19:35, 14.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Внутреннее противостояние в МАФУН нарастает

Не санкционированная руководством МАФУН публикация проектов учредительных документов организации на сайте torama.ru вызвала настоящий скандал внутри организации. По данным БНКоми, председатель правления МАФУН Алексей Рассыхаев считает публикацию проектов попыткой сорвать их обсуждение на запланированном на ноябрь заседании. Оппоненты г-на Рассыхаева обвиняют его в попытке принять устав в новой редакции без открытого демократического обсуждения. Недавно избранному руководителю финно-угорской ассоциации все труднее сдерживать давление внутренней оппозиции.

        

  Уход Василия Петрова из лидеров МАФУН повлек внутреннюю войну

  Уход Василия Петрова из лидеров МАФУН повлек внутреннюю войну. Фото Кирилл Затрутин

    

На повестке дня ноябрьского заседания правления ассоциации утверждение протокола VIII Конгресса МАФУН, два проекта устава, вопрос об исключении и принятии новых членов МАФУН. Пристальное внимание предполагается уделить и проблемам реализации плана мероприятий МАФУН на ближайшие два года. Одним из основных пунктов повестки дня значится вопрос об участии членов МАФУН в V Всемирном Конгрессе финно-угорских народов.

Между тем, по данным источников БНКоми организация все более распадается на три группы – официозное руководство в лице Алексея Рассыхаева (за ним стоит стремительно теряющий аппаратный вес лидер «Коми войтыр» Валерий Марков - БНКоми), российской оппозиции и западных представителей ассоциации. Официозная часть МАФУН обвиняется в чрезмерно активном участии в агитационной деятельности «Единой России» и стремлении избавить МАФУН от налета демократизма.

Уже в ходе скандала выяснилось, что один из представителей «официоза», председатель правления удмуртской общественной организации «Шунды» и член консультативного совета общественных организаций при удмуртском региональном отделении «Единой России» Татьяна Ишматова уже третий раз избирается в состав правления, хотя по регламенту занимать данный пост можно не более двух раз подряд. Оппозиционеры уже потребовали прекратить полномочия г-жи Ишматовой.
       

816

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Цугундер
    15 нояб. 2007 г., 2:26:50
    Ответить
    политическая мелкота
    Коми народу действительно недолго осталось. Чем были озабочены молодые коми лидеры в начале 20 века - созданием, развитием Коми автономии. Чем озабочен новый председатель МАФУН, по возрасту схожий с Поповым,Батиевем, -спасением игры в костяшки.
  • Это я
    15 нояб. 2007 г., 10:05:54
    Ответить
    Цугундеру
    Указывайте, пожалуйста, источник. Большое значение имеет то, где была размещена статья.
    Если не обращать внимание на множество неточностей, то статья очень интересная.
  • Цугундер
    15 нояб. 2007 г., 11:22:09
    Ответить
    Postimees
  • Это я
    15 нояб. 2007 г., 12:46:08
    Ответить
    Спсбо
    Эстония. Теперь все ясно.
  • ЖД (Помогите кто может)
    15 нояб. 2007 г., 16:06:50
    Ответить
    Это я
    Спасибо! Очень выручили...
  • кыст
    15 нояб. 2007 г., 21:58:06
    Ответить
    ну и...
    кто там че опять на эстонию батон крошит, а? статья в постимеэс да, не ахти. факты мона было и лучше изложить-подать. а леша ващщще - с какого бодуна взял, что \\\"считает публикацию проектов попыткой сорвать их обсуждение на запланированном на ноябрь заседании\\\"... обсуждать надо, но решений низяя принимать принципиальных исчо по уставу, потому как не время пока...недоделанный устав еще, не все круги обсуждений прошел...
  • Пупель
    16 нояб. 2007 г., 1:11:49
    Ответить
    В чем претензии к статье-то в Постимеес? Улицы неправильно прописаны - параллельные они или перпендикулярные. А вам не перпендикулярно? Мне вот на это все равно. Меня волнует, что болтовни об улучшении жизни коми народа много, а улучшения нет. Торлопов и Марков - предатели, нет у них ни авторитета в народе, ни признания.
  • Пупель
    16 нояб. 2007 г., 1:32:03
    Ответить
    http://rus.postimees.ee/141107/glavnaja/za_rubezhom/25435.php

    И не надо удалять статью и ссылку. Нас замолчать не заставишь
  • кыст
    16 нояб. 2007 г., 12:17:07
    Ответить
    кхм..ну мне стиль статьи не очень..вроде можно было и больше написать, фактические ошибки в статье неприятны..не очень профессионально, на мой взгляд..а так, что сама статья такая есть, эт хорошо..
  • кыст
    16 нояб. 2007 г., 12:25:54
    Ответить
    а это....
    ..вот все на торлопова да на маркова бочки катят..а народ сам что, он не в силах сам чтобы как-то лучше жить начал? все вон по советской привычке на власть да на государство кивает и ждет у моря ягоды-погоды...кто мешает на коми языке, например, общаться, кто мешает инфу готовить и публиковать на коми языке, журналы там издавать на коми, типа Плейбой или Космополитан, Максим или Спорт там какой-нить..предпринимательством заниматься..бизнес-идеи воопше и в с/х развивать..предприимчивости мало еще, веры в свои силы и Всевышнего, что все хорошо будет и все получится...психологических негативных стереотипов много еще, ошметки советского менталитета давят..а это все на личностном уровне работа нужна, самосовершенствование через большой джихад (если исламскими терминами оперировать, или как там в христианстве подобное называется), через духовный и личностный рост..тогда и все хорошо будет..и власть будет гордо за и рядом народом идти, а не народ за властью...
  • Смотрите что нашел!
    20 нояб. 2007 г., 12:25:40
    Ответить
    Опросник про конфликт в МАФУН
    http://kominarod.ru/ там опросс смотрите про конфликт в МАФУН. Националистичиская тусовочка коми и примкнувших угро-финов реагирует