content/news/images/79371/BOB_0398_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:15, 28.05.2018 / ОБЩЕСТВО

День пограничника в Сыктывкаре отметят на двух площадках

Сегодня в столице Коми пройдут торжественные мероприятия в честь Дня пограничника, который ежегодно отмечается в России 28 мая. Празднование состоится возле мемориала «Вечная слава» и в Кировском парке.

День пограничника в Сыктывкаре отметят на двух площадках
Фото из архива БНК

Как сообщается в группе «Пограничники Республики Коми», на 10:00 запланирован сбор возле мемориала «Вечная слава», где в 10:30 начнется торжественный митинг.

Праздничная программа развернется с 12:00 в Кировском парке.

IMG_2731.jpg

Накануне вечером 27 мая пограничники по традиции члены организовали дежурство у пограничного столба и почтили память тех, кто погиб, защищая границы родины.

Напомним, 28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника был установлен указом президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

3978

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    28.05.2018, 7:37:20
    Ответить
    22 июня
    НКВД - ни одна часть в плен не сдалась.
    НКВД - малой кровью отстояла Бакинскую нефть
    Слава товарищу Берия
    Слава товарищу Сталину
    Поздравляю наследников, славных войск НКВД
    • (:- )
      28.05.2018, 7:51:11
      Ответить
      Уровень подготовки 'погранцов' был всегда выше армейских 'строевиков', чему способствовало постоянное беспокойство на границе, особенно в те времена. Поэтому пограничники 22-го продержались не 10-15 минут, как немцы расчитывали, а многие часы и дни, поэтому первые партизанские отряды формировались из этих окруженных, но не сдавшихся подразделений НКВД.
      'Погранцы' - это спецназ на все времена, пока есть границы.
      • Ваша каведэ
        28.05.2018, 9:17:57
        Ответить
        Ворье и профунькали страну. Плевать, сколько они там держались. Отступали все и с потерями. Не надо сказок 100 лет спустя.
      • 1975-77г. застава им.Онопко ВКПО
        28.05.2018, 13:13:11
        Ответить
        погранвойска ( погранстража России до 17г.) были всегда, а ПРИ нквд или кгб-фсб - это малозначительно.
  • На первом фото
    28.05.2018, 8:26:14
    Ответить
    Коллекционер значков?
    • *
      28.05.2018, 8:38:40
      Ответить
      Отчётливо вижу знак "Мать-героиня" первой степени.
    • Зовут этого бойца
      28.05.2018, 14:55:44
      Ответить
      А Вершинин
      Скажите пожалуйста, почему у него на петличках танки? Есть такие танковые пограничные войска?
      • 1
        28.05.2018, 16:49:48
        Ответить
        атстань
        чо было, то и прилепил
  • Погранец
    28.05.2018, 8:41:18
    Ответить
    За время войны в Афганистане ни один пограничник не сдался в плен, ни один погранец не числился пропавшим безвести - единственный род войск с такими результатами. Слава ПВ!!! Всех погранцов с праздником!!!
    • ))))
      28.05.2018, 9:19:04
      Ответить
      Толку-то?) Даже если это "правда".
    • ПВОшник
      28.05.2018, 10:44:58
      Ответить
      Кому могли сдаться пограничники, во время афганской войны, на территории СССР, внутренним войскам или мотострелкам? Может есть части ПВ, которые всю войну в Асабаде, Газни, Хосте, Рухе, простояли?
      • Люба
        28.05.2018, 11:18:21
        Ответить
        ПВОшнику
        Учите историю уважаемый! Первыми на территорию ДРА вошли именно погранцы. Это не считая того, что дворец Амина штурмовали альфовцы. Много ответственных заданий и операций поручалось именно погранцам. Последними из ДРА, вопреки официальному и принятому в обществе мнению, уходили именно погранцы. Именно пограничники осуществляли прикрытие вывода 40-й армии из Афгана. Заявление Громова о том, что ДРА покинул последний советский солдат было политическим. Советское правительство всячески скрывало от мировой общественности факт присутствия погранцов на территории ДРА, т.к. погранцы являлись войсками КГБ СССР (ныне ФСБ РФ), для чего их переодевали в общевойсковую форму и меняли знаки отличия с ПВ на общевойсковые.
        • 123
          28.05.2018, 11:28:14
          Ответить
          Любе
          В каких местах, на территории Д-РА, были дислоцированы ПВ, знаток Вы наш истории?
          • Туго-думаюшему
            28.05.2018, 11:34:49
            Ответить
            У всех свой задачи.
            Как говорится - кто на что учился.
            ==========
            НКВД - должна была разгромить Вермахт и взять Берлин, пока РККА в реке Урал галифе стирает.
          • Люба
            28.05.2018, 12:26:19
            Ответить
            Надо быть совсем глупым или полным неучем, чтобы не знать общеизвестные факты..
