17:17, 19.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели столицы Коми борются с налоговиками и депутатами города

Группа предпринимателей, арендующих торговые точки в сыктывкарском комплексе «Дом быта», обратилась с письмом в совет Сыктывкара, выразив свое несогласие с повышением корректирующих коэффициентов, которые влияют на величину единого налога на вмененный доход (ЕНВД). По словам арендаторов, увеличение размера ЕНВД в некоторых случаях превысит 30%, негативно отразившись на их бизнесе и вызвав повышение цен для покупателей.

 

IMG_2704.jpg

Арендаторы площадей в "Доме быта" уверены, что государство их обирает. Фото Николая Антоновского

 

Подписи под обращением поставили несколько десятков человек. Как отмечается в письме, в соответствии с вышедшим в октябре прошлого года приказом Минэкономразвития РФ для расчета ЕНВД на этот год установлен корректирующий коэффициент К1 в размере 1,372. В прошлом году он составлял 1,295. В декабре налоговая инспекция Сыктывкара потребовала произвести расчет ЕНВД по каждой торговой точке в «Доме быта», исходя из коэффициента К2 в размере 0,64, который был установлен в ноябре 2006 года решением совета города. При этом для непродовольственных товаров установлен показатель 0,8 (ранее действовал 0,7). Кроме того, налоговики потребовали при расчете ЕНВД учитывать площади, отведенные под склад.

По подсчетам предпринимателей, для арендуемого торгового места в пределах 100 кв. метров сумма ЕНВД с учетом склада в 10 кв. метров за три месяца составит 71 тыс. руб. В прошлом году при показателе 0,7 и без учета склада она равнялась примерно 53 тыс. руб. Итого рост почти на 35%.

«Считаем несправедливым ежегодное повышение корректирующих коэффициентов К1 и К2 и, соответственно, повышение налога только предпринимателям, являющимся плательщиками ЕНВД. Без изменения остаются спецрежимы УСН, ЕСХН и плательщики общего режима. Просим Вас обратиться в Минэкономразвития РФ с просьбой сделать размер К1 фиксированным либо отменить его», - выражают свое недоумение предприниматели.

Также они предлагают совету Сыктывкара внести изменения в решение от 2006 года по корректирующему коэффициенту К2. По их мнению, на социально значимые непродовольственные товары — такие как детские товары и бытовая химия — должен быть установлен показатель 0,5, на остальные непродовольственные — 0,6.

Как сообщила в беседе с БНКоми одна из предпринимательниц, подписавших заявление, в прошлом году она уже обращалась в совет Сыктывкара. Торговая точка, которую она арендует, занимается продажей детских товаров, косметики и бытовой химии. Занимавший тогда должность его председателя Сергей Ивкин сообщил ей в ответе, что выделение детских товаров в отельную группу и связанное с этим изменение значения К2 будет проанализировано Управлением экономики и анализа администрации Сыктывкара и при необходимости рассмотрено на заседаниях депутатских комиссий совета.

Отметим, городская налоговая инспекция вынесла решение в отношении этой предпринимательницы, установив, что в своей налоговой декларации арендатор торгового места неправильно рассчитала размер ЕНВД за третий квартал прошлого года. Предпринимательница, чья точка занимает 75 кв. метров и не имеет разбивки на торговый зал и прочие (например, складские) помещения, исходила из коэффициента К2 в размере 0,56. Сумма налога, таким образом, составила 44 тыс. руб. Между тем налоговики пришли к выводу, что рассчет должен был производиться исходя из показателя 0,64 — это 50 тыс. руб.

Как сообщил БНКоми юрист объединения предпринимателей «ОПОРА России» Сергей Изъюров, в подобную ситуацию, связанную с доначислением налога, попали около двух десятков предпринимателей, арендующих торговые места в «Доме быта» и в торговом центре по ул. Первомайской, в народе называемом «Башней».

 

777

Комментарии (130)

