content/news/images/79037/IMG_7425_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 20.05.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: Прощальная «гастроль»

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. Каждое воскресенье БНК публикует по одной истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю о том, как, «выпотрошив» Казань и Ульяновск, куйбышевские карманники попались в Сыктывкаре.

«Сыщики земли Зырянской»: Прощальная «гастроль»
Фото Марии Шумейко

В сентябре 1978 года в Сыктывкаре сотрудниками Управления уголовного розыска МВД Коми АССР и сыщиками ОВД Сыктывкара были задержаны воры-карманники союзного значения – группа из 6 человек, прибывшая из города Куйбышева. Уникальность операции заключалась в следующем: как правило, воров-карманников задерживают непосредственно при совершении преступлений (как они сами говорят, «взяты на кармане»), а этих куйбы­шевских взяли в гостинице «Сыктывкар», когда они спокойно обмывали богатый «улов»…

В двадцатых числах сентября 1978 года в дежурную часть ОВД Сыктывкара обрати­лись сразу четыре человека с заявлениями о краже кошельков и портмоне в автобусах пятого и первого маршрутов. После них в столичном ОВД выстроилась целая очередь из потерпевших. Всего, как потом посчитали, с заявлениями обратилось 23 человека. По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

Nachalnik-upravleniya-ugolovnogo-rozyska-MVD-Komi-ASSR-1988-god.jpg

Где-то на 15-м заявлении – от гражданки Поповой, у которой преступник похитил только что полученную пенсию, оставив её без средств к существованию, руководителей Сыктыв­карской милиции, уголовного розыска срочно вызвал к себе министр внутренних дел Коми АССР Владимир Юсаков и с порога, не здороваясь, спросил вошедших офицеров: «Когда вы начнёте нормально работать, когда прекратятся карманные кражи? Что, эти преступления совершают призраки?» Начальник уголовного розыска столичной милиции Иван Бихерт пообещал министру в течение недели взять этих «призраков». Юсаков успокоился и ска­зал, что операцию по задержанию преступников, всполошивших весь Сыктывкар, возглавит зам. начальника Управления уголовного розыска МВД Эдуард Забоев.

На следующий день в уголовный розыск ОВД Сыктывкара поступила оперативная ин­формация: в гостинице «Сыктывкар» поселилась группа мужчин, пятеро мужчин и женщи­на, которые приехали в столицу Коми из Куйбышева. Как доложил источник, они сорят деньгами, употребляют наркотики, могут быть причастны к серии карманных краж в городе. Начальник угрозыска Сыктывкара Иван Бихерт и его заместитель Виктор Боков показали агенту специальные альбомы с фотографиями воров-карманников. В одном из них он сразу же опознал всех пятерых, проживающих в гостинице. По учётам проходили они как воры– карманники, «маршрутники» союзного значения, практически все неоднократно судимые. Основные города, в которых они занимались своим преступным промыслом, – Москва, Ле­нинград, Казань, Ульяновск, Пермь, Ижевск, Одесса, Киев, Харьков.

Операция под кодовым названием «Куйбышев» началась незамедлительно. Весь опера­тивный состав ОВД столицы и свободные от службы сотрудники были брошены на блоки­рование автобусных маршрутов. Несколько раз опера встречали в автобусах куйбышевских «специалистов-карманников», но те, как заговорённые, сразу распознавали сотрудников милиции и тут же сходили с маршрутов. Затем, поняв, что на них объявили облаву, на не­сколько дней затаились в гостинице, практически не выходили из неё. Вот тут-то Эдуард Забоев принял решение ввести в группу куйбышевских воров сотрудника под прикрытием.

Вся оперативная информация по разработке куйбышевской преступной группы стекалась к руководителю операции Эдуарду Забоеву. Он уже располагал сведениями о том, что все кар­манники – наркоманы со стажем, привезли с собой наркотики, которые пытаются сбыть в Сыктывкаре местным наркозависимым. Забоев рассудил, что им срочно потребуется посред­ник для реализации наркотиков. И он появился – им стал майор милиции Юрий Кетов (фа­милия изменена), сотрудник уголовного розыска ОВД одного из городов республики…

В один из вечеров компания воров обмывала большой успех – удалось реализовать круп­ную партию героина. К Кетову подошла главарь группы Юлия Козлова и спросила, колется ли он. Когда Кетов утвердительно кивнул, предводительница попросила его показать руку. Кетов закатал рукав рубашки, и все карманники, наблюдавшие за этой сценой, увидели яв­ные следы подкожных инъекций (предвидев эту ситуацию, в больнице МВД врачи долго колдовали над рукой сыщика, и через несколько дней она превратилась в руку бывалого наркомана). Воровка протянула Кетову приготовленный заранее шприц, и он профессио­нально ввёл наркотик себе в вену. Проваливаясь в темноту, опер слышал, как окружившие его воры говорили ему: «Ты, мент, сознайся и умрёшь быстро!» Пришёл он в себя часа через полтора. Первая мысль в просветлённой голове – живой, значит, ничего лишнего не сбол­тнул. И успокоился совсем, когда к нему подошла Юлия с рюмкой коньяка…

На следующий день Юрий Кетов лежал уже в больнице МВД, врачи блокировали дей­ствие наркотика, и к вечеру он снова был в гостиничном номере воровской шайки.

