content/news/images/79606/IMAL7507_mainPhoto.jpg
19:08, 01.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские кондукторы и водители автобусов потребовали «не загонять их под плинтус»

Сегодня на Театральной площади столицы Коми состоялся митинг действующих и бывших сотрудников САТП №1. Его участники рассказали, как остались без официального оформления, почему продавали пассажирам «левые» билеты и чего хотят от властей.

Сыктывкарские кондукторы и водители автобусов потребовали «не загонять их под плинтус»
Фото Марии Шумейко

На ступенях музтеатра к часу дня собрались около 50 человек. Большая часть — бывшие кондукторы САТП №1 и группа их поддержки. После задержки в десять минут на сцену поднялся Валерий Симпелев — бывший кондуктор, который за несколько дней до митинга выложил в сеть видео с рассказом о жизни кондукторов в последние годы.

IMAL7486.jpg

IMAL7589.jpg

По словам молодого человека и его коллег, которые проработали кондукторами по 15-20 лет, раньше они все были трудоустроены официально. «Белые» зарплаты достигали 20-25 тысяч рублей. После того, как было создано САТП №1, зарплаты разделились на «черную» и «белую» части и заметно сократились, до 10-13 тысяч рублей. При этом руководство ввело обязательные планы по продаже определенного количества билетов на маршрутах.

IMAL7602.jpg

- Когда билет стоил 24 рубля, на эжвинском маршруте нужно было сделать около 10 тысяч. А сейчас, когда цена уменьшилась, на нем — уже 12 тысяч рублей. Откуда эти цифры берутся — мы не знаем. Но вот такие перед нами ставят планы, - рассказали бывшие кондукторы.

Если продать нужное количество билетов не получалось, то им приходилось, по их словам, доплачивать САТП №1 из своих доходов. А чтобы заработать чуть больше, они, выполнив дневную норму, периодически продавали «левые» билеты — незарегистрированные на самом деле. Доход от них по сути обеспечивал кондукторов и водителей зарплатой.

IMAL7583.jpg

- Так мы работали с 2016 года. А перед этим Новым годом нас всех уволили и пообещали, что трудоустроят попозже, к весне. Лето пришло, а ничего не изменилось, - говорят кондукторы. - Мы работаем напрямую с водителями. Без обеда, чтобы заработать хоть что-то. Чтобы хватало на аренду жилья, на жизнь, на детей.

Сейчас, по словам бывших сотрудников САТП №1, сложнее всего даже не молодым кондукторам, а тем, кому осталось пять лет до выхода на пенсию. Их из-за возраста уже никуда не берут.

IMAL7621.jpg

На вопрос, почему кондукторы довели ситуацию до такого, они заверяют, что обращались в трудинспекцию и к правоохранителям. Но после этого их тут же увольняли. А любые попытки водителей заступиться за кондукторов заканчивались угрозами и в их адрес.

- Водителям сказали, что если они сюда придут, то их посадят на самые неприбыльные маршруты. Или на «Мерседесы», которые меньше по вместимости. На них можно так отработать, что они еще и должны останутся, не то что зарплаты лишатся, - говорят бывшие работники основного перевозчика города.

IMAL7500.jpg

- Мы должны добиваться защиты своих прав и не должны позволять загонять себя дальше под плинтус, - сказал от лица коллег водитель автобуса Иван.

Один из участников митинга рассказал, что был свидетелем того, как работает водитель автобуса без кондуктора. По его словам, это небезопасно: люди, передавая деньги, не держатся за поручни и могут получить травму, а водители отвлекаются от дороги, что может привести к аварии.

- Или мы снова будем ждать несчастного случая, и только потом начнем решать проблему? - поставил он перед собравшимися риторический вопрос.

IMAL7529.jpg

С поддержкой сыктывкарских коллег выступили представители транспортной сферы из Ухты, где также успело поработать САТП №1, и Калининграда. В конце митинга была озвучена резолюция.

Первое из требований — проверить деятельность САТП №1. Дело в том, что компания, по мнению собравшихся, нарушает не только трудовое законодательство, но и неоднократно нарушала договор, заключенный с мэрией Сыктывкара. Следующее требование — уволить Александра Рукавишникова, который возглавляет «Комиавтотранс» и САТП №1, и расторгнуть договор подряда между мэрией и предприятием.

IMAL7519.jpg

После этого можно будет объявить новые торги по подбору перевозчиков, разбив все маршруты на мелкие лоты, чтобы усилить конкуренцию на внутреннем рынке автоперевозок. Третье требование — снова официально трудоустроить всех кондукторов, которые по-прежнему выходят на рейсы вместе с водителями.

IMAL7553.jpg

Резолюцию собравшиеся единогласно приняли. Документ отправят в республиканскую прокуратуру, администрацию Сыктывкара, главе республики и президенту страны.

