content/news/images/79628/BOB_4683-kopiya-1_mainPhoto.jpg
11:13, 02.06.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Качество питьевой воды сильнее всего влияет на здоровье жителей Коми

Управление Роспотребнадзора по Коми опубликовало ежегодный доклад. Согласно документу, меньше всего на здоровье жителей республики действует зараженная микробами вода, а больше всего – загрязненная различными химикатами.

Качество питьевой воды сильнее всего влияет на здоровье жителей Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Наименьшее негативное влияние на здоровье населения оказывает питьевая вода неудовлетворительного качества по микробиологическим показателям. Неблагополучными территориями по этому показателю, по данным Роспотребнадзора по Коми, являются Княжпогостский, Корткеросский, Сыктывдинский, Удорский, Усть-Куломский и Усть-Вымский районы. Под воздействием этого негативного фактора находится 12,5 тыс. человек.

Следующей по степени серьезности влияния на здоровье является биологическая безопасность пищевых продуктов. На десяти территориях (Вуктыл, Печора, Сыктывкар и Ухта, Корткеросский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы) качество пищевых продуктов и продовольственного сырья по микробиологическим показателям выше средне республиканских от 9,1% до 20,0%. Под воздействием биологических факторов находится около 562 тысяч человек.

На втором месте по степени влияния на здоровье находится состояние атмосферного воздуха. Под воздействием вредных веществ, превышающих гигиенические нормативы, в 2014-2016 годы проживало до 326 тыс. человек в пяти районах.

Наибольшее влияние на здоровье оказывает неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям. Негативное влияние на здоровье населения оказывают железо, хром, фтор и мышьяк, содержащиеся в питьевой воде системы централизованного водоснабжения. Ежегодно употребляет питьевую воду, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ, около 300 тыс. жителей Коми.

3281

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1111
    02 июня 2018 г., 11:26:21
    Ответить
    это реклама разливной воды?
    • (:- )
      02 июня 2018 г., 11:40:02
      Ответить
      Не только и не столько...
      Слелует задуматься о системах очистки воды для бытовых нужд индивидуальных и общедомовых, включая фильтры тонкой очистки для подачи питьевой воды.
      И деревья.
      Надо обсаживать все водоемы деревьями, желательно хвойных пород.
      • ?
        02 июня 2018 г., 13:38:16
        Ответить
        Чем вы можете очистить мышьяк, дорогой мой продавец фильтров, как средства самообмана.
      • Дохтур
        02 июня 2018 г., 14:06:03
        Ответить
        По поводу 'очистки мышьяка' -
        это в 'аналогопатаму'...
        • Вот ведь как
          02 июня 2018 г., 14:33:44
          Ответить
          Закачивание водички в водопровод населению с мышьяком не интересно ни общественной палате ни народному фронту, напишу ка вопросик президенту если дойдёт то может и спросят с виновных и контролирующих!
          • Диоксиновый убийца
            02 июня 2018 г., 16:56:53
            Ответить
            Сколько железнодорожных цистерн с хлором приходит на Монди?
            4 ЦБК в бассейне Северной Двины - это приговор народам, некогда жившим на берегах северных рек.
          • аква минерале
            02 июня 2018 г., 19:06:36
            Ответить
            Это как вы сумеете сформулировать ваш вопрос. Но, в любом случае, его адресуют Гапликову С. А. Так что, не стесняйтесь.
          • Из комментов
            03 июня 2018 г., 0:38:23
            Ответить
            к прямой линии
            Наши СМИ с радостью сообщают: "Уже поступило ....(десятки тысяч) вопросов к Президенту." Господа, но это же беда! За каждым таким вопросом стоит не решенный на месте вопрос. И как последняя надежда , если прорвусь со своим вопросом в эфир- 100% что вопрос будет решен. Это явление- надежда на самого Президента- показатель что внизу власть не работает! Или там бездействуют чиновники, или у них нет полномочий, нет финансов. Страна так жить не должна!
    • макс
      02 июня 2018 г., 14:00:10
      Ответить
      Естественно реклама. Любые новости кому-то выгодны.
      Вообще новости смотреть бесссмысленно, это средство запудривания мозгов или формирования мнения
  • Селянин
    02 июня 2018 г., 11:33:09
    Ответить
    Хорошо в посёлках в этом плане,скважину себе сделал дома и водичка чистейшая
    • (:- )
      02 июня 2018 г., 11:41:28
      Ответить
      Ой ли?
      Прозрачная не значит, что чистая.
    • .
      02 июня 2018 г., 13:23:19
      Ответить
      С соседних участков навоз с цепнями и удобрения.мммм
    • .
      02 июня 2018 г., 13:23:21
      Ответить
      С соседних участков навоз с цепнями и удобрения.мммм
  • Герман
    02 июня 2018 г., 11:47:28
    Ответить
    Качество атмосферного воздуха не меньше
  • ?
    02 июня 2018 г., 12:19:42
    Ответить
    Ну и как жить дальше, где вы были раньше
  • А
    02 июня 2018 г., 12:50:09
    Ответить
    А разливная , артезианская настолько безопасна?
  • Негативное влияние на здоровье населения оказывают железо, хром, фтор и мышьяк, содержащиеся в питьевой воде системы централи
    02 июня 2018 г., 13:36:14
    Ответить
    После таких откровений любые рассказчики про унникальность и девственную чистоту природы Коми, а также не унывающие бюрократы-прожектеры от темы эко-туризма в Коми должны раз и навсегдад заткнуться. И больШе не открывать своих ротиков. Все загажено и не пригодно для жизни.
    • Сергей
      02 июня 2018 г., 16:46:10
      Ответить
      Девственная природа была когда то в Коми
      Может лет сто назад.Сейчас в наше время все загадили,и не только промыслы ископаемых но и люди.
      В Микуне воду проверьте,(наливаешь из крана в квартире - заварки не надо,как чай),а люди ее пьют.Вот вам и здоровая нация и жить до 80 лет надо по программе...
  • пейте
    02 июня 2018 г., 13:59:14
    Ответить
    воду
    из бутылки
    • щука
      02 июня 2018 г., 19:08:47
      Ответить
      А рыба какую воду пить будет? Тоже из бутылки?!!
  • ужасы нашего городка
    02 июня 2018 г., 14:01:53
    Ответить
    Вместо природно-охранных мероприятий республика всерьез озабочена обязательностью коми кыва...
    Просто парадокс какой - то!!!!!!!!!
  • Зачем в регионе
    02 июня 2018 г., 22:09:11
    Ответить
    две природоохранные прокуратуры?
    Почему не осуществляют действенный прокурорский надзор за исполнением законодательства по обеспечению населения чистой питьевой водой, где иски в интересах неопределенного круга лиц? А проверки водоканалов, станций обезжелезивания воды, управляющих компаний, подающих воду в жилые дома, тоже не проводятся?
  • Роспотребнадзор
    02 июня 2018 г., 22:14:25
    Ответить
    должен отчитаться
    о принятых мерах по недопущению и устранению указанных нарушений, а не только о том, что выявлено неудовлетворительное качество питьевой воды. Если меры неадекватные, тут должна вмешаться прокуратура и со всей строгостью закона спросить с руководителей Роспотребнадзора на местах и в республике.
  • Было время,европейские банки
    02 июня 2018 г., 22:20:17
    Ответить
    кредитовали водоканалы
    на строительство станций обезжелезивания воды. Деньги освоены, а нормативная очистка питьевой воды от железа не достигается. Вопрос: почему и куда ушли льготные кредиты?