content/news/images/79982/ANT_4922_mainPhoto.jpg
08:31, 10.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Газовые плиты в жилых домах предложили оборудовать устройствами безопасности

Минстрой разработал новые требования к бытовым газовым плитам. Для предотвращения взрывов от скопления несгоревшего газа на них предлагают встраивать специальные устройства. Об этом пишет РБК.

Газовые плиты в жилых домах предложили оборудовать устройствами безопасности
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По мнению ведомства, безопасность в жилых помещениях может повысить установка в домах «бытовой газовой плиты, оснащенной устройством, обеспечивающим предотвращение скопления несгоревшего газа». Следовательно, «представляется целесообразным» установить требования о наличии в бытовых газовых плитах встроенного устройства безопасности, которое предотвратит скопление несгоревшего газа, в том числе если на горелке погасло пламя, приводит издание выдержки из письма ведомства.

Технические требования к газовому оборудованию устанавливаются в соответствующем регламенте Таможенного союза. Минстрой предлагает рассмотреть вопрос о поправках в регламент «в части производства бытовых газовых плит, оснащенных устройством предотвращения скопления несгоревшего газа». В пункте 9 статьи 4 регламента говорится, что газоиспользующее оборудование должно иметь устройство, обеспечивающее предотвращение скопления несгоревшего газа, но при этом допускается использование плит без подобной системы в помещениях «в соответствии с требованиями к вентиляции помещения», установленными в инструкции к оборудованию.

Если предложение Минстроя будет принято, то его реализация может потребовать миллиардов​ рублей. Стоимость установки специального оборудования может достигать 10% от стоимости плиты, предполагают эксперты.
*** Как уточняет РБК, ранее ведомство предлагало оснастить жилые помещения газоанализаторами. Другие федеральные органы не поддержали идею, в том числе из-за высоких затрат. Стоимость таких систем контроля сопоставима с расходами на содержание газовых плит. При этом срок службы газоанализаторов меньше, и они требуют ежегодных проверок.

