content/news/images/79124/_DSC8350_mainPhoto.jpg
10:25, 22.05.2018 / ПРАВО

Роман Зенищев рассказал, кто есть кто в ЗАО «РК»

В Сыктывкарском городском суде продолжается допрос экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от автоперевозчиков. Подсудимый подробно рассказал о своих взаимоотношениях с членами так называемого ЗАО «РК» - Александром Зарубиным, Алексеем Черновым, Вячеславом Гайзером, Валерием Веселовым, Константином Ромадановым и Юрием Бондаренко. Роман Зенищев раскрыл роль каждого члена сообщества.

Роман Зенищев рассказал, кто есть кто в ЗАО «РК»
Бывший мэр Сыктывкара раскрыл роль каждого члена сообщества. Фото из архива БНК

Роман Зенищев сообщил, что в ЗАО «РК» главным был Зарубин, поскольку он владел блокирующим пакетом в 60% акций предприятий, которые принадлежали группе. Все остальные ему беспрекословно подчинялись. Зенищев сослался на аудиозапись с названием «Протокол заседания ЗАО «РК», имеющуюся в деле, по которой понятно, что решающее слово было за Зарубиным.

Зарубин имел заметный вес на федеральном уровне, был членом Общественной палаты России первого созыва, представлял интересы группы компаний «Ренова», которая, по словам Зенищева, входила в десятку самых влиятельных компаний страны. На дне рождения Зарубина присутствовал начальник управления администрации президента по внутренней политике Олег Говорун. Это человек, через которого проходили все кандидатуры на пост руководителя любого региона перед тем, как они попадут стол премьера или президента.

Заместитель Говоруна Александр Харичев неоднократно приезжал в Сыктывкар в гости к Чернову.

KIR_5869.jpg

- Связи у Зарубина были большие. Таких связей не было ни у Торлопова, ни у Гайзера. Было удобно использовать политическое влияние Зарубина, постоянно решать вопросы через него. Связи позволяли Зарубину помогать руководству Коми добиваться получения субвенций и субсидий из федерального бюджета, - отметил Зенищев.

По его словам, ни одно серьезное кадровое назначение не проходило без одобрения Зарубина. Это касалось даже депутатов Госсовета Коми. С 2008 года большая часть кадровых решений перешла к Чернову.

gfclsd-20_preview_610.jpg

По словам Зенищева, Чернов был близким другом Зарубина, хорошо знаком с членами его семьи и родными, участвовал в организации свадьбы Зарубина с певицей Лолитой Милявской. Чернов имел свою долю в ЗАО «РК», выполнял роль организатора и переговорщика, отвечал за коммуникации.

Гайзер в ЗАО «РК», по словам обвиняемого, заведовал финансами и республиканским имуществом, которое было необходимо для того или иного бизнеса.

DSC_7630_preview_610.jpg

Ромаданов занимался энергетикой и тарифами, а также водоснабжением, электро- и теплосетями.

KIR_3211_preview_610_mainPhoto.jpg

- Занимая государственную должность в Службе по тарифам Коми, одновременно он был в совете директоров «Комиэнерго» и «Коми энергосбытовой компании» и представлял интересы кипрской фирмы Basted Limited International, соучредителем которой он являлся, - отметил Зенищев.

Подсудимый подробно остановился на конфликте Александра Зарубина с Юрием Бондаренко.

- В 2007 году Бондаренко вел себя достаточно одиозно и не понимал, когда ему отказывают. Он хотел быть и мэром Сыктывкара, и мэром Воркуты, и депутатом Госсовета. Я присутствовал при одном разговоре, где он говорил: «Ну, хорошо, не председателем Госсовета, но зампредом я могу быть?». На что ему ответили: «Можешь, но только во сне», - рассказал подсудимый. - Параллельно в противовес Бондаренко Валерий Веселов уже понимал, что ему необходимо жестко легализоваться. Ему в этом помогали. По предложению Чернова Веселов стал членом Общественной палаты Коми. Чернов говорил, что надо Веселова немного обелить. В палате Веселов возглавил комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами.

_DSC24111.jpg

Во второй половине 2008 года Антон Фаерштейн (финансист-технолог ЗАО «РК» - БНК) рассказал Зарубину, как Бондаренко через различные схемы ворует деньги ЗАО «РК», переводя их на свои счета.

