content/news/images/79815/PSV_9121-kopiya_mainPhoto.jpg
13:45, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Чиновники посчитали свою зарплату слишком маленькой

Сотрудники министерств и ведомств готовы сменить работу, если на новом месте им предложат зарплату на 40 тыс. рублей в месяц больше. При этом чиновники полагают, что оклады должны быть на 60% больше, чтобы квалифицированные кадры шли на госслужбу. Такие выводы содержатся в докладе НИУ ВШЭ и Всемирного банка, с которым ознакомились «Известия». Для удовлетворения зарплатных ожиданий госслужащих необходимо увеличить консолидированный фонд оплаты труда на 307 млрд рублей, отмечается в документе.

Чиновники посчитали свою зарплату слишком маленькой
Госслужащие готовы перейти в другую организацию, если там предложат на 40 тыс. рублей больше. Фото Сергея Паршукова

Количество вакансий в федеральных министерствах и ведомствах иногда достигает 66–70% от штатной численности организации. Одной из причин является недостаточный уровень оплаты труда по ряду должностей и его дифференциация по органам власти при достаточно высоком среднем уровне. Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ, подготовленном при участии Всемирного банка. Так, федеральные госслужащие считают, что для привлечения эффективных работников оплата труда должна быть на 60% выше нынешней. При этом для прихода на госслужбу высококвалифицированных специалистов необходимо увеличить текущий уровень выплат на 75%. У региональных чиновников более скромные запросы. По их мнению, справедливой является прибавка к зарплате в размере 25–30%.

По данным Росстата за 2016 год, средняя зарплата федеральных служащих составила 115,7 тыс. рублей, региональных — 45 тыс. рублей. Несмотря на достаточно высокий средний уровень материального вознаграждения федеральных чиновников, в 50 министерствах, службах и агентствах уровень зарплаты оказался ниже средней по Москве (94,4 тыс. рублей), подчеркивается в докладе.

77% госслужащих считают, что оплата их труда ниже, чем в коммерческом секторе, приводятся в докладе результаты опроса ВЦИОМа, проведенного по заказу НИУ ВШЭ. Всего было опрошено 2479 респондентов в 77 субъектах. При этом примерно каждый третий определенно уверен в непривлекательности зарплатных позиций госслужбы. Лишь 23% опрошенных считают материальное вознаграждение чиновников привлекательным.

Работники министерств и ведомств готовы сменить работу даже с потерей квалификации, если на новом месте она будет на 40 тыс. рублей выше. Для привлечения лучших выпускников вузов справедливое денежное вознаграждение молодого специалиста, по мнению опрошенных респондентов, должно быть в среднем не менее 38 тыс. рублей.

Сейчас фонд оплаты труда госслужащих по всей России составляет порядка 270 млрд рублей. Для доведения их заработных плат до желаемых уровней потребуется дополнительная сумма в пределах 307 млрд рублей, отмечается в докладе.

Уровень зарплаты госслужащих отражается на качестве госуправления, но не напрямую, отметил профессор РАНХиГС Владимир Соколов. По его словам, в процессе роста должностного оклада существует порог, после увеличения которого сотрудник работать лучше не будет. Мотивировать на больший результат при исполнении обязанностей может четкая карьерная лестница, добавил Владимир Соколов. Например, в Германии она закреплена законодательно: проработавшего определенное количество времени без замечаний сотрудника обязаны повысить на одну ступень.

Проблема госслужбы в том, что существует большой разрыв между зарплатами руководителей ведомств и служащих низкого ранга, уверен директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. Средняя зарплата на уровне примерно 100 тыс. кажется большой, но не отражает реальности, подчеркнул эксперт. По его мнению, индексировать материальное вознаграждение необходимо исключительно госслужащим невысокого ранга.

Сингапур решил проблему низкого качества госуправления, увеличив оклады чиновников до соответствующих уровней в коммерческом секторе, отметил Владимир Соколов. Однако, например, в США зарплаты на госслужбе составляют порядка $50 тыс. в год, что в два раза ниже, чем в компаниях. При этом чиновники в США работают очень эффективно, подчеркнул эксперт. В странах ОЭСР оплата труда госслужащих высшего ранга составляет $231 тыс. в год, среднего звена — $182 тыс. в год, низкого — $114 тыс. в год.