Добавить комментарий
  • Ольга
    19 апр. 2011 г., 17:28:32
    Ответить
    Спасибо ВСЕМ предпринимателям, которые в нашей "чудесной" стране, решились открыть свой бизнес!!!!!!
    • 11
      19 апр. 2011 г., 18:42:16
      Ответить
      закроешься - отряд не заметит потери бойца, не преувеличивай свою значимость, лавочница!
      • безграмотному 11-му
        19 апр. 2011 г., 20:22:20
        Ответить
        Вот как введут поправки в гражданский кодекс скоро об увеличении уставного фонда для ооо-шек до 500 тыс руб, то и ты почувствуешь потери.
        Ты или олигарх, тада че тут трешься, а не на канарах, или дундук в жизни своего дела не имевшего.
  • гот
    19 апр. 2011 г., 17:36:40
    Ответить
    да уж дела сайки РВЗ еще долго будут аукиваться городу.
  • crew
    19 апр. 2011 г., 17:41:28
    Ответить
    Здец
    ваще ОТМОДЕРИРОВАНО наше правительство и все с ними.
    народ скоро г**** будет за такие деньги покупать, что дом быта в бутик превратится
    • лл
      19 апр. 2011 г., 18:44:38
      Ответить
      эти бабки идут в том числе и на пенсии и на зп бюджетникам, так что еще посмотреть надо, кто тут при****.
      • XAOS
        19 апр. 2011 г., 21:14:51
        Ответить
        На какие пенсии и зарплаты эти деньги идут? В налоговом кодексе написано: НАЛОГИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЦЕЛЕВЫМ СРЕДСТВОМ... а значит налоги не идут ни на какие цели. если ты по наивности думаешь что из налогов платится з/п, то почитай налоговый кодекс
        • лл
          19 апр. 2011 г., 21:19:53
          Ответить
          налоги пополняют бюджет, а из бюджета платятся в том числе зп и пенсии, так что не строй тут из себя умника.
          • crew
            19 апр. 2011 г., 21:27:34
            Ответить
            енвд идёт в городской бюджет, а из него пенсии точно не пратят, так что ты тоже не строй :-)
            • лл
              19 апр. 2011 г., 21:33:00
              Ответить
              ну вы же не будете отрицать, что средства из городского бюджета направляются на пользу горожанам?
              • XAOS
                19 апр. 2011 г., 21:36:10
                Ответить
                А откуда такая уверенность?:))) В газетке местной написали что из бюджета выделяются деньги?:))) Из бюджета деньги идут в карманы тех кто выигрывает тендер на проведение операций по бюджетным деньгам. о пользе горожан никто не думает, не будь наивным
                • лл
                  19 апр. 2011 г., 21:54:03
                  Ответить
                  Что ты пытаешься тут доказать? про распилы-откаты и так все знают, ты тут не америку открыл. Речь сейчас не об этом, речь о том, что на эти налоги государство осуществляет свои функции, в т.ч. и социальные (соцподдержка, пенсии и зп бюджетникам)
                  • XAOS
                    19 апр. 2011 г., 22:03:14
                    Ответить
                    А какая соцподдержка?:))) тебя наше государство поддержало? Пенсии? Когда старики всю жизнь пахали и теперь пенсия 5000? Ты смеешься что-ли?:))) Государство не осуществляет всех функций! Я пытаюсь тебе доказать, что ты несешь чушь!
                    • лл
                      19 апр. 2011 г., 22:22:57
                      Ответить
                      ну, знаете, что значит ВСЕХ функций? Каких всех? Не знаю, как насчет всех, но социальные функции оно точно исполняет (в полном объеме или нет, это уже другой вопрос). Не будете, надеюсь, отрицать, что МЫлиция и врачи получают зп, пенсионеры пенсию, малообеспченные категории граждан выплаты и пособия и т.д. И все это выплачивается в том числе и за счет налогов.
                      • XAOS
                        19 апр. 2011 г., 23:38:38
                        Ответить
                        Это утопия
                        • мохнатому зеленому другу
                          20 апр. 2011 г., 0:28:56
                          Ответить
                          толсто троллите, уважаемый!
          • XAOS
            19 апр. 2011 г., 21:33:25
            Ответить
            В бюджет?:))) а где написано из чего и кто распределяет суммы из бюджета? Где цифра поступивших денег в бюджет и какие суммы из него на что идут? Сходи выучись сначала, а потом уже лезь с комментариями
            • лл
              19 апр. 2011 г., 21:58:22
              Ответить
              да не важно, как деньги там дальше крутятся, распределяются, перераспределяются, с каких счетов на какие переходят и т.п. Главное, что на эти налоги государство осуществляет свои функции, в т.ч. и социальные (соцподдержка, пенсии и зп бюджетникам). Что, не научили тебя видеть общую картину?=))
              • XAOS
                19 апр. 2011 г., 22:04:18
                Ответить
                Картину мы все видим, но не все в нее вникают. Чиновники осуществляют на эти деньги свои функции и все
                • лл
                  19 апр. 2011 г., 22:32:08
                  Ответить
                  а функции чиновников в чем заключаются?=))) Чиновники вообще-то и обеспечивают выполнение государственных функций, в том числе и социальных! Не знали этого?=)
                  • XAOS
                    19 апр. 2011 г., 23:38:59
                    Ответить
                    В какой стране?:)))
                    • лл
                      20 апр. 2011 г., 0:27:50
                      Ответить
                      толсто троллите, уважаемый!
      • negjq
        19 апр. 2011 г., 22:59:47
        Ответить
        на конец то повысили налоги!!!
        В нашей несчастной стране, которая заслужила тех, кого заслужила - всё ИМ ВЫГОДНО:
        - завтра не соберут налогов - развалится страна...
        - подымут налоги - сдохнем мы...
        И в том и в другом случае - ОНИ в ВЫИГРЫШЕ!!!
        Освободится территория, которую не СМЫВАЕТ и НЕ ТРЯСЁТ!!! под заселение "нормальными" людьми !!!
        На пензии у него что то идёт...кроме пурги с ящика волшебного и кроме нас - в пропасть - ничё не идёт никуда в нашей, мля, свабоднай, (от нормальной жизни), независимой (от нас самих), законопослушной ( где перед законом равны только те, у кого бабла нет)стране!!!

