рублей, в том числе 152 млн из федерального бюджета. Сегодня мы проведём круглый стол на базе самого современного и инновационного предприятия в республике на тему развития АПК. Депутаты всегда отстаивали финансирование данной отрасли. Наша задача сохранить объемы финансирования, на 2018 год запланировано 900 млн, рублей, это, к сожалению, чуть меньше, чем в прошлом году. Но мы хотим поднять вопрос о дополнительном финансировании аграриев перед правительством Коми. Мы - за нашу продукцию и здоровый образ жизни", - заявила она. Министр сельского хозяйства и продовольственного рынка Анатолий Князев заявил, что республика "крепко стоит на ногах". "Мы на 60 процентов обеспечиваем себя яйцом и на 59 процентов мясом птицы."А. Князев отметил, что отрасли на техническое перевооружение требуется в 2018 году 180 млн рублей. Этот вопрос ведомство готово вынести на заседание Госсовета Коми в сентябре. По просьбе руководства Минсельхозпрода Коми Интинскую птицефабрику осмотрел генеральный директор "Зеленецкой" Николай Черный. "Я побывал на птицефабрике и после осмотра пришел к выводу, что на предприятии есть оленеводство, развивается молочное скотоводство, отремонтированы коровники, а сам скот ухожен, а вот птицефабрики – нет, - отметил гендиректор. – Имеются птичники с новым оборудованием, но сами помещения разваливаются." Генеральный директор АО "Агрокомплекс" Сергей Чечеткин поддержал позицию Минсельхозпрода Коми, отметив, что на сегодня единственным выходом по интинской птицефабрике является консервация производства. А. Князев заверил присутствующих, что на предприятии будут развиваться оленеводство и молочное скотоводство, а Н. Черный добавил, что потребность Инты в яйце без проблем сможет обеспечить "Зеленецкая".Н. Черный рассказал об основных итогах деятельности птицефабрики в 2017 году. По его словам, предприятию удалось реализовать продукцию на 4 млрд. рублей и произвести 27 тысяч тонн мяса птицы и свинины. 17 мая Комиинформ "Анатолий Князев: "Инта Приполярная" будет развиваться. По словам министра, предприятию ежегодно выделялось порядка 20 миллионов рублей на птицеводство. Теперь эти деньги могут быть направлены на строительство новой животноводческой фермы, что позволит нарастить поголовье крупного рогатого скота и создать новые рабочие места." 18 мая 2018 г Комиинформ "Зеленецкая Птицефабрика" строит завод по производству комбикорма. Об этом во время визита парламентской делегации сообщил гендиректор предприятия Николай Черный.
    По его словам, строительство завода по производству комбикормов обойдется "Зеленецкой" в два миллиарда рублей. Планируемые сроки полного завершения строительства завода – 2020 год."
    19:42, 23.11.2012 БНК "Подводя предварительные итоги реализации государственной программы за последние пять лет, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин привычно стал докладывать о росте валовой сельхозпродукции.

