content/news/images/79513/PSV_2904_mainPhoto.jpg
20:50, 30.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Политолог Дмитрий Солонников рассказал о преимуществах печатных СМИ

Новые форматы современных медиа вместе с преимуществами по скорости и краткости получают и недостатки: низкое качество материалов и ошибки. По нескольку раз отшлифованный текст и повышенная ответственность за публикацию, наоборот, помогают печатным СМИ выжить. Об основных тенденциях журналистам региона на форуме «Местные» рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Политолог Дмитрий Солонников рассказал о преимуществах печатных СМИ
Фото Сергея Паршукова

Каждый год в интернет уходят по две-три газеты и журнала, некоторые объединяются в крупные холдинги. Хоть печатные СМИ и не переживают расцвет, они и не умирают, считает Дмитрий Солонников.

Новые форматы современных медиа имеют ряд преимуществ: разделение на общие и специализированные, переход в интернет и мобильные приложения, краткость текстов и увеличение скорости их создания. Зачастую эти плюсы могут обернуться минусами: страдает качество, упрощается материал, падает профессионализм и ответственность авторов.

PSV_2885.jpg

- Количество производимого контента растет в геометрической прогрессии. Все, что было написано до 2003 года человечеством вообще, мы воспроизводим ежегодно. Весь объем информации. Количество людей, которые пишут и могут называться журналистами, тоже растет. Но к чему это приводит? Депрофессионализации основной массы. Мы это видим в интернете: опечатки стали нормой для федеральных СМИ. Читаешь РБК – они пишут с опечатками, в ТАСС были опечатки, у Интерфакса были опечатки. Погоня за тем, чтобы новость дать максимально быстро, приводит к тому, что количество людей, работающих с текстом, становится небольшим, - высказал мнение Дмитрия Солонников.

В печатных СМИ, наоборот, ответственность за публикацию и требования к газетной статье намного выше. Чуть запоздалый, но прошедший через несколько сотрудников выпуск воспринимается аудиторией с большим доверием. Ко всему прочему в печатных СМИ до сих пор внимательно следят за стилем изложения и манерой письменной речи, что идет им в плюс. Качественная речь в тандеме с оригинальными темами, а не перепечатками не могут не вызывать интереса у читателей.

PSV_2866.jpg

Большую роль в выживании печатных СМИ играет и сила привычки, и эстетика бумаги. По мнению Дмитрия Солонникова, предрекаемую много лет смерть печати можно сравнить со «смертью бумажных книг» после появления электронных. Этого не произошло – издательский рынок до сих пор активно развивается. К тому же в некоторых регионах России печатные СМИ заменить нечем. При отсутствии хоть какого-то доступа в сеть газета или журнал – единственные источники информации для людей. И даже в самолете или в поезде люди до сих пор предпочитают печатное слово.

Развивающиеся печатные СМИ по возможности стараются учитывать положительный опыт своих электронных коллег. Дмитрий Солонников привел в пример выпуски американской «The wall street journal». Один и тот же материал они подали под разными заголовками: один мягкий – «Трамп смягчает свой тон в переговорах с Мексикой», другой грубее – «Трамп жестко говорит о стене». Таким образом, они определяли целевую аудиторию, искали своего читателя.

PSV_2879.jpg

- Печатные СМИ начинают работать в том же стиле, в той же специфике как раз для аудитории. Теперь можно в печатной версии для одной аудитории ставить одну подачу, для другой – другую, - прокомментировал спикер.

Помимо этого, выживанию печати способствует развитие технологии. Благодаря общедоступным программам ускоряется верстка и выпуск номеров в свет.

- Печатные СМИ научились трансформироваться, к ним больше доверия, чем к электронным. Для молодого журналиста: одно дело ты разместил где-то свой материал в электронном виде, другое – вышел на печатной полосе. Ты что принесешь маме показывать? Ссылку на то, как тебя опубликовали на каком-то портале? Мама не очень поверит. А ты ей принесешь газету – вот прекрасная статья, - подвел итог дискуссии Дмитрий Солонников.

Напомним, что медиафорум «Местные: в чем наш потенциал?» проходит в Сыктывкаре впервые. Его участниками стали порядка 130 журналистов и редакторов, студентов и педагогов, представителей пресс-служб и органов власти из столицы Коми и ее районов.

1455

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Никто не читает уже бумажные газеты
    30 мая 2018 г., 21:09:34
    Ответить
    нет у них никаких преимуществ кроме как пожтерется
    интернет гораздо быстрее и бесплатно.
    • Есть преимущества и их много!
      31 мая 2018 г., 8:46:10
      Ответить
      1)материал газеты всегда поможет разжечь костер;
      2)газеты хорошо впитывают влагу;
      3)газету можно прочитать везде, даже там, где нет интернета;
      4) статью газеты можно сохранить и легко найти сохраненный фрагмент через 20-30 лет;
      5) газета выручит везде, когда нет туалетной бумаги (все же она мягче, чем офисная бумага);
      6) из газеты получается отличный упаковочный материал;
      7) газеты по сравнению с интернетом удобней читать в туалете;
      и т.д.
      Несомненно для людей прикованных к компьютеру/телефону/планшету вообще ничего не надо кроме наличия связи с интернетом и напряжения в розетке, а людям ведущих более активный образ жизни печатный материал всегда пригодится и выручит в нужной ситуации.

  • Что-то я скептик сегодня...
    30 мая 2018 г., 21:10:18
    Ответить
    Куча спорных утверждений. Ещё больше - куча банальных утверждений. Ну да - Волга и вправду впадает в Каспийское море.
  • Читатель
    30 мая 2018 г., 21:17:49
    Ответить
    Преимуществ для кого?
    • После ЧМ
      30 мая 2018 г., 21:46:06
      Ответить
      Интернет станет медленным дорогим чебурнетом по талонам и только членам партии.
  • я
    30 мая 2018 г., 21:28:39
    Ответить
    "Ты что принесешь маме показывать?"-преимущество печатных СМИ
  • Крокодил Гена
    31 мая 2018 г., 0:50:11
    Ответить
    Да уж.такую пургу только для волонтеров и первокурсников журфака нести...
  • Непойму
    31 мая 2018 г., 6:35:09
    Ответить
    За что ему деньги дают ?
  • Скептикам
    31 мая 2018 г., 8:11:35
    Ответить
    Что вы хотите от Солонникова кроме этой банальщины услышать.
    Посетите сайт НКО "Институт..." и удивитесь...неприятно.
  • Житель
    31 мая 2018 г., 13:37:46
    Ответить
    И под этим маразмом как организатор подписалась Общественная палата России и РК?
    • Для Житель 31.05.2018, 13:37:46
      31 мая 2018 г., 14:41:38
      Ответить
      Им мало своих осужденных, пригласили извне фактически осужденных (по амнистии и истечении срока давности) "экспертов" солонниковых.
      Такова ежедневная жизнь государства-изгоя изнутри. То же самое и снаружи.