1.png

Через неделю после введения Кетова в группу воров операция по их поимке вступила в завер­шающую стадию. В один из дней, рано утром, сотрудники уголовного розыска ОВД Сыктывкара Сергей Январёв и Владимир Силаев (в 2005-2007 гг. – министр МВД РФ по Коми) в автобусе пя­того маршрута задержали одного из куйбышевских воров, но сработали не совсем чисто – пре­ступник успел «сбросить» кошелёк. Тем не менее, его доставили в отдел милиции, где вор кате­горически всё отрицал. Тогда Эдуард Забоев принял решение срочно задержать всех воров, что и было сделано. В руки оперов не попала только предводительница шайки Юлия.

В отделе все карманники вели себя спокойно, некоторые – вызывающе: «Никого из нас на кармане не взяли, ничего у вас не получится, зря стараетесь!» На что Виктор Боков, за­меститель начальника уголовного розыска Сыктывкарского ОВД, спокойно отвечал: «Успо­койтесь, всё получится, в Коми вы задержитесь надолго»…

Одного из карманников допрашивал опытный сыщик угрозыска Павел Кочетов. «Гастро­лёр» вёл себя развязно, но когда Кочетов, рассматривая личные вещи воров, подошёл к изъ­ятому у них из гостиничного номера магнитофону, на лице карманника появилось смятение. А когда оперативник вскрыл магнитофон и достал оттуда два пакета с порошком белого цве­та, вор сдался: «Пиши начальник, ваша взяла, расскажем о кражах в автобусах». Все достав­ленные из гостиницы члены шайки написали чистосердечные признания. Таким образом была реализована информация Юрия Кетова: в номере гостиницы он видел, как куйбышев­цы доставали из магнитофона наркотики.

А через день к Эдуарду Забоеву прямо в МВД заявилась главарь куйбышевских карман­ников, пыталась договориться, просила отпустить друзей, при этом возмущаясь: «Проехали половину Советского Союза, Казань и Ульяновск вообще вывернули наизнанку, а в какойто глуши, в каком-то Сыктывкаре, который и выговорить трудно, всех арестовали!» На что подполковник милиции ответил, что она обратилась не по адресу, и просил передать всем её знакомым авторитетам из криминального мира, что с такой целью, как у них, в Коми лучше не приезжать…

Конец этой криминальной истории известен: все задержанные без исключения были привлечены к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических веществ и карманные кражи. Сроки получили от пяти до семи лет.

Всю оперативную группу, непосредственно задействованную в операции по задержанию воров-карманников, после её успешного завершения принял министр МВД Коми АССР Владимир Юсаков, поблагодарил за службу, произвёл награждение. На этой встрече не было лишь Юрия Кетова – он был отмечен отдельным секретным приказом. Никто из присут­ствовавших на приёме, кроме Эдуарда Забоева, не знал, что в преступную группу был вне­дрён сотрудник милиции.

А Юрия Кетова аккуратно вывели из оперативной разработки, он тут же вышел в отпуск, перед отъездом в санаторий на лечение был представлен к правительственной награде. В дальнейшем благополучно закончил службу в МВД Коми АССР.

Предыдущие истории «сыщиков»:

«Операция «Глория»

«Анапский пленник»

«Ираельский мясник»

«Связанные одной кровью»

«Воргашорская трагедия»

«По следам Кочпонского маньяка»

«Одним духом с Лешим»

«Первое дело сыщика Забоева»

«Под жалом «Кобры»

«По версии Зленко»

«Операция «Риэлтор»

«Китайский ребус»

«Шубное дело в «Востоке»

«Из жизни начальника уголовного розыска»

«Деньги исчезают в полдень»

«Карабины и Олимпиада-80»

4357

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 007
    20 мая 2018 г., 12:26:26
    Ответить
    Как складно все написано.
  • 0011
    20 мая 2018 г., 12:32:08
    Ответить
    надо было применить подзаконно-верный способ Жеглова от карманников ...
    • Костя Сапрыкие
      20 мая 2018 г., 18:20:02
      Ответить
      Порошок от куда взялся
  • 626
    20 мая 2018 г., 18:29:03
    Ответить
    Анатолию Соловьеву сегодня исполнилось 65 лет! Поздравляю!
  • 122
    20 мая 2018 г., 19:12:17
    Ответить
    Оперативник потом наркоманом стал?
  • Александр
    20 мая 2018 г., 19:25:39
    Ответить
    по идее
    герой здесь - парень, который внедрялся, ну а остальным тоже спасибо.
  • Колян
    20 мая 2018 г., 23:39:31
    Ответить
    Спасибо Анатолию! Интересно читать когда практически всех знаешь
  • .
    21 мая 2018 г., 5:20:28
    Ответить
    где в 1978 г.располагалась гостиница Сыктывкар?
    Та, которая находится на ул. Коммунистическая , открылась в 1980 г.