content/news/images/80002/IMG_9671_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:28, 11.06.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Национальные языки стоят на своем»

В Госдуме договорились о корректировке резонансного законопроекта об изучении национальных языков уже в весеннюю сессию. Образовательными стандартами будет обеспечена возможность учиться на родном языке, а также возможность «изучения государственных языков национальных республик РФ». При этом в законе сохранится норма о том, что языки национальных республик изучаются лишь на добровольной основе и не могут осуществляться в ущерб преподаванию русского языка. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На обсуждение: «Национальные языки стоят на своем»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Госдума рассмотрит законопроект об изучении родных языков в первом чтении 19 июня, сообщил глава комитета по образованию Вячеслав Никонов. Согласно первоначальной версии поправок к закону «Об образовании» (внесены в Госдуму в апреле), преподавание и изучение государственных языков республик РФ «осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ». Проект резко раскритиковали в национальных республиках, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, например, заявил, что проект нарушает российскую Конституцию (см. “Ъ” от 25 мая). Рассмотрение инициативы ускорили на этой неделе, когда появился согласованный вариант поправок: ранее проект был отправлен в рассылку до 6 июля, и первое чтение должно было состояться уже во время осенней сессии.

Депутаты, судя по версии поправок, что обсуждалась на рабочей группе, могут сохранить спорную норму в законе. В то же время в нем могут появиться дополнения. В частности, указание о том, что ФГОСы и образовательные стандарты «обеспечивают возможность получения образования на родном языке из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ» и т. д. «Выбор языка образования из числа языков народов России, госязыков республик РФ осуществляется на добровольной основе обучающимися, родителями на основании личных заявлений»,— говорится в проекте поправок. «Изучение родного языка остается обязательным для всех, но одним из этих языков может быть русский язык»,— заявил Вячеслав Никонов.

19 июня также примут проект постановления с призывом создания Фонда поддержки нацязыков и его финансирования, однако его правовая форма обсуждается, сказал депутат Евгений Ревенко. Кроме того, Дума рекомендует правительству рассмотреть вопрос о финансировании создания учебников по изучению родных языков при подготовке проекта бюджета на 2019 год. В пресс-службе Министерства просвещения заявили “Ъ”, что ведомству после принятия поправок предстоит доработать примерные учебные программы, ФГОСы, перечень учебников, а с привлечением «широкого круга специалистов» будут разработаны концепции преподавания родных языков.

Зампред комитета по национальным вопросам Госсовета Чувашии Григорий Данилов «не уверен, что эта редакция закона учла все предложения национальных регионов России». По его мнению, республика «сама может решить, сколько часов в неделю преподавать государственный язык республики» и «в этом нет никакого ущемления русского языка». Вице-президент Чувашского национального конгресса Владимир Тяпкин заявил, что «проект поправок полностью устраивать не может»: «Существующая программа не позволяет обучать чувашскому языку даже на уровне разговорного, она хоть дает какую-то надежду представителям нашей нации». В Госсовете Татарстана пока не получили новую редакцию проекта, но не исключают, что проект снова может стать предметом обсуждения на сессии в конце июня. А вице-спикер Курултая Башкирии Юмабика Ильясова сообщила, что парламентарии хотят сохранить право регулирования сферы изучения госязыков за республикой.

Ускорение принятия законопроекта говорит о том, что «федеральный центр не хочет предоставлять лишнее время и широкий простор национальным республикам для дальнейшей эскалации вопроса о национальных языках», полагает координатор КГИ в Чувашии Игорь Михайлов. «Поправки призваны смягчить острые углы и успокоить общественность в республиках, но главный принцип все-таки остался: принудительного изучения государственных языков в национальных республиках не будет»,— отмечает он.

3348

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • 111
    11 июня 2018 г., 9:38:46
    Ответить
    редакция закона не учла все предложения национальных республик
    все хотелки учесть не возможно.....тем более там те еще "предложения"....
    • Житель
      11 июня 2018 г., 13:25:12
      Ответить
      Вспомнилось
      Штирлиц настаивал на своём. Получалось крепкое, но мутноватое.

      Так что пусть настаивают, сколько влезет. Главное, чтобы к другим не лезли со своей "самобытностью".
  • Мнение
    11 июня 2018 г., 10:21:56
    Ответить
    Главное, немущемляйте права большинства русскоговорящего населения. Только принцип добровольности изучения национальных языков! Все условия для этого есть, ничего поднимать бурю в стакане воды.
  • Воркута
    11 июня 2018 г., 10:26:48
    Ответить
    Никакие ухищрения не спасли ни одну империю от естественного конца.