3680

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    06 июня 2018 г., 14:06:32
    Ответить
    Если мне предложат на 20 тысяч больше, я тоже сменю работу =)))
    • 100%
      06 июня 2018 г., 20:50:04
      Ответить
      И тут же превратитесь в "квалифицированного кадра"?
      Своим заявлением они подтверждают, что на сегодняшний день без повышения з/п кадры (т.е. они) не такие уж и квалифицированные.
      • ...)
        06 июня 2018 г., 21:17:09
        Ответить
        да они просто злобные петушата!
  • (:- )
    06 июня 2018 г., 14:09:46
    Ответить
    Последняя моя 'зряплата' на руки и с премией составила немногим более 24,5 тысяч рэ. Притом что режим работы из года в год находится за пределами 8-часового дня; не далее как вчера ушедши с работы в девятом часу вечера...
    • Госслужащий
      06 июня 2018 г., 14:36:19
      Ответить
      Да и после 23 не раз уходили. И в выходные на работе. Что сказать? Наша служба и опасна и трудна, но, как видно, никому то не нужна....
      • Тоня
        06 июня 2018 г., 22:59:36
        Ответить
        на 18-20 тыс.руб.??? А особенные уходят в 17.00 домой
    • (:- )
      06 июня 2018 г., 17:08:56
      Ответить
      А еще "дядя Леша" сказал французам, что благодаря "цифровизации" у нас за шесть лет (нового срока ВВП) сократят еще 30% служащих - будем спать у 'станков'!
  • Александр Щиголев
    06 июня 2018 г., 14:10:36
    Ответить
    Помню, что в здании ГосСовета, на площади, в начале 90-х умещались все министерства и ведомства (кроме минобраза и минсельхоза) и ещё весь арбитражный суд....
    .
    В Жёлтом Доме, в тоже время, умещался и Обком партии, и горком, и правительство Коми и Верховный суд РК...

    Может этих бездельников проще сократить? А то высокопоставленные родители нарасширяли штаты, чтобы пристроить своё потомство и любовниц, а теперь им ещё зарплату увеличивай!
    Сократить в два раза, оставить тех, кто умеет работать, им и повысить, с экономии, зарплату....

    • Володя
      06 июня 2018 г., 14:14:32
      Ответить
      +100500
    • +1
      06 июня 2018 г., 14:20:58
      Ответить
      ГОССОВЕт точно пора, если не разогнать, так посадить на оклад в 10 тысяч. Проку от них 0.
      • +2
        06 июня 2018 г., 14:30:36
        Ответить
        нуу.. может и рассосутся по сельскому хозяйству..?
    • Нас
      06 июня 2018 г., 15:43:44
      Ответить
      уже трижды сокращали, если что. А всей экономии (отмод.). И на гигантскую зарплату в 20-25 тыр милости прошу. Только желающих отчего-то не наблюдаю.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        06 июня 2018 г., 15:47:51
        Ответить
        Вас сокращали, в другом месте набирали =)))) У нас же не растет безработица, даже падает =))) А кому нужны госслужащие кроме государства? =)))))
      • для Нас
        06 июня 2018 г., 20:55:28
        Ответить
        Зачем вы нас обманываете?
        А как же средняя з/п по республике? Мы верим статистике, и ваша зарплата - сорокет с лишним!
    • *
      06 июня 2018 г., 16:15:35
      Ответить
      Согласен на 100%!!!! Совсем оборзели!
    • тухлое дремучее средневековье
      06 июня 2018 г., 16:18:48
      Ответить
      у РФ особый путь - назад в века
      " А то высокопоставленные родители нарасширяли штаты, чтобы пристроить своё потомство и любовниц"

      сословное средневековое устройство государства... недавно получил пост главы Якутии 30летний сын какого-то олегарха или крепного чиновника.

      позорище в 21 веке
    • щиголеву
      06 июня 2018 г., 17:34:13
      Ответить
      забастовку надо всей страной устроить и посмотреть, что же получат чинуши с чинушатами? делать то они ровным счетом ничего не умеют, может батрачить пойдут к кому?
      • Александр Щиголев
        06 июня 2018 г., 17:58:04
        Ответить
        Да кому бастовать то?!)))
        .
        Предел гражданского мужества большинства недовольных - позвиздеть на сайте под никами. Дальше этого протест не идёт. А у большинства недовольных и на это смелости не хватит - а вдруг вычислят!(((

        Я вот 14 апреля отстоял больше часа на театральной площади с плакатом: " ПУТИН ЗАБЕРИ ВЗАД ГАПЛИКОВА". Так более никто из, так называемых, активистов правозащитников пойти встать не хочет. И это в среде как бы активных борцов!
        А что Вы хотите об обычного обывателя...?

