content/news/images/79347/IMG_8429_mainPhoto.jpg
09:09, 27.05.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми конкурс бардов объединит людей с инвалидностью из 24 регионов

На конкурс собираются приехать 57 бардов из 24 регионов России рекордное количество участников.

В Коми конкурс бардов объединит людей с инвалидностью из 24 регионов
Фото Марии Шумейко

Репетиции конкурсантов начнутся уже с 3 июня. Большой концерт при участии российских звезд бардовской песни состоится 5 июня в 16:30 на Театральной площади. Заключительный Гала-концерт конкурса пройдет 7 июня в 18:30 на сцене Академического театр драмы им В. Савина.

Как отмечают организаторы, творческое состязание позволяет создать условия для творческой реализации людей с инвалидностью, помогает укрепить творческие контакты и найти друзей.

На конкурс собираются приехать барды из 24 регионов России. От Коми в конкурсе примут участие представители Печоры, Сосногорска, Ухты, Сыктывкара, Княжпогостского, Усть-Вымского, Прилузского, Удорского, Ижимского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского и Койгородского районов.

Свои заявки на конкурс представили Омск, Курск, Пермь, Оренбург, Челябинск, Рязань, Калининград, Владимир, Санкт-Петербург, Краснодарский и Алтайский края, Ненецкий АО, Республики Татарстан и Марий-Эл, Ленинградская, Кировская, Тульская, Смоленская, Саратовская, Вологодская, Тверская, Мурманская, Тюменская, Орловская, Архангельская, Нижегородская и Новгородская области.

- Это рекордное количество участников и регионов, – отметила автор идеи конкурса председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова. -Мы не сомневались, что состязание станет популярным в Республике Коми. Барды даже придумали песню со словами «Мы в Сыктывкаре сыграем на гитаре». Но то, что конкурс имени Александра Лобановского вот так быстро зашагает по России – не ожидали. Год назад мы высказали смелую мысль о том, что этот музыкальный проект пора проводить на международном уровне. Прозвучало, как описание мечты, но сейчас кажется, это вполне реально.

2841

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • инвалид настоящий
    27 мая 2018 г., 10:08:09
    Ответить
    Людей с инвалидностью... С выраженной инвалидностью или при наличии справки МСЭК? В свое время в Воркуте так много инвалидов появилось, особенно 2 гр. чтобы сертификат на жилье получить. Даже слепые появились, на самом деле вполне зрячие
  • *
    27 мая 2018 г., 14:42:17
    Ответить
    Костин петь будет?..