content/news/images/79496/IMG_4841_mainPhoto.jpg
13:58, 30.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Мёд из Морово содержит опасные нитрофураны - Россельхознадзор Коми

В региональном управлении Россельхознадзора получили результаты лабораторных исследований натурального мёда, произведенного ЛПХ Ветошева М.И. в садоводческом комплексе Морово в Сыктывдинском районе Коми. Образцы отбирались из партии продукции весом в 450 кг.

Мёд из Морово содержит опасные нитрофураны - Россельхознадзор Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Испытательный центр ФГБУ «ВГНКИ» (Москва) обнаружил в образце меда недопустимое содержание метаболитов нитрофуранов (метаболит фуразолидона – АОЗ), что является нарушением ветеринарного законодательства.

Превышение нормы количества нитрофуранов в пищевой продукции опасно для здоровья и жизни потребителей. При поступлении в организм метаболиты нитрофуранов образуют стабильные связи с белками, в результате чего удерживаются в организме в течение длительного времени. Метаболиты нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

Сейчас решается вопрос о проведении внеплановой проверки подсобного хозяйства с введением режима усиленного лабораторного контроля.

5020

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    30 мая 2018 г., 13:59:56
    Ответить
    Может быть опасно! Но может быть и не опасно!!!
  • Ольга
    30 мая 2018 г., 14:10:28
    Ответить
    Мед
    Происки конкурентов?
    • Ага
      30 мая 2018 г., 14:17:17
      Ответить
      Московский центр нарисовался. Шли бы свою Московскую область проверяли. Этот рассадник говняного производства.
  • Ярмарка на Орджоникидзе
    30 мая 2018 г., 14:15:57
    Ответить
    Вы лаптей проверьте, которые целыми днями торгуют не понять чем! И не мёд и не сахар! Да и тряпками торгуют лица из ближнего зарубежья, хотя ярмарка для с.х производителей РК! Торговля проходит в субботу!
  • Садовник
    30 мая 2018 г., 14:36:21
    Ответить
    В Морово да все отравленное и огурцы и помидоры
    • ,
      30 мая 2018 г., 18:53:33
      Ответить
      от слова "морить")
  • 1111
    30 мая 2018 г., 14:42:17
    Ответить
    пчеловодство на широте Сыктывкара - пустая затея. Им тут есть нечего и некогда. Очень короткое время цветения медоносов. Традиционно границей пчеловодство была широта белых ночей...
    • Конечно , оно вроде свое, без химии
      30 мая 2018 г., 14:59:25
      Ответить
      Но вот ведь как дело пошло
      И в нашем мёде есть какая-то зараза. Интересно узнать ,откуда эта зараза взялась?
      • И немудрено.
        30 мая 2018 г., 16:51:49
        Ответить
        Первое, над Морово садятся самолеты.
        Второе, дачники сжигают всё подряд весь сезон. К Морово подъезжаешь, сразу вонища от костров.
        • 123
          30 мая 2018 г., 21:44:29
          Ответить
          Пчелы
          Самолеты в ценре Сыка садятся, а мусор жгут везде
          • А вы видели
            30 мая 2018 г., 21:51:35
            Ответить
            капусту с кочпонских полей?
      • да это все
        30 мая 2018 г., 18:17:31
        Ответить
        от подкомки пчел, сахарок))
  • так
    30 мая 2018 г., 15:41:00
    Ответить
    это близко к лекарству. Много лопать не надо и всё
    нормально.
    • Совет
      30 мая 2018 г., 15:51:45
      Ответить
      Метаболит нитрофурана может оказаться в меде в четырех случаях:
      1. Нитрофураном обрабатывают поля от вредителей. Затем с нектаром это вещество может попасть в мед. Это регионы центральной России, где нет лесов и поэтому для сбора нектара пчелами используются в основном посевные площади.
