content/news/images/79215/teplitsa_1_mainPhoto.jpg
07:30, 24.05.2018 / ОБЩЕСТВО

На стройке тепличного комплекса в Сосногорске приступают к остеклению

В Сосногорском районе завершают монтаж металлоконструкций будущего тепличного комплекса и собирают здание энергоцентра. На очереди — монтаж сетей и остекление теплиц. В проект уже вложено порядка 1,6 млрд рублей. По словам вице-премьера правительства — главы Минсельхоза Коми Анатолия Князева, отставания от графика почти нет. Свежие овощи появятся на столах жителей региона к концу года.

На стройке тепличного комплекса в Сосногорске приступают к остеклению
Фото пресс-службы главы Коми, Марии Шумейко

Во вторник Анатолий Князев и делегация посетили строительную площадку. Официальные лица пообщались со строителями и «воочию увидели, что творится на месте». Затем гости провели межведомственное совещание, основными темами которого стали строительные работы и обеспечение будущих теплиц кадрами.

Сейчас на площадке идет монтаж металлоконструкций. С начала июня подрядчик приступит к остеклению теплиц. Штат строителей увеличится в два раза — со 150 до 300 человек.

IMAL5546.jpg

- Это очень масштабный проект, все делается вручную и требует больших трудозатрат. Приедут еще 150 специалистов. Остекление мы должны завершить в течение месяца. Главное, чтоб позволила погода. Если будет ветрено — тяжело вести монтажные работы на крыше, стекла может унести. Поэтому на совещании решено организовать двусменную работу на объекте, - рассказал БНК вице-премьер правительства республики.

Параллельно с монтажом остекления начнутся работы по прокладке наружных сетей. Эти работы отстали от графика, так как не утверждена экспертиза. Сейчас документы получены, монтаж коммуникаций начался. Работа рассчитана на два месяца.

- Отставание от «дорожной карты» по наружным сетям буквально на 7-8 дней. Мы должны уложиться в график, чтобы концу года получить свежие огурцы и помидоры. Первой в строй будет введена теплица для рассады, - отметил Анатолий Князев.

IMAL5551.jpg

Завершается сборка здания энергоцентра. Уже закуплены пять газопоршневых установок. Стоимость каждой порядка 70 млн рублей. В ближайшее время ожидается их доставка на объект. Специально для этого отсыпали технологическую дорогу.

Открытым остается вопрос с размещением иногородних сотрудников теплиц. Республиканский агропромышленный техникум сегодня выпустил первый курс овощеводов. Но юристы еще работают с проблемой передачи двух общежитий в аренду тепличному комплексу.

Анатолий Князев считает, что сначала нужно привлекать местных рабочих. Он отметил: в этом вопросе не дорабатывают муниципалитеты — у них есть хороший кадровый резерв, но плохо работает информирование людей.

2899

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Коми
    24 мая 2018 г., 7:36:49
    Ответить
    (как хохлы с мостом) - это все Мосфильм, первая зима все поломает
    • давай стране огурцов!
      24 мая 2018 г., 8:20:26
      Ответить
      мы хотим полную (отм.) огурцов
      мы там очень любим много огурцов! и ради этого нам не жалко не ярд, не два и не три!
    • для Коми
      24 мая 2018 г., 13:59:45
      Ответить
      хохлы
      супер!!!
  • Не может быть
    24 мая 2018 г., 8:00:48
    Ответить
    стекло не сейчас
    так потом унесёт ветром, но всё равно унесет
  • Иван
    24 мая 2018 г., 8:05:31
    Ответить
    Молодцы
    По картинке видно что освоено уже гораздо больше средств чем 1,6 млрд рублей! Молодцы!
    • Иван 2
      24 мая 2018 г., 17:13:00
      Ответить
      Это да. Похоже освоено 3. Однако сьэкономили получается:))))
  • Иван
    24 мая 2018 г., 8:08:26
    Ответить
    Молодцы
    Ох огурцов наедимся!
    • Андрей
      24 мая 2018 г., 16:41:33
      Ответить
      И не только огурцов но и помидорофф.
  • 123
    24 мая 2018 г., 8:27:06
    Ответить
    На границе с Китаем таких теплиц миллионы, и никто не пиарит. А на счёт 1,6 ярда вы конечно молодцы! Могёте!
  • Лавров
    24 мая 2018 г., 8:54:16
    Ответить
    (отм.)
    Где Коми и где сельское хозяйство ?! В (отм.) !!!
    • Андрей
      24 мая 2018 г., 16:44:22
      Ответить
      Вот и поднимем его.
  • ?
    24 мая 2018 г., 9:09:24
    Ответить
    Что за общежития обещают в аренду ?
  • Dx
    24 мая 2018 г., 9:09:27
    Ответить
    Не ощущаю нехватки овощей в магазинах. Вы хоть в золотую обертку этот огурец заверните с лозунгом "Покупай наше", буду брать то что по душе.
    • Учительскую наверно
      24 мая 2018 г., 13:41:44
      Ответить
      Впридачу с крысами
    • Андрей
      24 мая 2018 г., 16:43:17
      Ответить
      Что вы все стонете? Пилял пилял. Пусть пилят на благое дело. Ну и мне с этого перепало:))))
  • Коми ЦГМС
    24 мая 2018 г., 9:14:50
    Ответить
    Вы хоть голову поднимали в небо, когда планировали эти теплицы? Солнца и тепла ЦГМС по Коми не обещает.
    Вексельберг красавец ... продавил такой проект лохам и подсадит в дальнейшем на потребление энергоресурсов.
    • Вексельберг
      24 мая 2018 г., 16:58:27
      Ответить
      Какое солнце?какое тепло?тебе же сказали #Теплицы#.это лампы
  • 675
    24 мая 2018 г., 9:37:55
    Ответить
    ЦЕНА ОВОЩЕЙ !!!!?????? Потом прослезимся+откаты ВОт жизнь
    • Сосногорец
      24 мая 2018 г., 10:51:01
      Ответить
      Ну вот и хорошо,поедим своих экологически чистых овощей да ицена будет ниже магнитовских
  • а что
    24 мая 2018 г., 10:51:50
    Ответить
    этому князеву дома не жилось. уникальный специалист по распилу бабла пенсионного возраста, сорвался из каких-то (отмод.) в наши. внуки, книжка, достоинство- благородство, не?

