content/news/images/79942/BOB_4688-kopiya_mainPhoto.jpg
09:14, 09.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Минприроды назвали причины плохой питьевой воды в Коми

Специалисты Минприроды Коми по итогам 2017 года отметили, что в республике улучшилось качество питьевой воды из-под крана. Доля неудовлетворительных проб снизилась на 9%, однако в целом качество воды остается низким по ряду причин. Об этом говорится в ежегодном докладе ведомства.

В Минприроды назвали причины плохой питьевой воды в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2017 году доля проб воды из централизованных систем, которая не соответствует санитарным нормам, снизилась на 9%. Паразитарное загрязнение питьевой воды нецентрализованного водоснабжения нет уже на протяжении нескольких лет.

При этом больше половины водопроводов в Печоре и Сыктывдинском районе не соответствует требованиям из-за отсутствия комплекса очистных сооружений и обеззараживающих установок. Также не проводится комплексная очистка в Корткеросском и Сысольском районах.

По итогам исследований больше всего неудовлетворительных проб воды обнаружили в Сыктывкаре и Печоре, а также в Усть-Куломском, Удорском, Корткеросском и Усть-Вымском районах.

Как говорится в докладе, основными причинами низкого качества питьевой воды в Коми являются загрязнение поверхностных и подземных вод человеком, отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников, использование старых технологических решений водоподготовки, низкое санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений.

По информации Минприроды Коми, за прошедший год 96% населения республики обеспечены безопасной водой, то есть 820 399 из 850 554 человек, проживающих в регионе. По данным Роспотребнадзора по Коми, ежегодно более 500 тысяч человек употребляют не отвечающую гигиеническим нормативам питьевую воду из-под крана.

4415

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    09 июня 2018 г., 9:24:25
    Ответить
    Да, знаем =))) Сосновый берег, который выстроен с нарушениями и который не интересует прокуроров =)))))
    • Ер
      09 июня 2018 г., 9:56:04
      Ответить
      Щас бы на болоте воду искать.
    • макс
      10 июня 2018 г., 14:05:30
      Ответить
      в Сыктывкаре плохая вода еще с 90-х годов.
      как сюда приехал, ужаснулся.

      Сейчас все окончательно проржавело
  • Удивлённый
    09 июня 2018 г., 9:48:07
    Ответить
    С каких это пор Миприроды стало оценивать качество питьевой воды подаваемой непосредственно населению?Это не входит в их функции.Есть ли у них лаборатории имеющие аттестацию в этой области.Лучше бы более тщательно следили ка качеством очистки сточных вод и их влиянии на качество воды в водотоках и принимали действенные меры.
  • А
    09 июня 2018 г., 10:01:57
    Ответить
    Прокуратура где? Не должна разве губернатору предупреждение вынести?
    • Горожанин
      09 июня 2018 г., 10:11:31
      Ответить
      Вода плохая,дороги ужасные,воздух загрязнен,продукты отвратительные!Вопрос:А ЗА ЧТО Я ДОЛЖЕН ЛЮБИТЬ РОДИНУ?...
      • Родину
        09 июня 2018 г., 10:18:42
        Ответить
        Любят не за что-то.В жизни должно быть две любви-к матери и к Родине!
        • Ха ха ха
          10 июня 2018 г., 15:32:24
          Ответить
          Родина-уродина
      • Правитель
        09 июня 2018 г., 13:02:27
        Ответить
        Заговор иллюминатов, масонов и т.п. сектами.
      • Александр
        09 июня 2018 г., 22:10:45
        Ответить
        А что ты сделал для Родины?
  • рыбак
    09 июня 2018 г., 10:32:54
    Ответить
    с водой мы сами разберемся, а вот что там опять росрыболовство мутит с патентами на рыбную ловлю за 5 тыс/руб - вроде уже везде краны перекрыли - и до 65 пенсию не будем получать, и жкх со сборами на все подряд будем с каких то отдавать, теперь еще и жрать нельзя будет? а минпирода?
    • околоминприрода
      09 июня 2018 г., 11:45:03
      Ответить
      за все надо платить, рыбакам такой мундиаль устроили, праздник праздников, рыбаки нам - деньги - все честно
  • не стыковка
    09 июня 2018 г., 11:15:44
    Ответить
    лебедь,рак и щука
    У одного ведомства вода хорошая 96%,а другого для 60% плохая-видимо одно ближе к народу ,а другое приспособлено для лизания известно чего
  • Житель
    09 июня 2018 г., 11:57:01
    Ответить
    Конечно, сами отм. всё! На Сосновой поляне по 4-й линии постоянно вдоль дороги течёт неочищенная вода из канализации. Какой-то сильно прижымистый хозяин не хочет тратиться на водоочистку и спускает всё на грунт. Дышать невозможно вдоль проезда. Кроме того, всё идёт в водоносный горизонт, откуда сами пьём. И так везде.
    • алекс
      09 июня 2018 г., 12:05:23
      Ответить
      "Кроме того, всё идёт в водоносный горизонт, откуда сами пьём" - понятия не имеешь, о чем пишешь, гидрогеолог-самоучка.
  • Сыктывкар, Печора —
    09 июня 2018 г., 12:40:13
    Ответить
    Инту забыли! Сейчас какая желтизна из крана течет!
  • А дальше что?!
    09 июня 2018 г., 15:04:19
    Ответить
    Который год появляется эта "новость", но когда узнаем, какие реальные меры приняты? Между прочим, мы платим за водоснабжение как бы инвестируя деньги на ремонт водопроводов. Уже сколько десятилетий платим, а вода течет по ржавым трубам, проложенным 50 - 60 лет назад. Вопрос - а куда уходят деньги?
  • житель
    09 июня 2018 г., 15:23:56
    Ответить
    Алексу. Так это ты сливаешь канализацию в придорожную канаву!? Учёный гидрогеолог.
  • 999
    09 июня 2018 г., 15:50:51
    Ответить
    Говорят в Коми ,чистейшие реки и озера.
  • 17
    09 июня 2018 г., 18:27:07
    Ответить
    С птицефабрики в Вильгорте стоки текут в Сысолу, из микрорайона Давпон трубы с канализации текут туда же. Откуда же взяться чистой воде? В прошлом году окунулись в Сысолу в Читу- вышли коричневыми и вонючими из за куриного помета
    • Зато курочки-то какие!!!
      10 июня 2018 г., 1:41:06
      Ответить
      Супер курочки!
      Не чета вам-с!
    • Зато курочки-то какие!!!
      10 июня 2018 г., 1:41:07
      Ответить
      Супер курочки!
      Не чета вам-с!
  • Горводоканал,
    09 июня 2018 г., 22:36:51
    Ответить
    объясните народу,
    на что потрачен валютный кредит? Он же выдавался на конкретные цели: обеззараживающие установки и станцию обезжелезивания. Так ничего и не построили, где в таком случае кредит ЕБР.
  • Прокуратура
    09 июня 2018 г., 22:42:44
    Ответить
    должна обратить особое внимание,
    почему такие противоречивые данные у контролирующих органов? Кто вводит народ и государство в заблуждение. Есть ведь разница 820 тыс. чел обеспечены безопасной водой или 500 тыс. человек употреб**ют не отвечающую нормативам питьевую воду? Население республики чуть более 800 тыс.чел.
  • мутант
    10 июня 2018 г., 13:13:44
    Ответить
    плохая вода
    и плохие руководители при хорошем президенте? а чего ни тот ни другой непоручили перестать травить свой народ ?