        Налоги если что и пополняют - то уж точно не наши карманы!!! Они их выворачивают!!!
        Когда нас то вывернет?
  • да ладно
    19 апр. 2011 г., 17:47:21
    Ответить
    Иван придет - Иван все разрулит.Не волнуйтесь.
  • 123456
    19 апр. 2011 г., 18:38:35
    Ответить
    коммерсы, скажите спасибо, что вам ПОЗВОЛЯЮТ вообще вести бизнес. Не обеднеете. Что вы вообще все время ноете, предпринимательская деятельность - это деятельность связанная с риском, что, просто так что-ли думаете наценку себе в карман кладете? Что-то не нравится - работайте по найму, какие проблемы??? бизнесмены, мля
    • коммент
      19 апр. 2011 г., 21:08:05
      Ответить
      иди нах, 123456
      между прочим, у этих коммерсов люди покупают и в том числе одежду для детей, которая стоит теперь почти как для взрослых. Ежу понятно, что чем больше с коммерсов власти будут тянуть, тем больше мы - покупатели - будем отстегивать из своего кошелька.
      Да и пожилые люди тоже одеваются у коммерсов. Так что власти в один карман кладут, из другого тащут, причем больше, чем кладут
      • предыдущему
        19 апр. 2011 г., 21:17:02
        Ответить
        да вы посмотрите, сколько этих торгашей развелось, одни торговые центры вокруг! Закроются эти, откроются новые, не переживайте, свято место пусто не бывает. Не бедствуют эти лавочники, уж вы поверьте, просто им очень выгодно строить из себя обиженных, лишь бы побольше прибыли урвать. Они же за копейку удавятся, и Родину, и мать готовы продать.
        • Xaos
          19 апр. 2011 г., 21:41:58
          Ответить
          Давай вообще всех закроем! не будет никто торговать ничем и свет вырубим, потому что его тоже покупают и продают нам. И будем как первобытные жить? Просто люди, у которых свое дело, умеют считать свои деньги и кому-то просто так их не хочется отдавать. А есть захочешь, сам Родину продашь!
          • 11 рег
            19 апр. 2011 г., 22:03:53
            Ответить
            ой, как задело торгаша, поплачь еще давай))
            • XAOS
              19 апр. 2011 г., 22:09:35
              Ответить
              А ты бы пошел вагоны разгружать, займись любимым делом:)) Может на высшее образование подкопишь:))))
              • 11 рег
                19 апр. 2011 г., 22:33:53
                Ответить
                харош в инете сидеть, завтра вставать рано, прилавок ждет))
                • XAOS
                  19 апр. 2011 г., 23:39:46
                  Ответить
                  А тебя ничего не ждет.
      • Тупица
        19 апр. 2011 г., 23:06:51
        Ответить
        коммент, идинаху побоку налоги! Он на них живёт поди!
        Если что они и кладут - так это на нас всех!!!
        Как парни поют одни - Вас корми г****м - Вы скажете - повидло!!! Это про них!!!
        И ещё: НИКОГДА НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ТУПИЗНЫ!!! А это - про нас!!!
        Они не знают со своим несвойственным для них мышлением, ЧТО НАША ТУПИЗНА НЕПРЕДСКАЗУЕМАААААА!!! ХА-ХА-ХА
        • коммент
          19 апр. 2011 г., 23:40:00
          Ответить
          б**...
          чет я в твой пост не врубаюсь...
          • комменту
            20 апр. 2011 г., 11:38:02
            Ответить
            че тебе непонятно, послал он тебя. "коммент, идинаху", что непонятного?
    • XAOS
      19 апр. 2011 г., 21:16:03
      Ответить
      А с такими темпами если все предприниматели закроют свой бизнес у кого работать по найму тогда будут люди?:))) Все на государство?:))) Это нереально
      • лл
        19 апр. 2011 г., 21:23:10
        Ответить
        не утрируй, все не закроются. Те, кто привык рвать по максимуму, закроются, и х с ними, скучать никто не будет. Придут или останутся те, кто сможет адаптироваться к новым условиям, естественный отбор.
        • XAOS
          19 апр. 2011 г., 21:31:50
          Ответить
          И так вся молодежь говорит что покупать в сыке нечего, а теперь будет что вообще нечего. Один магазин можно оставить с одеждой, один продуктовый и талоны ввести:)))
          • пум
            19 апр. 2011 г., 22:37:56
            Ответить
            покупать нечего, потому что тряпки продают везде одни и те же, торгаши не хотят озаботиться проблемой разнообразия ассортимента, это уже 100% их вина, и налоги тут ни при чем.
  • Евгений
    19 апр. 2011 г., 19:19:30
    Ответить
    предприниматели?
    Вообще не понимаю ,кто относит торгашей к предпринимателям,они же ничего не производят (не предпринимают), а орут больше всех.
    • XAOS
      19 апр. 2011 г., 21:17:12
      Ответить
      Не понимаешь - почитай определение слова предпринимательство. Производство это совсем другое!
  • Cыктывкарка
    19 апр. 2011 г., 19:39:38
    Ответить
    Торгаши и другие купи-продайки должны облагаться налогами по максимуму. Налоговые льготы только тем кто занимается производством.
    • crew
      19 апр. 2011 г., 21:31:05
      Ответить
      Ты сама то, где одеваешься? небось на рынке? или в рококо (одно и тоже в принципе).
      ну такими темпами скоро свои пол зп будешь на хавку, а другую на шмотки тратить.
      вот и будешь очередным быдлом, каких итак хватает!
      • Житель Сыктывкара
        20 апр. 2011 г., 9:31:40
        Ответить
        В Сыктывкаре и так все дорого,не пол-зарплаты,а вся уходит на коммуналку и еду,на нормальную одежду уже не хватает,хотя эту одежду у нас трудно найти, качество и цена у нас понятия не совмкстимые, а скидки -это только видимость, распродаж сезонных путных нет,на Западе распродажи давно реальность и не в конце сезона,а всамом его разгаре,а нашим так называемым предпринимателям все мало
        • 44
          20 апр. 2011 г., 10:13:22
          Ответить
          так спускайте аренду 1500т кв + налоги + зарплаты +прочие расходы =200% надо отжимать прибыли чтобы что то заработать. Государство само пазгоняет инфляциию повышая налоги коммунальные услуги. И господа хорошего не ждите скоро носки будут 1000р стоить
          • 55
            20 апр. 2011 г., 11:19:15
            Ответить
            а ты нас не пугай, мы пуганые, платить тебе штуку за носки, чтобы ты мог "фкусно жрат"?
            • лр
              20 апр. 2011 г., 14:04:55
              Ответить
              Ну и ходи без носков. Кто заставляет?
    • XAOS
      19 апр. 2011 г., 21:39:19
      Ответить
      А продуктовые магазины по твоему не купи-продайки? точно также покупают продукты у поставщиков. Не нравится? Давай тогда по максимуму влепим налоги и ты хлеб вообще никогда не купишь, и з/п тебе никто не повысит. так что твоя ахинея неуместна
    • dcjhdgj
      20 апр. 2011 г., 10:04:19
      Ответить
      Полностью согласен
  • Cыктывкарка
    19 апр. 2011 г., 19:39:40
    Ответить
    Торгаши и другие купи-продайки должны облагаться налогами по максимуму. Налоговые льготы только тем кто занимается производством.
  • ой
    19 апр. 2011 г., 20:24:35
    Ответить
    А Изъюров же не член палаты
  • Список обратившихся и подписавших бумагу в студию!
    19 апр. 2011 г., 21:02:51
    Ответить
    И хто там?
    Тряпье, которое продают господа предприниматели - перекупщики - шмотошники стоит в 5-6 а то и в 10 раз настоящей цены!!!
    Хватит ныть! Привыкли поблажки получать и налоги не платить!
    • XAOS
      19 апр. 2011 г., 21:18:02
      Ответить
      А ты открой свой магазин и посмотри по какой цене ты сможешь продавать, чтобы свою семью прокормить! А потому уже и п...зди!
      • ты коммерс или нет, определись
        19 апр. 2011 г., 21:23:58
        Ответить
        тогда и поговорим
  • sss
    19 апр. 2011 г., 21:25:21
    Ответить
    перекупка и продажа шмоток - это не предпринимательство, это спекуляция. Верно высказались выше, свято место пусто не бывает. Или гневно комментирующие не понимают, что польза от такого "предпринимательства" для экономики весьма сомнительная? Единственный аргумент, с которым не поспоришь - это рабочие места. Но опять же, это продавцы и консультанты, ну очень нужные стране профессии)
    • crew
      19 апр. 2011 г., 21:32:39
      Ответить
      Деньги от этого предпринимательства идут в гор. бюджет. вот с 2014 будет не так, будешь ходить круглый год по говну, и уже ни с кого не спросишь.
    • crew
      19 апр. 2011 г., 21:32:43
      Ответить
      Деньги от этого предпринимательства идут в гор. бюджет. вот с 2014 будет не так, будешь ходить круглый год по говну, и уже ни с кого не спросишь.
  • XAOS
    19 апр. 2011 г., 21:30:16
    Ответить
    А что в сыктывкаре можно производить?:))) Спекуляция это было в советское время, сейчас это предпринимательская деятельность, поскольку приносит доход! Вся страна так работает и за счет этого экономика и живет. А какие профессии нужны? Юристы и Экономисты?:)))
    • трололо
      19 апр. 2011 г., 21:40:37
      Ответить
      ну уж за счет торгашей экономика точно не живет, что с них взять, у них налог-то даже ЕНВД, вот и понаоткрывалось их немеряно. Если ты торгаш "купи-продай", то это не значит, что "вся страна так работает", так работают только ты и тебе подобные, а нормальные предприниматели занимаются производством, вот им почет и уважение, а не тебе, лавочник! Ты закроешься, завтра о тебе никто и не вспомнит. Всего лишь сменится вывеска, и появится новый торгаш.
      • XAOS
        19 апр. 2011 г., 21:46:28
        Ответить
        Каким производством? Вся Россия будет тебе производить что-то? Че за бред? Вся страна так работает, те же самые торговые центры в москве и в других крупных городах, в том же сыке нет производства вообще. За счет большого количества ИП экономика и живет, как раз с них и берут все что можно взять. Если ты не разбираешься в таких вопросах, то зачем лезешь?
        • трололо
          19 апр. 2011 г., 22:42:10
          Ответить
          а если твоей логикой руководствоваться, то вся Россия должна стать купи-продайкой? В сыке нет производства, верно, так открывайте, где же вы, предприниматели? Какого хрена вы не открываете фабрики, заводы, что же вы лепите очередной торговый центр???
          • XAOS
            19 апр. 2011 г., 23:41:13
            Ответить
            А где открывать? где площади? Ты почитай правила размещения фабрик и производственных помещений, в сыке нет таких возможностей даже
          • 104
            20 апр. 2011 г., 22:16:23
            Ответить
            купи-продай
            Я занимаюсь производством. Занималась. муниципалитет отнимает помещение. Да и так бы закрылись скоро. Это я бы стала продавать произведенные носки торгашам за 1000р. Потому, что за помещение плачу выше крыши, содержание за последние 3 года увеличилось на 300%, теперь за ЕНВД и все остальное в совокупности при з,п. 20 000р надо заплатить 9570р А где мне их взять? Теперь мне за 1 руб надо 1,27р отдать. Почувствуйте разницу. Кто готов из заработанного 50% отдать государству? Мои мастера не готовы!Возмущаетесь тут! лучше подумайте, какую армию чиновников мы кормим из своих налогов!Посчитайте!
        • ркео
          20 апр. 2011 г., 10:08:38
          Ответить
          Если не будет производства, то у населения не будет денег на шмотьё. Так что торгаши живут за счёт рабочего класса.
        • Загляни в Кировскую область!
          20 апр. 2011 г., 13:19:26
          Ответить
          Экономика Кирова процветает в отличие от РК!
          А почему? Там власти думают о перспективе развития региона и улучшении жизни людей! У нас только о воровстве бюджетных денег!
          Киров - это: мебель мягкая и корпусная), трикотаж, продукты питания (разные), сх продукция, сантехпродукция....
  • XAOS
    19 апр. 2011 г., 21:34:31
    Ответить
    Зарплаты тем более из бюджета могут платиться только госслужащим, а те кто не на государство работает должен как-то получать зарплату.
    • трололо
      19 апр. 2011 г., 22:49:35
      Ответить
      а как же социалка, культура, образование, здравоохранение и т.п., они не госслужащие - они деньги не из бюджета получают? Им что, деньги с неба падают?
      • XAOS
        19 апр. 2011 г., 23:41:50
        Ответить
        А у них большие деньги? даже если увеличивают налоги, зарплата у них не повышается почему-то
      • ...
        21 апр. 2011 г., 20:29:53
        Ответить
        предприниматели, которых сейчас прижимает государство, просто сменят режим налогообложения и уйдут "в тень", "кинут" работников, будут менять вывески, не платить за аренду...

