content/news/images/79404/IMAL6229_mainPhoto.jpg
19:13, 28.05.2018 / ОБЩЕСТВО

МЧС меняет форму и попробует поменять содержание

Cмена руководства в МЧС России уже привела к серьезным изменениям внутри министерства и в его работе. Целый ряд приказов и распоряжений бывшего главы ведомства относительно формы одежды пожарных и комплектования штата сотрудников отменен. В ближайшее время в МЧС ждут и других изменений, сообщает «Коммерсантъ».

МЧС меняет форму и попробует поменять содержание
Фото Марии Шумейко

Руководство министерства попросило всех руководителей региональных главков представить в центр доклады с подробным описанием проблем, с которыми сталкивается пожарная служба.

Одно из распоряжений генерал-полковника Александра Чуприяна касается возвращения к форменным фуражкам вместо оранжевых беретов. Береты стали обязательной формой одежды при министре Владимире Пучкове.

- Береты были для нас как красная тряпка для быка. Их восприняли как полную сдачу позиций: победу наводнивших руководство МЧС военных над пожарной охраной,— сказал пожарный, просивший не упоминать его имени.— Офицеры не носили береты, получая за это взыскания от начальства. Так что их отмена имеет символическое значение: это сигнал о том, что политика полностью меняется. Поэтому Чуприян и начал с беретов.

Еще одно распоряжение Александра Чуприяна касается комплектования штата пожарной охраны. При прежнем министре присвоение новых званий и пополнение штата было замкнуто на Центральную аттестационную комиссию (ЦАК), которую возглавлял лично глава ведомства. Теперь, говорят собеседники “Ъ”, с этой практикой решено покончить. По их словам, на совещании господин Чуприян отметил, что ознакомился с ситуацией по резерву сотрудников и некомплектом: «Замминистра сказал, что шокирован числом вакансий и некомплектом по штату».

Как ранее сообщал “Ъ”, последние несколько лет в МЧС проводилась так называемая оптимизация. На деле это означало сокращение численности сотрудников — с 2015 года было уволено 59,8 тыс. человек. При этом на вакантные должности никого не принимали, а тех, кому исполнилось 45 лет, увольняли.

Экс-глава кафедры пожарной тактики в Академии государственной противопожарной службы МЧС Александр Подгрушный в беседе с “Ъ” отметил, что последние пять лет в системе МЧС почти не присваивали новые звания. Были запрещены перемещения по должностям и из субъекта в субъект.

- У нас по стране прапорщики в половине пожарных караулов, а начальник караула — это офицерская должность, на которой до капитана можно дослужиться. Пучков все на себя замыкал. Теперь же звания до подполковника будут присваивать на местах. Кроме того, министерство уже кинуло клич, что те, кто был уволен в последние годы, могут вернуться на службу, - отметил господин Подгрушный.

На совещании Александр Чуприян запросил данные по этой статье за несколько лет и сообщил, что с практикой экономии, начавшейся в 2015 году, будет покончено. Ранее пожарные говорили “Ъ”, что из-за экономии в частях перестали заниматься выездными практическими занятиями на объектах. Отсутствие практики затрудняло работу подразделений в чрезвычайных ситуациях. Как выяснилось после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», большинство пожарных, задействованных в тушении ТЦ, видели этот объект только на бумаге.

По словам источника “Ъ”, знающего о содержании селекторного совещания, Александр Чуприян подчеркнул, что экономия ГСМ нарушает тренировочный и учебный процессы и ведет к профессиональной деградации, и призвал положить этому конец.

Александр Подгрушный назвал решение господина Чуприяна «очень правильным и своевременным».

- Мы упали на дно, с которого тяжело подниматься. Лет пять еще будем выбираться из нынешней ситуации. "Зимняя вишня" — результат отношения общества к пожарной службе. Он как пожарный знает проблемы. Все довольны и рады, что подвижки начались,— сказал эксперт “Ъ”.

