content/news/images/79463/IMG_8598-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:56, 29.05.2018 / ЭКОНОМИКА

Жить по средствам: в Коми лишь три муниципалитета не имеют долгов по кредитам

Общая сумма долгов 17 муниципалитетов Коми составила 2 млрд 107 млн рублей. Такие данные на 1 мая опубликованы на сайте регионального Минфина. Банковские кредиты оформлены в семи муниципалитетах, но их общий объем превышает бюджетные кредиты: 1,1 млрд против 968 млн рублей. БНК сравнило долги муниципалитетов и выяснило, как возникает закредитованность и можно ли жить без долгов.

Жить по средствам: в Коми лишь три муниципалитета не имеют долгов по кредитам
Фото Марии Шумейко

Самые большие долги перед банками имеет Усинск – 474 млн рублей, на втором месте Воркута – 345 млн рублей, на третьей строчке Сыктывкар – 235,5 млн рублей.

Ухта имеет задолженность перед банками в размере 50 млн рублей, Вуктыл - 23,3 млн рублей, Сосногорск - 6 млн рублей, Усть-Вымский район – 3,8 млн рублей.

Общая сумма бюджетных кредитов выше всех у Сыктывкара – 310 млн рублей. Ухта должна республиканскому бюджету 191,6 млн рублей, Воркута – 78 млн рублей, Корткеросский район – 74 млн рублей, Удорский район – 73 млн рублей, Прилузье – 59 млн рублей, Сысольский район – 57 млн рублей, Усть-Куломский район – 39 млн рублей, Усть-Цилемский район – 35 млн рублей, Усть-Вымский район – 14 млн рублей, Койгородский район – 13 млн рублей, Инта – 12 млн рублей, Ижемский район – 5 млн рублей, Сыктывдинский район – 4 млн рублей.

Цели кредитования различаются для каждого муниципалитета. Кому-то необходимы средства на завершение строительства конкретных объектов, например, в Усть-Вымском районе. Как пояснил БНК руководитель администрации района Василий Лютоев, муниципалитет в должники загнал бассейн в Микуни, на завершение которого не хватило средств.

PSV_9676.jpg

- Мы кредитуемся только в последние два года. Например, в прошлом году был взят кредит для софинансирования недостатка средств для окончания строительства бассейна. Мы брали 15 млн рублей, 26 млн рублей добавляла республика. Кредит в банке взяли под 11%. Кредит у республики брали в 2014-15 годах в рассрочку, так как был временный недостаток бюджетных средств. Сейчас потихоньку погашаем оба кредита, - отметил Василий Лютоев.

Воркута является одним из наиболее закредитованных муниципалитетов, не считая Сыктывкара и Усинска. Мэр Игорь Гурьев уверен, что с учетом специфики заполярного города сравнение некорректно.

По его словам, банковский кредит был взят на исполнение «майских указов» президента по повышению зарплат работникам бюджетных организаций в образовании, культуре и спорте. Процент по кредиту – 9,4 пункта.

FW3A1001_mainPhoto_mainPhoto.jpg

- Мы живем на Севере и должны зарплату подводить еще и под северные надбавки, - напомнил мэр Воркуты. - Любые заимствованные деньги - это, конечно, проблемы, потому что дальше возникает необходимость платить проценты.

Кроме зарплат бюджетников, у города есть еще одна, не менее затратная, статья расходов - пустующие муниципальное жилье.

- У нас 4700 муниципальных квартир, за содержание которых мы ежегодно выплачиваем порядка 160 млн рублей по исполнительным листам. При этом собственных доходов - чуть более 900 млн рублей. Плюс ресурсным и сторонним организациям выплачиваем порядка 220 млн рублей, почти 180 млн рублей до конца года нам необходимо изыскать на исполнение решений Конституционного суда по МРОТ. Нужно еще платить зарплату муниципальным учреждениям, за содержание дорог, и так далее, поэтому приходится влезать в долги, - рассказал Игорь Гурьев.