        госслужащие - вы не нужный обществу класс людей, паразиты, не приносящме никакой пользы обществу, с чего вы взяли, что население будет вас кормить бесконечно?

        социалка, культура, здравоохранение...да пошло оно все...все равно все платное, уже никто не видит смысла туда отчислять..
  • лабух
    19 апр. 2011 г., 21:39:30
    Ответить
    да хоть заскулитесь
    коммерсы накручивают, жируют....
    ага, щазззз.
    мелкие лавочки, типа тех, что в доме быта - где они жируют?
    попробуй арендовать помещение, съездить за товаром, привезти его, зарплату продавцам заплатить, обслужи ККМ, стенды купи, заплати нынешний ЕНДВ.
    А теперь посчитайте, сколько товара должны продать люди, чтобы все эти расходы покрыть.
    Ну, закроются эти лавки, откроются другие, а платить все эти расходы все равно придется покупателю (все вкладывается в стоимость товара). Иначе нах такой бизнес нужен.
    И тут чем меньше накладных расходов в лавке, тем дешевле будет товар, т.к. любому хозяину интереснее продать дешевле, чтобы сделать доход на обороте. Это ж не товары первой необходимости, за который будут платить любые деньги.
    А скулящим предлагаю не покупать одежду в принципе, либо ткать самим и из этого шить (ткани-то тоже не производители продают).
    Нет чтоб поддержать людей, которые не стоят в бич-конторе за пайку, а сами создали рабочие места себе и другим, да ещё налоги платят.
    • Пример плохой жизни лавочников-шмотошников:
      20 апр. 2011 г., 13:24:01
      Ответить
      в салоне-парикмахерской на Советской есть ларек (2*2). Так та тетка, что трусы за 100 руб продает купила уже 2 квартиры, не считая машин , квартиры в Москве дочери и тд.д Берет за копейки откровенно бракованный товар (зачастую), перепродает в 10 раз дороже....
  • смысл спорить?
    19 апр. 2011 г., 21:47:35
    Ответить
    либо приспосабливайтесь к новым условиям, либо закрывайтесь, третьего не дано.
    • коммент
      19 апр. 2011 г., 21:52:05
      Ответить
      есть третье:
      добиваться своего.
      не всё государство должно тянуть на себя одеяло. Люди должны свои права отстаивать
    • XAOS
      19 апр. 2011 г., 22:07:20
      Ответить
      Если не спорить, то тогда будем все делать все, что нам скажут. А это уже не демократия, а тоталитарный строй. всегда надо отстаивать свои права
    • Сго
      19 апр. 2011 г., 22:24:07
      Ответить
      Логика обывателя. Поздравляю, Вы нужны государству. В Вас все необходимые качества: покорность, смирение, неприхотливость. зачем что-то менять? Жив и ладно. Нищенская зарплата за каждодневный труд? Правительству виднее, сколько платить учителям, врачам... И чего они жалуются? Вроде им совсем с голоду подохнуть не дают.
      • для кро
        19 апр. 2011 г., 23:08:09
        Ответить
        ну а вы, успешные предприниматели, "не овощи", высшая каста, чего же вы-то скулите? Вот и надо вам налоги поднять, чтобы увеличить оклады бюджетникам. Правительству, как вы сами сказали, виднее, поднимать налоги или не поднимать. Ваше дело взять под козырек (проявить столь ненавистные вам покорность и смирение) или закрыться (и стать наймитом за "Нищенскую зарплату за каждодневный труд")
  • человек
    19 апр. 2011 г., 22:03:05
    Ответить
    "смерть и налоги всегда рядом"? а для тех кто одобряет повышение налогов-вы же сами это повышение будете оплачивать везде и повсеместно! А что в нашем Сыктывкаре кроме торговли,сферы услуг и гос.службы есть.Где могут работать люди если нет производства!
  • sss
    19 апр. 2011 г., 22:05:07
    Ответить
    Не нравится - пусть не занимаются, найдутся другие.

