content/news/images/79813/BOB_25381_mainPhoto.jpg
13:03, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми делают упор на качество обследований при диспансеризации населения

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, с этого года уменьшено количество неинформативных анализов в пользу скринингов, позволяющих выявлять у пациентов заболевания на ранних стадиях, в особенности онкологию. Таким образом диспансеризацию переводят на более качественный уровень.

В Коми делают упор на качество обследований при диспансеризации населения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Об этом глава Минздрава Коми сообщил на дискуссионной площадке «Обсудим вместе», организованной по итогам апрельского доклада главы Коми.

- Мы с 2012 года проводим диспансеризацию населения. Сейчас она переходит на более качественный уровень, - заметил Дмитрий Березин. - У нас установка не на массовость, а на качество проводимых обследований, пояснил он.

Министр напомнил, что ранее в регионе для улучшения показателей по продолжительности жизни были разработаны проекты по снижению смертности от злокачественных образований, по здоровому образу жизни, по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

- За 2017 год мы видим определенные положительные сдвиги. У нас впервые за пять лет отметилась снижение смертности трудоспособного возраста, от болезней органов системы кровообращения, но, к сожалению, нам пока не удается справиться с ростом смертности от онкологии. И именно это направление мы определили для себя приоритетным. Мы понимаем, что здесь у нас есть много резервов, есть понимание и на федеральном уровне. И именно поэтому с этого года внедрены новые статистические группы, новые стандарты по онкологии, - подчеркнул министр. - С этого года ответственность врача за несвоевременное начало лечения увеличена.

2169

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • *
    06 июня 2018 г., 13:42:36
    Ответить
    Ха-Ха-Ха ! О диспансеризации даже неизвестном,но в медкарте сделана соответствующая запись! При медкомиссии от организации - заголовок в кабинет ; вопрос врача - Жалобы ЕСТЬ ? - НЕТ ! Штамп и подпись врача. Свободен, ЗДОРОВ!!!!?
  • Вопрос
    06 июня 2018 г., 13:56:18
    Ответить
    Анализ крови стал не информативным анализом?! Просто деньги решили сэкономить.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      06 июня 2018 г., 14:00:09
      Ответить
      Анализ разный бывает как разные авто машина и стиральная =)))) Вроде бы машина, а функции разные =))))
  • Александр Щиголев
    06 июня 2018 г., 14:22:26
    Ответить
    Березин, или лжец, или наивный непрофессионал, который не знает, что твориться в его ведомстве!
    .
    "Таким образом диспансеризацию переводят на более качественный уровень."

    Ложь и чушь! Всё наоборот!!!

    Я проходил давеча эту диспансеризацию.
    Если раньше какие то там обследования были, то с прошлого года ты только сдаёшь самые простые анализы и заполняешь анкету с вопросами.
    И ВСЁ !!! Диспансеризация пройдена!

    Как тут болтун Березин собирается выявлять рак на ранних стадиях!

    Каков Глава, такие и Министры!!!.... Потрепаться об "успехах" и похвалить себя, навешав нам "лапши" на уши..
    • Гога
      06 июня 2018 г., 14:37:12
      Ответить
      Поддержу,при наличии сахарного диабета, ишемии,аритмии,язвы желудка прошёл диспансеризацию за 15 минут в кабинете терапевта орбитовской амбулатории, в качестве бонуса получил две банки для анализов которые здесь же в кабинете валялись на грязном полу, направления на анализы так и не выдали и куда нести не объяснили,на диспансерный учётами наличии хронических заболеваний не поставили,диспансеризацию по методу "Березина" прошёл,а толку то что?
      • Ольга
        06 июня 2018 г., 15:59:49
        Ответить
        диспанзеризация
        Одна болтовня , если все так хорошо , то почему столько людей умирают от онкологии ? У нас в Троицко- Печорске определяют рак уже в 4 стадии с метостазами , хотя эти люди проходили и диспанзеризацию и медосмотры . Жаль , что медицина на таком уровне . Ваше здоровье в ваших руках , люди никому не нужны .
    • Согласна
      06 июня 2018 г., 14:50:32
      Ответить
      Формалистика. Ни с кого не спросят о качестве диспансеризации. Итогом должны быть достоверные сведения за подписью узкого специалиста по наиболее частым заболеваниям, являющихся причиной смерти на сегодняшний день - ССЗ, онкология, или что там еще пробивается вперед. Иначе фикция, галочка, влияющая только на зарплату врача, но никак не на здоровье пациента. Даже после профосмотра всем наплевать, что там у тебя зашкаливает и что тебе с ним делать.
  • Брехня
    06 июня 2018 г., 14:53:10
    Ответить
    Как анализ может быть не информативным! Любой анализ выдает данные, информацию о чем либо. Разве не так? А иначе, зачем тогда такой анализ придуман в принципе?
  • 12345
    06 июня 2018 г., 15:03:50
    Ответить
    в чем конкретное "улучшение" качестово обследования??
    что там еще можно сократить? оставить только флюорографию?
  • новые стандарты и новые методы скрининга
    06 июня 2018 г., 15:55:23
    Ответить
    эффективность в отчетах вырастет в разы
    угу. мегановый метод - анкетирование. диспансеризация с этого года - 2-х минутный опрос врачом, отмечающим в анкете-опроснике варианты ответов. всё. раньше хоть изредка на узи направляли, а щаз - неа.
    Надо ж эффективность повышать!
  • 123
    06 июня 2018 г., 16:51:47
    Ответить
    УЗИ тоже убрали?Тогда как же собрались онкологию выявлять?Люди повашему ничего не понимают?
  • Качественное обследование это:
    06 июня 2018 г., 16:56:32
    Ответить
    1. МРТ