    овощами на гидропоне - химия и жизнь - благополучно завалены все магазины, это есть не стоит в принципе. дождемся лета и грунтовых
  • чел
    24 мая 2018 г., 12:10:43
    Ответить
    даже к провидцу Жериновскому не ходи...
    неужели у Вексельберга нельзя было выклянчить нашглавой более нужный людям объект... - строящийся за наши же деньги, СОДРАННЫЕ с НАС в свое время в виде повышенных тарифов по ЖКХ. А??
    А теплице этой "не выжить".

    Тема кранзавода разве не в пример, как говорится " умный учится на чужих ошибках, а дурак ..." ) - даже свои не признает ошибками.
  • Лесоинженер
    24 мая 2018 г., 12:11:04
    Ответить
    Энергоцентр
    Это выдержка из Сообщения БНК от февраля 2017 - Сегодня мы подписали соглашение c "Реновой" по тепличному комплексу. Рассматривали его несколько месяцев, обсуждали параметры, где его лучше разместить. Компания приняла решение строить рядом с Сосногорской ТЭЦ, избыток тепловой энергии которой можно было бы направить на теплицы, что позволит сократить издержки. Проект большой, в несколько этапов, на первоначальном этапе планируется комплекс на 10 га, - рассказал Гапликов. Вопрос: какой энергоцентр если теплицы специально разместили рядом с ТЭЦ для возможности получения излишков тепла? Пилим деньги? Или получаем стату самой северной теплицы?
    • Энергетик
      24 мая 2018 г., 17:09:29
      Ответить
      Сразу видно что ты лесоинженер. Рядом с тэц чтоб вл меньше было тащить. А от тэц идет отходящая для питания энергоцентра. А энергоцентр уже питает все теплицы.
  • Как это
    24 мая 2018 г., 13:40:34
    Ответить
    Монтаж остекления? Остекление и есть процесс, как его монтажировать
  • РЖУНИМАГУ
    24 мая 2018 г., 13:57:31
    Ответить
    овощи высыхают и гниют
    в Пятаке,Ленте и Магните....
  • КОстя
    24 мая 2018 г., 14:39:47
    Ответить
    Распил
    А кто напишет заявление правоохранителям? Или пусть уже распилят все бабки , а потом мы скажем хором :"А что мы говорили!!!". Или мы думаем, что остекление будет с утеплением и потерь никаких не будет и огурцы будут дешевле чем в Турции???
  • В Печоре
    24 мая 2018 г., 16:11:01
    Ответить
    была тепличка рядом с ГРЭС,
    но после реформ электроэнергетики для новых собственников она стала убыточной, дошло то того, что стали просить средства из местного бюджета, а потом все разбазарили. Мы уже это проходили......
    • В усинске
      24 мая 2018 г., 17:00:55
      Ответить
      (отм.) ты в печоре. По твоему не надо развиваться? Что по твоему убыточно людей кормить?
  • Помним,
    24 мая 2018 г., 16:14:10
    Ответить
    даже на крыше
    Печорских электросетей в тучные годы заводили теплицу для своих, но тоже оказалось не выгодно, работали себе в убыток, при дармовой электроэнергии.
    • Скорбим
      24 мая 2018 г., 17:02:12
      Ответить
      Поживем увидим
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    24 мая 2018 г., 16:50:30
    Ответить
    Лучше бы мне 1,6 миллиардов рубликов дали =))) Я бы их в сыке прогулял =))) Хоть люди бы заработали в коми =))) А потом бы попросил прощения =))) Четно, честно =))))
    • Вексельберг
      24 мая 2018 г., 17:03:02
      Ответить
      Заработай как я и разбазаривай что хошь
  • 001
    24 мая 2018 г., 19:36:08
    Ответить
    Кто мне скажет,на кой??? мне овощи за уже вложено порядка 1,6 млрд рублей. Сталин,освободи нас от этой своры .(Два КАМАЗА на юг отправит,не хватило мозгов) Заведомо убыточный проект,Опять але деревообрабатывающий завод в кочпоне((((
  • Краснодарец
    24 мая 2018 г., 23:07:38
    Ответить
    Построил несколько теплиц под Краснодаром, так уже сейчас оптовики берут по 50руб за кг. Рынок завален. Через пару недель огурцы и за 20 ни кому не продашь. А в Сосногорск теплицу строят. Когда прочитал ржал очень долго.
  • В Усинске
    26 мая 2018 г., 0:06:07
    Ответить
    развивайся дальше.
    Не влазь, когда взрослые обсуждают что-то.