content/news/images/79627/BOB_3295-kopiya_mainPhoto.jpg
10:34, 02.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы чаще других рискуют купить некачественные продукты

Жители Коми не получают за год норму по картофелю, хлебу и макаронам. Такие данные опубликованы в ежегодном докладе регионального управления Роспотребнадзора.

Сыктывкарцы чаще других рискуют купить некачественные продукты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Специалисты отмечают, что первичная заболеваемость населения республики болезнями органов пищеварения, тиреотоксикозом, гастритами и дуоденитами растет. Также остается стабильно высоким уровень заболеваемости анемиями, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирением.

Анализ показал, что жители республики едят мало картофеля, хлебных продуктов (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупа и бобовые), рыбы и рыбопродуктов, молока и молочных продуктов в пересчете на молоко, масла растительного и других жиров, свежих овощей и бахчевых культур, яиц. То есть не съедают минимальный набор продуктов питания, регламентированный потребительской корзиной.

От качества питания напрямую зависит состояние здоровья человека, уверены специалисты. Оно играет огромную роль, как в профилактике, так и в возникновении большого числа заболеваний, и лежит в основе или имеет существенное значение в возникновении, развитии и течении около 80% всех известных патологических состояний.

Кроме того, как отмечается в докладе, не все продукты на рынке имеют соответствующее требованиям качество. Чаще всего это алкогольные напитки, в том числе пиво, на втором месте – рыба, на третьем – птица, а затем минеральные воды, мясо и безалкогольные напитки.

Самый высокий удельный вес проб продуктов, которые не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, наблюдается в Сыктывкаре (10,7%), Печоре (10,0%), Воркуте (9,9%), Ухте (7,4%) и Сосногорске (7,1%).

2270

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Миукнь
    02 июня 2018 г., 10:38:33
    Ответить
    Холодно
    Нет отопления в Микуни ни в домах, ни в больницах, детских садах и школах. БНК - чем не сюжет для статьи?
    • так
      02 июня 2018 г., 14:51:11
      Ответить
      надо жить в своих частных домах и топить дровишками. Ну и овощи на своей грядке растить.
      Все к одному.
    • Микуню
      02 июня 2018 г., 16:54:38
      Ответить
      А у вас мэра нет,и не город это а поселение
      То недоразумение по фамилии Розмысло которое в мэрии сидит второй срок-и не мэр вовсе ,а казачок засланный.Удивляюсь человеку.В городе нет ни тротуаров,ни дорог по городу,бараки после пожара вокруг мэрии стоят.Ведь ничего не решает.Но- Мэр,и сидит зряплату получает,и вода ржавая из кранов течет.Два срока сидит,и ведь ничего для города не делает.Парадокс!
      Гапликов - проснись и гони его в шею
  • 9
    02 июня 2018 г., 10:43:23
    Ответить
    "То есть не съедают минимальный набор продуктов питания, "Говоря русским языком,просто голодают!
    • Добавлю вопрос
      02 июня 2018 г., 10:54:26
      Ответить
      Почему не добирают и почему из купленного в магазине 11 % продуктов ( по официальной статистике) негодны к употреблению
      И кто ответит за такое вредительство?
    • Абориген
      02 июня 2018 г., 15:55:40
      Ответить
      При тоталитаризме без эвфемизмов ну никак нельзя.
    • комм.
      02 июня 2018 г., 17:58:49
      Ответить
      9
      Не голодают,а набивают пузо разной дрянью, продаваемой по дешевке под видом продуктов питания!Как говорят во всех ток -шоу эксперты:данные продукты не опасны для здоровья,но есть их ...!
    • Горожанка
      04 июня 2018 г., 18:46:37
      Ответить
      А теперь внимание: вопрос! Где все эти ораторы о полных тележках "еды" из "Ленты"? Че затихли-то???
  • 11111
    02 июня 2018 г., 11:30:45
    Ответить
    если где-то убудет, то в другом месте прибудет. Картошки, макарон и т. п. недоедают, значит чего- то едят больше? Чего?
    • Чего?
      02 июня 2018 г., 13:40:38
      Ответить
      Лапши с экранов тв
    • петр
      02 июня 2018 г., 17:47:21
      Ответить
      Водку жрут. очень калорийная.
      Ну вымирают конечно.
  • кратенько
    02 июня 2018 г., 11:58:10
    Ответить
    хлеба стараться есть меньше - забивает жкт, молоко тоже сомнительная еда, к тому же то что продают сейчас - это не стоит покупать, курица - сливайте первый бульон, чтобы смыть хоть частично всякое (отмод.), не покупайте крупную рыбу, ешьте морковь, капусту, свеклу, картофель часто - не стоит и, ради бога, никаких киреешек, чипсов, колы, химических печенек и конфеток с киндер-сюрпризами, детей пожалейте!
    • Несогласен
      02 июня 2018 г., 14:03:54
      Ответить
      Может лучше вообще не есть?
      И лучше ещё не дышать, а то дрянь всякая в воздухе летает.
    • Кратенькой
      03 июня 2018 г., 9:10:56
      Ответить
      Вы обрисовали блокадный Ленинград.
  • 765
    02 июня 2018 г., 13:23:21
    Ответить
    где же наша бывшая СЭС-или эти теперь собирают бабло!!!!!???????
  • 765
    02 июня 2018 г., 13:23:22
    Ответить
    где же наша бывшая СЭС-или эти теперь собирают бабло!!!!!???????
  • Юрган
    02 июня 2018 г., 14:35:59
    Ответить
    То есть не съедают минимальный набор продуктов питания, регламентированный потребительской корзиной.

    Вопрос
    1. Тогда чем же питается население ????
    2. Денег нет чтобы приобрести ???
    • то бишь Распотребнадзор
      02 июня 2018 г., 15:00:29
      Ответить
      честно признал, что население голодает
    • петр
      02 июня 2018 г., 17:51:59
      Ответить
      1. питается неучтенным с огорода, или грибы-ягоды
      2. жрут дешевую водку алкоголь, где много калорий
      И народ доволен таким обнищанием, судя по выборам
      • Сыктывкарец
        02 июня 2018 г., 20:42:00
        Ответить
        Комбинируем и сочетаем....
        от козла молока больше , чем толку от выборов .
        Ну чимпинаты это важно и нужно .
  • в Сыктывкаре (10,7%)
    02 июня 2018 г., 15:59:06
    Ответить
    А в сёлах 60% точно будет.
  • ,
    02 июня 2018 г., 17:23:08
    Ответить
    о как доложил ростребнадзор,что все (отмод.) и дело с концом.