- Если меры не будут приняты, мы продолжим борьбу, - заверили собравшиеся.

IMAL7628.jpg

4334

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 1
    01 июня 2018 г., 19:22:52
    Ответить
    1
    А в Питере нет кондукторов, и 6 млн. город справляется. Автоматизировать надзор продажу билетов - бесконтактные карты, электронно. Удивительно, как на такой работе можно по 20 лет работать?
    • Диман
      01 июня 2018 г., 19:33:34
      Ответить
      не надо врать
      вообще-то в Питере есть кондукторы, не на всех автобусах, но есть
      • Нечего
        01 июня 2018 г., 20:05:57
        Ответить
        непонятно, други поясните какая у них должна быть зарплата, а то все кричат белую давай.
      • Анастастаси
        02 июня 2018 г., 9:30:25
        Ответить
        На днях вернулась с Питера, подтверждаю кондуктора в автобусах есть, и валидаторы носят кондуктора. Не надо бежать через весь автобус что бы оплатить проезд.
    • смешным людям "стачки"
      01 июня 2018 г., 19:55:20
      Ответить
      всяким иВАНАМ и вАЛЕРИКАМ как это мелко вещать с трибуны о "плинтусах" вы давно себя и себе подобных туда загнали, когда ищачили на на Веселова и гребли деньгу лопатой, а теперь решили права качать.
    • вв
      01 июня 2018 г., 20:42:58
      Ответить
      в питере основной вид транспорта - метро, электричка
      • роза
        02 июня 2018 г., 12:52:53
        Ответить
        да ладно !? а куда 9 атп , 3 тролейбусных 3 трамвайных депо то делось ???????? в питере
    • ?
      01 июня 2018 г., 20:53:58
      Ответить
      С чего Вы взяли, что в Питере нет кондукторов? Сама не раз ездила с кондукторами и в автобусе, и в троллейбусе. И знаю двух женщин пенсионного возраста из Ухты и двух из Сыктывкара, они весной до осени ездят на заработки в Питер, работают кондукторами.
    • а где
      01 июня 2018 г., 20:56:23
      Ответить
      прокуратура ? Пора давно вмешаться. Как это белые, чёрные зарплаты ? Прямое нарушение
      и ни кому нет дела. Вопросов ещё больше, но хоть
      за один бы взялись.
    • ххх
      01 июня 2018 г., 21:23:46
      Ответить
      А в Питере такие же ржавые консервные банки дребезжат по городу?
      • Не-а
        02 июня 2018 г., 8:59:42
        Ответить
        Эти ржавые банки курсируют в Подмосковье. С кондукторами.
  • А прокуратура то что прячется и " ничего не знает"
    01 июня 2018 г., 19:31:45
    Ответить
    Что происходит стране РФ
    А где при этом конфликте Лица , горячо продвигающие в РК Коми " Майские указы президента?, " Апрельские тезисы"? Неужели и здесь нужно решение Президента?
    • Осмелюсь предположить
      01 июня 2018 г., 19:41:45
      Ответить
      Автоматизировать продажубилетов бесконтактными электронными картами Сыктывкаре? Сегодня?
      Чтобы все слои населения , в т.ч. все пенсионеры, студенты , несовершеннолетние в одночасье приобрели электронные бесконтактные карты??? Утопия или грубая отмазка, чтобы выбросить на улицу совсем не лишних в данной ситуации кондукторов и водителей.
      • роза
        02 июня 2018 г., 13:09:09
        Ответить
        осмелюсь предположить
        выкинули на улицу 200 человек - основная масса пенсионеры и женщины предпенсионного возраста и в ус не дуют - гады!!!!!
    • Точно
      01 июня 2018 г., 19:43:29
      Ответить
      Надо решение
    • А наши дорогие депутаты,
      02 июня 2018 г., 9:12:42
      Ответить
      А общественная палата и просто мэрия? Вот кто прячется, прокуратура ещё хоть чего-то проверяет. А инспекция трудовая, вот кто в тесном содружестве с работодателем!
    • роза
      02 июня 2018 г., 12:55:14
      Ответить
      чиновникам всегда нужен волшебный пинок для разгона
    • роза
      02 июня 2018 г., 13:04:53
      Ответить
      а прокуратура то что прячется
      зачем на нас то обращать внимания ? лучше депутаты подумают как еще народ ущемить типа пенсионный возраст поднять . прошлись бы по предприятиям да посмотрели сколько людей не устроенных работает . вот вам и пенсионные взносы и налоги .
  • мдяя