Зенищев привел пример, как это происходило в сфере пассажирских автоперевозок. По его словам, в 2007-2008 годах республиканский бюджет компенсировал автоперевозчикам убытки при продаже льготных проездных билетов. Однако проездными торговало одно предприятие, а компенсацию получало другое - ООО «Сыктывкаравтотранс».

- И дальше эти деньги непонятно в каком направлении уходили. Это около 80 млн рублей в год, - рассказал подсудимый. - Поднялся скандал, об этом говорилось и Черновым, и Зарубиным. Мне было сказано: «Не дай бог! Чтобы Бондаренко на пушечный выстрел не подходил!». Потом пошел жесткий передел их бизнеса. Никто не хотел перестрелок. Все знали, кто эти люди, на что они способны. Хотелось по-мирному разойтись. Один из братьев Бондаренко оказался в СИЗО, где подписал все документы и вышел из всех предприятий. Бондаренко оставили часть имущества и заплатили отступные. Произошел раздел. Люди Бондаренко были отодвинуты со всех постов.

По словам подсудимого, Веселов и Бондаренко не хотят это вспоминать, поскольку в этом случае вскроются преступления с денежными потоками в сотни миллионов рублей, которые проходили через них и затем куда-то испарялись. Большинство этих денег должны были остаться работать на город и на республику.

Зенищев рассказал, что в 2013 году в Москве у него была встреча с Юрием Бондаренко. Инициатива исходила от Бондаренко.

IMG_6997.jpg

- Он интересовался: «Близится назначение (главы республики), что ты слышал, что ты знаешь?», - вспомнил тот разговор в ресторане Зенищев. - Человек надеялся на возвращение, надеялся вернуть какие-то активы. Если власть меняется, надо готовиться. Доступа в администрацию президента у него не было, у меня — сохранился.

Зенищева спросили, говорил ли на встрече Бондаренко о том, что ему что-то угрожает.

- Что говорит Юра, надо делить не на два или на три, а как минимум на десять. Он мне сказал, что за ним постоянно бегают и хотят расстрелять и четвертовать, а он спасается благодаря своим навыкам суперагента... Да, он такое сказал, - ответил подсудимый.

Затем Зенищев перешел к предъявленному ему обвинению.

Зенищев возражал против утверждения следствия о том, что он лично договорился с Зарубиным и Бондаренко о получении взятки за то, что не будет препятствовать трудоустройству в администрацию Сыктывкара Евгения Сидорова и Сергея Ичаева. Целью трудоустройства указанных людей, по мнению следствия, являлись подготовка и организация открытых конкурсов на право пассажирских автоперевозок, подразумевавших победу компании «Сыктывкаравтотранс».

- Вам вменяется получение взятки с 2006 года. Что вы можете пояснить по этому поводу? - задал вопрос своему подзащитному адвокат Антон Косырев.

- Получается вот какая картина. В конце 2006 года, проработав главой администрации Сыктывкара восемь месяцев, и за два месяца до окончания полномочий, я встречаюсь с Зарубиным, зная что, как и почему, их связи, дружбу, влияние... Что я должен сказать: «А давайте мне теперь взятку платить»? Что бы со мной было через два месяца? Я бы сложил свои полномочия! Я понимаю логику, если бы у нас был совместный бизнес. И за что платить взятку? За то, что я подпишу постановление (о порядке организации пассажирских перевозок в Сыктывкаре — БНК), которое не могу не подписать? Не воспрепятствую приему на работу Сидорова и Ичаева? А кого туда надо было брать? Нужны были хоть какие-то специалисты, - заявил Зенищев.

DSC_6478.JPG

Свое зависимое от Зарубина, Чернова и Гайзера положение, при котором сложно требовать получения взятки, Зенищев аргументировал и тем, что в дальнейшем он стал секретарем регионального отделения «Единой России», вошел в совет по местному самоуправлению. Его продвижение происходило с ведома и по воле ЗАО «РК», что находится в противоречии с получением взятки, считает подсудимый.

Слушания по делу продолжатся 28 мая.

