content/news/images/79929/2018-06-08_17-28-51_mainPhoto.png
17:51, 08.06.2018 / ОБЩЕСТВО

На помощи пенсионеру из Айкино хотят нажиться мошенники

Об этом на своей странице в Instagram написал российский продюсер и композитор Максим Фадеев. По его словам, официальный сбор средств никто не объявлял, но фейковые страницы с предложением собрать деньги для пожилого мужчины, отдавшего миллион детям из реабилитационного центра, уже начали появляться. Певец намерен узнать у близких, в чем нуждается благотворитель, и только тогда объявить сбор.

На помощи пенсионеру из Айкино хотят нажиться мошенники
Фото со страницы Максима Фадеева в соцсети Instagram

В своем посте в инстаграме Максим Фадеев настоятельно просит подписчиков не переводить деньги ни на какие счета, посвященные пенсионеру из села Айкино Евгению Попову.

- Сейчас стали появляться аккаунты, где ведут сборы, якобы для помощи этому пенсионеру. Это мошенники! Игнорируйте, пожалуйста, эти вещи, - говорит он. - Мы связались с его близкими, чтобы узнать, как организовать хоть какую-то помощь и выяснили, что дедушка никакую помощь не принимает. Скоро нам дадут информацию о том, чем мы можем помочь ему, и я сразу же сообщу об этом вам — всем желающим присоединиться к этому делу.

Напомним, пенсионер из села Айкино Усть-Вымского района пожертвовал 1 млн рублей детскому социально-реабилитационному центру «Гаврош». Евгений Васильевич Попов с 1954 года копил на новый дом, однако, когда узнал из газеты о сиротах, решил, что детям деньги нужнее. Он хотел остаться неизвестным благотворителем, однако сотрудники детского центра его разыскали.

Пенсионер проработал 40 лет в одной школе и с каждой зарплаты откладывал на шесть разных сберкнижек. Семью он так и не создал. Сначала копил на новый дом, а потом откладывал уже больше по привычке. Когда на счетах скопилась внушительная сумма, понял, что деньги ему нужны не так, как детям. В газете прочитал про «Гаврош», и решил, что туда все деньги и отдаст. На них в центре для несовершеннолетних обновили мебель, купили компьютеры и мультимедийное оборудование. Теперь подопечные «Гавроша» часто навещают своего дедушку и помогают ему по хозяйству.

По словам руководителя администрации Усть-Вымского района Василия Лютоева, Евгений Попов человек закрытый, скромный, «старой закалки». От помощи отказывается и переезжать в новые дом или квартиру не хочет.

- Открыть счет, чтобы собрать средства для него, без его согласия мы не можем, - сказал глава района. - Помочь думаем двумя способами: отремонтировать тротуар и провести в район, где стоит его дом, газ.

О необычном поступке Евгения Попова в своем Instagram написал певец и продюсер Максим Фадеев. Он призвал воспитывать детей на таких примерах и начал узнавать, не ведет ли кто-то сбор денег для того, чтобы всем миром отблагодарить Евгения Попова за поступок. Не исключено, что пристальное внимание федеральных СМИ и медийных персон и привело к появлению мошенников, которые начали собирать деньги якобы для пенсионера из Айкино.

2923

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ну все
    08 июня 2018 г., 17:56:08
    Ответить
    налетели чинуши как воронье
  • Хватит уже о дедушке!
    08 июня 2018 г., 17:58:38
    Ответить
    Дайте инфу об "Ухтажилфонде"!!!!
    Это хедлайнер новостей на ближайшие годы.
    Желательно с фото директора пжлт.
    Будущий тариф на утилизацию ТБО ДЕДУШКЕ ПО СИЛАМ БУДЕТ? Свалки организовывать, заводы по утилизации за наш счет?
    Короче ждем инфу.
  • Гнилые продюсеры все измеряют
    08 июня 2018 г., 18:23:52
    Ответить
    Деньгами. Деду денег и с пенсии хватает, а человеческого общения не достаёт! Нашёл москвич на чем пиар делать. Приезжай, Максик,
    И поживи с дедом пару месяцев. Дед жил настоящей жизнью, а не пачкотню в одноразовых мессенджерах разводил.
    Сейчас паразитов слетится со всех концов встающей с колен необъятной - в первую очередь участкового персонального нужно деду выделить, чтобы не обидели.
  • дедушка сам отдал эти деньги!
    08 июня 2018 г., 18:54:21
    Ответить
    Если бы не хотел или нуждался - не отдал бы!
    Оставьте его в покое!
  • А деда спросили?
    08 июня 2018 г., 19:00:11
    Ответить
    Нельзя не спросив у человека разрешения даже писать всякую...
    Оставьте дедушку в покое. Если есть желание, приезжайте, поремонтируйте своими руками дом, опять же, с разрешения.
    • Вот именно!
      08 июня 2018 г., 22:27:42
      Ответить
      Страдальцев-то незваных сколько на миллион налетело - тьма! Как будто своё отдали.
  • юрий
    08 июня 2018 г., 19:20:17
    Ответить
    не надо переводить. приедъте и дайте наличными
  • Тим
    08 июня 2018 г., 20:08:52
    Ответить
    По хорошему бы, деду компенсировать каким-то образом, жертвенный мульён, а не пиарится, его типа хвалить рожей чиновничьей.
  • сыктывкар
    08 июня 2018 г., 20:26:57
    Ответить
    Долгих лет жизни Вам, Евгений Васильевич!
    Вот она широта и доброта нашей русской (коми) души!
    Есть еще в нашей стране люди, про которых можно написать и сказать - что он ЧЕЛОВЕК!
  • Мильченкова
    08 июня 2018 г., 21:31:40
    Ответить
    Дедушка, купи мне игрушки.
  • ФАКТ
    09 июня 2018 г., 9:24:10
    Ответить
    Один "неглупый" нефтяной дед подарил внучке дорогущий автомобиль - убили внучку за автомобиль.
  • Ученица
    09 июня 2018 г., 20:39:31
    Ответить
    Оставьте Евгения Васильевича в покое! Или навещайте как то пореже. А если приходите, то подарите ему книг, подписку на газеты и журналы. У него есть помощница, за окном лето (еще бы солнышка побольше), Мир на земле.
    • валентина муравьёва
      10 июня 2018 г., 10:12:45
      Ответить
      Евгению Васильевичу
      доброго ВАМ здоровья и долгих лет жизни.Спасибо за добрые слова о моей маме авашечительнице-Марии Ильиничне Муравьёвой. Пусть БОг хранит ВАС.