    01 июня 2018 г., 19:37:41
    Ответить
    Надо ж было руководству сатп доводить ситуацию до такого...
  • Оля
    01 июня 2018 г., 19:55:55
    Ответить
    ужас, как так - в фирме с государственным участием, которая выиграла конкурс на перевозки в столице (!!!) региона - творится такое??? Можно посочувствовать горожан и мэрии в том числе. Представьте, вы наняли работников оказать услугу, ну там ремонт сделать или груз перевезти. А там такие же подрядчики, как сатп (((( дальше без комментариев (((
    • После такого длительного безобразного конфликта
      01 июня 2018 г., 20:06:31
      Ответить
      Наш СЫктывкар можно сравнить со столцей банановой республики.
      Работающие земляки бесправны и беззащитны. Сколько у нас подобных предприятий, запугивающих своих работников?
      • Псс
        02 июня 2018 г., 12:30:54
        Ответить
        А давай перечислим вся сфера жкх. Начальники зажрались и возомнились.
  • Виктор Вишневецкий
    01 июня 2018 г., 20:03:45
    Ответить
    Митинг 1 июня.
    Общественный транспорт является важной составляющей столицы Республики Коми, поэтому к решению этой проблемы должны подключиться все компетентные министерства и ведомства, и конечно, правоохранительные органы.
    На МИТИНГ 1 июня приглашено руководство САТП №1 для пояснения ситуации в сфере пассажирских перевозок на городских маршрутах. Руководство на митинг не пришло, сказать им в своё оправдание нечего.
    Уже сейчас понятно, что Рукавишникова и его команду пора привлечь к ответственности по всей строгости закона.
    • Виктору.
      01 июня 2018 г., 20:09:19
      Ответить
      Мелко мыслите..........привлекать нужно хозяина ЖД.
      • Я
        02 июня 2018 г., 1:08:41
        Ответить
        так надеялась, что
        Гапликов, как и некоторые главы некоторых регионов, подаст в отставку, а вместо него ВВП предложит нам молодого энергичного из местных кандидата. Опять республика в пролёте:(
        • Я-ю
          02 июня 2018 г., 15:12:25
          Ответить
          Себя, что-ли? И Гапликов Вам уже недостаточно молод?
      • роза
        02 июня 2018 г., 12:57:35
        Ответить
        что тоже проблемы ?
        • роза
          02 июня 2018 г., 12:59:04
          Ответить
          виктору
          я имею ввиду проблемы на жд
    • Сыктывкар
      02 июня 2018 г., 9:18:51
      Ответить
      10000000000000
      • Чувствую с нами что то не так...
        02 июня 2018 г., 10:19:42
        Ответить
        И с местными, своими кадрами также уходим в тупик...
        Не идут у нас дела...
  • филя
    01 июня 2018 г., 20:07:53
    Ответить
    для 1
    И как без такого умного ездили?Головой подумай .
  • sdfsdg
    01 июня 2018 г., 20:21:04
    Ответить
    Ясно одно, если люди вышли митинговать, то и правда что-то не то творится в этой конторе. Надо разбираться.
  • правда
    01 июня 2018 г., 20:53:49
    Ответить
    КОНДУКТОРА НЕ РАБЫ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО НА ДЯДЮ РУКАВИШНИКОВА. У ВСЕХ СЕМЬИ И ДЕТИ.КОНЕЧНО ПРИДУМАЛИ СНАЧАЛО ЭТИ МЕС ПРОЕЗДНЫЕ 1000ШТ ПО 1200 И ТАК 4 МЕСЯЦА КАРМАНЧИК СВОЙ НАБИЛИ В СЧЕТ РАБОТНИКОВ САТП1. ТЕПЕРЬ ПРИДУМАЛИ КАССОВЫЕ АППАРАТЫ ТЕРМИНАЛЫ ДАЛЬШЕ КАРМАНЫ НАБИВАТЬ СЕБЕ. ТЕРМИНАЛ НЕ БИЛЕТ ДАЕТ С НОМЕРОМ И МАРШРУТОМ А ДАЕТ ПУСТОЙ ЧЕК БЕЗ НИЧЕГО ВООБЩЕ.....КОГДА БЫЛ ГАЙЗЕР БЫЛА И ЗП НОРМАЛЬНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ И РАБОТА. КАК ПРИШЛА ЭТА БАНДА РУКАВИШНИКОВ И ГАПЛИКОВ ТАК ВСЕ РЕСПУБЛИКА В ПОЛНОЙ ЗАДНИЦЕ
    • кривда
      01 июня 2018 г., 21:02:39
      Ответить
      ты че мелешь про гейзера...........твой удел по видимому только рукавишник.Вот и думай в этом напрвлении.
      • Не слушайте кривду
        02 июня 2018 г., 10:22:27
        Ответить
        она всегда будет кривда
        Она же вечная.
  • 456
    01 июня 2018 г., 20:57:02
    Ответить
    Когда будут введены проездные на месяц, проездные для школьников, проездные на 1 день, на неделю итд???
    • из деревни я
      01 июня 2018 г., 21:52:48
      Ответить