    2. КТ

    Хотя бы при наличии показаний !
    А то отвечают, что большая очередь, Вам не положено и тд. и делают при этом большие , большие глаза! И рекомендуют их сделать, но ПЛАТНО!
    А когда приходишь с результатами , опять делают большие , большие глаза от увиденного заключения!
    • Еще колоно и ФГД скопия.
      06 июня 2018 г., 16:59:37
      Ответить
      Если сможете выдержать.
  • !
    06 июня 2018 г., 17:18:08
    Ответить
    Тема дня
    После таких диспансеризаций,люди попадают в больницы, как безнадёжно больные. Медицина у нас на самом низком уровне. Да и то в таком состоянии у нас не попасть в больницу, нужно дать взятку нужным людям, чтобы тебя положили в больницу. Нужно провести проверку в Эжве в неврологическом отделении
    • да т ам уже некого проверять!
      07 июня 2018 г., 21:46:56
      Ответить
      Мусинский сидит, Максимов скоро сядет...
      Останется одна хамка Галикаева..
  • Только врут
    06 июня 2018 г., 18:52:57
    Ответить
    Ни одного положительного отклика на вранье министра! Потому что это действительно вранье. Диспанцеризация - сплошная фикция. И так вранье во всем!
  • я
    06 июня 2018 г., 18:54:32
    Ответить
    Все, кто регулярно проходит диспансеризацию, подтвердят, что это ложь. Качества нет. От слова совсем. Хватит врать людям.

  • Розовые
    06 июня 2018 г., 19:22:02
    Ответить
    Насчёт скрининга по онкологии не надо песен. Пошел на диспансеризацию, а мне сказали, что анализ на онкомаркеры уже не делается. Пришлось упрашивать, чтобы протестироваться.
    Министру, как всегда, доложили приятные факты. Не владеете информацией, господин Березин, о том что делается.
  • Сыктывкарец
    06 июня 2018 г., 20:04:39
    Ответить
    Проходил диспансеризацию в январе, не было анкетирования и маршрутного листа, хочу сказать, пока чиновники включая Березина и прочих министров не будут посещать поликлиники наравне с обычными гражданами, ничего не изменится.
  • диспансеризация
    06 июня 2018 г., 23:39:27
    Ответить
    -это скорее всего отмытие денег, вон сколько правительство добра населению делает, а по факту- нуль!
  • Врут, как и везде
    06 июня 2018 г., 23:59:22
    Ответить
    Стыдоба
    Такая диспансеризация и близко не лежит со скриниговыми технологиями. И никакую онкологию по кардиограмме не определить. И это вложение наших налоговых отчислений...
  • Не дай бог столкнуться
    18 июля 2018 г., 11:00:29
    Ответить
    с нашей медициной
    Министра этого - за решетку! За то что творится в нашей медицине, за то сколько людей умирает от некачественной или от несвоевременной помощи, за то что льготники и диабетики по полгода ждут жизненноважные препараты, за то как врачи в поликлиниках равнодушно относятся к больным, за все те неправильно поставленные диагнозы и недообследования!
    Короче в тюрьму его!