content/news/images/79999/BOB_8775_mainPhoto.jpg
08:24, 11.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Керчомъе отпразднуют юбилейный «Пыжа гаж»

В селе Керчомъя Усть-Куломского района 23 июня пройдет 25-й народный праздник «Пыжа гаж». Гостей гуляний ожидают соревнования лодочников, уха на берегу озера и конкурс коми кухни.

В Керчомъе отпразднуют юбилейный «Пыжа гаж»
Главный атрибут праздника — соревнования на лодках. Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Народный праздник «Пыжа гаж» проходит на берегу озера Вад в селе Керчомъя с 1993 года. Главный атрибут праздника — соревнования на лодках. Их участники соревнуются в быстроте и умении управлять плавсредствами. Участвовать могут все желающие. На лугу в это время собираются коллективы художественной самодеятельности, певцы, частушечники, народные ансамбли.

Праздник украсят хороводы, ярмарка, выставка, посвященная истории села, и главное - общий стол с горячей ухой из речной рыбы. Гости «Пыжа гажа» выберут лучший стол коми кухни на лугу, самый необычный венок и лучший костюм коми народа — рыболова, охотника и хозяйки.

Будут работать площадки для детей с играми и конкурсами.

- Только на этом празднике вы можете встретить давнего друга, соседа или соседку по двору, одноклассника, родственника, который давно и далеко уехал отсюда - того, кого вы уже не надеялись увидеть, - утверждают организаторы праздника.

2200

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Гость
    11 июня 2018 г., 22:10:59
    Ответить
    Дорога и дома.
    Уважаемая Администрация села Керчомъя! Вы хоть бы дорогу привели в порядок, и сказали убрать хозяевам полуразрушенные дома (или хотя бы прибрать немножечко) к такому Празднику, тем более Юбилей...