    "Ну, закроются эти лавки, откроются другие,а платить все эти расходы все равно придется покупателю (все вкладывается в стоимость товара)"

    Не будет таких магазинов - появятся другие варианты. Уже есть сдвиги в этом плане. Например, у людей с малым и средним достатком сейчас спросом начали пользоваться закупки в складчину. Для наглядности описываю: предприниматель собирает народ, выставляет вещи с прайсом дилера + стоимость доставки и 15-25% сверху за организацию всего этого дела. Покупать предметы становится выгоднее, и выгода эта варьируется от 50 до 150%.

    Раз уж началась дискуссия, то ближе к цифрам и конкретике, товарищи. Недавно приобрел кальян за 1600 рублей (50 см). Сейчас не поленился и погуглил. Нашел оптовый склад, минимальный заказ на котором 10 тыс. рублей (не кальянов, а общий).

    Сравниваем: стоимость точно такого же кальяна, как я приобрел - 500 рублей с копейками. Тот же производитель, та же комплектация, а разница в цене 300%)))) И я уверен, что эта тенденция наблюдается не только в данной категории товаров)
    • XAOS
      19 апр. 2011 г., 22:11:42
      Ответить
      Кто другие? кто будет торговать с этими же налогами? Тогда просто никто не будет там торговать и все. Ты свои исследования и дальше проводи, только теория и практика в нашем бизнесе - это совершенно разные вещи!
      • пум
        19 апр. 2011 г., 23:01:34
        Ответить
        будут, всегда будут те, кто будет. Не преувеличивайте свою значимость, закроетесь вы - откроются другие.
        • торгашь
          20 апр. 2011 г., 10:43:13
          Ответить
          закроется он и закроются другие представьте день без торгашей ЭТО КОНЕЦ нашей вшивой рыночной экономики где государство которое торгует нефтью и газом (что не торгашь????)
    • crew
      19 апр. 2011 г., 22:33:14
      Ответить
      ну вот смотри, в следующий раз кальян разобьёться, или придёт не тот, я посмотрю как ты об этом напишешь.
    • crew
      19 апр. 2011 г., 22:33:14
      Ответить
      ну вот смотри, в следующий раз кальян разобьёться, или придёт не тот, я посмотрю как ты об этом напишешь.
      • sss
        19 апр. 2011 г., 22:47:17
        Ответить
        хех, а за целостность груза отвечает транспортная компания напару с поставщиком (если конечно от жадности не отказываетесь переплатить пару процентов за такую гарантию)
        • crew
          19 апр. 2011 г., 23:35:20
          Ответить
          если берёшь как ип, то вероятность, что тебе что-то возместят равна 0, так как за доставку платишь ты, а транспортная тебе скажет, что упаковка не соответсвует.
  • sss
    19 апр. 2011 г., 22:13:18
    Ответить
    Может я человек не совсем того времени и "не врубаюсь", но лично у меня в сознании понятия "работа" и специальность "продавец-консультант" ну никак не соотносятся и знак равенства между ними ставить не хочется.

    Сферу услуг сюда приписывать не стоит. Если человек обучился иностранному языку или курсам программирования и заплатил за это - это нормально. Почему? Потому что тем самым покупатель наращивает личностный капитал, который ему очень и очень пригодится.

    Мое мнение: спекуляция - это не предпринимательство, это "бизнес" (желание сделать минимум, получить максимум и всю жизнь жировать за счет ухваченного и постоянно приносящего доход)
    • коммент
      19 апр. 2011 г., 22:17:22
      Ответить
      попробуй так
      пожировать, как они. А после давай поговорим.
      Успеха!
      • sss
        19 апр. 2011 г., 22:24:22
        Ответить
        Раз занимаются - значит выгодно, и эта выгода явно превышает стоимость наемного труда. Или Вы всерьез думаете, что такой "предприниматель", имеющий уже стабильный доход от магазина не будет поднимать цену на товар, который пользуется спросом, даже если в цену (при которой хорошо раскупают) уже заложена адекватная выгода?
        • коммент
          19 апр. 2011 г., 22:41:49
          Ответить
          прогуляйся по дому быта
          глянь - толпы покупателей или нет в лавках. Прикинь, сколько товара они должны продать в день, чтобы окупить расходы.
          На товар, который пользуется спросом, небезопасно поднимать цену, если только он не из разряда редких. В данном случае практически во всех лавках города шмотье идентичное. так что тот, кто попробует цену задрать вверх - рискует остаться без покупателей.
        • Cro
          19 апр. 2011 г., 22:41:55
          Ответить
          Предприниматель не будет поднимать цену, если надеется продать хоть что-то... Потому как не является монополистом. Или Вы полагаете, что все предприниматели в сговоре друг с другом?
          • sss
            19 апр. 2011 г., 22:53:42
            Ответить
            Да это понятно, что немало) но когда ассортимент у большинства идентичен, о каких толпах может идти речь? Спрос надо стимулировать.
            • коммент
              19 апр. 2011 г., 22:56:55
              Ответить
              ну?
              и о каком задирании цен можно вести речь, если уже заговорили о стимулировании спроса?
              • sss
                19 апр. 2011 г., 23:02:41
                Ответить
                А вот это логика уже типичного "магазинщика". К сведению, спрос можно стимулировать не только ценой. Если магазинщик не догадывается о том, как можно стимулировать продажи кроме цены, значит он - типичный спекулянт). Самые популярный вариант - авторитет. Отсюда - фирменные магазины)
                • Сго
                  19 апр. 2011 г., 23:12:13
                  Ответить
                  Пожалуйста, вот вам сеть магазинов ЗПФ, к примеру. Ну и сильно ли тамошние цены отличаются от цен на идентичные товары в частном магазинчике? А если вы о брендовой одежде - работающему в гос учреждениях не одну зарплату надо получить, чтобы хоть что-то купить в таком магазине.
                • Сго
                  19 апр. 2011 г., 23:14:13
                  Ответить
                  З.Ы. а про авторитет - так это мы опять возвращаемся к производителю - не к продавцу.
                • коммент
                  19 апр. 2011 г., 23:42:54
                  Ответить
                  тебе проще - ты в фирменных магазинах одеваться можешь
                  посоветуй это воспитателю детского сада.
          • ЕЩЕ КАК!
            20 апр. 2011 г., 13:26:59
            Ответить
            Посмотрите на цены на рынках!
            У всех одни и те же! И ни руб** меньше!
            И так же по обуви!
        • +1
          19 апр. 2011 г., 22:58:20
          Ответить
          все верно sss говорит, было бы невыгодно - закрылись бы давно, себе в убыток они работать не будут.
          • Сго
            19 апр. 2011 г., 23:04:34
            Ответить
            Пардоньте, а кто будет?.. Вы бы работали себе в убыток?.. sss немножко преувеличивает доходы людей, занимающих малым бизнесом, полагая, что те зашибают баснословные "бабки"...
            • sss
              19 апр. 2011 г., 23:10:23
              Ответить
              sss не преувеличивает))) я говорил не о "баснословных бабках", а о соотношении дохода от такого "предпринимательства" и стоимости наемного труда

