content/news/images/79620/PSV_3388_mainPhoto.jpg
23:00, 01.06.2018 / КУЛЬТУРА

На сцене театра им. Савина зрители ставят «Золушку» и «Белоснежку»

Традиционная «Ночь в театре: театральный баттл» проходит сегодня в Академическом театре драмы им. В.Савина в пятый раз. Теперь у самих зрителей появилась возможность попробовать себя в режиссуре и актерском мастерстве. Организаторы акции предложили им поставить «Золушку» и «Белоснежку и семь гномов».

На сцене театра им. Савина зрители ставят «Золушку» и «Белоснежку»
Фото Сергея Паршукова

«Ночь в театре» начиналась для участников акции с самого порога. В портретном фойе им предлагался танцевальный баттл под современную музыку. В круглом – музыкальный, где можно было спеть и поплясать под песню мушкетеров или саундтрек к «Бриллиантовой руке». Для знатоков в буфете была викторина с каверзными вопросами об опере, балете, драме. Особенно внимательные участники «Ночи» смогли найти фонтанчик с шампанским, который, правда, весьма быстро иссяк.

PSV_3394.jpg

PSV_3412.jpg

Все эти площадки были лишь разогревом перед основным действием. Ежегодно «Ночь в театре» позволяет зрителям стать ближе к сцене. На этот раз организаторы предложили всем желающим самостоятельно поставить свой спектакль.

По задумке режиссера вечера, одного из ведущих артистов театра Захара Комлева все участники разделились на две большие группы – «серые» и «желтые». Первую после жеребьевки возглавил сам главный организатор, вторую – режиссер и актер Евгений Софронов. Каждая команда – это «коллектив театра», перед которым стоит задача подготовить, отрепетировать спектакль, а затем выступить перед жюри. На все участникам давалось лишь полтора часа.

PSV_3460.jpg

- За полтора часа поставить спектакль нереально, но мы постараемся все же сделать это, - напутствовал свою группу Евгений Сафронов. После жеребьевки его команде досталась «Белоснежка и семь гномов», а Захару Комлеву – «Золушка».

Процесс создания спектакля начался с распределения по направлениям. Часть участников уходила за сцену, чтобы управлять звуком, светом, а также монтировать декорации и подбирать костюмы. Пока закулисная мини-команда решала технические вопросы, оставшиеся выбирали актеров на ключевые роли.

PSV_3529.jpgPSV_3483.jpg

В большом зале драмтеатра репетировали «Белоснежку», на роль красавицы вызвалось сразу восемь девушек. Евгений Сафронов во время кастинга отметил, что это самое неблагодарное дело. Тем не менее актрису все же нужно было выбрать – претенденткам предложили проиграть сцену с отравленным яблоком, когда Белоснежка впадает в вечный сон. Лучшую определяли по аплодисментам из зала – чем громче они звучали, тем вероятнее был выбор актрисы.

PSV_3487.jpg

Не менее жаркие споры о том, кто должен играть ведущие роли разгорелся в малом зале. Захар Комлев предложил кандидатам зачитать реплики своих героев: Мачехам накричать на воображаемую падчерицу, Советникам объявить королевский указ, коварным дочерям воскликнуть «Принц будет мой», а самим Золушкам с надеждой позвать возлюбленного. Как и в большом зале, роль отдавалась тем, кто сорвал больше всего аплодисментов. Многие из кандидатов проявляли недюжинный талант, чем приятно удивляли профессиональных актеров.

PSV_3495.jpg

PSV_3503.jpg

Не менее интересная развернулась работа за кулисами. «Ночь» для поклонников театра – это возможность познакомиться со всеми секретами и волшебством постановки. Пока «артисты» репетировали, техническая группа осваивала свет и подбирала звук, устанавливала декорации и работала над костюмами и гримом. Такое погружение во внутреннюю кухню театра нисколько не разрушало его магию, а, наоборот, заставляло ценить все те чудеса, которые там создаются.

PSV_3512.jpg

По истечению отведенного на подготовку времени бывшие зрители, а теперь труппа должны были представить свои спектакли судейской коллегии. На большой сцене поочередно развернулись ключевые события «Золушки» и «Белоснежки и семь гномов». По итогам вечера жюри должны будут выбрать «Лучший спектакль», «Лучшую женскую роль», «Лучшую мужскую роль» и «Лучшую работу художника».

2398

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Кудрат Ахунов
    02 июня 2018 г., 1:38:00
    Ответить
    Я участник.
    Это был потрясающий эксперимент! Спасибо организаторам. Главная мужская роль была моя, чему я бесконечно рад!!!
  • я
    02 июня 2018 г., 2:54:16
    Ответить
    тоже была в театре
    это было потрясающе!Было такое чувство,будто на сцене играют роли настоящие артисты,а не зрители!Это было здорово!
  • А почему
    02 июня 2018 г., 12:20:44
    Ответить
    ставили не "Руслана и Людмилу"с "Крошечкой-хаврошечкой"? Отечественных произзведений мало разве?