content/news/images/79602/ANT_0081_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:20, 01.06.2018 / ПОЛИТИКА

Надежда Дорофеева: «Задачи поставлены четкие, ясные и понятные каждому»

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева прокомментировала решение об «апрельских поручениях» главы республики Сергея Гапликова. Она заявила, что в своем докладе Госсовету об итогах работы правительства региона в 2017 году и планах на 2018 год и перспективу губернатор поставил четкие, ясные и понятные каждому задачи по развитию республики.

Надежда Дорофеева: «Задачи поставлены четкие, ясные и понятные каждому»
Надежда Дорофеева прокомментировала «апрельские поручения» главы республики. Фото Николая Антоновского из архива БНК

- Вполне логично, что по итогам доклада появились конкретные поручения, которые уже окрестили «апрельскими». Я же назову их своеобразной «дорожной картой» первоочередных дел для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, депутатов всех уровней, - отметила Надежда Дорофеева.

Спикер парламента особо подчеркнула, что ряд поручений уже исполняется. В докладе звучало, например, что нужно повышать доступность оказания медицинской помощи людям, проживающим в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

В географическом центре республики – Ухте – на прошлой неделе введен в эксплуатацию новый вертолет Ми-8 с медицинским модулем. Жители всех соседних с Ухтой районов теперь смогут получать качественную и оперативную медпомощь в неотложной ситуации.

Что касается мер государственной поддержки сельского хозяйства, два года назад республика пересмотрела подход к ним. И за это время в агропромышленном комплексе Коми успешно реализованы уже 17 инвестиционных проектов. В прошлом году введены в эксплуатацию семь крупных животноводческих комплексов, а в этом году в республике появятся четыре новых фермы.

По итогам прошлого года увеличены объемы производства скота и птицы в живом весе. Производство мяса возросло на 20%, сыров, творога и кисломолочных продуктов - на 8%.

- Строящийся тепличный комплекс «Сосногорский» позволит обеспечить население республики экологически чистыми томатами, огурцами и зеленью в объеме около десяти тысяч тонн в год. И это не сказки, а уже самая ближайшая перспектива – на теплицах началось остекление. Факты говорят о том, что направление взято верное, и республика будет идти дальше, поступательно развивая агропромышленный комплекс, - отметила спикер парламента.

Еще одно важное для Коми направление деятельности - сфера образования. Здесь республика вошла во все приоритетные проекты с федеральным финансированием. Ключевая задача - полностью уйти от второй смены. Для ее выполнения в течение трех лет будет построено восемь новых школ. И это только малая часть «апрельских поручений» главы республики.

Также Надежда Дорофеева отметила, что вместе с коллегами-депутатами положительно оценивает озвученную 19 апреля программу действий.

- Задачи поставлены сложные, и даже амбициозные. И работать над выполнением поручений будет каждый из нас. Депутаты на своих избирательных округах займутся не только парламентским контролем, но и готовы нести солидарную ответственность за исполнение всех поручений, - заявила председатель Госсовета Коми.

3280

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Муля
    01 июня 2018 г., 16:45:13
    Ответить
    Самая вредная работа у чиновников. Больше них вреда не приносит никто.
    • Воркутинец-арктинец
      01 июня 2018 г., 20:03:33
      Ответить
      А как будет развиваться по программе Арктическая зона- ее опорная часть Воркута?
      Когда воркутинцы могут себя называть - арктинцами?
  • Руливой
    01 июня 2018 г., 16:50:19
    Ответить

