content/news/images/79495/IMG_4101_mainPhoto.jpg
13:43, 30.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Медики и спасатели Коми проверят себя в мастерстве оказания экстренной помощи

В субботу под Сыктывкаром пройдут шестые республиканские соревнования профессионального мастерства среди экстренных служб в оказании помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях.

Медики и спасатели Коми проверят себя в мастерстве оказания экстренной помощи
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Коми, в этом году в соревнованиях примут участие 19 команд со всего региона. Среди участников представители Корткеросской, Прилузской, Усть-Куломской, Княжпогостской, Усть-Вымской, Ижемской, Сысольской, Троицко-Печорской, Сыктывдинской районных больниц, Интинской городской больницы, а также станций скорой помощи Сыктывкара и Ухты, центра медицины катастроф и ухтинского филиала центра. Свои команды представят и Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы, региональное управление ГИБДД, Первый отряд Федеральной постовой службы по республике и Сыктывкарский медицинский колледж.

Как рассказал БНК заместитель главного врача Сыктывкарской станции скорой помощи Лев Волков, соревнования пройдут 2 июня в пять этапов. Это и теоретические задания - проверка на знание правил дорожного движения, вопросы по экстренной медицине, и практические - тренажёр по сердечно-лёгочной реанимации, вождение, ситуационные задачи для бригад медиков и специалистов экстренных служб. Заключительным этапом станет «политравма».

- Здесь вся команда должна оперативно отработать ДТП с массой пострадавших с разными травмами, которых будут изображать волонтёры-модели. Судьи, хотя и набираются из тех же организаций - участников соревнований, но всегда неподкупны и строги. Команда победителей будет направлена на имеющие силу всероссийских зональные соревнования с международным участием в Перми, - отметил Лев Волков.

Он подчеркнул, что команды экстренных служб соревнуются в нерабочее время.

Соревнования в этом году будут проходить на 20-м километре трассы «Вятка» со стороны Сыктывкара (заезд направо после поворота на аэропорт в Соколовке).

1456

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ер
    30 мая 2018 г., 15:26:04
    Ответить
    Да да ,пронеси бабушку три километра до дороги ,вытолкай уазик из сугроба и другие упражнения
    • Жырный
      30 мая 2018 г., 17:24:18
      Ответить
      Прям как-будто скорая проводит соревнования, а не центр медицины катастроф