content/news/images/79164/IMG_4673_mainPhoto.jpg
08:14, 23.05.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми предложили доработать закон о бесплатной древесине для домостроения

Депутаты Госсовета Коми намерены направить главе региона предложения по доработке республиканского закона «О регулировании лесных отношений». Инициатором изменений стали депутаты Ижемского района.

В Коми предложили доработать закон о бесплатной древесине для домостроения
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Вопрос о внесении изменений в республиканский закон «О регулировании лесных отношений» был поднят в Госсовете на совещании комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии после обращения Совета Ижемского района.

- По этому закону сельчане имеют право на получение бесплатной древесины для строительства, капитального ремонта жилого дома или для его отопления. Вместе с тем, при реализации этого права у людей возникает ряд спорных вопросов, которые требуют разрешения, – пояснил необходимость изменений Василий Смалий.

Одним из условий получения бесплатной древесины для строительства является наличие фундамента будущего дома. Это позволяет избежать злоупотреблений, ведь нередки случаи, когда полученную на строительство древесину предприимчивые граждане попросту перепродают. Например, в Сыктывдинском районе за последнее десятилетие выдано четыре тысячи разрешений на строительство, соответственно была выделена и бесплатная древесина. Однако построены и зарегистрированы лишь 150 домов, еще две тысячи находятся в стадии строительства.

В Ижемском районе жители используют другую технологию – сначала готовят сруб и лишь после усадки устанавливают его на основание. Поэтому обязательное наличие фундамента создает значительные трудности.

Еще один сложный момент – регистрация строений. Получить древесину для ремонта можно только на объекты, стоящие на государственном учете. При этом жители регистрируют постройки неохотно. По данным Росреестра, в Ижемском районе на учет поставлены лишь около половины частных жилых домов.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин сообщил, что идею ижемцев в министерстве частично поддерживают. Однако прозрачный механизм ее реализации, при котором сельчане бы подтверждали, что древесина пойдет именно на строительство или ремонт дома, все же необходим.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Госсовета Коми, обращение Совета Ижемского района будет направлено главе региона региона для принятия дальнейшего решения, с учетом высказанных в ходе рабочего совещания мнений.

3416

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • решение проблемы
    23 мая 2018 г., 8:29:18
    Ответить
    чум из шкур или иглу.
  • nic
    23 мая 2018 г., 9:01:36
    Ответить
    Дачник
    А для строительства дачи тоже можно бесплатно лес получить?
    • )
      23 мая 2018 г., 9:09:40
      Ответить
      уже нет, опоздали, несколько лет можно было, а с этого года отменили выдачу леса на земли сельхозназначения (т.е. дачные)
  • Дачнику
    23 мая 2018 г., 9:13:06
    Ответить
    Насколько я знаю, для городских тоже есть такая льгота, она, кстати, дается тоже раз в жизни, и условия тоже, надо поставить фундамент, и кстати порубочный билет, все таки денег стоит, тысяч 20, или около того.....
  • Ден
    23 мая 2018 г., 9:14:44
    Ответить
    Вопрос еще в том, как выделяют эту древесину.
    Вот дают участок на корню (в кубах). А там посчитано все независимо от диаметра, породы древесины. Да еще сруби и вывези все это. В результате проще купить сваленный лек конкретно под сруб. Поэтому и перепродают также на корню. Должен быть выделен определенный объем с конкретными параметрами. Боитесь, что перепродадут - предусмотрите определенный срок, где при неиспользовании древесины для строительства, получатель должен ее вернуть или возместить стоимость.
    • Настасья
      23 мая 2018 г., 9:51:35
      Ответить
      Полностью поддерживаю! Недавно работала в отделе архитектуры одного района, так на что только люди не идут, ради злополучной древесины, один случай запомнился очень хорошо, выехали с комиссией, на участке стоит монолитный ленточный фундамент, проходит полтора года... та-дамс.. ни дома, ни леса, ни даже того самого ленточного фундамента, а он был монолитным, т.к. просто из ФБС сложенный, без жесткой обвязки между собой, не является фундаментом по своду правил...
      • и
        23 мая 2018 г., 10:22:00
        Ответить
        как там архитектура? может стопили? газа то нет.
  • миля
    23 мая 2018 г., 13:26:30
    Ответить
    это ведь еще и денег стоит
  • лесник
    23 мая 2018 г., 14:06:21
    Ответить
    они что там курят на заседании комитета? какая бесплатная древесина? прежде чем что-то обсуждать ,депутаты и министр хотя-бы свой же закон и лесной кодекс РФ для начала прочитали!
    • Второй лесник
      23 мая 2018 г., 16:36:10
      Ответить
      У нас тоже глаза полезли на лоб о "бесплатной древесины"-вводят народ в заблуждение.
      • ПОДДЕРЖИВАЮ!
        23 мая 2018 г., 17:25:55
        Ответить
        НЕ ДАЮТ БЕСПЛАТНУЮ ДРЕВЕСИНУ.
        Она дешевле, но не бесплатная.
        К тому же лес такой, что 1/3 уходит на дрова.
        Срубить, вывезти влетает в копеечку.