Совсем долгов не имеют Печорский, Княжпогостский и Троицко-Печорский районы. Глава администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин уверен: чтобы обходиться без кредитов, нужно грамотно работать с тем, что имеешь.

ANT_4232_preview_610.jpg

- У меня рабочий день начинается с того, что я интересуюсь, какие у меня поступления в бюджет, как правильно их распределить, - рассказал БНК Илья Сидорин. - Я семь лет в должности руководителя администрации, и наша общая позиция с финансовым управлением: по крайней мере, в банковские кредиты не заходить, чтобы потом не залезть в кабалу. Если брать, то только кредит, который дает республика. Но, к сожалению, она сейчас не дает. У нас нет долгов по коммуналке, в бюджетных учреждениях. Мы справляемся со своими обязательствами. Но при этом на развитие, на строительство я бы под 0,1% или 1% я бы взял, но таких ставок не существует.

4775

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Костя и Рома
    29 мая 2018 г., 20:10:34
    Ответить
    Жить нужно в кайф.
    • аа
      29 мая 2018 г., 22:03:45
      Ответить
      Зачем мы отдаем Москве когда нам самим не хватает???? Гапл заслан, что б (отм.)?
      • Жменя
        29 мая 2018 г., 22:34:36
        Ответить
        Это тебе не Социализм, а кумовской капитализма
  • Ы
    29 мая 2018 г., 20:12:25
    Ответить
    По моему, выпустить пакет облигаций с доходностью купона по текущей ставке Центробанка было бы гораздо дешевле взятия кредита.
  • Опять эта ...ня
    29 мая 2018 г., 20:18:19
    Ответить
    Зачем сравнивать муниципалитеты с разной численностью населения, основными налогоплательщиками и площадью? Наверно в Усть-Лыже самая низкая цифра долгов...
  • Удивлен
    29 мая 2018 г., 20:40:37
    Ответить
    Усть-Куломский район – 39 млн рублей
    На какие такие расходы были взяты кредиты? На повышенные оклады себе любимым?
    • Правдолюб
      30 мая 2018 г., 22:08:11
      Ответить
      Чтобы зарплату платить раздутому штату администрации. Раньше в одно здание помещалась и администрация, и соцотдел. А сейчас везде поселились уже, куда ни глянешь.
  • Я
    29 мая 2018 г., 21:06:59
    Ответить
    Муниципалитеты выживают как могут, главное льготы Газпрому предоставить, а там хоть трава не расти
  • КукишЪ
    29 мая 2018 г., 22:30:51
    Ответить
    Путинская Россия - страна которая живёт в долг
    • ХоЧУчаю
      29 мая 2018 г., 22:39:27
      Ответить
      Что будем делать когда закончится 5 сроков подряд?
      • Потом
        29 мая 2018 г., 22:44:56
        Ответить
        Манархия должна наступить, царю белые тапочки будем готовить&
    • ываыа
      30 мая 2018 г., 9:38:09
      Ответить
      А трамповская америка не в долг живёт?
  • Илья
    29 мая 2018 г., 22:37:47
    Ответить
    Правильнее писать, сколько тысяч рублей( миллионов рублей) составляет долг на 1 жителя конкретного муниципалитета. Правильно пишут, муниципалитеты с разной численностью населения, поэтому сравнение совершенно некорректно!
    • ЕБН
      29 мая 2018 г., 22:50:39
      Ответить
      Будем жить хорошо, но недолго.
  • Наполеон
    29 мая 2018 г., 22:52:58
    Ответить
    Мне комментировать санитары не дают)))
  • Ж***
    29 мая 2018 г., 23:02:09
    Ответить
    Берите в кредит, я вас очень люблю.
    Ключевое слово ""берите"
  • Что-то мне не совсем хорошо
    29 мая 2018 г., 23:05:34
    Ответить
    Пойду до Эдика, волонтера.
  • Михуил
    29 мая 2018 г., 23:17:48
    Ответить
    Серёга, успокой всех. Привези из Ферганы что-нибудь вкусненькое.
    • катрин
      30 мая 2018 г., 9:19:58
      Ответить
      лучше из Самарканда
  • Сидорину
    30 мая 2018 г., 0:51:47
    Ответить
    Илья это ты ли чо ли такой грамотный?
    Хватит рисоваться перед Республикой! Живем мы в глубинке, где зимой дороги почти не чистились, в райцентре уличное освещение почти отсутствует- зимой после 11 вечера мгла кромешная, а кредиты муниципалитет не берет только потому, что не умеет работать с деньгами, Посмотри какую зарплату ты получаешь с бюджета ничего не делая. Грамотно он работает тем, чем имеет- это один смех!
  • Дима
    30 мая 2018 г., 5:39:33
    Ответить
    В прилузье ничего не строится только сокращается. Откуда такой долг. А нет самая затратная часть бюджета содержание никчемного административного аппарата увиличивающегося как на дрожжах
    • Ку ку
      30 мая 2018 г., 6:45:48
      Ответить
      2/3долгов-содержание администраций с блатными работниками!!!
  • По-моему
    30 мая 2018 г., 6:48:48
    Ответить
    Не надо замахивался на глобальные перспективы, как строительство ледового дворца за 3 млрд и т.п. А то показали ФАП в Лозыме- караул!!!! И таких фактов по республике десятки! Людей уважать надо, а не выпендриваться на форумах
  • Меня зовут
    30 мая 2018 г., 9:01:55
    Ответить
    А на какие цели были набраны и спущены эти кредиты
    и структуру долгов пожалуйста покажите.
    А то общие цифры не дают возможности понять причину возникновения долгов.