      2. Обработка пчел от болезней (спорный вопрос, т.к. обработка пчел происходит за 2-3 месяца до медосбора и получения товарного меда).
      3. Подкормка пчел запрещенными стимулирующими подкормками
      4. Подкормка пчел сахарным сиропом и вредные вещества попадают в мед. Сахар сейчас идет недоброкачественный, т.к. он не натуральный, а вытравливается кислотами.
      Из перечисленного могло быть последнее, если его не было, то имеет смысл заказать повторную проверку в независимой лаборатории и оспорить. Да это деньги, но убытки будут больше.
      • В нашем случае была
        30 мая 2018 г., 19:13:49
        Ответить
        СОВОКУПНОСТЬ факторов 2, 3 и 4.
        .
      • ))
        31 мая 2018 г., 8:31:32
        Ответить
        Сахар сейчас идет недоброкачественный, т.к. он не натуральный, а вытравливается кислотами.
        Чего?!! А сахар то можно есть? Мед ладно...
      • ))
        31 мая 2018 г., 8:31:33
        Ответить
        Сахар сейчас идет недоброкачественный, т.к. он не натуральный, а вытравливается кислотами.
        Чего?!! А сахар то можно есть? Мед ладно...
  • 9
    30 мая 2018 г., 15:49:49
    Ответить
    брали. Хотели растопить, получился жженый сахар(((
  • медовухин-мочегонный
    30 мая 2018 г., 16:23:18
    Ответить
    микробы пчелинные
    а может пчеловек у пчел микробы лечил-т.к.фурозалидон антимикробное средство
    • Сема
      30 мая 2018 г., 19:12:32
      Ответить
      Беру этот медок из морово регулярно никаких претензий нет, видимо действительно происки конкурентов.
      • Ви Семушка здайте
        30 мая 2018 г., 19:18:41
        Ответить
        На анализы кровь и мочу
        А потом за рекламу базарь.
  • Ттт
    30 мая 2018 г., 16:35:41
    Ответить
    Надо подумать, кому это исследование выгодно.
  • да уж...
    30 мая 2018 г., 16:41:41
    Ответить
    мёд "новичок"...
  • ?
    30 мая 2018 г., 16:46:54
    Ответить
    А как этот метаболит в мед попадает?
  • впр
    30 мая 2018 г., 16:49:26
    Ответить
    а пальмовое масло ,из чего делают все продукты питания в россии, проверяли ?
  • да уж
    30 мая 2018 г., 17:16:51
    Ответить
    да у всех продавцов мед такой
    • да уж...
      30 мая 2018 г., 20:59:48
      Ответить
      вот именно... только цены разные...
  • 18
    30 мая 2018 г., 17:43:14
    Ответить
    Недавно на НТВ передача была,82 процента Медов подделка,сделаны из фруктового сахара особенно башкирский
  • Ну, а все остальные продавцы меда - " в законе"?
    30 мая 2018 г., 18:59:11
    Ответить
    Завозной мед проверяется или все на откуп?
    Откуда вдруг столько меда взялось?
    У нас есть новые проды пчело-коровы?
    • )))
      30 мая 2018 г., 19:59:26
      Ответить
      это неправильный мед, его делают неправильные пчелы
      • а
        30 мая 2018 г., 21:02:27
        Ответить
        вы поинтересуйтесь
        откуда столько чая... листьев на планете много конечно, но отнюдь не все чайные...
  • Пчеловод
    31 мая 2018 г., 9:05:38
    Ответить
    Самое неприятное в этой истории то, что никто не выяснил откуда берутся метаболиты фуразолидона в мёде. Начиная с 13-14 года постоянно обнаруживают их в российском мёде, но нет ни одного ветпрепарата для пчел с фуразолидоном. Надо понимать, что обнаруживают обычно следовые количества наврядли опасные, но согласно регламенту ТС они недопустимы. Наказывают пчеловодов, фасовщиков, но никто не выяснил в чем причина и как избежать их образование в мёде.
  • проверяли ли
    31 мая 2018 г., 10:12:47
    Ответить
    хим состав тары в которой был мед
    думаю фонит она