        Сами готовы встать с плакатом?!
    • Не поможет
      06 июня 2018 г., 19:47:07
      Ответить
      Племя такое
      Они после каждого сокращения только еще больше размножаются.
  • ЗЛО
    06 июня 2018 г., 14:19:43
    Ответить
    Всё правильно! В России как обычно перегибы по з/п. Средняя з/п в 100 тысяч не говорит о том, что рядовые госслужащие получают примерно такую ЗП. У рядовых сотрудников ЗП редко достигает и 25 тыс. руб. А у руководителей доходит до 200 тыс. Вот тебе и средняя по больнице температура. Плюс ко всему недовольство большинства рядовых сотрудников выражается в полном отсутствии какого-либо карьерного роста. Вот тебе и неэффективное госуправление. А ещё порадовала средняя з/п в США в 50 тысяч $ в год. В россии дай бог 8-10 тыс $ в год заработаешь и то счастье.
    • ЗЛО
      06 июня 2018 г., 14:22:55
      Ответить
      Мотивации никакой. Ещё многих возмущает, что как бы ты ни работал: хорошо или плохо, все сотрудники твоего ранга, как и ты, получат одинаково.
    • Американец
      06 июня 2018 г., 16:59:49
      Ответить
      про Социалистические Штаты Америки
      ПОДТВЕРЖДАЮ !
      в целом правильно.
      госслужащие в америке добирают Бонусами:
      - мед. страховка
      - выход на пению раньше
      - "парашюты" при выходе на пенсию.

      НО МНОГИЕ не идут работать на государство == сидеть на цепи, проживать свою жизнь. Предпочитают быть Свободными в выборе.

      и в Америке для этого выбора - широкая дорога.
      Здесь не голодают.
      Американцы, (второе, третье поколения) ищут ИНТЕРЕСНУЮ работу. Жизнь она дается один раз и чтоб она не проходила бестолково и глупо.

      всего вам Хорошего.
      выбирайте все ваше сами.
    • Данила
      06 июня 2018 г., 17:12:22
      Ответить
      "Вот скажи мне, американец,
      в чем сила?".
      • Сила
        07 июня 2018 г., 0:55:06
        Ответить
        в МОЕМ труде и
        в МОИХ успехах.

        если я перестану работать - голодать будешь !
        и ходить в ОБНОСКАХ
  • Жастин
    06 июня 2018 г., 14:25:30
    Ответить
    вознаграждение за труд
    Совести у них нет, зп нянечки в детском саду составляет 13500 рублей, а им 120000 в месяц мало. Еще бы пользу приносили, а то, так, просиживание штанов.
    • Госслужащий
      06 июня 2018 г., 14:35:02
      Ответить
      Ну, кто на что учился. К нянечке и требования иные и по образованию и по конкурсному отбору. И ненормированного рабочего дня у неё нет, и говорить может, всё, что хочется, в том числе и про госслужбу. А, вот, медсестра в больнице сейчас уже получает почти вдвое больше, чем специалисты на госслужбе.
      • Госслужащему
        06 июня 2018 г., 14:47:32
        Ответить
        А какая от вас польза? Только и знаете, что из кабинета в кабинет человека отфуболивать та бумажки перекладывать.
        • (:- )
          06 июня 2018 г., 17:16:15
          Ответить
          У нас 'людской прием' давно закрыли, весь документооборот только через МФЦ, так что уже года три никого не 'отфутболиваем', тем более из кабинета в кабинет...
      • ответ госсужащему
        06 июня 2018 г., 15:28:46
        Ответить
        ну и айда в медсестры
  • 4
    06 июня 2018 г., 14:31:56
    Ответить
    очень плохо исполняют свои обязанности гнать всех надо "поганой метлой"
    • Госслужащий
      06 июня 2018 г., 14:37:05
      Ответить
      Так при таком количестве вакансий - Милости просим! Научите всех работать!
      • Госслужащему
        06 июня 2018 г., 15:20:01
        Ответить
        Ваши вакансии расползаются по родственникам и знакомым. Я знаю, что говорю. И сидят вчерашние студенты, пристроенные по «звонку» и ничего не понимают и не стараются понять. Ведь в отделе всегда есть «неблатная» рабочая лошадь в возрасте, которая все тянет. И, когда эти работники уйдут на пенсию, все скатится в пропасть.
        • Брехун
          06 июня 2018 г., 15:46:34
          Ответить
          иди, нанимайся госслужащим. на 20-25 тыр в месяц.
          всегда и везде у кого-то родственники найдутся.
          • То же госслужащий
            06 июня 2018 г., 20:43:08
            Ответить
            Да нет, сказал он исключительно правду
            Из 5 человек, только один имеет опыт производства и определённые знания. Но зарплаты у спеца и новобранца мало чем отличается.
        • Муниципал
          06 июня 2018 г., 21:00:00
          Ответить
          Не согласна, что рабочая лошадь в возрасте. У нас в отделе наоборот, засидевшиеся 20 лет ходят на работу с одной мыслью: "досидеть до заслуженной пенсии". Ничего не делают, кроме как посплетничать и нагадить тем, кто работает. А пашут те, кто работает 4-5 лет. А зарплата больше у высидевшихся.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    06 июня 2018 г., 14:43:08
    Ответить
    (отмод.)
    Стоимость рабочей силы трудящихся членов семьи из пяти человек для их нормального воспроизводства