    С его слов выходило, что в целом на поддержку мероприятий по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за 2008-2012 годы из республиканского бюджета было выделено 4,1 млрд рублей (2012 год – свыше 1 млрд рублей). На финансирование мероприятий государственной программы из федерального бюджета за пять лет направлено 685,3 млн рублей, в том числе в 2012 году - 131,6 млн рублей. За пятилетку был обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства Получила развитие деятельность крупных и средних предприятий: ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», ОАО «Южное», ОАО «Пригородный», ПСК «Оленевод», ОАО «Племхоз Изваильский», ОАО «Инта Приполярная», хозяйства Корткеросского района, молочный завод «Сыктывкарский». Министр сообщил, что активизировалась работа по социальному развитию сельских территорий. Особое внимание он обратил на производственные успехи малых и средних предприятий, которые нарастили производство мяса и молока.В целом, приоритетными в сельском хозяйстве остаются птицеводство, свиноводство и молочное скотоводство на основе технологической и технической модернизации, а также оленеводство.На долю сельскохозяйственных организаций приходится более 80% скота и птицы, производимого в республике на убой. В структуре производства по территориям 82% приходится на Сыктывдинский район – там расположены две птицефабрики и свиноводческий комплекс. После реконструкции производственных объектов бройлерного птицеводства и свиноводства, проводимой ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», за четыре года производство мяса птицы в сельхозорганизациях увеличилось на 34%, мяса свиней - на 84,6%.С вводом в эксплуатацию после проведённой ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» реконструкции производственных помещений сможем вести речь не только об увеличении производства мяса, но и о наращивании численности поголовья свиней на комплексе и в республике в целом – с 16 до 55 тысяч голов, - оптимистично доложил Сергей Чечеткин.- В тех данных о рентабельности сельских хозяйств, которые были вами приведены, идет какой-то разнобой. Я хочу понять, в чем причина. В последние годы, по вашим словам, рентабельность составляет около 20 процентов. По статистике, которую приводит Минэкономразвития, с 2009 по 2011 год эти цифры в два раза меньше и имеют тенденцию к падению – 8,7 процента, 6,5 процента. Степень износа основных фондов со временем только возрастает от 40 до 46 за три года. Мы только что смотрели, сколько всего вложено в сельское хозяйство за эти годы, чего не было за 20 лет до этого. Как такими темпами может увеличиваться износ тогда? – задал вопрос министру глава Коми Вячеслав Гайзер.

    После зависшей паузы и так и не полученного ответа руководитель региона предложил позже разобраться с противоречивыми цифрами из разных ведомств.

    - Еще один вопрос по свинине. Почему поголовье свиней падает, если мы реализуем такие широкомасштабные проекты по свиноводческому комплексу? - поинтересовался Вячеслав Гайзер.

    - Вы знаете, что произошло с «Комимяспромом», но мы компенсировали снижение поголовья за счет свинокомплекса «Зеленецкой». Период откорма одного поросенка на фабрике сократился на 80 процентов. То есть, если раньше мы поросят держали 180-200 дней, то сейчас 100 дней. Таким образом, количество поросят на убой увеличится в два раза, увеличится объем мяса, - совершенно логично объяснил министр.

    Он сослался на общероссийскую ситуацию с угрозой африканской чумы свиней, из-за которой ведомство не поддерживает увеличение поголовья в частных хозяйствах, а предпочитает иметь дело с промышленными предприятиями для разведения. Последние, по его словам, в состоянии обеспечить защиту животных от опасного заболевания.- Чтобы нарастить поголовье свиней до 55 тысяч, нам нужен будет мощный комбикормовой завод. Цена вопроса составляет 800 миллионов рублей. Старый цех не справляется с объемами, нужно поэтапное увеличение. В первую очередь – строительство убойного цеха с переработкой, во вторую – комбикормового завода, - подвел главу к решению вопроса Сергей Чечеткин."
    Комментарии будут?
    И еще - когда молочное животноводство стало прибыльней птицеводства в условиях Крайнего Севера? Когда построят комбикормовый завод, будет кого кормить в Республике, кроме Зеленецкой?
  • чуть селянин
    20 мая 2018 г., 9:52:36
    Ответить
    на севере безубыточным с\хозяйство быть НЕ может по природе своей
    даже чуть-чуть ведающему аграрию без аудита и бизнес-проекта понятно, "молочное животноводство" без кормовой базы - утопия... Может в Инте министр с\х уже провел мелиорацию или имеются естественные поля с травостоем.
    Не собираются же возить сено для коров Магниты и Пятерочки?
  • интинка
    20 мая 2018 г., 16:30:19
    Ответить
    нет в городе хозяина вот все и разваливается, а то что есть красуется да переодевается, приедете на Правительство хвостом покрутит, Гапликову глазки построит и все по его мнению в городе все хорошо. А то что в Инте Титовец все ненавидят да проклинают за бесхозяйственность и плохое управление не в счет, выборы пока не намечаются вот тогда будут люди нужны. В Инте знали, что городу хана, и знали Титовец как плохой хозяйкой, она в своем доме порядок навести не может, а тут город. Только сплетни собирает,разборки учиняет.
    • Скт
      20 мая 2018 г., 16:53:27
      Ответить
      Какой хозяин вам нужен? Вы слышали о местном самоуправлении?
      1