              А вообще, любой вид самостоятельной деятельности - всегда риск, и не надо на это жаловаться, надо прогнозировать и заранее держать для себя пару готовых решений на тот или иной случай.
              • Сго
                19 апр. 2011 г., 23:21:47
                Ответить
                Это не жалобы, а протест. Ведь в принципе совсем не понятно, по какой причине вообще поднимают коэффициенты (по определению постоянные в общей формуле цифры) им инфляции не хватает?
    • crew
      19 апр. 2011 г., 22:35:58
      Ответить
      просто 50% населения - овощи, они могут быть только продавцами-консультантами.
      предпринимательство - это риски. 98% не готовы на них идти (или не хотят или не могут).
      • для крю
        19 апр. 2011 г., 22:56:44
        Ответить
        ну, а раз вы "не овощ", "хотите и можете", вот и занимайтесь предпринимательством, что же вы все скулите и ноете "государство обирает предпринимателей"?
        • crew
          19 апр. 2011 г., 23:38:43
          Ответить
          я вот например за то, чтобы водка стоила 500 р . за пузырь, а сигареты 200 р. за пачку.
          однако тут пол страны заноют. скажу - фу провительство г****.
          • для крю
            20 апр. 2011 г., 0:25:49
            Ответить
            а вот в этом я вас полностью поддержу.
    • XAOS
      19 апр. 2011 г., 23:43:43
      Ответить
      А уборщик тоже не работа? Любая работа как-то называется и не все ведь будут работать на высоких должностях
  • ДОХОДяги...
    19 апр. 2011 г., 22:22:02
    Ответить
    Депутаты вывернули карманы