    *****************************
    Итого получаем 194 400 рублей в месяц. Учтем 13% подоходного налога. Тогда стоимость рабочей силы трудящихся членов семьи из пяти человек для их нормального воспроизводства – 219 670 рублей.Если работают оба родителя, то учтем девять лет, которые мать выкармливает и воспитывает троих детей, и получим сумму, которую каждый из родителей в среднем в месяц должен приносить домой, – 113 950 рублей. Это и есть приблизительная стоимость рабочей силы в России в 2017 году.
    • 123
      06 июня 2018 г., 15:31:04
      Ответить
      С тремя детьми? Не хватит.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        06 июня 2018 г., 15:36:17
        Ответить
        Ну, дык =))) Сейчас 2018 год =)) Бензин больше 10% уже подорожал =))) Конечно не хватит =)))))
        • в марте проголосовали
          06 июня 2018 г., 16:22:06
          Ответить
          за это
  • Рабочий
    06 июня 2018 г., 14:49:12
    Ответить
    Что, не нравится хлеб без икры жрать? Привыкайте.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      06 июня 2018 г., 15:16:47
      Ответить
      Они как раз и находятся на острие печатного станка, т.е. вблизи =))) Они все равно вашу долю в экономике размоют себе на икорку =))) Вот если вы откажитесь от деревянного, тогда придется им опилки грызть =))))
  • Ситх Джедаевич
    06 июня 2018 г., 15:03:34
    Ответить
    Странно, что комментарии не закрыты.
  • госслужащим
    06 июня 2018 г., 15:04:38
    Ответить
    ну положите руку на сердце и признайтесь сами себе - ведь хочется сидеть в красивом кабинете, в центре города, в тепле и т.д., а если не нравится милости просим на стройку или в органы мвд, или в тот же детский сад, кстати и среди нянек есть люди с вышкой, но без связей
    • ну
      06 июня 2018 г., 15:23:10
      Ответить
      вы себе положите. Какой-то бред несете. Идите в госслужащие - туда всегда полно вакансий, стоит только захотеть, поверьте. Но только поначалу зп - без стажа - у вас будет 12-14 тысяч., потом, может, лет через 10 будет в районе 20. Вперед! Поэтому все оттуда бегут, роняя тапки.
      • все так
        06 июня 2018 г., 15:47:36
        Ответить
        и есть
      • Бегуну
        06 июня 2018 г., 15:51:07
        Ответить
        Сам давно сбежал?
      • Какие 12-14 тысяч???
        06 июня 2018 г., 22:24:24
        Ответить
        Чушь полная. Загляните хотя бы в МРОТ.
        Еще десять лет назад я не встречал ни одного госслужащего с зарплатой ниже 25 тысяч.
        И какие такие вакансии вы здесь решили нам всучить? Назовите хотя бы одну!
        • Горожанка
          07 июня 2018 г., 14:12:11
          Ответить
          неправда ваша!!!
          10 лет назад я работала на госслужбе (главным и ведущим спец-стом). Так вот моя ЗП была 11-12 тыс. руб., и таких работников было МНОГО! Так что не надо ля-ля про 25 тысяч!
    • (:- )
      06 июня 2018 г., 17:20:20
      Ответить
      Да-да, идите в служащие.
      У меня ментовская пенсия почти в два раза выше "государевой пайки"...
  • Ну уж
    06 июня 2018 г., 15:18:22
    Ответить
    если у госслужащих зарплата маленькая, то что же говорить о зарплате рядовых граждан? А ведь работать заставляют гораздо больше, чем положено в соответствии с Трудовым кодексом
    • Ну уж если
      06 июня 2018 г., 16:21:24
      Ответить
      госслужащим зарплата мала , то пусть идут в бизнес, как сказал Медведев учителям. Вот там-то и поймете,почем фунт лиха.
  • Даа
    06 июня 2018 г., 15:22:15
    Ответить
    Губу отвесили
  • Я
    06 июня 2018 г., 15:27:13
    Ответить
