content/news/images/79045/IMG_1398_mainPhoto.jpg
07:30, 20.05.2018 / ГЛАЗ НАРОДА

«Глаз народа»: в Айкино коммунальщики грозят отказаться от вывоза мусора

В селе Айкино Усть-Вымского района ООО «Жилуслуга» предупредило жителей домов на обслуживаемой территории о прекращении с 18 мая вывоза мусора.

«Глаз народа»: в Айкино коммунальщики грозят отказаться от вывоза мусора
Фото Марии Шумейко, народного корреспондента

Объявления были размещены на подъездах жилых домов. В них говорится, что вывоз мусора прекращается в связи с тем, что УК «Жилищный сервис» не перечисляет «Жилуслуге» собранные с населения средства за вывоз мусора. Задолженность составляет около миллиона рублей. «Жилуслуга» предупреждает, что мусор не будет вывозиться до полного погашения задолженности.

Фото с объявлением попало в социальные сети. Под фотографией развернулась нешуточная полемика. Большинство недовольно сложившейся ситуацией, которая может превратиться в экологическую катастрофу местного масштаба.

Как рассказала БНК жительница одного из «предупрежденных» домов, накануне мусор все же вывезли, а к решению вопроса подключилась местная администрации.

- Власти договорились с «Жилуслугой» о вывозе мусора в ближайшие дни. В понедельник вопрос будет решаться по поводу долгов управляющих компаний перед «Жилуслугой». Отказывается платить не только «Жилсервис», но и другие УК. Главная проблема в том, что администрация района заставляет «Жилуслугу» выполнять вывоз мусора практически бесплатно, вместо того, чтобы воздействовать на управляющие компании и требовать с них выплаты долгов, - сообщил БНК народный корреспондент.

hZl8PGgMrAg.jpg

glaz2.png

Напомним, весной БНК запустило специальный проект «Глаз народа». В рамках него жители Коми сообщали в редакцию о своих претензиях к коммунальщикам, например, о заваленных снегом дворах и опасных крышах. Контролировал устранение проблем республиканский Стройжилтехнадзор.

Сейчас мы продолжаем прием народных сигналов по любым коммунальным проблемам. Присылайте свои сообщения следующим образом:

- через рубрику «Народный корреспондент» на главной странице сайта;

- на электронный адрес ;

- в сообщения или предложенные новости сообщества БНК «Вконтакте»;

- в соцсети «Вконтакте» с хэштегом #сигналБНК.

Обязательно фиксируйте недоработки коммунальщиков на фото или видео, а также указывайте муниципалитет, населенный пункт, точный адрес и по возможности название управляющей компании, которая отвечает за объект. Сигналы будут опубликованы в отдельной рубрике на ленте БНК и переданы в ответственные ведомства.

9090

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    20 мая 2018 г., 7:39:37
    Ответить
    Там юрист хоть есть? Что значит "требуйте"? Здесь в чистом виде правоотношения двух юридических лиц. И именно "требовать", в том числе, через суд должно ООО "Жилуслуга". Администрация тоже хороша. Наплодила УК-ашек через собственный конкурс и умыла руки. Хотя такая ситуация наверняка не только в Усть-Вымском районе, когда администрации бездействуют в отношении "успешной" деятельности управляющих компаний.
    • Мдя...
      20 мая 2018 г., 9:27:15
      Ответить
      А что не так?!?
      В силу того, что оказываемая услуга не оплачивается, Исполнитель имеет право приостановить оказание услуг.
      В связи с тем, что оказание услуг затрагивает интересы 3-х лиц, Исполнитель их также заблаговременно предупредил.
    • 11
      20 мая 2018 г., 12:31:23
      Ответить
      Как правило, УК создаются родственниками руководства администрации и крышуются последними. Поэтому и давят на компанию. Здесь без проверки правоохранительных органов вопрос не решить. А вывозить мусор за бесплатно это ошибка. Чем сильнее скандал, тем быстрее решится проблема и сядут поичастные к хищениям.
  • так
    20 мая 2018 г., 7:45:37
    Ответить
    люди платят , а им говорят ещё требуйте с
    кого-то ? Вот тут нужна прокуратура.
    • сяк
      20 мая 2018 г., 8:48:16
      Ответить
      серьёзно что ли?
      • бяк
        20 мая 2018 г., 13:11:37
        Ответить
        вполне.. Начинаем создавать горку к новому году. Валим и валим, да, еще и воду льем, до нормы за которую платим.
  • Администрация района
    20 мая 2018 г., 7:47:53
    Ответить
    Жилинспекция, ну и что же вы молчите. Проблема возникла не только что. Работать собираетесь?
  • обыватель
    20 мая 2018 г., 8:22:55
    Ответить
    Мало денег отмыли вот и не хотят работать.(отм.)и будете решать проблему по другому.Отвечать будут уже в прокуратуре,когда пойдёт вспышка инфекций
  • гггг
    20 мая 2018 г., 9:11:37
    Ответить
    платить надо на прямую,т е в ооо жилуслуге
  • (:- )
    20 мая 2018 г., 10:07:30
    Ответить
    Кого-то надо бы 'присадить'...
    (отм.)
    • (:- )
      20 мая 2018 г., 12:51:30
      Ответить
      Ну, можно и не сразу.
      Один герой М. Боярского говорил:
      "Эту страну погубит коррупция".
      И это было не о нас.
      А 'эту' страну погубит, видимо,
      отмодерированность коммуникативного пространства...
  • (:- )
    20 мая 2018 г., 10:16:44
    Ответить
    Где власть?
    Закон ей предписывает
    "Участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов...".
  • Нк
    20 мая 2018 г., 11:07:23
    Ответить
    Оо
    Да она и шагу не сделает без денег, ещё хочет содрать с УК и поселения, не может решить с УК а жители причем
  • А в договоре
    20 мая 2018 г., 14:12:33
    Ответить
    между УК и мусорщиками
    по поводу просрочки оплаты что написано? Хорошо бы посмотреть
    • Я
      20 мая 2018 г., 14:19:31
      Ответить
      Договор у них есть по которому Жилуслуга может приостановить вывоз мусора за неуплату.
      • А сфомулировано юридически устойчиво?
        20 мая 2018 г., 14:34:28
        Ответить
        Конкретные сроки названы?
        Действия по приостановке оказания услуг расписаны с указанием сроков и ответственных за исполнение, чтоб прокуратура не могла придраться? Короче, в текст надо бы глянуть ...
  • Я
    20 мая 2018 г., 15:58:24
    Ответить
    Граждане не все оплачивают за вывоз мусора, услугой пользуются,а возмущаются громче всех. Почему правители УК не оплачивают услугу которую им оказала жил услуга, почему закон на стороне УК, где прокуратура и власть?! Когда будет порядок? За свой счет надо бензин покупать чтобы мусор вввозить?... интересная экономика! Мы гордимся усть вымским районом!!! Наверняка ситуация не вчерашнего дня!
  • Ой !
    20 мая 2018 г., 16:14:15
    Ответить
    За что оплачивать -вечная грязь, вонь, собади и вокруг бегают дети.
  • Ой !
    20 мая 2018 г., 16:14:15
    Ответить
    За что оплачивать -вечная грязь, вонь, собади и вокруг бегают дети.