    44






    Всем ни с места! Я обронил мозги.
  • !
    01 июня 2018 г., 16:55:54
    Ответить
    тезисы, скоро дедушку Ленина вспомнят, но будет поздно
    • father
      01 июня 2018 г., 17:47:33
      Ответить
      «Апрельские тезисы» — программа действий российских большевиков после Февральской революции, план борьбы за перерастание буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую путём захвата власти, предложенный В. И. Лениным
      • fatherу
        01 июня 2018 г., 18:11:36
        Ответить
        не вы один использовали учебник по истории партии в летнюю сессию как подставку для пива. все в курсе, даже все сдали - стебутся))) ну правда смешно
  • (:- )
    01 июня 2018 г., 17:07:08
    Ответить
    Осталось тока озадачиться изысканием денех для выполнения "апрельских тезисов" и, куды деваться, очередных майских указOff...
    • 02 июня 2018 г., 10:12:55
      Ответить
      Точно
      Уверен,она не успеет принять участия в осуществлении этих планов!
  • Диман
    01 июня 2018 г., 17:11:58
    Ответить
    Полная баста
    какие 8 школ построят, одну не могут достроить (и (отм.) в этом году ее сдадут). Такое ощущение что это бредит и исполнительная и законодательная власть Рк
  • Театр абсурда
    01 июня 2018 г., 17:12:26
    Ответить
    У самих мозгов не хватает, так хоть бы опыт других регионов посмотрели. Да, выезжать туда не надо! Точно не надо! Есть интернет, если кто еще об этом не знает -)
  • Блатной
    01 июня 2018 г., 17:32:51
    Ответить
    А депутаты под кем ходят?
    • С сентября
      02 июня 2018 г., 8:48:42
      Ответить
      Под Сычуговой. Знающие люди говорили.
  • Якая
    01 июня 2018 г., 17:39:04
    Ответить
    умная женчина !!! Кто ,чтго не скажет- ЭХОМ отзывается прямо)))))
  • да
    01 июня 2018 г., 17:40:55
    Ответить
    она кому угодно в унисон подпоёт-))))
    • 400 тр
      01 июня 2018 г., 18:13:38
      Ответить
      в месяц - зп, странно что не пляшет ченить народное
    • Птица Гамаюн
      01 июня 2018 г., 18:37:21
      Ответить
      В русском фольклоре есть немало сказочных и загадочных существ, наделенных определенными способностями и являющимися предвестниками грядущих событий
  • Вопрос
    01 июня 2018 г., 17:43:57
    Ответить
    А эта дама всегда согласна?
    • Ага
      01 июня 2018 г., 18:09:06
      Ответить
      Ведь за это ей дают деньги
    • троцкий
      01 июня 2018 г., 19:04:43
      Ответить
      кроме рассуждений об апрельских тезисах гапликова борьба с криминалом среди депкорпуса ГС её не заботит?
      • Троцкому
        02 июня 2018 г., 10:08:54
        Ответить
        .
        Скоро и ею займуться. Помогут.
  • Незнайка
    01 июня 2018 г., 17:57:07
    Ответить
    из Цветосного города
    А я не знаю, понятны мне поставленные задачи, или не понятны...
  • Хаха
    01 июня 2018 г., 18:40:23
    Ответить
    Апрельские указы!? Ха и все льготы в детсады верните! 4000, а в Питере и Москве по 1000. Генерал кукурузный.
  • гражд РК
    01 июня 2018 г., 18:41:13
    Ответить
    эти апрельские басни были озвучены на "отчете" главы в ГС РК, где депутатам даже запретили задавать воеводе ненашему вопросы????


    Да как он посмел вперед батьки залезть, ведь майские указы ещё ВВП не породил. Потерял субординацию или что-то иное??????
  • поручение
    01 июня 2018 г., 19:03:01
    Ответить
    дорогие надежда и сережа! а я вам поручаю снизить цены на бензин, повысить реально среднюю зарплату в коми до 100 тыс.рублей, выгнать с коми всех гастарбайтеров (покажите на своем примере, сержгей), ну и погодку по теплей организуйте! я думаю, что в отличие от первых трех поручений, у вас получиться только четвертое)! удачи...
    • Не мешало бы
      01 июня 2018 г., 19:07:51
      Ответить
      грамматику подучить
      И по пеньковой веревке на каждого. На всякий случай. Вдруг пригодится. Если совесть проснется.
      • угу
        01 июня 2018 г., 21:21:25
        Ответить
        а кусок мыла - на всех!
  • Вполне
    01 июня 2018 г., 19:04:55
    Ответить
    Логично зарплаты депутатов уравнять сначало с нашими работяжными,и чтобы не задерживали на месяц,а потом можно и диалог вести как нам жить лучше!
  • Лесозаводской
    01 июня 2018 г., 20:07:38
    Ответить
    Поклонник
    Я работал в РСУ цементобетонщиком,
    А теперь я на углу с розовым бидончиком.
    Бросьте, братцы, мне в бидон рублики, копеечки.
    В Надю я давно влюблен - это вам не семечки.
  • Господиииииииииииииии
    01 июня 2018 г., 20:09:05
    Ответить
    не дай крыше поехать, Не будет ничего ,вы все прожрете окончательно и все
  • Мдя...
    01 июня 2018 г., 21:19:12
    Ответить
    Наркоманы шОли?
  • Лесоинженер
    01 июня 2018 г., 22:42:58
    Ответить
    Приятно читать....комментарии, и наконец без ранних соплей - у него плохая команда, они саботируют и и. д. Наконец люди начали прозревать и надеюсь что этот процесс уже необратим!!!
    • Инта
      01 июня 2018 г., 23:19:08
      Ответить
      Позвоню 8-800-200-40-40
      задам всего один вопрос -КОГДА
  • Юрист
    02 июня 2018 г., 8:37:34
    Ответить
    Объясните ей кто-нибудь принцип разделения властей. Что законодательная власть исполнительной не подчинена и никаких поручений получать не может. Расскажите Наде, что депутат в первую очередь должен отстаивать интересы избирателей, а не подымать зарплату губернатору, убирая льготы за детские сады.
    • Ку ку
      02 июня 2018 г., 19:59:50
      Ответить
      Ни на одном личике интеллект не ночевал...Полное убожество власти!
  • Holder
    02 июня 2018 г., 8:54:18
    Ответить
    6
    Языком бла - бла, а толку ноль.