    Сидеть на попе,напомаженные надушенные и тыкаться в комп. Выдать бумажку просителю из того же компа. Во работка!!! Ты скажи шахтеру что тебе трудно в офисе работать. А бабки такие же просишь. Постыдись, дитя природы.
  • Пенсионерка
    06 июня 2018 г., 15:37:54
    Ответить
    А я на пенсию в 7000 рублей живу. А вам слабо?:-)
  • Пп
    06 июня 2018 г., 15:52:15
    Ответить
    Есть такая история. Один работник балобол приходит и жалуется начальнику мол я тут работаю, там работаю, все на мне висит, все умею, вот только рожать ещё не научился. Начальник отвечает - А знаешь почему? Просто (отмод.) тебя
  • Я
    06 июня 2018 г., 15:55:50
    Ответить
    А кто же как не вы чирикаете суммы всяких мротов, окладов, налогов, поборов-вы,чиновники. Напоролись на то с чем бороли сь. Теперь пожинайте ка вместе со всеми. Скопом.
  • 6-й лесничий
    06 июня 2018 г., 15:59:26
    Ответить
    Маркиз де Кюстин. Путешественник 1839-й год. Выдержки после посещения России:
    «Россия - страна совершенно бесполезных формальностей».
    «Каждый старается замаскировать пред глазами властелина плохое и выставить напоказ хорошее».
    «Богатые здесь не сограждане бедных».
    «…нерасположение к суду кажется мне верным признаком несправедливости судей».
    «Полиция, столь проворная, когда нужно мучить людей, отнюдь не спешит, когда обращаются к ней за помощью».
    «Обилие ничтожных, совершенно излишних мер … делает необходимым наличие бесконечного множества всякого рода чиновников».
    «…армия чиновников, эта сущая язва России. Эти господа образуют нечто вроде дворянства…».
    «Россией управляет класс чиновников… и управляет часто наперекор воле монарха... самодержец всероссийский часто замечает, что он вовсе не так всесилен, как говорят, и с удивлением, в котором он боится сам себе признаться, видит, что власть его имеет предел. Этот предел положен ему бюрократией…».
  • пенсионерке
    06 июня 2018 г., 16:03:44
    Ответить
    не слабо
    я живу на з\п 13 000 - и больше половины уходит на лекарства. при этом в\о и т.д и т.п.
    И знаете что, я понимаю, что у меня и вашей-то пенсии не будет - не доживу
  • деловой
    06 июня 2018 г., 16:28:37
    Ответить
    готов платить на 40 тыс. больше
    но нужно будет (отмод.) черпать руками. Есть добровольцы из чиновников?
    • (:- )
      06 июня 2018 г., 17:22:07
      Ответить
      А почему руками?
      Ковшик, ведро...
  • Пенс
    06 июня 2018 г., 16:44:13
    Ответить
    Рожа
    Не треснет у чинуш,чего стоят их принимаемые решения только для себя любимых,за сотню т.в коммерции надо вспотеть три размазала час,а эти кроме протирки штанов и юбок и пилить бюджет ни на что не способны.Да кто бы ещё их взял на пр едприятие.
  • СОГЛАСЕН
    06 июня 2018 г., 17:07:42
    Ответить
    на 115 тыров жду предложений)))))
  • когда
    06 июня 2018 г., 17:31:41
    Ответить
    нибудь хотелку вашу придется ампутировать, а детям и внукам все равно расхлебывать. просто этому бардаку в стране когда нибудь настанет конец)! вот и посмотрим кто и что!
  • "ЯВАКУЕ"
    06 июня 2018 г., 17:37:22
    Ответить
    Просто ШОК! Нереальная наглость! Не в какие ворота не лезет... Чиновники-дармоеды очнитесь, вы в шоколаде живете! Не надо провоцировать народ!
    • Кот
      06 июня 2018 г., 19:04:15
      Ответить
      Так в шоке и оставайся,только не захлебнись злобой и завистью к госслужащим с зарплатой 20 т. Р..
      • Если ты
        06 июня 2018 г., 22:30:23
        Ответить
        считаешь 20 тыс. низкой зарплатой, то, значит, ты еще не видел жизни! Сразу ясно, кабинетный типок.
  • 567
    06 июня 2018 г., 20:45:30
    Ответить
    Хейтерам