    • прометей
      11 июня 2018 г., 10:33:54
      Ответить
      евросоюз - империя?
      • Воркута
        11 июня 2018 г., 10:58:11
        Ответить
        В евросоюз никого силой не загоняют и силой не удерживают.
        • 11
          11 июня 2018 г., 14:10:29
          Ответить
          Пожалуй, так... ЕС не имперская Россия. Хотя международное право на стороне сохранения границ - не высунешься. Но нигде не попираются права и свободы субъектов, как у нас - регионе держат в черном теле, не считают местных за людей
          • Сыктывкар
            11 июня 2018 г., 14:34:21
            Ответить
            Международное право - на стороне права народов на самоопределение.
          • 11, поясните поточнее , пожалуйста
            11 июня 2018 г., 21:49:37
            Ответить
            , т.е. держать в чёрном теле" и кто вас "обижает"7.
            В чём попираются ваши права и свободы? Разве в РФ права всех граждан не равны?
      • вы все еще хотите в Европу?
        11 июня 2018 г., 19:56:29
        Ответить
        Без сомнения. США - это тоже империя, в которой нет национальных школ, обучение ведется только на английском языке. В Германии национальные языки изучаются добровольно как отдельный предмет, так как школы в Германии исключительно немецкие. В школах Франции детишки изучают кучу разных языков, но школы - французские! И никто не жалуется и свою культуру никому не навязывает. Ферштейн?
        • Роч
          11 июня 2018 г., 21:02:09
          Ответить
          Хочу жить как в Финляндии!
          • Пожалуйте в Финляндию , заведите загранпаспорт
            11 июня 2018 г., 21:53:38
            Ответить
            Там много из РФ
            Никого из нас здесь насильно не удерживают.
            • Рочу
              11 июня 2018 г., 22:02:09
              Ответить
              Язык там не русский. Придется учить обязательно финский и шведский, а русский по желанию.
          • Рочу
            11 июня 2018 г., 21:59:03
            Ответить
            Расхочешь. Будешь жить в России!
            • Роч
              11 июня 2018 г., 22:07:52
              Ответить
              Буду любить Россию, но только на расстоянии!
  • Интересующийся
    11 июня 2018 г., 10:49:43
    Ответить
    принудительного изучения государственных языков в национальных республиках не будет - это главное
  • Правильно!
    11 июня 2018 г., 11:01:12
    Ответить
    И пусть стоят на своем.... Быстрей отвалится.
  • Лариса
    11 июня 2018 г., 11:07:25
    Ответить
    Нацики в нацсубьектах осточертели. Пора прекращать с ними возню! Иначе развалят страну своим оголтелым русофобством и желанием насиловать весь народ своим языком.
    • Всюду деньги
      11 июня 2018 г., 12:02:18
      Ответить
      Всюду деньги
      Всюду деньги, господа!
    • Ларисе
      11 июня 2018 г., 12:41:36
      Ответить
      «На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя» – испанская пословица
      • Лариса
        11 июня 2018 г., 13:03:26
        Ответить
        Чтобы сохранить империю, русскому народу нужно отказаться от демократии и вернуться в средние века. С нравами средних веков и уровнем потребления того времени.
        • Ларисе
          11 июня 2018 г., 13:21:13
          Ответить
          Россияне русского происхождения не нуждаются в теплых туалетах? Им достаточна дырка в полу скворечника во дворе?
          • Лариса
            11 июня 2018 г., 14:12:24
            Ответить
            Ни в одной стране традиционализм не в пику, только либералам поперек
            • Ларисе
              11 июня 2018 г., 15:35:41
              Ответить
              Справлять нужду в дырку в полу - традиционализм по-русски?
  • Рочев
    11 июня 2018 г., 11:27:11
    Ответить
    Наши депутаты иногда могут принимать нужные и правильные законы. Наконец-то от нас отстанут со своим языком
    • Рочеву
      11 июня 2018 г., 14:13:52
      Ответить
      Не отстанут! русский по-любому обязательно изучать и ЕГЭ к тому же
      • Рочев
        11 июня 2018 г., 14:43:24
        Ответить
        Всё правильно русский-язык межнацианального общения, его надо изучать в обязательном порядке
        • Рочев
          11 июня 2018 г., 14:44:31
          Ответить
          А комяки пусть свой изучают добровоьно сколько влезет
          • Коми
            11 июня 2018 г., 15:08:19
            Ответить
            За пределами Коми этим словом называют всех жителей республики, но только коми воспринимают как оскорбление.
        • )))
          11 июня 2018 г., 15:03:10
          Ответить
          Ну да... национальный, застольный и для базара... Надо учить)
    • Соболезную.
