content/news/images/79921/BOB_2325_mainPhoto.jpg
14:33, 08.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре больше всего вакансий открыто для врачей, бухгалтеров и инженеров

На 1 июня работодатели столицы Коми предлагали 3967 вакансий, при этом количество соискателей почти в два раза меньше – 2045 человек. В основном официально безработные жители имеют среднее и начальное профессиональное образование, специалистов с дипломами вузов в столице Коми числится 366. Такие данные предоставил Центр занятости Сыктывкара.

В Сыктывкаре больше всего вакансий открыто для врачей, бухгалтеров и инженеров
Фото Виктора Бобыря

Более половины свободных мест приходится на такие виды деятельности, как государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение, где необходимо1365 работников. В сфере здравоохранения и социальных услуг на 1 июня имелось 507 вакансий. В области образования насчитывается 450 предложений работы, в сфере предоставления различных видов услуг – 442.

Также есть 246 мест в строительстве, 283 – в торговле и ремонте автотехники, 156 вакансий – в обрабатывающих производствах.

Что касается профессий, то на рынке труда Сыктывкара на начало июня наиболее востребованы врачи (со средней зарплатой 32 тысячи 105 рублей), бухгалтеры (24 тысячи 183 рубля), инженеры (27 тысяч 755 рублей), охранники (19 тысяч 147 рублей), медсестры (22 тысячи 117 рублей), менеджеры (22 тысячи 993 рубля), кассиры (21 тысячи 498 рублей), специалисты (24 тысячи 926 рублей), воспитатели (19 тысяч 470 рублей), военнослужащие (23 тысячи 761 рублей), руководители кружка (18 тысяч 977 рублей), специалисты по соцработе (18 тысячи 977 рублей).

Среди рабочих специальностей в основном нужны водители автомобиля разных категорий (50 тысяч 618 рублей), трактористы (35 тысяч 212 рублей), повара (21 тысяча 610 рублей), монтажники (34 тысячи 655 рублей), штукатуры (36 тысяч 326 рублей), машинист рыхлительных машин (100 тысяч рублей), электрогазосварщики (51 тысяча 217 рублей), продавцы (от 19 тысяч 717 рублей).

Непосредственно на учете в сыктывкарском центре занятости на 1 июня официально состояло 1259 безработных, что на 400 человек меньше, чем годом ранее на эту дату. Большинству нуждающихся в работе жителей – от 30 до 49 лет (848 человек). Из числа молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет на учете по безработице стоит 250 человек. Также официально не трудоустроены еще 130 сыктывкарцев старше 50-ти.

При этом среднее и начальное профессиональное образование имеют 459 человек, а специалистов с высшим образованием зарегистрировано 366.

2837

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Житель
    08 июня 2018 г., 14:58:43
    Ответить
    Странно,врачу предлагают зарплату в 32105р.,так ведь сейчас санитарки получают по 20000р.,а те,кто суточно,так и по 30000р. выходит.,как так???
    • Врач
      08 июня 2018 г., 15:06:20
      Ответить
      Действительно странно, когда средняя зарплата врача по заявлениям никак не 32тыс, а чуть больше
    • вв
      08 июня 2018 г., 18:12:21
      Ответить
      Бухгалтер проессия востребована?? полгода наза д было 1-2 вакансии на весь город с зарплатой как у уборщицы!!!
  • Сельский житель
    08 июня 2018 г., 15:40:31
    Ответить
    На сарае тоже всякое напишут,откроешь дверь,а там дрова. Как то так!
  • Тоже врач
    08 июня 2018 г., 15:41:13
    Ответить
    Неплохо больше 46 тычяч. А вот водителю 50 предлагают, вот так ценят квалифицированный труд.
  • Врачу
    08 июня 2018 г., 16:19:48
    Ответить
    От водителя
    50 тысяч на вахте. Где в ходу поговорка лучше бы на гинеколога выучился , когда руки в тепле и т.д
  • .
    08 июня 2018 г., 16:30:35
    Ответить
    охранник 19 000
    Это где такие белые суммы охранникам платят?
    • ..
      08 июня 2018 г., 18:46:23
      Ответить
      на монди , правда и ж*** в мыле.
  • Уборщица
    08 июня 2018 г., 16:52:05
    Ответить
    По вакансиям уборщиков служебных помещений тоже зарплаты фигурируют от 18-ти тысяч, но стоит внимательно посмотреть, тут же идут оговорочки "заработная плата за фактически отработанное время". Ну не хотят брать на полную ставку, хоть тресни!
    • аа
      08 июня 2018 г., 18:14:17
      Ответить
      Так если в труд договоре вы работаете на 1 ставку то должны платить как на одну ставку, если на пол, то как на полставки
      • Фишка в том,
        08 июня 2018 г., 22:48:16
        Ответить
        что полные ставки почти нигде не предлагают. Одних "оптимизировали" - увеличили объем, а ставку урезали. В итоге работники даже в убытке остались.
        Других оставили на полной ставке, но... для "своих". Туда без мохнатой лапы не попасть.
        И что получилось? Молодежь пашет за двоих на полставки, а "свои" (как правило это пенсионеры или близкие родственники) в лучшем случае изображают бурную деятельность в предельно сжатые сроки.
  • Алексей
    08 июня 2018 г., 17:32:19
    Ответить
    Для нашего региона, позор!
  • Клюква
    08 июня 2018 г., 18:09:47
    Ответить
    бичконтора
    ЦЗН самая беспантовая организация...Как-то раз попав туда,я поняла,что они только мешают найти работу.Куча кабинетов,куча инспекторов,,а результатов ноль. Поэтому их и называют Бичконторой,разогнать (отмод.)
    • Бичь
      08 июня 2018 г., 20:54:23
      Ответить
      а эти отморозки бичь канторы.
      ..совсем не хотят разговаривать с нашим братом, чтоб не испортить свою репутацию..!! Гнать их поганой метлой, чтоб не проедали бюджетные деньги в угоду статистики!! Клюква умничка!!
  • Добрая тётя
    08 июня 2018 г., 19:23:45
    Ответить
    Какой откровенно наглый (отм.)!
  • Познер
    08 июня 2018 г., 21:23:37
    Ответить
    Такие времена
  • Карпуша
    09 июня 2018 г., 9:30:41
    Ответить
    Врачей повыбили в Коми -это точно.Бегут из Республики врачи.Наветы,оговоры,отношение как к быдлу разного быдла,жалобы,уголовные дела с особым оттенком в СМИ.
    • Док МММ
      09 июня 2018 г., 10:53:41
      Ответить
      К сожалению, это почти везде так в России. СМИ стараются вовсю. Результат налицо.
      И кстати наглядный пример исполнения майских указов: отчитались, что з/п врачей в среднем 200% от средней по региону. Находим данные комистата: средняя почти 45 тыс. То есть з/п должна быть 90. А в объявлениях всё видно наглядно: 32 тыс. Вот и весь сказ. Кто будет на такой з/п сутками пахать?
      Вот и верь Березину )))
  • земляки
    09 июня 2018 г., 14:33:07
    Ответить
    Врачей не стало хватать в поликлиниках даже столицы - Сыктывкара, необходимо принимать меры по удерживанию, подъемные платить, какие то стимулирующие надбавки. Совсем никуда такая ситуация не годится. Сыктывкар медленно превращается в деревню.