content/news/images/79331/BOB_4958-kopiya_mainPhoto.jpg
12:59, 26.05.2018 / ЭКОНОМИКА

В Госдуме предлагают установить МРОТ в размере 40% от средней зарплаты

В Госдуме предложили установить минимальный размер оплаты труда на уровне 40% от средней заработной платы по стране, сообщает РИА Новости.

В Госдуме предлагают установить МРОТ в размере 40% от средней зарплаты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пояснил автор законопроекта, член комитета ГД по социальной политике, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин, такие меры рекомендовали эксперты Международной организации труда и Международного валютного фонда.

С 1 мая уровень МРОТ в России впервые сравнялся с прожиточным минимумом и составил 11163 рубля. По данным Росстата, в 2017 году среднемесячная начисленная номинальная зарплата была зафиксирована на уровне 39085 рублей. Шеин пояснил, что повышение МРОТ не потребует значительных затрат бюджета.

Документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента в июле.

5504

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Вау
    26 мая 2018 г., 13:10:24
    Ответить
    Правильное решение!
    • Да. Только
      26 мая 2018 г., 13:27:29
      Ответить
      Лет 5 обсуждать будут, потом лет 10 вводить, при этом, что-то мне подсказывает, средняя зарплата упадёт.
      • Житель
        26 мая 2018 г., 13:48:18
        Ответить
        Упадёт и на много.
    • Пенсионер
      26 мая 2018 г., 14:04:38
      Ответить
      Пенсии тогда должны быть не менее 55 процентов от этой же зарплаты. А не 30 процентов как сейчас.
    • Кума
      26 мая 2018 г., 14:51:13
      Ответить
      Лучше бы
      зарплату всем народным "слугам" (депутатам разным) урезали до средней ЗП по региону...
    • с
      27 мая 2018 г., 9:25:34
      Ответить
      уборщица будет олучатьь 30 тысяч?
      • Нет,
        27 мая 2018 г., 19:17:52
        Ответить
        чтобы сохранить размер оплаты на прежнем уровне, ставку уборщицы, как водится, снова разобьют (теперь уже на атомы), и она будет работать 2 часа в неделю, а вверенные ей участки дружно утопать в продуктах вашей жизнедеятельности.
  • Болт
    26 мая 2018 г., 13:47:21
    Ответить
    40%
    Из той же оперы, что и зп депутатам платить в 10 раз меньше)
  • квалифицированный рабочий
    26 мая 2018 г., 13:54:24
    Ответить
    МРОТ в пределах 16 т.р. плюс районные и северные...дворник будет больше меня. Всё, ухожу в дворники ( а жена с педагогов пускай в уборщицы идёт).
    • ачипятка
      26 мая 2018 г., 13:55:50
      Ответить
      после слова "будет" читать "получать".
    • дворник
      26 мая 2018 г., 14:23:53
      Ответить
      Поздно, милай, все уже занято, головой раньше думать надо, весь бомонд у нас.
    • Рабочему
      26 мая 2018 г., 17:38:34
      Ответить
      Хватит ныть то уже,нет такого,что бы дворники и уборщицы получали больше учителя и врача или другого квалифицированного работника
    • Уборщица
      27 мая 2018 г., 19:23:12
      Ответить
      ты бы, милок, хоть поинтересовался для начала, как отразились на доходах уборщиц и дворников предыдущие повышения. Например, тех, кто моет пятерочки да магниты.
      Вот подойди, и нарочно спроси!
  • `
    26 мая 2018 г., 14:30:09
    Ответить
    они что там курят? вообще мозгов нет! Бизнес весь кроме Газпрома прото закроется. До сих пор (отмод.) под пятой Международного валютного фонда
  • 146%
    26 мая 2018 г., 14:43:57
    Ответить
    а средняя то у нас ого-го!
    В ЯНАО - 96, в Коми и того больше, лично я увольняюсь сразу и на пособие!!!
    • Не надо
      26 мая 2018 г., 14:52:46
      Ответить
      ля-ля
      В Коми средняя ЗП в 2 раза меньше ЯНАО. Не завидуй...
  • Ирина
    26 мая 2018 г., 14:53:14
    Ответить
    Да, теперь уборщицы помещений получают за протирку пыли и полов столько же, сколько и специалисты с высшим образованием, выполняющие серьезную интеллектуальную работу с документами и людьми. Этого никто почему то не учел!!!!
    • Ирине
      26 мая 2018 г., 14:58:24
      Ответить
      Подумали, отчего же. Специалистов беречь надо, пыль вовремя протирать, чтоб не задохнулись, грязь убирать, чтоб не утонули...