13697

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Такие вот
    22 мая 2018 г., 10:36:48
    Ответить
    вещи
    у нас происходили
    • Вопрос
      22 мая 2018 г., 11:13:20
      Ответить
      А кто были Поневежский, Еремченко, Басманов?
      • Вопросу
        22 мая 2018 г., 13:53:06
        Ответить
        С языка сняли. Ни слова про прокуроров и прочие конверты.
      • Ивашкин
        22 мая 2018 г., 15:37:33
        Ответить
        Судя по официальным ответам следственного управления данными персонами они заниматься не хотят. Пока не хотят. Нужно "ускорение", которое рано или поздно они получат.
      • Да и вопросов по адм.
        22 мая 2018 г., 22:07:59
        Ответить
        все того же пересидента
        Никто не задает. Ни по зав. кадрами, ни по ромкиным знакомствам. Мож там какая зао рф расплодилась? Это был не вопрос.
    • Вова
      22 мая 2018 г., 11:18:17
      Ответить
      Вы, наверно, полагаете, что сегодня сильно другие вещи происходят?
      • да
        22 мая 2018 г., 14:31:01
        Ответить
        кругом бандиты.
        • да-да
          22 мая 2018 г., 16:43:48
          Ответить
          один краше другого, цари прямо
    • CЫКТЫВКАРАВТОТРАНС
      22 мая 2018 г., 11:54:48
      Ответить
      СИТНИКОВ СЕРГЕЙ,ВЕСЕЛОВ ВАЛЕРИЙ
      Через "Сыктывкаравтотранс" много денежек проходило,схемы были завязаны интересные,люди занятные там отметились.А руководитель Сыктывкаравтотранса, слуга веселовский Ситников до сих пор на свободе,по-моему это большое недоразумение. Уважаемые правоохранители,вы бы еще разок пристально пригляделись к Сыктывкаравтотрансу времен Ситникова и Веселова.
    • вася
      22 мая 2018 г., 16:06:16
      Ответить
      вот же человечек пожил, на курортах отдыхал, на джипах бесплатно его возили, по ресторанам гулял, жил хорошо