      11 июня 2018 г., 20:06:36
      Ответить
      Отлично! Правильно! Не учите русский! Когда из республики уйдет последний русскоговорящий житель и останутся один правоверный титульный этнос, все, наконец, встанет на свои места: республика Коми, в современном варианте с 78% не титульным населением и так является изолированным этнократическим образованием, но после отмены русского языка это будет не республика, а резервация - это первое; второе - работать кто будет? Вы хотите жить в изоляции? Все еще ненавидите русский язык и считаете его языком оккупантов? - Не учите. Так вам и надо.
      • Рочев
        11 июня 2018 г., 20:21:16
        Ответить
        Уважаемая титульная нация забывает, что читать и писать их тоже научили русские оккупанты
        • Рочу
          11 июня 2018 г., 20:53:55
          Ответить
          Имеете в виду русификацию колониальных народов?
      • не юродствуй
        11 июня 2018 г., 21:44:20
        Ответить
        Нас с русскими судьба связала и мы навеки почти братья, потому наряду с лучшими профессионалами всего мира русские будут тоже у нас работать на хороших условиях
        • Рочев
          11 июня 2018 г., 21:53:43
          Ответить
          Красиво сказал , только русские живут и работают не у вас, а себя
          • Ну так
            12 июня 2018 г., 8:35:47
            Ответить
            Живи в Воркуте без северных надбавок
  • Надо ввести
    11 июня 2018 г., 11:37:24
    Ответить
    уголовную ответственность
    за принуждение к изучению, как разжигание розни.
    • Надо
      11 июня 2018 г., 11:42:01
      Ответить
      За принуждение к изучению тригонометрии! Как разжигание розни между способными освоить предмет и неспособными.
      • Дед
        11 июня 2018 г., 11:45:33
        Ответить
        Тригонометрия мне в жизни еще не понадобилась ни разу.
        • Факт
          11 июня 2018 г., 11:54:52
          Ответить
          Да тебе колхознику и не надо.
        • Факт
          11 июня 2018 г., 12:01:00
          Ответить
          Все школьные предметы - только добровольно! Отменить оценки.
  • Изьваса
    11 июня 2018 г., 11:40:56
    Ответить
    Ну вот и всё. добровольное изучение коми кыв. Теперь никто не сможет навязать изучение не нужного ребёнку языка. В то же время носителям языка карты в руки.
    • Изьваса
      11 июня 2018 г., 12:03:30
      Ответить
      Русскому языку больше ничего не мешает!
      • Изьвасу
        11 июня 2018 г., 12:31:23
        Ответить
        Широко шагаешь - штаны порвёшь!
  • БНКе
    11 июня 2018 г., 12:22:19
    Ответить
    К чему такие материалы? Вопроса больше нет. С 1 сентября новые учебные планы. Кто хотел - выбрал коми язык. Болтуны работу по популяризации так и не начали. А эти жалкие всхлипывания чудаков уже утомили.
    • "к чему такие материалы?"
      11 июня 2018 г., 13:24:07
      Ответить
      К тому, что, например, директор и педколлектив 35 школы Сыктывкара обманули родителей и сказали на род.собрании в мае: выбрать на 2018-2019 год и далее коми язык обязательно!!!В нашей школе без вариантов-коми язык обязателен. Кому не нравится-поищите другое учебное заведение
      • Так
        11 июня 2018 г., 13:28:30
        Ответить
        Сразу в прокуратуру
      • СОС!!!!
        11 июня 2018 г., 15:13:06
        Ответить
        Помогите 35 школе! Вынуждают уходить из школы или учи язык!!! Ну зачем? Помогите. Ребенок в 3 классе. Все так тупо и безысходности!
        • для СОС
          11 июня 2018 г., 21:25:29
          Ответить
          срочно пишите заявление. что передумали учить коми язык. Заставить не могут и позвоните в минобраз или управление образ 243752
      • Школа
        11 июня 2018 г., 20:42:58
        Ответить
        А подпись свою поставили под дулом автомата? Кредиты в микрофинансах тоже сначала берете, потом в прокуратуру? Если подписались за коми язык, то изучайте
        • Родитель
          11 июня 2018 г., 21:32:34
          Ответить
          Чтож, будем изучать. Ребенку нравится.
        • Извините, извините шк.№35
          11 июня 2018 г., 22:01:19
          Ответить
          А Законы РФ вам уже не указ???
          Или здесь кто то подленько шутит?
      • "**
        12 июня 2018 г., 9:07:23
        Ответить
        Навязывают изучение коми языка
        В 16 школе тоже самое, раздали детям анкеты и заставили поставить галочки напротив коми языка, сказали родителям срочно подписать!