    • Ирине
      26 мая 2018 г., 17:40:05
      Ответить
      Не ври и не провоцируй людей
    • ирке лучше промолчать
      26 мая 2018 г., 19:01:00
      Ответить
      Было бы высшее образование не писала бы такую ересь
      Образованные говорят про тарифную оплату.
      Т.е. МРОТ это первый разряд. А дальше по нарастающей. Требуйте перерасчета по своему разряду, а не нойте.
      Пока же рукодятлы переводят уборщиц на 0,5 ставки при тех же объемах работы и 40 (36) часовой неделе.
      Т.е. МРОТ повысился, а зарплата стала меньше.
    • Ирине
      27 мая 2018 г., 10:48:51
      Ответить
      Получают одинаково, а не больше.
    • Ирине
      27 мая 2018 г., 19:35:08
      Ответить
      Да у меня к уборщицам в сто раз больше уважения, чем к вам, "интеллектуалам", имеющим на выхлопе в лучшем случае ноль без палочки! Что-то развелось этих самых специалистов с понтами министра, как сельдей в бочке.
      Результат труда уборщиц видно каждый день, а где плоды вашего титанического умственного и нравственного? Один пшик.
  • 321
    26 мая 2018 г., 14:56:02
    Ответить
    Неужели власти не знают, что большинство жителей получает з/плату в 20-25 тысяч рублей! Не могут сторожа, вахтеры и технички получать больше специалистов!
    • Кеша
      26 мая 2018 г., 16:17:37
      Ответить
      Есть виртуальная Россия, где живет Масквабад.
      Там другая жизнь и зарплата.
    • из деревни я
      26 мая 2018 г., 16:20:45
      Ответить
      Отчего же нет.Получают же пенсию в 11 тыр,ни дня не работав.
      • 111
        26 мая 2018 г., 17:49:02
        Ответить
        Да вот некоторые говорят.что санитарки.дворники и уборщицы получают больше врачей и учителей,так это полное враньё,такого не может быть
        • Ну некоторые
          27 мая 2018 г., 10:50:21
          Ответить
          Санитарки получают больше медсестер,но значительно меньше врачей.
  • Уверен?
    26 мая 2018 г., 19:11:49
    Ответить
    (отм.), родила, этого Шею, а не мама! После их (отм.)законов, врачи стали получать меньше санитаров! Врачи, высшей квалификации, переходят на САНИТАРОВ!!! Слава Путинскому прогрессу! Хирург-санитар, или терапевт-медсестра! Д****изм в сРане крепчает!
    • Ну
      26 мая 2018 г., 20:28:03
      Ответить
      Ну ты ещё один паникёр,мелющий ерунду,да санитары сейчас по 20-25тыс. получают,а врачи зато по 50-80 тыс.
  • .
    26 мая 2018 г., 19:56:29
    Ответить
    мент- полицай-кадровик выщел на пенсию
    В 32000 рублей. Офигеть
    • Это
      26 мая 2018 г., 20:25:02
      Ответить
      Это наверно мент генерал
      • Уже
        26 мая 2018 г., 21:10:14
        Ответить
        Хачу энтот мрот каждому
  • очередная
    26 мая 2018 г., 21:20:00
    Ответить
    бряхня
    дурдумы
  • МРОТ
    27 мая 2018 г., 7:25:42
    Ответить
    почасовая оплата труда (8 долл)х на курс доллараХ на кол-во рабочих часов в месяц. Считайте. Занижена раз в 10 ,отсюда и зарплаты по 5 млн. в день.
  • Хочу на марс
    27 мая 2018 г., 8:51:38
    Ответить
    Пожалуйста,
    Правительство,остановись!хватит!без ваших указов все было очень стабильно!сейчас из-за бесконечных поднятий МРОТ массовые сокращения из-за нехватки денег на зарплаты,переводы на 0,5 и 0,25 ставки,как жить то дальше?!ваши указы выполняются ТОЛЬКО ЛИШЬ НА БУМАГЕ И В ОТЧЕТАХ!С каждым днём живем все хуже,коммуналка уже треть зарплаты отбирает,цены на продукты летят вверх с немыслимой скоростью,а вы всякой отм. страдаете!Оставьте нас,обычных граждан,в покое,занимайтесь олигархами!!!
    • И да
      27 мая 2018 г., 10:54:38
      Ответить
      Вы забыли про бензин, а так конечно жить становится все труднее, а про олигархов не беспокойтесь, о них очень хорошо заботятся.
  • я
    27 мая 2018 г., 10:25:38
    Ответить
    Подняли до 11 тысяч и сразу работодатели стали сокращать кого на 0.5 ставки , кого и того меньше. Деньги выделены ( по словам Путина) аж 14.5 млрд а работодатели вещают , что не получали их. Значит что? Где-то опять они осели в чьих-то карманах или дело ГА\айзера живёт?
  • Вопрос
    28 мая 2018 г., 10:44:53
    Ответить
    Что это с госдумой