3032

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Хых...
    10 июня 2018 г., 9:04:16
    Ответить
    Предлагаю возле каждой плиты посадить вахтера. Преимущество моего предложения: 1. Занятость. Рабочие места. Актуально в свете повышения пенсионного возраста. 2. Возрастает количество проверяющих. Количество кабинетов, секретарш, водителей... 3. Можно организовать СРО для надсмотрщиков плит, можно отдать на оутсорс их обучение.. Народ заплатит за все новшества.
    • dfgdf
      10 июня 2018 г., 9:40:20
      Ответить
      Тупень, что мычать будешь, когда твой подъезд взорвётся?
      • Хых..
        10 июня 2018 г., 9:55:45
        Ответить
        (отм.) ты видишь когда в зеркало смотришься. Нормальные плиты уже лет 10 как оснащены контролем газа, а устаревшие плиты должны были заменены по регламенту. Кто контролировал несоблюдение регламента - того и драть во все дырки, а не народ заставлять платить за счастье оглоедов.
        • Наша Раша
          10 июня 2018 г., 10:30:54
          Ответить
          Нормальные плиты уже лет 10 как оснащены контролем газа,
          Согласен с вами. Все проблемы от старого оборудования, которое люди неохотно меняют. Работает и ладно. Происходит задувание пламени или залило, или просто жить надоело...и газ пошел. С контролем такое не произойдет.
          • Кузя
            10 июня 2018 г., 11:11:07
            Ответить
            У меня не разу огонь не тух.
            Это надо справки с дурдомов требовать. У шизофреника любая плита взорваться может.
      • Какой ещё простор для творчества!
        10 июня 2018 г., 10:06:52
        Ответить
        Комитет по борьбе с сосульками, управление падающих деревьев, новые ГОСТы по приготовлению борща при температуре воды не более 50 градусов - чтобы не ошпариться...
      • От дурака защиты нет
        10 июня 2018 г., 19:14:42
        Ответить
        когда твой подъезд взорвётся?
        В соседнем доме алкаш и в одном лице нарик в припадке сорвал краны и затопил до 1 этажа все квартиры под ним.
        А если б сорвал газовую трубу? его подъезд и наш, что впритык в соседнем доме, взлетели бы оба.
        Ждем вот с замиранием сердца когда его из больницы выпишут (он лупил свою шмару и себя изрезал вдрызг) и что дальше будет неизвестно. Наркоманит с молодости, сидел, вышел, вот теперь всем жильцам веселуха, остальным пофиг. Нету тел, нету дел.
        и какой прибор к газовой плите поможет?
  • Ёрт
    10 июня 2018 г., 9:14:40
    Ответить
    Ну тупые
    Очередной трюк для выколачивания денег . Типа буквы Ш . Газовые плиты давно снабжаются клапанами .газ не идёт если нет горения . Правительство либирастов в очередной раз показало безграмотность и тупость , мытари у власти.
    • Ерту
      10 июня 2018 г., 13:37:30
      Ответить
      Они не так тупые и безграмотны, как Вам кажется. Просто они уверены на 100%, что их идеи прокатят и они своё получат( как с буквой Ш), что им пофиг, что люди все понимают.....
  • Щ
    10 июня 2018 г., 9:33:52
    Ответить
    Мне не надо домой не пущу.
  • Серега
    10 июня 2018 г., 9:48:23
    Ответить
    Наше достояние Газпром в Стокгольмском арбитражном суду проиграл иск бандерлогам на 4.5 миллиарда .Вот и восполняют потерю
  • А
    10 июня 2018 г., 10:00:45
    Ответить
    может проще (для людей конечно) за счет собранных на капремонт средств заменить газовые на элекроплиты???
    • Наша Раша
      10 июня 2018 г., 10:36:04
      Ответить
      на элекроплиты???
      Заменить можно, но при этом нужно менять еще всю проводку т.к. электрические кушают хорошо. Коми энергосбытовая комания будет довольна.
    • Элплита
      10 июня 2018 г., 19:16:35
      Ответить
      Мы хотели
      Не дали разрешения. Дому полвека, пробки даже от фена вышибает или утюга. сказали не потянет и опасно.
  • (отм.)
    10 июня 2018 г., 10:02:40
    Ответить
    Опять в карман лезут
  • 13й
    10 июня 2018 г., 10:09:28
    Ответить
    когда ходят мошенники и впаривают газоанализаторы это понятно
    Это воры.Ну когда этим же начинает заниматься государство в лице минстроя ,как это назвать?
    • дЫК КТО РУКОВОДИТ СЕГОДНЯ ЖКХ В СТРАНЕ?
      10 июня 2018 г., 10:19:18
      Ответить
      ЗНАЕМ ЗНАЕМ
      ПРИДЁТСЯ РАСКОШЕЛИВАТЬСЯ-ЭТОТ ВЫЖМЕТ.
    • 13му
      10 июня 2018 г., 13:38:57
      Ответить
      Так и называть, как есть. Как и мошенников.
  • РАДОСТЬ КАКАЯ!
    10 июня 2018 г., 10:39:32
    Ответить
    СЧастье большое, что к бесплатному хворосту еще не придумали приборы контроля
    Согласен. Безопасность ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
    Но цены то должны быть разумными.
    Куда ни плюнь одни дилетенты. Что рукоБлудители, что исполнители.
    Помню как после установки неисправного анализатора был БОЛЬШОЙ БУМ на станции газоперекачки МосТрансГаза (ныне Ухта Трансгаз)
  • Ну да
    10 июня 2018 г., 11:30:41
    Ответить
    После установки поквартально проверки на утечку. ИдиЁты
  • Вредители
    10 июня 2018 г., 13:31:37
    Ответить
    Уже выворачиваются наизнанку, не знают, чтобы ещё придумать, чтобы поглубже залезть в карман человека. И как это мы раньше жили без этих устройств?????
  • Владимир
    10 июня 2018 г., 17:41:37
    Ответить
    111
    замена газ. на эл. плиты.
    единственное решение для всех времен и народов
    всяк другие рацухи-это выколачивание бабок с терпил
  • Горожанка
    10 июня 2018 г., 17:56:37
    Ответить
    Так ежегодные проверки - это же Клондайк для газовщиков. Они и так уж задолбали, после каждого взрыва где-то далеко, у них внеплановая проверка, потом плановая. И все под расписку. Случись что - они ни при чем, сам дурак.
    • Главное, чтобы
      10 июня 2018 г., 19:17:56
      Ответить
      расписка была
      Обкладывайтесь бумагами - главный закон.
  • денег на
    10 июня 2018 г., 23:45:38
    Ответить
    пенсии нет, а тут
    видать кто-то отмыть решил газоанализаторы!