content/news/images/79363/3_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:40, 27.05.2018 / ПРАВО

Арбитражный суд Коми подтвердил нарушения в сыктывкарском «Лето-Парке»

Арбитражный суд республики признал проведенную Росстандартом проверку в парке аттракционов законной, подтвердив наличие нарушений, несущих опасность для жизни и здоровья маленьких посетителей.

Арбитражный суд Коми подтвердил нарушения в сыктывкарском «Лето-Парке»
Фото из архива БНК

Как следует из решения суда, в Росстандарт поступила жалоба от посетителей «Лето-парка» на нарушения установленных требований в части безопасности оказываемых развлекательных услуг. Специалисты проверили конструкции, покрытие игровых площадок, соблюдение требований к ударопоглощающим покрытиям для определенной высоты падения. В частности, был обследован скалодром и бассейн с поролоновыми кубиками, покрытие в виде матов и мозаика, на которые пожаловалась посетительница парка.

Было установлено, что аттракцион эксплуатировался детьми разного возраста, в том числе и трехлетними. При этом в паспорте аттракциона указаны возрастные ограничения: на скалодром допускаются дети в возрасте от семи до 12 лет, а в мягкий бассейн - от пяти до 12 лет. У аниматора, находящегося в игровом зале, отсутствовали данные о возрасте посетителей. На скалодром парка допускались дети в возрасте от пяти лет, в нарушение требований завода-изготовителя.

- Документы на материалы по ударопоглощающему покрытию не предоставлены, возрастные ограничения детей не контролируются, не представляется возможным видеть риск, предполагаемый в игре, невозможно понять границы между двумя видами покрытия в зоне падения. Скалодром не обеспечен матами по всей зоне приземления, - отмечено в решении суда.

Кроме того, суд признал, что в зоне свободного падения не учтен риск падения с устройства для развлечений, на которые посетители могут влезать, испытания на ударопоглощающее покрытие не представлены, на самом скалодроме выступают головки винтов и шурупов, нарушены возрастные ограничения посетителей скалодрома и бассейна. Выявлены и другие технические нарушения.

Суд признал доводы ООО «Лето-Парк» о нарушении сроков проведения и признании недействительными результатов проверки необоснованными, отказав в удовлетворении требований организации.

Напомним, в ноябре 2017 года в мягком бассейне «Лето-Парка» в ТЦ «Макси» пострадала семилетняя девочка. Она спрыгнула со скалодрома в бассейн с поролоновыми кубиками, но уперлась ногами в пол, в результате получила перелом костей стопы. Родители девочки обратились с жалобой к директору организации, однако по результатам внутренней проверки нарушений найдено не было.

Как стало известно БНК, опасный мягкий бассейн детском парке развлечений все же убрали.

5159

Комментарии (0)

Добавить комментарий