      а теперь? теперь пайка, чифир и баланда, шконка и петушиный барак

      джентльмены удачи
    • зритель
      22 мая 2018 г., 21:54:21
      Ответить
      и какого балета фото главаря ОПС?
    • Возникает
      23 мая 2018 г., 12:29:17
      Ответить
      ассоциация с жирными навозными мухами, которым все мало и они с золотыми слитками в своих мушьих зубах тонут в этой жиже. Ну наворовал ты и себе и детям и внукам - так сваливай подальше. НЕТ - мало, еще не все украл - и, рискуя всем награбленным, обрекая своих потомков на нищенское существование не в силах оторваться от своей навозной награбленной кучи. Ей-богу смешно даже. Зарубин один умный - где он - сидит с попкорном сейчас и наблюдает за своими клоунами
  • БНК 09.10.2009
    22 мая 2018 г., 10:49:30
    Ответить
    БНК 02:15, 09.10.2009 / Общество
    "Сегодня мэр столицы выступил в роли кумира молодежи. Ученики школы №16 даровали Роману Зенищеву соответствующий титул. Правда, не официально, а по результатам анкетирования и сочинений на тему «Герой нашего времени». Педагоги попросили старшеклассников назвать своего кумира. Когда работы были проанализированы, выяснилось, что юноши и девушки хотят подражать Роману Зенищеву."
    • Дырявая память
      22 мая 2018 г., 11:05:35
      Ответить
      Любимая национальная игра.
      Особенности национального кумира. Кто при власти - тот и кумир.
      В Библии сказано: «Не сотвори себе кумира».
    • Школа
      22 мая 2018 г., 12:12:58
      Ответить
      Струтинская в то время в обязательном порядке заставляла учителей организовывать сочинение в школах:"Герой нашего времени". И все детки должны были писать о Ромашке. Вот герои сегодня все за решёткой . А Нелли служит уже другим ...
      • ***
        22 мая 2018 г., 17:50:40
        Ответить
        В этой теме многие отличились напрягая школы. В последствии они стали депутатами РК,а некоторые и до сегодняшнего дня, пенсионеры сидят в креслах замов. А вот догадайтесь в этом вопросе сами!
      • Людмила
        22 мая 2018 г., 21:02:30
        Ответить
        сын Струтинской,
        вероятно не без содействия Герасимова Н.Н., был пристроен в виде "подснежника" в одно ЗАО в г Сыктывкаре. Ленивый до невозможности. Вечно опаздывал, сидел и мучился от безделья на работе в течение нескольких лет. Только однажды он сильно встрепенулся, когда услышал, сколько получает главный специалист в этой организации.
        • Ку ку
          24 мая 2018 г., 13:16:53
          Ответить
          А потом бабушка Титовец его сделала референтом в инте на 100тыс.зарплаты!
  • кошмар
    22 мая 2018 г., 10:50:54
    Ответить
    Хоть ложись и помирай.....полное дно
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      22 мая 2018 г., 11:02:59
      Ответить
      Все все знают, осталось досмотреть спектакль =))) Такой спектакль не может длиться вечно =))))
      • В конце спектакля голодная публика рванёт на сцену
        22 мая 2018 г., 11:15:22
        Ответить
        К сожалению, количество актов в программке не указано
        Спектакль может закончится и через 1,5 года и через 10 лет.
    • Кошмару
      22 мая 2018 г., 13:55:48
      Ответить
      Как только ляжете, снизу постучат )))
  • Лена
    22 мая 2018 г., 10:55:09
    Ответить
    Как будто книгу читаешь
  • торантул
    22 мая 2018 г., 11:11:37
    Ответить
    не виноватая я
    да...ааа дремучий лес, в чащёбе Лис
    а люд смотрел им веря. ..
    а это был спектакль - стрептиз....
    • пп
      22 мая 2018 г., 11:25:03
      Ответить
      кто им верил? 73% те самые?
  • коза ностра
    22 мая 2018 г., 11:16:01
    Ответить
    просто курит
    в сторонке
  • Кисельная
    22 мая 2018 г., 12:03:27
    Ответить
    Как мило. Веселов-председатель комиссии по связи с правоохранительными органами. Прямо в тему... Хорошо видимо связывался.
    • мдя
      22 мая 2018 г., 12:18:13
      Ответить
      сколько Роме жить осталось после такого заявления?
    • Было бы смешно, если б не было так грустно
      22 мая 2018 г., 12:28:02
      Ответить
      Цинизм
      Цинизм зашкаливает до неприличия
  • Сыктывкар
    22 мая 2018 г., 12:09:47
    Ответить
    Помнится как Рому назначали. Как Пыстинмолодой с Бушуйкиной Шуркой бегали к Торлопову постоянно, разрабатывали схемы свержения Катунина. А Тильман курировал процесс. Как мерзко! Как рвался Рома к власти! И как закончил свою карьеру. И не только он, но и его гуру-Торлопов. Всем нёбо в клеточку.
    • Внд
      22 мая 2018 г., 12:15:45
      Ответить
      А еще писали, что Зенищева проталкивал Иван Большой, а не Торлопов.
  • СИЗО
    22 мая 2018 г., 12:11:55
    Ответить
    Рома-папа
    Ему все ручку целовали.
  • alien
    22 мая 2018 г., 12:15:40
    Ответить
    Прям сериал, Бандитский Сыктывкар...
    А где же были органы того времени МВД, ФСБ и прочие?
    Как то затихарили этот момент....
    • как я зол
      22 мая 2018 г., 12:29:33
      Ответить
      бабки
      бабки отстёгнутые считали
    • Натали
      22 мая 2018 г., 13:53:23
      Ответить
      Конечно, когда им было заниматься проблемами РК, решать вопросы?! Денно и нощно придумывали и продумывали схемы отъёма, отмыва. Как всё грязно, подло в нашем колхозе, брр!!!!
      • Натале
        22 мая 2018 г., 14:01:59
        Ответить
        У в каком колхозе лучше? В грудининском?
        • Колхозник
          22 мая 2018 г., 14:05:28
          Ответить
          В том лучше, где нас нет.
          • Колхознику
            22 мая 2018 г., 17:04:10
            Ответить
            Точно. Лучше там, где вас нет.
        • -;).
          22 мая 2018 г., 23:24:09
          Ответить
          Если не была в этом колхозе.
          Тогда лучше не мычи.
  • я
    22 мая 2018 г., 12:26:45
    Ответить
    характер есть, а совести нет!
    Вор должен сидеть в тюрьме!!!
  • а по
    22 мая 2018 г., 12:43:02
    Ответить
    какой схеме работают сейчас, что-то изменилось?
    • все то же
      22 мая 2018 г., 13:19:06
      Ответить
      только лица другие
      • Точно
        22 мая 2018 г., 13:45:54
        Ответить