    Идите и поработайте. Диванные генералы. Толковый чиновник должен зарабатывать тысяч 120. Но так как на одного толкового приходится 4 бездельника, зарплата средняя по больнице не отражает вклад и результат каждого.
    • Обращщщщщщ
      06 июня 2018 г., 23:53:02
      Ответить
      Где здесь они толковые? Двух слов связать не могут. Мычать на поставленные вопросы. Толковые и профи все ушли. Кто будет с этой олимпийской бригадой работать? Ну если только типа ромадановской Дашки, которая пристроится к любой власти.
  • Татьяна
    06 июня 2018 г., 20:54:12
    Ответить
    что-то нестыковки в цифрах. На сайтах, если посмотреть сведения о доходах госслужащих практически у всех рядовых специалистов доход от 460 000 и выше. Если разделить на 12 месяцев не получается 20 тыс. в месяц. И этого им мало
  • Валентина
    06 июня 2018 г., 21:38:13
    Ответить
    Слишком большая численность "накладных расходов" государства. Поэтому и зарплата маленькая. Численность не уменьшают потому, что слишком много отчетов сами себе придумывают. Бедненькие, аж до 9 вечера работают
    • И как справлялись
      06 июня 2018 г., 22:34:11
      Ответить
      лет 30 назад? Без компьютеров, интернета, и всяческих программных няшек, которые призваны облегчить работу в десятки, если не сотни раз! Чем они там вообще занимаются?!
    • :-(
      07 июня 2018 г., 9:13:53
      Ответить
      Валентина, на 'земле' никто и ничего себе не придумывают, но до девяти вечера работать приходится очень часто, слишком часто, беспросветно...
  • Враки
    06 июня 2018 г., 22:50:34
    Ответить
    Работаю на гос службе, когда начинала после вуза получала 2 года 13-15 тысяч рублей, получила 2 высшее перешла на др должность получаю 24. Люди очнитесь!идите к нам работать вакансии всегда есть!попашите как кони годик другой посмотрим как заговорите, а на работу я и 6:30 утра приезжала и в 10 вечера уходила потому что объемы большие, чтобы таким, как вы жизнь лучше сделать!а про нянечек и продавцов и т.д. 5 лет в университете очно отучились?нет?тогда не жалуйтесь на зарплату в 12 т.р.!
    • Их их
      06 июня 2018 г., 23:54:21
      Ответить
      Что то не видно нашей жизни от ваших праведных трудов. Не смешите!
    • ;-)
      07 июня 2018 г., 9:17:46
      Ответить
      Жизнь лучше оставить в покое, а ее улучшение так во всяком случае, бо 'лучше' как-то не у нас проживает...
  • Ну надо же
    06 июня 2018 г., 23:00:41
    Ответить
    бедолагам помочь- может у Цума урночку поставить всем с подношениями?
  • чиновникам
    06 июня 2018 г., 23:35:04
    Ответить
    толку от вас нет! только и можете бумажки перебирать, а результатов нет! вас надо сократить, оптимизировать на 50%! и зарплату понизить!
  • слуги народа...
    06 июня 2018 г., 23:44:30
    Ответить
    оборзели
    скоро сами будут учить-лечить, заодно в шахтах горбатиться, автобусы с камазами водить и тд и тп. зачем вообще нужны чиновники? референдум надо провести- кому нужны эти жадины-говядины.
  • Угу
    06 июня 2018 г., 23:47:18
    Ответить
    Ага, бедные. Стоит декларации глянуть. Всякие там Сусергуловы и другие лакеи Гапликова в Администрации по 3 и более миллиона годовых доходов. Упахались??
    • Нинель
      07 июня 2018 г., 10:08:08
      Ответить
      У них же нет северных. Надо поддерживать, чтобы с голоду не померкли. Вот и получают в течение года сумасшедшие премии. И всем остальным как кость бросают крохи.
  • это же надо...
    06 июня 2018 г., 23:52:34
    Ответить
    прям камеди-клаб
    чиновник, вкалывающий как лошадь... нонсенс... это что же такое оне на работах работают? их бы КПД предьявили хоть разок народу. где польза от страдальцев? пенсию будут получать- мама не горюй, а за что????