    Владимир Безрук и Виталий Габуев оказались наиболее обеспеченными среди тех, кто баллотировался в Госсовет РК нынешнего созыва. Первый заработал за 2009 год 65 млн. 388 тыс. руб., второй - 64 млн. 813 тыс. Сравнительные данные о кандидатах в депутаты на выборах в региональные парламенты, прошедших 13 марта, собрал портал slon.ru.
    Более свежих данных пока нет, поэтому составители списка основывались на декларациях о доходах, имуществе и денежных вкладах кандидатов, поданных за 2009 год. И Владимиру Безруку, и Виталию Габуеву доходы обеспечила не парламентская деятельность. Прошедший только сейчас в новый состав Госсовета от «Единой России» Владимир Безрук возглавляет компанию «Усинскгеонефть». Тоже «единоросс» Виталий Габуев, которого в новом парламентском созыве уже, впрочем, не будет, - исполнительный директор ООО «Севергазнефтестрой».
    Кроме того, Владимир Безрук - явный лидер по объему имевшихся у него банковских вкладов: 78 млн. 626 тыс. руб. (у Виталия Габуева - только 447 тыс.) Он по всем параметрам опережает еще одного нефтяного «генерала» - Петра Оборонкова, относительно недавно занявшего должность генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и тоже прошедшего в Госсовет от «Единой России». У Петра Оборонкова на счетах было 67 млн. 589 тыс. руб. Новый глава регионального подразделения ЛУКОЙЛа значительно отстал от Безрука и по годовым доходам, заработав тогда 9 млн. 927 тыс. Впрочем, в 2009 году Петр Оборонков занимал более низкую позицию в корпоративной иерархии - первого заместителя гендиректора - главного инженера компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
    Кроме них, жить на неплохие проценты может ставший депутатом «единоросс» Евгений Лядов, работающий генеральным директором ЗАО «Холдинг-Центр». У него на депозите лежало 64 млн. 605 тыс. руб. Правда, в плане годового заработка ему до того же Владимира Безрука было далеко - только 5 млн. 633 тыс.
    Показатели других промышленных генералов республики, как и Владимир Безрук с Петром Оборонковым, занявших места в парламенте от «Единой России», гораздо скромнее. Должность генерального директора компании «Газпром Трансгаз Ухта» принесла Анатолию Захарову два года назад 21 млн. 130 тыс., еще примерно столько же у него находились на депозите - 21 млн. 594 тыс. руб.
    Директор филиала «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Иван Медведев заработал 6 млн. 333 тыс. руб., на светлое будущее он положил в банк 4 млн. 700 тыс.
    Генеральный директор «Воркутаугля» Сергей Ефанов «поднял» 5 млн. 489 тыс. руб., еще 1 млн. 880 тыс. у него лежало в банке. Для сравнения: его не попавший в парламент коллега по гораздо менее успешному «Интауглю» Дмитрий Добычин получил 3 млн. 271 тыс., но у него значилось больше денег на счете - 3 млн. 878 тыс. руб.
    Руководитель ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акиф Керим Оглы Саядов добыл 5 млн. 604 тыс., размер банковского вклада - 472 тыс. У гендиректора компании «Северные магистральные нефтепроводы» Владимира Сидорова получились 4 млн. 500 тыс. При этом банкам Владимир Сидоров, видимо, тогда не доверял и не держал в них ни копейки.
    Вновь избранный руководящий состав Госсовета ходил в финансовом плане в середнячках. Оставшаяся на посту председателя ГС Марина Истиховская раскрыла данные о 3 млн. 371 тыс. руб. и лежавших в банке еще 3 млн. 550 тыс. Сохранивший позицию первого заместителя спикера Валерий Марков - о 2 млн. 930 тыс., причем с его депозита слишком много снять бы не получилось: только 311 тыс. Тоже оставшийся заместителем Станислав Хахалкин получил 2 млн. 343 тыс., а в банке он держал еще меньше, чем Валерий Марков, - 73 тыс. руб. Единственный новичок среди замов Марины Истиховской - Игорь Леонов - выглядел тогда самым бедным из этой четверки. Он задекларировал 1 млн. 633 тыс. руб., банковские вклады у него отсутствовали. Впрочем, два года назад Игорь Леонов еще не сидел в Госсовете и занимал должность главы Сосногорского района.
    Евгений Шумейко, в прошлом созыве занимавший пост вице-спикера, а сейчас - рядовой депутат, - сообщил о получении 2 млн. 465 тыс. Его банковский счет составлял 211 тыс. руб.
    Из остальных «единороссов», избравшихся в новый депутатский корпус, наиболее обеспеченный - сыктывкарский предприниматель Сергей Артеев, известный в качестве владельца сети «Цифроград». Продажа мобильных телефонов и аксессуаров принесла ему 29 млн. 658 тыс. руб. плюс 4 млн. 069 тыс., отнесенных в банк. У ставшего председателем парламентского комитета по социальной политике Андрея Самоделкина - 10 млн. 076 тыс. руб. и 620 тыс. руб. для лучшей сохранности на счете. Возглавивший комитет по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель указал в своей декларации доход в 4 млн. 407 тыс. руб. и вклады в сумме 12 млн. 015 тыс. Ранее Игорь Ковзель был известен по работе советником гендиректора «Фонда поддержки инвестиционных проектов РК» и председателем совета директоров Сыктывкарского промкомбината.
    «Старейшина», по его собственному определению, депутатского корпуса Валерий Жилин, который продолжит руководить комитетом по законодательству и местному самоуправлению, заработал на ниве законотворчества 1 млн. 443 тыс. руб. На вкладе у него значились чуть более 7 тыс. Теперь уже бывший председатель совета Ухты Александр Макаренко (сейчас он возглавил недавно созданный комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии) получил на контроле за муниципальными избранниками 1 млн. 748 тыс., решив ничего из этой суммы в банк не нести.
    Занимавший аналогичную позицию в совете Печоры Виктор Ведрицкас (кроме того, он еще руководит частным предприятием) указал доход в 765 тыс. руб. На депозите у него лежали 252 тыс.
    Работа начальником департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений администрации Воркуты принесла Николаю Бейзаку 2 млн. 455 тыс. Его банковские вклады составляли 1 млн. 133 тыс.
    Директор ГУ «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» Людмила Афанасьева задекларировала 1 млн. 523 тыс. и еще 977 тыс. держала на вкладе. Экс-депутат совета Сосногорска Юрий Гусев признался в получении 814 тыс. руб. и наличии депозита в 167 тыс.
    Продолжающий парламентскую карьеру главный врач республиканского онкологического диспансера Владимир Косов заявил 784 тыс. руб. При этом на счете у него была 681 тыс. Бывший зампредседателя совета Сыктывкара Татьяна Саладина нажила 2 млн. 312 тыс. руб. При этом на ее лицевом счете лежало всего 18 тыс.
    Наконец, оставшийся еще на один срок в парламенте республики Алексей Цыпанов доложил о получении 1 млн. 921 тыс. руб. и лежащих на депозите 27 тыс.
    Доходы представителей других партий оказались далеки от заработков самых видных в финансовом плане «единороссов». Конкуренцию им может составить разве что лидер регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин, избравшийся на второй срок на пару со своей соратницей Александрой Бушуевой. Еще до того, как пойти в Госсовет, Михаил Брагин получил известность в первую очередь в качестве владельца регионального медиахолдинга. Два года назад он заработал 7 млн. 619 тыс. руб. Где он их держал, Михаил Брагин не уточнил, однако точно не в банках: в графе «вклады» у него значился 0. Александра Бушуева, редактированием различных газет тоже время от времени имеющая отношение к сфере медиа, смогла похвастать только 853 тыс. руб. полученного дохода и 267 руб. на счете.
    В соответствии с партийной идеологией ничем особенным не удивили два попавших в Госсовет коммуниста. Первый секретарь рескома КПРФ Вячеслав Шулепов (в рейтинге он проходит как гендиректор ОАО «Маяк-М») не скрыл от товарищей 643 тыс. руб. и 17 тыс., положенные в банк. Капитал указанного в качестве учителя биологии гимназии искусств при главе РК Болеслава Скроцкого оказался солиднее: 951 тыс. руб. дохода и 256 тыс. на счете.
    Представляющая в парламенте теперь уже в единственном лице «Справедливую Россию» ее региональный лидер Вера Скоробогатова отчиталась о депутатском заработке в 1 млн. 361 тыс. руб. и вкладе на 53 тыс.
    Среди значившихся кандидатами в депутаты, но не захотевшими либо не сумевшими попасть в Госсовет, особый интерес представляют еще несколько фамилий. Возглавлявший региональный список «единороссов» и, разумеется, не собиравшийся пользоваться депутатским мандатом глава РК Вячеслав Гайзер задекларировал 2 млн. 867 тыс. руб. На депозите он держал 257 тыс.
    1 млн. 958 тыс. руб. указал депутат Госдумы РФ от Коми «единоросс» Евгений Самойлов (плюс 44 тыс. на вкладе). Его думский коллега из КПРФ Андрей Андреев, судя по декларации, заработал больше - 2 млн. 077 тыс. В банк он не положил ничего.
    Предшественник Вячеслава Гайзера Владимир Торлопов («Единая Россия»), баллотировавшийся по Печорскому округу, сообщил о 3 млн. 484 тыс. руб. Почти сопоставимая сумма - 3 млн. 013 тыс. - находилась у него на счете.
    Из остальных не добежавших до дверей парламента участников предвыборной гонки самым богатым оказался предприниматель-«единоросс» Владислав Гаврилов, в активе которого 20 млн. 280 тыс. руб. годового заработка и 1 млн. 926 тыс. на депозитах. Технический директор «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комбинат» Фарид Ибрагимов («Единая Россия») заработал 13 млн. 854 тыс., банковский вклад - нулевой.
    Памятный по скандалу, разразившемуся в рядах «эсеров», сейчас уже экс-депутат Госсовета Андрей Лазицкий благодаря своему бизнесу заработал 8 млн. 632 тыс. Особого доверия к банкам он, видимо, тоже не испытывал: на нем значились 420 руб.
    Самыми же малообеспеченными депутатами оказались директор ГУ «Центр социальной помощи семье и детям» Галина Цуман, указавшая чуть более 38 тыс. руб. доходов, и директор усть-куломского филиала «Коми тепловой компании» Виктор Воробьев - 43 тыс. Оба - «единороссы».
    Наиболее крупным владельцем недвижимости оказался Виталий Габуев, на которого были записаны 3,5 тыс. кв. метров. Самые обширные землевладения числились за Андреем Самоделкиным - 30,4 тыс. кв. метров.
    Отметим, сейчас все эти данные с еще большими основаниями можно считать весьма относительными: в скором времени депутатам ГС предстоит раскрыть данные о своих доходах уже за прошлый год.


