content/news/images/79603/0b-ggwu4mgM_mainPhoto.jpg
17:03, 01.06.2018 / КУЛЬТУРА

Симпозиумы и воспоминания жителей Коми представили на московском фестивале

В Москве начал работу ежегодный XX международный фестиваль «Интермузей-2018». Коми представляют Национальный музей и Национальная галерея. На своих стендах они знакомят москвичей и гостей из других регионов с воспоминания жителей республики и скульптурными симпозиумами.

Симпозиумы и воспоминания жителей Коми представили на московском фестивале
Фото из сообществ Нацмузея и Нацгалереи в соцсети «Вконтакте»

«Интермузей» – одно из центральных событий в сфере культуры в России. В этом году он проходит на ВДНХ в Москве. Для участников подготовлена деловая и культурная программы.

Национальная галерея привезла в Москву два проекта: «Идея красоты – идея развития. Международные скульптурные симпозиумы «Финно-угорский мир» и «Формирование Национальной галереей Республики Коми экспозиционных и экопространств на территории Республики Коми».

TzjSz7Bns80.jpg

Национальный музей нашел к фестивалю более личный подход. В Москву они привезли проект «По волнам моей памяти», где старшее поколение через видеоролики и самодельные альбомы рассказывает о семье, детстве и взрослении. В течение года участники по кусочкам собирали собственную историю – фотографии, генеалогическое древо, а затем создали альбом воспоминаний.

- Распределение мест было стихийное, наш стенд находится в конце зала. Но при всем этом постоянно кто-то находится около нашего стенда. Мы много рассказывает просто о нашем регионе. Поступило интересное предложение поучаствовать в конкурсе проектов Александра Невского по теме «Роль личности в истории». Нам предложили представить наши проекты по Стефану Пермскому, по возвращению начнем готовить документы, - рассказала БНК директор музея Ирина Котылева.

6gBXmert_Ek.jpg

Помимо этого, Ирина Котылева участвовала в заседании Союза музеев России, где обсуждались последние актуальные вопросы музейной жизни. Совсем недавно в Третьяковской галерее вандалом была повреждена картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», поэтому тема сохранения и защиты музейных ценностей звучала очень остро.

Фестиваль «Интермузей» завершится 3 июня.

1203

Комментарии (0)

Добавить комментарий