    • (:- )
      07 июня 2018 г., 9:34:29
      Ответить
      Пенсия 'чинуши', работающего на 'земле' не выше обычной (можете спросить в ПФР), притом даже в этом есть разница: федеральные служащие будут пенсионерить скромнее муниципальных. Хорошо бывает только очень большим начальникам. Например, главнюк стремительно деградирующей Воркуты имеет растущий годовой доход заметно выше, чем у Собянина в Москве, где бюджет больше воркутинского на порядки!
      Это такая узаконенная форма воровства. Но почему-то гнев народный направлен на самых низко оплачиваемых чиновников, которые годами работают за пределами нормативных восьми часов в день, на 'замороженной' вот уже десять лет мизерной зарплате. Притом буквально вчера зашедшая тетка полоумно орала нам "падлы", притом что ее проблема была 'сформулирована' в конторе судебных приставов, но там магнитные замки и дядьки в черном с дубинками...
  • конкретно
    07 июня 2018 г., 1:19:05
    Ответить
    ни одна зараза не сбежит с госслужбы-даже если совсем зарплату не платить.Вакансии есть в районных и в поселковых администрациях Выше нет А норм люди в это болото не пойдут потому что все живое там гибнет-заклюют.если попробуешь что то изменить или правду сказать Вот Гапликов Старцева из замов убралюа ведь толковый мужик-просто свое мнение имел и не молчал Притащили в мсх Князева парадновыходного-он в замы взял продавца.спящего пенсионера.девок молодых кучу в юристы.физкульсектор.газетенки на хорошей бумаге.фотографы....что общего с реальной
  • Враке
    07 июня 2018 г., 1:42:05
    Ответить
    И что ж ты такого, детка, делаешь чтоб нам холопам лучше жилось?обслуживаешь начальство хорошо ,чтоб оно "делало"нам "лучшую жисть"????)))))
    • В ответ
      07 июня 2018 г., 7:17:39
      Ответить
      Каждый из вас одеяло всегда на себя тянет, МНЕ не сделали, значит не работают, а сколько вас таких ежедневно пишет и просит помощи?Вы все кричите зп у чиновников за 100, я назвала реальные цифры и реальные объёмы работы у трудяг, у нас продавец в магазине продуктов 40 получает, а сотрудникам, которые вам же и помогают, советуют вы вечно грубите и хамите и знаете только одно МНЕ НАДО!и вам плевать на то что есть законы, правила, которые к вашему сведению простые специалисты не пишут!Так что если ты обслуживаешь своё начальство, то прискорбно, я работаю в соответствии с законами!
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        07 июня 2018 г., 7:39:14
        Ответить
        Один за всех, все за одного =))) Вы прекрасно все видите, где и кто ворует из бюджета =))) Вы хоть одного сдали? =))) Так и будете смотреть как ваше будущее разворовывают =))) Так что или терпите или меняйте систему =))) Тут как врачи =))) Есть 100 тысяч хороших, а есть с десяток тысяч рвачей =))) Вот эти врачи и гробят народ =))) А чего бы врачам не сдать этих рвачей в суд? =))) Так корпоративная этика =))))
        • Дело совести
          07 июня 2018 г., 8:06:54
          Ответить
          Ложка дёгтя портит бочку мёда, большенство кто со мной работали и работают стараются помочь людям, но наш менталитет ... хочу прямо сейчас, побольше, чужими руками и на халяву - это желание большинства, есть ведь определенные процедуры, порядок..., но этого никто не хочет слышать. А по вопросу сдавать, вы сами знаете как ваше начальство работу делает?нет?вот и мы не знаем
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            07 июня 2018 г., 8:13:29
            Ответить
            Тогда терпите =))) Господь терпел и вам велел =))) Ждем развала, там переформатируется система "до основания, а затем" =)))