        лицо другое
        с глазами навыкате
        • Теперь
          22 мая 2018 г., 15:05:02
          Ответить
          жд-лицо
          сиреневого цвета
  • интерес
    22 мая 2018 г., 13:22:12
    Ответить
    а что за комент был о прикомандированном
  • Дядя Иван
    22 мая 2018 г., 13:27:14
    Ответить
    У Романа Валерьевича самые интересные показания, всегда с удовольствием читаем и ждём )
    • О, да
      22 мая 2018 г., 14:04:45
      Ответить
      Особенно понравился второй абзац, про Зарубина, где написано, что Зарубин был главным, но решающее слово НЕ было за ним. Прелесть!
  • 6
    22 мая 2018 г., 13:56:16
    Ответить
    удивительно, время идет, а доказательств нет. Вся страна по одной схеме живет.
  • и глааавный приз...
    22 мая 2018 г., 14:11:25
    Ответить
    ав-та-ма-биииль !!!
  • Кириленко
    22 мая 2018 г., 14:31:31
    Ответить
    Как-то даже странно, что САТП по прежнему беспредельничает по отношению к частникам , значит его крышуют от туда же. Одних посадили , другие пришли на смену и по отработанной схеме продолжается, зачем ломать ,спрашивается , хорошо налаженный механизм. И дождемся ли , когда руки органов дойдут до минздрава и просвещения , там мама не горюй , федеральные бабло дербанят. Только вот все эти схемы нехитрые местные органы итак знают и сор из избы не хотят выносить , ибо сами повязаны все в этих схемах.
  • Ваня
    22 мая 2018 г., 14:49:01
    Ответить
    Коррупция она и в Африке коррупция. Ну посадили этих, конкурентов убрали со своей дороги и праздник продолжается. В место того ,чтобы работать , разборками занимаются, понятное дело , столько бюджетных халявных денег, надо же им места найти, а на бумаге найдут, комар и носа не подточит. И вся страна в этом (отм.), начиная с кремля.
  • Кириленко
    22 мая 2018 г., 15:03:04
    Ответить
    Когда предвыборные компании начинаются , без иронии смотреть на этих кандидатов смотреть не возможно. Ну как они стремятся к бюджетным финансам все эти кандидаты, рвать его во всяких схемах , но при этом думая о народе, чтобы народу было хорошо. Думаете народ им нужен, да сами знаете , где они видали этот народ. Все эти интриги и разборки властьимущих в своих структурах, все эти кланы и ..... Пойду в магазин, нажрусь...
  • кося
    22 мая 2018 г., 15:57:00
    Ответить
    Вроде про Родова когда-то
    писали .. и тишина....
  • и всё таки
    22 мая 2018 г., 17:21:53
    Ответить
    когда отменят воровские тарифы???????
    • Ой !
      22 мая 2018 г., 17:31:49
      Ответить
      Они тарифы ставили для СЕБЯ. и кто их будет отменять
  • Александр Щиголев
    22 мая 2018 г., 17:40:22
    Ответить
    " По предложению Чернова Веселов стал членом Общественной палаты Коми. Чернов говорил, что надо Веселова немного обелить. В палате Веселов возглавил комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами."
    .
    Я тогда сам был членом ОПы. Веселов, по факту, никакую комиссию не возглавлял. Появился два раза: На первом заседании и один раз пришёл на встречу со Шпектором, какие дела с ним обсудить.
    Вот и вся его деятельность в ОПе. Чисто, для анкеты Чернов его туда вставил -
    обелить...
  • Александр Щиголев
    22 мая 2018 г., 17:42:17
    Ответить
    Ромашку понесло...
    .
    Пример Ромаданова и Самойлова с бондаренко по сотрудничеству с органами вселил надежду, что ещё один червонец не накрутят...
  • житель
    22 мая 2018 г., 19:57:59
    Ответить
    Тошнит,блевать хочется. Одно радует что сваливаю я с этого бандитского края.
    • -;).
      22 мая 2018 г., 23:28:30
      Ответить
      Да это уже и не край.
      Везде одно и то же. Я имею ввиду Родину нашу.
  • Фемида
    22 мая 2018 г., 20:00:29
    Ответить
    Рома, поверь, сейчас в АТП круче схемы. Веселовцы в сравнении с действующей командой (отмод.) просто "дети". Сейчас деньги САТП1 отмывает через частные ООО (АТП19 и тд). Услуги по ремонту и предрейсовому и послерейсовому контролю покупают у предпринимателей, которые параллельно в САТП 1 занимают руководящие должности. Делается это в том числе что бы увеличить расходы ООО САТП 1 и добиться увеличения тарифов. Для примера: ежедневно в городе выезжают 200 автобусов, но только 60 используются для расчёта тарифа на них "садят"содержание ИТР вцев. В расчёт включают так же вышеуказанные (дорогие) услуги "карманных" предпринимателей. Как отмывают деньги через ИП все поймут. В ближайшее время "вынужденные" расходы "вольют в уши" чиновникам и тариф снова возрастёт. Поверьте. А вот как присваиваются деньги за перевозку льготников: на части автобусных маршрутах работают частники, соответственно возят в том числе льготников, но деньги за них получает САТП 1. Что бы не давать эти деньги частникам они требуют заплатить за маршрут. При этом нет ни какой калькуляции, что включено в эту плату за маршрут. На примере это выглядит так: предприятие должно частнику за льготников 40 тыс рублей, а предприятие за маршрут требует 60 тыс рублей. И при чем цены за маршруты различны, как будто трафареты изготавливаются из разных материалов и расписание выдаётся разными людьми... И как озвучил Рук, в случае если частники будут работать самостоятельно он потеряет 9 млн рублей. Рук планирует полностью захватить рынок перевозок в Сыктывкаре и убрать всех частников. Далее он или потребует деньги с бюджета или поднять тариф. У всех на виду как нарушается контракт с Сыктывкаром. На маршруты выпускаются автобусы малой вместимости и без кондукторов, интервалы увеличивают, рейсы срывают. Очередной Глава Сыктывкара закрывает на это глаза. Не желает расторгаться а Рук контракт. Видимо "интересы" общие... Ранее администрация убрала с маршрутов автобусы малой вместимости, но а сейчас вы видите результат. Для кого "чистили" рынок?
    • Татьяна
      22 мая 2018 г., 20:37:28
      Ответить
      А с предприятий АТП19 , "пригородные перевозки" тоже за маршрут деньги берут? А кто учредитель этих предприятий? И чьи автобусы малой вместимости?
    • Сева
      22 мая 2018 г., 20:54:26
      Ответить
      Фемиде
      Молодец.ты инфу выдал,жди за тобой придут