      Проездной не вписывается в рыночные отношения,только нал.
  • Да да
    01 июня 2018 г., 21:01:25
    Ответить
    Сейчас везде гайки прикручивают !! Во всех отраслях за копейки батрачат по 15 часов Ленты Магниты Пятерки .да и везде на производстве...сегодня кондуктор выйдет на стачку завтра кто то другой..но заметьте не люди в погонах и с администрации они в ажуре ..это просто другим не повезло ..,быть простолюдинами...увы се ля ви...
  • Молодцы
    01 июня 2018 г., 21:04:45
    Ответить
    ребята и девчата!
    Добейтесь справедливости!
    С вас возьмут пример другие.
    Может всколыхнется болото равнодушия и отчаяния!
  • Пассажир
    01 июня 2018 г., 21:10:20
    Ответить
    А когда восстановят маршрут до Жешарта? Ответ автотранспортного предприятия - маршрут невыгодный ! и что? Там что не люди? Как добираться? Всю жизнь автобус Сыктывкар -Жешарт был и вдруг отменили по причине не выгодно, а людям что делать? Бардак! Людей лечить тоже не выгодно так и что пусть мрут?
  • Эрл
    01 июня 2018 г., 21:32:54
    Ответить
    Кондючки все жизнь воровали и будут воровать. Вводите на всех автобусах валидаторы, как во всех нормальных городах
    • да-да
      01 июня 2018 г., 21:36:57
      Ответить
      и автобусы без водителей как у гугл
    • эрлу
      02 июня 2018 г., 11:52:46
      Ответить
      сатп1
      до нормальных городов вам еще далеко !!!!!!! нет культуры поведения на общественном транспорте!!!!!!!!!!!!! а на счет воров- это вы наверное про себя ????????????
  • .
    01 июня 2018 г., 22:01:55
    Ответить
    Странно :левые билеты нравились.Было молчание.А сколько рейсов делает маршрутка за рабочий день?12000: 20 =600 человек за смену.А дальше как считать?......
    А ещё работникам сатп №1 не нравятся проездные.Почему? Они что ,от них ничего не имеют?Или,как говорят "живые - лучше"
    • роза
      02 июня 2018 г., 12:21:07
      Ответить
      это последняя капля . левые билеты и сейчас не нравятся . раньше работали -привезли выручку по факту .получили за отработанные часы и премию от выручки и замечательно . хочешь зп больше -сам решаешь подработать или нет . а на счет проездных........... да не нравяться. дырнос и №1 полностью пенсионные маршруты 80%.и как на них собрать план ??????? деньги от проездных получает админ сатп 1 ,а водитель и кондуктор НИЧЕГО.вы бы видели сколько раз за день бабушки ездят в дырнос - то дверь забыла закрыть, то чайник выключить,то еще какая то беда............... они свой проездной за три дня используют . почему пенсионеры сыктывдинского р-на ездят на талонах ? закончились талоны - платят за проезд. чем они отличаются от городских.???? за талоны то плюс к зарплате шло .
  • Добрая тётя
    01 июня 2018 г., 23:12:53
    Ответить
    Везде и во всём должна быть конкуренция! Не один перевозчик, а десять...
  • Тема
    02 июня 2018 г., 3:38:30
    Ответить
    В Твери все разорил в Коми приехал разорять!
    • Пешеход
      02 июня 2018 г., 9:21:19
      Ответить
      Прочитайте Рукавишников Тверь, и все поймёте!
  • прокуратор
    02 июня 2018 г., 8:23:59
    Ответить
    Самозанятых к ногтю прижимают,налоги с них требуют
    А тут в Столице РК БЕСПРЕДЕЛ - зарплата в конвертах.
    Трудинспеукция, Профсоюзы -ЛЯШЕНКОВА, ПРОКУРАТУРА ПОРАПРОСЫПАТЬСЯ пока вас вилами не разбудили!
  • Роман
    02 июня 2018 г., 10:11:12
    Ответить
    Для АТП стандартная ситуация, такая история уже не раз была и приводило это к белым маленьким зарплатам, сейчас опять те же грабли. Вам дали заработок, вы стали жадничать и просить больше, вот весь смысл этих забастовок.
    История проста- получают хорошо(за счет доп выплат), становится мало и бастуют и возмущаются и просят официальную зп, затем им делают белую нищенскую зп, и как правило люди начинают уходить. Руководство опять меняет способ оплаты чтоб привлечь работников и... Опять по кругу.
    Есть старички в атп , думаю они согласятся со мной.
  • знаток
    02 июня 2018 г., 10:18:48
    Ответить
    У Рукавишникова крыша надежная , вот и ничего не боится , что хочет то и творит .