16499

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • тоесть форму поменять горозды
    28.05.2018, 19:40:20
    Ответить
    а содержание, будут пробовать...
    может наоборот нужно?! нет????
  • воргашорский пожар на Катаева
    28.05.2018, 19:57:01
    Ответить
    Поживем - увидим. А береты сантехникам отдайте. Сантехническая служба -это тоже МЧС в контексте труб и канализации, тоже надо менять и форму, и содержание.
  • эх
    28.05.2018, 20:09:09
    Ответить
    одной формой пожар не погасишь ежели че!
  • 23
    28.05.2018, 20:11:09
    Ответить
    хватит уже людей смешить со своими красными шапками,клоуны
  • КОМИкадзе
    28.05.2018, 20:14:46
    Ответить
    Сталина на Пучкова нету!
    Владимир Пучков осуществил настоящий саботаж службы. За такое к стенке надо ставить.
    • комм.
      28.05.2018, 23:50:55
      Ответить
      Развал пожарной охраны начался при предшественнике Пучкова,а он ее продолжил и творчески развил !
  • пожарный
    28.05.2018, 21:06:06
    Ответить
    власть
    поживем - увидим
  • Степан
    28.05.2018, 22:10:05
    Ответить
    Никита Сергеевич в Бесогоне был прав?Гарри Поттер закончился?
    • Д. Роулинг
      28.05.2018, 23:09:30
      Ответить
      Тема Гарри Поттера неисчерпаема.
  • Не увольняют
    28.05.2018, 22:37:25
    Ответить
    в МЧС в 45 лет,это неправда
    моим знакомца за 60.они благополучно работают в Сыктывкаре за жирную зарплату
    • все логично
      28.05.2018, 23:07:51
      Ответить
      Свои - ваши знакомцы, которых не увольняют. Увольняют не ваших и не своих незнакомцев. Где вы видите противоречие?
    • 11
      28.05.2018, 23:48:28
      Ответить
      Должность хоть одного назови. Никого после 45 в МЧС не держат. Без погон может быть. Но там зарплаты не жирные.
      • Чел
        29.05.2018, 4:52:04
        Ответить
        А Князева А.А. скока лет? Вот! Есть правило и есть исключение. Для своих...
        Ничего, Чуприян А.П. быстро порядок наведёт, В новый министр твердой рукой утвердит
        • 12345
          29.05.2018, 8:55:33
          Ответить
          Читайте законы
          До полковника 45, полковник 50, выше 55 лет и на дембель
  • Человек - пожарный
    29.05.2018, 4:46:11
    Ответить
    Чуприяну Александру Петровичу привет и мое уважение. Дай бог ему силы и здоровье сделать, все, что задумал. Служба в пожарной охране от рядового до генерал-полковника: честь и уважение! Так держать!
  • Пашка
    29.05.2018, 5:02:44
    Ответить
    Бнк, возможно для вас Александр Петрович Чуприян и господин, а для нас товарищ и настоящий пожарный!!!
  • Сашка
    29.05.2018, 5:11:15
    Ответить
    Шляпа
    (отм.)....., купил одну "шляпу", сказали поменять, потому что якобы он не того оттенка, потом одел что дали, а теперь что, опять на мятые бейсболки переходить
  • Крылов
    29.05.2018, 6:33:06
    Ответить
    басня
    "Мартышка и очки"
  • Аноним
    29.05.2018, 7:22:59
    Ответить
    Я очень уважаю спасателей, пожарных. Их труд важен и должен быть оценён. Но вот у меня в подъезде живет низкорослый мужичонка, который ходит в форме МЧС, а ведет себя как (отм.). То перегородит машиной проходы к подъезду, так что бабульки еле домой попадают, то без очереди к врачу с ребенком "спросить" зайдёт. Много неудобств в быту соседям создаёт, а весь важный такой, на большой машине ездит.
  • Раз Шойгу Пучка сдал,
    29.05.2018, 7:30:16
    Ответить
    то его позиции в Кремле срвсем упали.
    Шаман сибирский по рогам получил, значит из Сирии точно сваливать будут (отм.). Ну и правильно!
    • Пучков
      29.05.2018, 8:54:22
      Ответить
      никогда не был ставленником Шойгу
      • Скорее всё же был.
        29.05.2018, 23:55:40
        Ответить
        В алтайской истории
        он же команду зачистки возглавлял, на снимках его вроде узнали
  • Аноним
    29.05.2018, 7:39:17
    Ответить
    Ой, да с ним говорить бесполезно. Ибо не прислушивается к просьбам смертных, а вломить нет призвания у меня, а остальным стремно)) мелкий да щуплый
    • Бывалый
      29.05.2018, 8:58:22
      Ответить
      Приметы какие
      Вася П шоли? Повадки его.
  • Олег
    29.05.2018, 8:48:45
    Ответить
    МЧС
    Александр Петрович Чуприян - это именно тот человек, который поднимет МЧС со дна, человек, который имеет просто фантастический авторитет и опыт!!!
  • Ну
    29.05.2018, 9:17:59
    Ответить
    теперь вакансии заполнят полковники, у которых под ... только стул .
  • кактрин
    29.05.2018, 10:49:59
    Ответить
    Реформы всегда надо начинать с беретов.
  • Валентин
    29.05.2018, 14:01:11
    Ответить
    Я не сотрудник МЧС. Но знаю точно, с огнем шутки плохи. И экономить на сотрудниках МЧС не стоит. И спасибо им за их труд. Когда мы попадаем в беду, звоним в МЧС. А судить обо всех сотрудниках по отдельным оборотням-это не правильно. Оборотней сейчас во всех структурах много.
  • Жена пожарного
    30.05.2018, 13:38:14
    Ответить
    Берет за свой счет покупали. Теперь что выкидывать? Задрали уже. В огород и то стыдно выйти в нем.
  • Чужак
    30.05.2018, 19:45:11
    Ответить
    Во всей стране отменили эти береты оранжевые, а в коми ходят пока видимо Чуприяну не доложат.
  • Китаец
    31.05.2018, 22:53:50
    Ответить
    Чуприян А.П. - авторитетный руководитель!!! Может повыведет трусливую бездарность, порожденную с момента реорганизации, и освободит от тотальной глупости и маразма службу!)

Хочу получать главные новости дня в Коми!