    А то все на майские указа ссылаются - а их исполнение на бумаге далеко от реалий.
  • федя
    30 мая 2018 г., 9:16:51
    Ответить
    Вижу Дашу в цветастом халатике, нервно кусающую губы
  • Людмила
    30 мая 2018 г., 10:05:02
    Ответить
    На широкую ноггу
    на кредитные деньги. Что делают люди, когда не хватает денег? Разумная часть старается отказаться от ненужных затрат. Неразумная - бросается в кредитную кабалу, не говоря об ипотеке. Этот принцип должен действовать и на государственном уровне. Но это не работает, так как в госучреждениях любят делать ремонты, по поводу и без. На отказе от части работ по ремонту и бесконечному обновлению мебели можно очень много сэкономить. Перестать покупать дорогущие машины - и это тоже позволит сократить некоторое количество денег. Сократить всех "подснежников" и бездельников. Вообще должен действовать принцип - в дотационных регионах, районах не должны повышаться зарплаты государственных служащих (не бюджетников в лице учителей, врачей и т.д.). Только в этом случае появится стимул работать хорошо и на благо государства, так как будет прямая зависимость зарплаты от качества работы. Заодно и поработают над собираемостью налогов, у нас куча самозанятых людей, занимающихся ремонтом, строительством и пр. вообще не платят в бюджет. Хотя их дети ходят в садики, где государство компенсирует затраты на содержание, в школы , где содержание и оплата труда учителей идёт из бюджета. Риэлторы платят с минималки - это вообще нонсенс. Просто на государственную службу часто идут в основном люди с мыслью получить льготы и прочие преференции. Смешно, но уже в районе лет 35-40 они начинают думать о пенсиях.
  • Великая российская империя
    30 мая 2018 г., 10:50:31
    Ответить
    Государственная монополия кремля
    Республика ежегодно отправляет 60% или 105 млрд. налогов в Москву, а потом берет у москвы кредиты на выживание в нищете.
  • У нас в Сысольском районе как будто
    30 мая 2018 г., 20:19:42
    Ответить
    производства нет-только песни и пляски В администрации сидят спецы в кавычках Если выгнать 50 проц ничего не изменится Главное правильно написать отписки-вся задача Но никто не уйдет даже если зарплату сократить вдвое,т к больше ничего не умеют
    • Просто житель
      30 мая 2018 г., 22:17:09
      Ответить
      Действительно, всё так и обстоит. Сидят в районе, бумажки перекладывают, людей не видят, одни писульки. Лишь бы вовремя отписки отправлять, а дела-то не идут.