content/news/images/79647/4_mainPhoto.jpg
08:38, 03.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы построили плот из мусора

Ухтинские умельцы соорудили плот из пивных кег и поддонов. Получилась прочная конструкция, на которой они проплыли по реке 30 километров за пять часов. Во время речного путешествия ухтинцы успели приготовить шашлык. О создании плота и дальнейших планах автор идеи Александр Дурягин рассказал БНК.

Ухтинцы построили плот из мусора
Фото Александра Дурягина

- Я делал своеобразный сэндвич: снизу поддон, затем пустые кеги, на которые сверху укладывался второй поддон. Конструкция скреплялась стяжками. Сделав такой соединение, я опробовал его на воде. Следом мы собрали девять таких сэндвичей и соединили друг с другом. На реке он почти и не опустился под воду. Мы думали, вода будет плескаться и попадать на плот, но все было сухо, - рассказал Александр.

1.jpg

5.jpg

Сделав плот, Александр с друзьями стал ждать ясной теплой погоды, чтобы его опробовать. Как только настала благоприятная погода, друзья захватили мангал и мясо и поплыли из Ухты в поселок Водный. В процессе сплава произошел конфуз - дешевый мангал распался, а рассыпавшиеся угли прожгли две бутыли, однако на прочность конструкции это не повлияло - плот даже не накренился.

3.jpg

- После использования в этих емкостях остается сжатый воздух, если резко в них ударить ножом, они взрываются. Мы испугались, что от углей произойдет взрыв, но бутылки просто прожглись. Мы собрали мангал обратно, подняли с поддона мясо и продолжили жарить его, - не растерялись путешественники.

Всего протяженность пути составила порядка 30 километров, ее ухтинцы преодолели за пять часов. Плот на берег пришлось затаскивать машиной.

2.jpg

- Плот нас выдержал спокойно, даже не ушел под воду практически. Мы хотим его увеличить и проплыть на нем до деревни Аким. Никаких затрат он не потребовал, только рублей 150 на саморезы. Мы думали еще навес сделать на плоту, но потом решили просто выбрать хорошую погоду. Ничего лишнего там не надо. В следующий раз доплывем и плот оставим местным, - планирует Александр.

9.jpg

4419

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • саша
    03 июня 2018 г., 8:56:08
    Ответить
    ГИМС встретится . радоваться перестанешь !
    • петя
      03 июня 2018 г., 11:08:05
      Ответить
      ГИМС
      За костер могут оштрафовать. Так же не видно спасательного круга. Спас жилеты есть. Такой плот регистрации не подлежит. Все ок.
  • Круто
    03 июня 2018 г., 8:57:45
    Ответить
    Круто, молодцы.
    Прикольно, молодцы!Интересное занятие, прям "Кон Тики")))
  • турист
    03 июня 2018 г., 9:34:40
    Ответить
    Минздрав предупреждает: употребление в пищу шашлыков вредит вашему здоровью. Готовьте мясо на пару. Или соте, если отварное не нравится. У лучше всего варите уху!!!
  • ТракторИСТ
    03 июня 2018 г., 9:54:20
    Ответить
    лучше бы дом построили.
  • Ха!
    03 июня 2018 г., 10:01:59
    Ответить
    Вот вам и готовая пешеходная переправа в Седкыркещ.
    • Вдогонку.
      03 июня 2018 г., 10:07:14
      Ответить
      Зачем гонять дизельные суда в качестве перевоза, когда можно вернуться к "истокам" - плотам с лебедкой, к примеру, на электротяге.
  • 77
    03 июня 2018 г., 11:02:06
    Ответить
    молодцы
  • Алекс
    03 июня 2018 г., 11:37:56
    Ответить
    "... и поплыли из Ухты в поселок Водный"
    Вверх по течению 30 км за 5 часов??? Сильно! Мужики!
    )))))))))))))))))))))
  • Роч
    03 июня 2018 г., 12:56:38
    Ответить
    Несерьезно
    Новость из разряда, встретились приятели на выходных, для республиканского веб-ресурса просто несерьезная, мельчаете господа, совершенно неинтересно знать как провела выходные компания, неужели нельзя рассказать про интересных людей Республики, их увлечения и т.д. Просто несолидно, извините.
    • А, по-моему,
      03 июня 2018 г., 14:13:29
      Ответить
      очень даже интересная новость.
      Вы, вечно недовольные эстеты, так рассуждаете, прямо совсем на ресурсе места мало - вот прямо захватили демоны нишу!
      Кто вам мешает дать повод для сюжета, который вы здесь весьма размыто обозначили? Напишите заметку, сделайте красивые фото, дайте хотя бы координаты того места, где по-вашему тлеют очаги искусства и культуры. Неужели вы думаете, редакция не откликнется?
  • я
    03 июня 2018 г., 13:34:30
    Ответить
    Лет 7-8 назад плавали. Пивные бутылки в мешки, стянули, а сверху помост из досок.
  • Плавали по Вычегде
    03 июня 2018 г., 14:05:32
    Ответить
    " Мы проплыли на нашем бутылочном плоту 310 километров от деревни Коквицы до устья Вычегды. Плот был построен на совесть и выдержал бы длинное плавание до Архангельска, но пока наша мечта – проплыть по Северной Двине и постоять на берегу Белого моря не стала реальностью. На то она и мечта."
    Елена Холопова, 2005г.
    • турист
      03 июня 2018 г., 16:11:24
      Ответить
      с 80х годов ходим по горным рекам на воздушных шариках, заключенных в прочные гермомешки, если оаньше это был брезент, то теперь материалов завались, такой плот из шариков васит в сухом виде лк 20 кг, гр.п. около полутора тонн, для 4х с грузом норм., осадка см. 5
      • Креативный народ
        03 июня 2018 г., 17:30:06
        Ответить
        +
        +
        • Рубль
          04 июня 2018 г., 7:38:15
          Ответить
          В смысле не застрахован фигурант
  • паооа
    04 июня 2018 г., 9:37:31
    Ответить
    Доработать
    Небольшие бортики по периметру не помешали бы. Не со всех сторон есть. Иначе можно подскользнуться.
  • Я
    04 июня 2018 г., 15:57:32
    Ответить
    Честно , полнейший бред этот плот ! Вообще оштрафовать вас надо за такое! Плаваете без круга ! А если б утонули , как мужики недавно или участковый на буране ??? Головой когда думать начнёте