      Жди
  • а
    22 мая 2018 г., 21:45:00
    Ответить
    вот интересно,
    если одномоментно зачистить всех сидельцев со сроком выше пятака -это пошло бы стране на пользу?
  • Князь
    22 мая 2018 г., 22:25:20
    Ответить
    Какова роль Шпектора во всей этой камарильи? Читаю его интервью тех лет и всех он хвалит, боготворит даже, всех фигурантов уг дела, ОПГ по факту и сути.
  • яплякаль
    22 мая 2018 г., 22:42:46
    Ответить
    "...нужны были хоть какие-то специалисты..."
  • Роман,
    22 мая 2018 г., 22:59:42
    Ответить
    почему не раскрыл роль
    члена сообщества Поневежского? И как это, СК пока не хочет заниматься этой персоной и другими? Что у нас законы действуют избирательно? Радует, что уже начата проверка следователей по заявлению Демьяна Москвина, ждем результатов.
  • это позор
    23 мая 2018 г., 0:27:34
    Ответить
    для мэра Сыктывкара! пассажирские перевозки просто угробили и просто выжимают население! в доле что ли?
  • Бывалый
    23 мая 2018 г., 16:21:11
    Ответить
    Вот и Рома запел) Рассказал бы как и какими средствами к власти пришёл ( о участии манасорянса, за" рк" прокурорских, МВД как руки катушке выкручивались) как ооо" БСиР" банкрот ли и другие компании ( почему на захват власти Ковалевский не отреагировал? Как ВП рому жёстко в кабинете учил работать. И ещё много чего мог бы поведать Рома.
    • Прохожий
      28 мая 2018 г., 14:09:25
      Ответить
      Он вам не Ромка
      А ты думаешь не рассказал? Думаю там пару томов его песен про все, потому что все это уже слито давно. И в правду - сколько он еще проживет при таком раскладе... А может и не до него теперь...