    Александр КОННИН
  • итого
    19 апр. 2011 г., 23:19:59
    Ответить
    В общем, позиция коммерсов понятна - "уменьшите налоги, а еще лучше отмените, а то мне на кайен не хватает".
    • Сго
      19 апр. 2011 г., 23:27:51
      Ответить
      Мелкие частники и кайен? да Вы смеётесь... Вы, наверно, о чиновниках, которые придумывают законы для простых людей, а сами живут вне законов)) Моя знакомая за почти два года предпринимательской деятельности еле накопила на подержанную "девятку"
    • crew
      19 апр. 2011 г., 23:41:54
      Ответить
      На кайенах у нас как раз ездит тот, кто такие законы принимает.
      в итого ты же и оптатишь этот кайен!
      просто сегодня ты купил рубашку за 500 р, из них 100 пошло государству, 100 ип,
      завтра ты заплатишь за неё 600, из них 200 пойдёшь гос-ву (на кайены) , 100 ип.
      в итого- потребитель в жопе, чиновник на кайене, ип при своём (ну почти), так как народ не доволен
  • х
    20 апр. 2011 г., 2:13:12
    Ответить
    Меньше станет торговцев г****шмотками ? Действительно, трагедия..Есть что обсудить..
  • саня
    20 апр. 2011 г., 6:38:26
    Ответить
    дайте народу-покупателю право торговаться при покупке, как на рынке.А то уперлись в одну цену и стоите насмерть. Шмотки ведь все с одного "черкизона" везете. Вот народ на рынке в основном и пасется.
  • вольдемар
    20 апр. 2011 г., 8:03:33
    Ответить
    а вы нас не обираете?
  • 321
    20 апр. 2011 г., 10:35:58
    Ответить
    Для несведущих: на рынке за шмотку сомнительного качества вы платите 4-5 цен (блузка в Москве 150 руб., в палатке-600-750), в торговых центрах 2-2,5 (блузка лучшего качества 600 в Москве, в магазине - 1200-1300). Так вот и думайте ребятки куда за одеждой ходить. Лучше конечно в бренды на распродажу попасть, там цены близки к реальности. И как правило, крупные магазины ценят деньги и сидят на других системах налогообложения. Но в этом году все всё равно встряли со страховыми взносами. А платим то мы - конечные потребители! (
  • Не комерс
    20 апр. 2011 г., 10:40:04
    Ответить
    Не понятно, чем обосновали власти повышение корректирующих коэффициентов... Единственным их желанием было содрать побольше бабла для удовлетворения своих потребностей а никак не для обеспечения "социальных" функций гос-ва, как считают некоторые.... В итоге все равно платить простому покупателю....
  • СМОТРЕТЬ
    20 апр. 2011 г., 15:20:00
    Ответить
    про сироток, на которых не хватает денег
    Не комерс, 20.04.2011 (10:40) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Не понятно, чем обосновали власти повышение корректирующих коэффициентов... Единственным их желанием было содрать побольше бабла для удовлетворения своих потребностей а никак не для обеспечения "социальных" функций гос-ва, как считают некоторые.... В итоге все равно платить простому покупателю....

    http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18&feature=player_embedded

    и

    http://navalny.livejournal.com/578669.html

    единая россии, чиновники и налоговички - в чистом виде.))
  • СМОТРЕТЬ
    20 апр. 2011 г., 15:20:01
    Ответить
    про сироток, на которых не хватает денег
    Не комерс, 20.04.2011 (10:40) [Свернуть ветку] [Ответить]

    и

    http://navalny.livejournal.com/578669.html

    единая россии, чиновники и налоговички - в чистом виде.))
  • СМОТРЕТЬ
    20 апр. 2011 г., 15:20:06
    Ответить
    про сироток, на которых не хватает денег
    Не комерс, 20.04.2011 (10:40) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Не понятно, чем обосновали власти повышение корректирующих коэффициентов... Единственным их желанием было содрать побольше бабла для удовлетворения своих потребностей а никак не для обеспечения "социальных" функций гос-ва, как считают некоторые.... В итоге все равно платить простому покупателю....

    http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18&feature=player_embedded

    и

    http://navalny.livejournal.com/578669.html

    единая россии, чиновники и налоговички - в чистом виде.))
  • СМОТРЕТЬ
    20 апр. 2011 г., 15:20:08
    Ответить
    про сироток, на которых не хватает денег
    Не комерс, 20.04.2011 (10:40) [Свернуть ветку] [Ответить]

    и

    http://navalny.livejournal.com/578669.html

    единая россии, чиновники и налоговички - в чистом виде.))
  • СМОТРЕТЬ
    20 апр. 2011 г., 15:20:10
    Ответить
    про сироток, на которых не хватает денег
    Не комерс, 20.04.2011 (10:40) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Не понятно, чем обосновали власти повышение корректирующих коэффициентов... Единственным их желанием было содрать побольше бабла для удовлетворения своих потребностей а никак не для обеспечения "социальных" функций гос-ва, как считают некоторые.... В итоге все равно платить простому покупателю....

    http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18&feature=player_embedded

    и

    http://navalny.livejournal.com/578669.html

    единая россии, чиновники и налоговички - в чистом виде.))
  • СМОТРЕТЬ
    20 апр. 2011 г., 15:20:16
    Ответить
    про сироток, на которых не хватает денег
    Не комерс, 20.04.2011 (10:40) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Не понятно, чем обосновали власти повышение корректирующих коэффициентов... Единственным их желанием было содрать побольше бабла для удовлетворения своих потребностей а никак не для обеспечения "социальных" функций гос-ва, как считают некоторые.... В итоге все равно платить простому покупателю....

    http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18&feature=player_embedded

    и

    http://navalny.livejournal.com/578669.html

    единая россии, чиновники и налоговички - в чистом виде.))
  • СМОТРЕТЬ
    20 апр. 2011 г., 15:20:31
    Ответить
    про сироток, на которых не хватает денег
    Не комерс, 20.04.2011 (10:40) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Не понятно, чем обосновали власти повышение корректирующих коэффициентов... Единственным их желанием было содрать побольше бабла для удовлетворения своих потребностей а никак не для обеспечения "социальных" функций гос-ва, как считают некоторые.... В итоге все равно платить простому покупателю....

    http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18&feature=player_embedded

    и

    http://navalny.livejournal.com/578669.html

    единая россии, чиновники и налоговички - в чистом виде.))
  • Милла
    21 апр. 2011 г., 10:08:24
    Ответить
    Предпринимателям постоянно повышают налоги, однако деньги из бюджета не идут на зарплату работникам социалки и улучшения функционирования соц.сферы. Они в немалой степени выплачиваются казной по искам граждан о незаконном их привлечении к уголовной отвественности, их реабилитации и пр.