content/news/images/79767/ANT_5495_mainPhoto.jpg
16:15, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре откроется паллиативное отделение для неизлечимых больных

В сыктывкарском микрорайоне Кочпон появится паллиативное отделение для неизлечимых онкобольных. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин в Республиканской общественной приемной на дискуссионной площадке, где обсуждался доклад главы Коми Сергея Гапликова по итогам 2017 года.

В Сыктывкаре откроется паллиативное отделение для неизлечимых больных
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Встреча стала первой в цикле дискуссионных площадок «Обсудим вместе», речь на которых пойдет о сферах трудоустройства, поддержки малого бизнеса, создания комфортной среды. В дискуссии на тему здравоохранения приняли участие представители органов власти, ученые, специалисты здравоохранения, общественники.

Как отметил Дмитрий Березин, принято решение по открытию в этом году паллиативного отделения на базе бывшего психоневрологического отделения.

- Изначально здание строилось как хоспис еще при бывшем мэре Сыктывкара Сергее Катунине. Мы будем использовать его по первоначальному назначению, - заметил Березин.

По словам министра, финансирование на эти цели выделено. На данный момент проводятся конкурсные процедуры. Паллиативное отделение будет подразделением республиканского онкодиспансера.

4411

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Парацельс
    05 июня 2018 г., 16:44:44
    Ответить
    А что делать?
    Добро пожаловать.
    • ввв
      06 июня 2018 г., 1:14:52
      Ответить
      Операцию по удалению аденоидов 3 год ждем!!! а минздрав все обещает построить новую больницу для детей!!!!
    • вв
      06 июня 2018 г., 1:15:55
      Ответить
      Недавно писали, что они будут достраивать онкологич. диспансер и его усовершенствовать, теперь для паллиативки решили? может снаала что-то одно доделать до конца?!!!!
  • так
    05 июня 2018 г., 16:47:20
    Ответить
    в Човью, или
    Кочпоне?
  • Угу
    05 июня 2018 г., 16:58:39
    Ответить
    Посторят сразу после инфекционной больницы, лет через 300
  • Мнение
    05 июня 2018 г., 17:36:09
    Ответить
    От наших чиновников информацию можно воспринимать только в настоящем времени, то есть, когда объект введен. А то , что в будущем времени из из уст звучит это большой вопрос, как показывает практика с 2015 года.
  • может,
    05 июня 2018 г., 18:37:45
    Ответить
    всё-таки в Нижнем Чове?
  • местный
    05 июня 2018 г., 19:01:19
    Ответить
    красота игры
    только на днях расхваливали кампанию по определению онкозаболеваний на ранних стадиях, и тут же для них организуется бесплатное лечение: очень и очень эффективное решение для бюджета всех уровней, готов и слоган: "Оставь,.. входящий"
    • Местный, не шутите
      05 июня 2018 г., 20:05:16
      Ответить
      Тема серьёзная и остро необходимая
      Давно пора,г-н Березин, не тяните с открытием.
  • человек
    05 июня 2018 г., 20:44:06
    Ответить
    о развитии медицины
    Давно пора...научиться лечить от всех болезней...
    • местный
      05 июня 2018 г., 21:18:49
      Ответить
      Давно пора...научиться лечить от всех болезней...
      у медицины другие цели
  • Коми
    05 июня 2018 г., 22:37:12
    Ответить
    Вопрос Березину
    В Кочпоне было неплохое психоневрологическое отделение, в котором работали психотерапевты, они очень помогали людям в трудной жизненной ситуации. Куда переводят его? Понимаю, паллиативная помощь очень давно необходимо, но и психотерапевты нужны тоже
  • Время вперед
    06 июня 2018 г., 6:24:09
    Ответить
    Мамы нет уже 4 года, но, помнится, когда она лежала, это я уже читала, слово в слово. Только гайзера на гапликова поменяли.
    • Док МММ
      06 июня 2018 г., 9:18:30
      Ответить
      Точно! Такое же ощущение возникло! Помните, еще хоспис в Максаковке пытались сделать? Говорильней одной занимаются.
  • Юрган
    06 июня 2018 г., 17:58:19
    Ответить
    Ну ВСЁ...... ТЕПЕРЬ ВРАЧИ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕЧЕНИЕМ НЕ БУДУТ ОФИЦИАЛЬНО.
    Будут только направления выписывать тли в хоспис(паллиатив), или в морг(патанатомию)....
  • Юрган
    06 июня 2018 г., 18:02:04
    Ответить
    1.Только представьте, как после этого события СОКРАТИТЬСЯ смертность в стационарах, а отсюда ВНОВЬ ПОПУЛИСТСКИЕ ЛОЗУНГИ, что в нашей медицине ВСЁ ХОРОШО.
    2.Только представьте какие "очереди" и "блат" нужен будет для направления в хоспис.
    3. Отмывание БАБОК, кто ж проверит сколько нужно "комфорта" для умирающего (официально оформленного комиссией, которая ОПРЕДЕЛЯЕТ КОМУ ЖИТЬ, А КОМУ В ХОСПИС).
    4. Официально (совместно с комиссией) МОЖНО ЛОЖИТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ЙигрекХ, ВМЕСТО квалифицированной, своевременной полной медицинской помощи.
  • Вспомнился анекдот
    24 июня 2018 г., 16:04:46
    Ответить
    -Сестра, мо-о-же-ет в реанимацию?
    -Доктор сказал "в морг". значит - в морг...