    • Я же мать
      11 июня 2018 г., 17:08:59
      Ответить
      Деньги получили на популяризацию, между собой поделили и довольны. Междусобойчик такой
  • 6-й лесничий
    11 июня 2018 г., 12:44:18
    Ответить
    Справедливость вострожествует!
    Сейчас посмотрим сколько в республике детей этих горлопанов выберут для изучения такой "нужный" коми кыв. А то слюнями много брызгали, митинги, пикеты, собрания и кляузы. Получите добровольность. Изучайте, сохраняйте, развивайте, бубен в руки, деньги дали....
    • ххх
      11 июня 2018 г., 13:04:26
      Ответить
      сколько злобы в комментариях
      • Ответ
        11 июня 2018 г., 13:16:47
        Ответить
        От избытка любви к русскому языку.
      • надо же
        11 июня 2018 г., 14:26:16
        Ответить
        А ведь весь мир любит и уважает руський
  • Роч
    11 июня 2018 г., 17:58:50
    Ответить
    Надо Запретить вражий англиский язык
    Руские дети должны знать только руский язык.Вражьи языки нам не зачем
    • Рочу
      11 июня 2018 г., 18:26:29
      Ответить
      Ты хоть одни скрипт программный видел на каком либо другом языке, может на коми кыве кто то хоть строчку написал ? Знание английского хоть пользу в будущем дает, а что дает знание коми кыва, кроме отм. в учебном году ?
    • Алла
      11 июня 2018 г., 18:34:34
      Ответить
      Рочу(Русскому в переводе с коми)
      Не зря главный герой многих русских сказок - Иван-дурак, ох не зря. Видать национальная идея такая...
      • алле
        11 июня 2018 г., 19:47:14
        Ответить
        вы , видать, филогог?
        1. какая связь между персонажем сказок и принудительным изучением шипяшшего щвищтяшшего? 2. в руссских, как и немецких, французских, чешских и др. сказках с подобным персонажем, "отм." к интеллекту никакого отношения не имеет.
      • рочь
        11 июня 2018 г., 21:30:54
        Ответить
        руки прочь
        Иван-Дурак - наш национальный символ
      • Аллочке
        11 июня 2018 г., 22:07:47
        Ответить
        Напомню, в сказках про Ивана дурака есть закономерность- он всегда выигрывает в любой ,казалось бы неразрешимой ситуации своей смекалкой и находчивостью
        Здесь особая тонкая народная хитрость- мал золотник, да удал!
      • Зося
        11 июня 2018 г., 22:56:38
        Ответить
        Ну да, если и упоминается дурак в русских сказках, то только один Иван. Половина коми сказок начинается так: "В одном селе жил злой и жадный коми"... И че? Будем сравнивать фольклорных героев или уже угомонимся?..
        • !
          12 июня 2018 г., 12:36:33
          Ответить
          Когда мила родная сторона,
          которой возлелеян и воспитан,
          то к ложке ежедневного гавна
          относишься почти что с аппетитом
      • ляпота!
        11 июня 2018 г., 23:47:08
        Ответить
        Вы только посмотрите сколько злобных обиженных великодержавных набежало))
        Аллочка- умничка, попала прямо в точку. что за народ такой, у которого самый популярный сказочный герой - дурак? Этот факт очень ярко, показательно характеризует данный народ))
        • 111
          12 июня 2018 г., 1:37:58
          Ответить
          сама себя хвалишь? хоть ухвались, все равно коми язык - по желанию!!!!
          • свинка- золотая щетинка!
            12 июня 2018 г., 3:45:41
            Ответить
            Писяйся от злобы пока не посинеешь))
            Учи кыв, не учи. примером для твоего народа был, есть и будет дурак))
            • свинке
              12 июня 2018 г., 8:57:56
              Ответить
              зря хамите
              Уважаемая Свинка! Статью 282 пока не отменили... в отличиие от принудительного т.н. "изучения" национальных языков.
    • Роч
      11 июня 2018 г., 20:04:15
      Ответить
      Знать один язык - привилегия имперского народа. Языки пусть учат остальные.
      • Сыктывкар
        11 июня 2018 г., 21:06:14
        Ответить
        Какой имперский народ, удорской что ли перепил.
        • Сыктывкару
          11 июня 2018 г., 21:25:38
          Ответить
          Главный народ в империи. Ни один другой не позволяет себе скандировать на ноябрьских маршах : "Россия - для русских"
  • Народ
    11 июня 2018 г., 19:09:14
    Ответить
    Родителей Эжвинского лицея тоже обманули, заставив подписать за коми язык!
