content/news/images/79105/IMG_4944_mainPhoto.jpg
19:43, 21.05.2018 / ПРАВО

Верховный суд объяснил, кто и когда может требовать долги по алиментам

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ впервые дала ответ на вопрос - можно ли требовать денег с должника-родителя по прошествии многих лет, когда дети уже выросли? Как пишет «Российская газета», оказалось, что можно и нужно.

Верховный суд объяснил, кто и когда может требовать долги по алиментам
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Судя по документам, имеющимся в деле, некая гражданка в начале 90-х годов по решению суда взыскала с бывшего мужа алименты на содержание общих детей. Но это решение так и осталось на бумаге. Судебные приставы не раз возбуждали исполнительное производство, но горе-отец выкручивался как мог и, в итоге, так и не начал платить положенное.

Когда же дети подросли и стали совершеннолетними, гражданка в очередной раз обратилась к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Но на этот раз они ей отказали.

Судебный пристав-исполнитель объяснил женщине, что исполнительный документ не подлежит исполнению, так как гражданскими истцами по взысканию алиментов признаются дети, достигшие совершеннолетия, а не она. Именно им пристав и порекомендовал обратиться в суд за заменой исполнительного документа.

Гражданка совету следовать не стала, а обжаловала постановление службы судебных приставов. В заявлении она написала, что фактически одна на протяжении более 20 лет несла расходы по содержанию общих с должником детей.

Поскольку обжалование результатов не принесло, обратилась с административным иском в Центральный районный суд Хабаровска. Но там встали на сторону приставов.

Следующей инстанцией стал Хабаровский краевой суд, но и там ее ждала неудача.

Местные суды объясняли свое решение тем, что за ребенком, которому причитаются алименты, фактически признается право собственности на эти алименты. Родители в подобных случаях являются лишь распорядителями денег.

По существующим правовым нормам, права родителей, как законных представителей, прекращаются по достижении детьми 18 лет. Хабаровские суды хором сказали следующее: если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до этого возраста, то после его наступления он может реализовать его самостоятельно.

А в Верховном суде РФ, куда в конце концов добралось это дело, самые грамотные судьи страны заявили - законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.

Родитель, осуществлявший содержание ребенка, вправе претендовать на компенсацию своих затрат

В определении Верховного суда подчеркнуто, что особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является периодический характер платежей. Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, основан на неправильном толковании норм законодательства. Ведь с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия.

Верховный суд особо подчеркнул - родитель, осуществлявший содержание ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего соответствующую обязанность. С этой точки зрения такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.

Из разъяснений высокой судебной инстанции следует, что взыскание задолженности в этой и аналогичных ситуациях носит компенсационный характер, - ведь она образовалась тогда, когда дети не достигли совершеннолетнего возраста, и мать несла обязанность по их содержанию самостоятельно. На стадии исполнительного производства нужно исполнять вступившее в силу решение суда.

Вот вывод, сделанный Верховным судом - судебный пристав-исполнитель неправомерно отказал гражданке в возбуждении исполнительного производства. Поэтому Верховный суд отменил акты нижестоящих судов и направил административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но уже в другом составе.

4417

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • друзья, расскажите - может кто знает...
    21 мая 2018 г., 21:08:13
    Ответить
    как взыскать алименты с нерадивой матери
    что для этого нужно? родительских прав не лишена, просто гулящая баба
    • Если судом
      21 мая 2018 г., 22:34:48
      Ответить
      не определено место продивание дете с отцом, то никак. В вашем случае необходимо разводится и расходится, фиксировать факты не надлежащего воспитания детей со стороны матери и определить через суд место проживания с отцом.
  • прь
    21 мая 2018 г., 21:43:44
    Ответить
    тема для неудачников
    • согласен прь с тобой, тема - именно для неудачников
      22 мая 2018 г., 12:18:51
      Ответить
      гулящая мать и жена, это очень стрёмно, даже не столько для мужа, сколько для ребёнка...
      но к сожалению такое возможно, а так же и возможно что всё заработанное отдавал ей... и это действительно - не удача, ты абсолютно прав...
  • Рус
    30 мая 2018 г., 4:56:30
    Ответить
    Фактически Верховный суд как раз разрешил ен платить алименты после достижения детьми совершеннолетия. Так и сказал. Не предусмотрено! по достижении соверщенолетия алименты пропадают. есть лишь возможность возмещения затрат. А как известно все затраты надо подтвердить. а именно в суде документально доказать что ВО-первых мать тратила не менее 25% своего дохода на ребенка за себя(так как обязанность содержать детей у обоих родителей в равной степени) и ВО-вторых еще тратила 25% сверх за отца на ребенка, то есть 50% своих доходов минимум, что в принципе невозможно. Ну и не будем забывать что Верховный суд все таки лукавит. Возмещение расходов регулируется не семейным кодексом и не нормами на алименты, и это уже совсем иной спор и незаконный. И к толкованию закона здесь никакого отношения не имеет. Лишь одно правда что права перехода требования по алиментам в законе не существует и дети не имеют право требовать алименты. лишь мать на текущее содержание несовершеннолетних.