content/news/images/79047/PSV_9581_mainPhoto.jpg
00:14, 20.05.2018 / ОБЩЕСТВО

«Ночь музеев» в Коми: «человек изобретающий», «Тесла-шоу» и трактор «СТЗ»

Благодаря акции «Ночь музеев» сегодня были открыты для бесплатного посещения все пять корпусов Национального музея Коми. Шестой танцевальной площадкой акции в Сыктывкаре стал перекресток улиц Коммунистической и Ленина.

«Ночь музеев» в Коми: «человек изобретающий», «Тесла-шоу» и трактор «СТЗ»
Фото Сергея Паршукова

В этом году акция «Ночь музеев» проводится с 19 на 20 мая. В отделе истории Национального музея Коми заглавной темой стал «Человек изобретающий».

PSV_9589.jpg

Отдельной темой экспозиции организаторы мероприятия сделали трактор «СТЗ». Его можно было не просто потрогать руками, но и даже заглянуть вовнутрь. Рядом с экспонатом постоянно «дежурили» специалисты, готовые ответить на любые вопросы.

Как выяснилось, технология «Интернешнл 15/30», по которой строились эти машины весом 3,5 тонны, была закуплена для СССР в 1928 году. С начала тридцатых годов машину запустили в производство. В 1932 году 18 таких тракторов прибыли в Коми. Перед тем как отправить их в районы, технику выстроили на Красной (ныне Стефановской) площади в Сыктывкаре. Отсюда пошла известная традиция выстраивать новую технику после ее получения на главной площади республики. Трактор отправили в Визингскую МТЗ. Все 25 лет, пока он находился в строю, на нем работал один тракторист Петр Беляев. Списана машина была в 1957 году. Вот уже более 60 лет она находится в музее.

PSV_9598.jpg

В шесть часов вечера в отделе истории выступили студенты Колледжа культуры, разыгравшие костюмированное представление по произведению Виктора Савина «На базаре». Автор описал ситуацию, царившую на рынках страны в начале двадцатых годов прошлого века, когда в ходу у населения были бумажные деньги различных эпох: «керенки», царские и советские, что создавало изрядную путаницу.

В отделе истории прошло так называемое «Тесла-шоу» - поучаствовать в опытах с электричеством могли даже дети.

PSV_9600.jpg

С интересом знакомились сыктывкарцы и с экспозицией «Усть-сысольцы зажигают», в которой рассказывается о развитии уличного и домашнего освещения в столице Коми.

PSV_9602.jpg

В пещерном кинозале на втором этаже демонстрировался четырехчасовой фильм «Человек».

PSV_9606.jpg

Практически во всех залах гости могли поиграть в различные интеллектуальные игры. Одна из них проверяла на знание цен советских времен. Вопросы играющие получали на карточках. Например, сколько стоил в СССР пионерский галстук? Стоимость предметов надо было выложить по ранжиру.

PSV_9613.jpg

Акция в отделе этнографии получила название «Человек счастливый». Любой из гостей мог своими руками соорудить для себя «счастье». Например, создать из подручных материалов куклу-оберег для взрослых или дарящую радость детям игрушку. Можно было своими руками сделать набойку с красочным рисунком или принять участие в игре-бродилке, которая так и называлась: «В поисках счастья».

Самые различные станции и мастер-классы работали сегодня для детей и взрослых на всех площадках Национального музея республики. В том числе, на единственной площадке под открытым небом, расположившейся на перекрестке улиц Коммунистической и Ленина, где можно было поучиться искусству танца.

2870

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • да уж...
    20 мая 2018 г., 20:12:32
    Ответить
    не хватало незабвенной инсталляции Андрея С. с витрувианским человеком: "Вокруг чего крутится мир"... или на чем вертится... :)))
  • из деревни я
    20 мая 2018 г., 21:08:51
    Ответить
    Для пенсов и школяров вход в Эрмитаж без денег,а в нашем мухо...
    • Эльмира
      21 мая 2018 г., 10:52:13
      Ответить
      Почему в национальную галерею был платный вход? Мы не смогли попасть так как у них даже терминала не было. Везде был вход свободный, кроме них. Обидно.