            Очень жаль, что такие находятся. Брат, покойный, пограничник, прошел Афганистан, награжден медалью "За отвагу". Пришел домой с Афгана контуженным. Стыдно за своих сограждан, которые даже не знают элементарной истории. Это же не Куликовская битва!
            За десять лет войны через Афганистан прошло более 62 тысяч пограничников, 518 из них погибли и около 12,5 тысячи получили ранения. За эти годы группировкой пограничных войск на территории Афганистана проведено 1113 операций, их них – 340 плановых и 773 частных. В ходе боевых действий уничтожено: боевиков – 41 216 (в том числе полевых командиров – 545); захвачено: моджахедов – 19 335 (командиров боевых групп и отрядов – 279), пособников вооруженных формирований – 3372, афганских призывников и дезертиров – 20 401. Захвачено и уничтожено: оружия – 20 334 единицы, различных боеприпасов – около 3 млн. шт., автотранспорта – 742 единицы.
            Первых два сводных боевых отряда (СБО) от Хорогского и Пянджского погранотрядов Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа (КСАПО) переправились через реку Пяндж ночью в начале января 1980 года. Эти подразделения расположились гарнизонами: Хорогский СБО — в одном из афганских уездных центров провинции Бадахшан, прикрыв советский районный центр Калай-Хумб и дорогу «Душанбе — Хорог», а Пянджский СБО — в афганском речном порту «Шерхан», предотвратив угрозу его захвата мятежниками. Ввод отрядов прикрывался двумя вертолетами «Ми-8».
            Пограничники внешне были не отличимы от 40-й армии. Солдаты и офицеры ходили в такой же форме, погоны перешивали на общевойсковые. Незадолго до начала действий пограничники сдали все документы, письма, а также сняли зеленые фуражки и погоны, указывающие принадлежность к пограничным войскам.
            Одним из главных и неписанных законов пограничников на той войне стало такое понятие как «Не бросать своих! Даже мертвых!»
            • 123
              28.05.2018, 14:46:29
              Ответить
              Любе
              Так в каких населенных пунктах ДРА были дислоцированы ПВ СССР?
              • Служивый
                28.05.2018, 19:48:39
                Ответить
                Это военная тайна!!!!!!!!!!!! тсссс!!!!!!!! но они там были!!!!!!!!!!! я сам видел!
    • (:- )
      28.05.2018, 12:23:42
      Ответить
      ПВОшник, иди Руста лови!
      ПВ в Афгане - особая история...
  • ПВ
    28.05.2018, 8:56:37
    Ответить
    С Праздником Братья Погранци!
  • Каждому дубу
    28.05.2018, 9:15:31
    Ответить
    По столбу
  • 11
    28.05.2018, 9:59:10
    Ответить
    Страну разворовывают, пишут, по открытым границам -вывозят лес, пушнину, "рога и копыта", а погранцам по-барабану, хрудь колесом и все празднуют. Чем они гордятся, тем , что граница на замке?)))
  • котопес
    28.05.2018, 10:23:16
    Ответить
    По Звезде новодел российский идет, сериал, как границей торгуют... Думаю, в итоге мерзавцев накажут, но в реале сколько ненаказуемых осталось на воле мамоны отращивать, руководствуясь принципом:
    мой начальник совок, до сих пор партбилет под подушкою держит, ничего кроме язвы не заработал, а я умный, торгану рубежами.
  • Тема
    28.05.2018, 12:28:36
    Ответить
    С праздником Пацаны! Желаю здоровья а остальное все будет! Спасибо Вам за все!
  • .
    28.05.2018, 13:19:47
    Ответить
    Вчера встретили в магазине Подшпилем (отмод.) в зеленом берете. Даме предлагал выйти за угол и разобраться с ней. (отмод.)
  • Медицинский работник
    28.05.2018, 13:48:31
    Ответить
    в день медика одену белый халат и косынку с красным крестиком на лбу и пройду со шприцом или капельницей
    • Я
      28.05.2018, 14:40:32
      Ответить
      Злые все какие-то! Ребята! Пограничники! С праздников Вас! Крепкого здоровья вам и вашим близким!
  • ааахаха))))
    28.05.2018, 15:47:22
    Ответить
    с праздником конечно
    но,откель столько медалев служивые???)))вы чёта из войн не вылазите штоле)))похожи на казаков,те ещё клоуны
    • У них медали
      28.05.2018, 17:04:38
      Ответить
      За участие в парадах
      80лет, 90 лет и т.д. Это у них считается подвигом и медаль соответсвенно награда.
    • :)
      28.05.2018, 18:52:53
      Ответить
      Чего это у вас, товарищ старший гусар, медалей так много, ведь всем поровну начисляли?
  • да
    28.05.2018, 15:48:02
    Ответить
    только
    про зависть не надо))
    • 111
      29.05.2018, 11:45:18
      Ответить
      Клоун на машине нацепил знак чатей " Вымпел", дурак он многое не знает, нельзя этого делать работу этих парней видел,ни настоящие парни, а р=он "Арбуз" с верху зеленый, а внутри красный, два года свиней пас в дали от границы.

Хочу получать главные новости дня в Коми!