  • Мимо иду
    11 июня 2018 г., 19:13:42
    Ответить
    А
    Татарстан свой язык сохраняет.....
    • Татарин
      11 июня 2018 г., 20:55:41
      Ответить
      Все сохраняют, но на условиях добровольности.
      • учитп сами
        11 июня 2018 г., 23:02:08
        Ответить
        Добровольность - это для не - коми, то есть у нас в Воркуте коми балет изучаться исключительно добровольно, а в коми - сёлах и городах своих коми - детишек заставляйте. Мы тоже своих заставляем в музыкальную школу ходить и итальянскую терминологию учить. Все? Тема закрыта?
  • Я думаю
    11 июня 2018 г., 19:30:12
    Ответить
    что лучше
    переехать в какой нибудь русский регион, там надеюсь нас примут как своих родных, как беженцев, дадут благоустроенное жильё, высокооплачиваемую работу, а главное школу для детей без коми языка ...
    • 1111
      11 июня 2018 г., 20:20:15
      Ответить
      не торопись
      школа без принудительного изучения коми языка и тут будет.
      • совет для родителей
        11 июня 2018 г., 21:10:39
        Ответить
        которых обманули. Пишите заявления, что вы уведомляете о том, что у вашего ребенка родным является русский и просите обеспечить дополнительно изучение какого-либо предмета (например математики или русского) и уведомляете, что написанное под давлением заявление об изучении коми языка просите считать недействительным.
        К сведению, краеведение или история края тоже имеют добровольный выбор.
    • Сыктывкар
      11 июня 2018 г., 21:04:53
      Ответить
      Хорошо устроится на новом месте.
      • Сыктывкару
        11 июня 2018 г., 22:09:25
        Ответить
        Везде самые теплые места уже заняты своими.
    • Я надеюсь
      11 июня 2018 г., 22:04:11
      Ответить
      что рассуждения про работу с жильем и встречу как "родных" в русском регионе это сарказм? Кстати, истинно русских регионов в России можно сказать нет. Разве что московская область
      Где это видано,чтобы наши соотечественники друг к другу относились с уважением? Большая редкость. Хорошо если новые "земляки" не дадут вам по голове и не оберут до нитки в качестве так называемой "прописки"(как в тюрьме). А если не шутите, то удачи на новом месте.
      • Память
        11 июня 2018 г., 22:14:20
        Ответить
        Какой ни возьмешь регион России - бывшие земли аборигенного населения, насильственно присоединенные к Московскому княжеству. У малых народов длинная память.
        • национализм -
          11 июня 2018 г., 23:08:31
          Ответить
          это заразная болезнь, поражающая мозги
          Вот и Украина объявила, что добровольного присоединения не было, Богдан Зиновий Хмельницкий договор с Россией не заключал, а великие укры всю свою историю героически боролись с русскими захватчиками, вдохновлённые подвигом Бандеры и Шухевича. Хороший пример нашли для подражания, ничего не попишешь...
          • Вопрос
            11 июня 2018 г., 23:17:44
            Ответить
            Русский имперский шовенизм чем-то лучше?
            • фашисту
              12 июня 2018 г., 0:53:40
              Ответить
              в чем конкретно Вы узрели шовинизм? В том, что 15 млн русских погибли во время ВОВ, в то числе и за то, чтобы Вы смогли родиться? Или наивно полагаете, что что пили бы баварское?
        • памят-и
          11 июня 2018 г., 23:21:03
          Ответить
          память - субстанция нематериальная
          Напомните-ка, гениальные произведения зодчества, скульптуры, живописи, литературы, музыки.... из "дооккупационных". Нет их. Совсем))) Вот когда появятся, тогда и памятью кичиться будешь)))
          • Шовинисту
            12 июня 2018 г., 0:07:20
            Ответить
            Первая фамилия, пришедшая в голову - живоп**** Левитан. Будем искать другие "русские" фамилии?
            • .
              12 июня 2018 г., 0:09:14
              Ответить
              архитектор Растрелли
            • .
              12 июня 2018 г., 0:10:59
              Ответить
              скульптор Степан Эрьзя
            • нацику
              12 июня 2018 г., 1:42:52
              Ответить
              Левитан, действительн, не коми))) Поэтому коми язык - только факультатив.
          • Ему же
            12 июня 2018 г., 0:15:40
            Ответить
            Сплошь великие русские...
  • 666
    13 июня 2018 г., 9:54:40
    Ответить
    Как достали. Учите если хотите свои языки. Принуждать не нужно других. Одно и тоже трындят.