content/news/images/80007/BOB_2494_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:59, 11.06.2018 / СПОРТ

«Велоночь-2018»: инструкция по применению

В День России и День Сыктывкара в столице Коми официально откроют велосезон. Соорганизатором сыктывкарского велопраздника является БНК. Мы собрали полезную инструкцию: куда приезжать, что взять с собой и как не потеряться на Стефановской площади и на маршруте.

«Велоночь-2018»: инструкция по применению
Фото из архива БНК

Что такое «Велоночь»

«Велоночь-2018» состоится 12 июня. Велолюбители Сыктывкара соберутся на главную акцию велосезона уже в шестой раз. Свои мероприятия пройдут также в Ухте, Сосногорске, Печоре, Усинске, Ижме, Визинге, Койгородке, Усть-Куломе, Троицко-Печорске и поселке Усть-Лэкчим Корткеросского района. Разные по географии и масштабу акции объединит одновременный старт велопрогулки – в 20:00 с центральных улиц и площадей. Второй год подряд организаторы сыктывкарского велопраздника объединяют усилия с Вологдой, где колонну возглавит мэр города. На Стефановской площади ожидаются прямые включения из Вологды, Ухты и Сосногорска.

BOB_2464.jpg

Время

В Сыктывкаре велосипедистов ждут на Стефановской площади с 17:00. Ровно в 20:00 участники праздника отправятся на велопрогулку по улицам города. Вся программа праздника рассчитана до 22:00.

KBV_3044_preview_610.jpg

Регистрация и страховка

Регистрация участников «Велоночи-2018» в Сыктывкаре начнется в 17:00. Номерной браслет можно будет получить до 20:00 у волонтеров под трибуной у памятника Ленину. Браслетов хватит всем. Организаторы рекомендуют получить браслет, поскольку он с момента старта и до 22:00 является страховым полисом – его обладатель автоматически застрахован компанией «Югория» на время велопраздника на 50 тысяч рублей.

KUL_1769.jpg

Маршрут

Начало маршрута и место старта в этом году изменилось - добавился своеобразный круг почета по центру столицы Коми. Участники «Велоночи-2018» проедут по центральным улицам города: Стефановская площадь – Интернациональная – Бабушкина – Ленина – Пушкина – Сысольское шоссе – Морозова – Димитрова – Октябрьский проспект – Куратова – Ленина – Стефановская площадь. Общая протяженность маршрута составит более 10 км.

IMG_7577_mainPhoto.jpg

Развлекательная программа

Развлекательная программа начнется на Стефановской площади в 18:00. «МузМир» и «Фанзона» подарят участникам «Велоночи-2018» полтора часа живой музыки от сыктывкарских команд «Коктейль Кюри», Funky Town и «Лайм». После велопрогулки участников праздника согреет своим выступлением театр огненных и цирковых искусств Power of Fire. В этом году организаторы приготовили также конкурсы для велолюбителей, мастер-классы и флешмобы.

BOB_2925.jpg

Розыгрыш и призы

Традиционный розыгрыш призов среди участников «Велоночи» в Сыктывкаре пройдет на Стефановской площади после завершения велопрогулки. В этом году победителей по номерам регистрационных браслетов определит генератор случайных чисел, а таблица с выигрышными номерами будет показана на сценическом экране и опубликована в группе «Велоночь 2018 Сыктывкар». Получить свой подарок можно будет в центре выдачи призов возле сцены до завершения велопраздника или до 19 июня включительно в редакции агентства БНК.

ANT_3543.jpg

Компания Forward подарит участникам «Велоночи» три велосипеда: Forward Sporting, Forward Iris и Forward Apache. Торговый дом Toys дополнит список призов приятными сюрпризами для детей и взрослых.

Компания «СКАТ» подарит одному из участников пробега современный электросамокат NineBot.

Страховая компания «Югория» - страховку от несчастных случаев на 100 тысяч рублей на год. Телекоммуникационный партнер «Велоночи» - Коми филиал ПАО «Ростелеком» - вручит счастливчику «Умный дом», а турагентство «Sun Дали» - сертификат на путешествия на 15 тысяч рублей. Мотосалон «Снежный барс» подарит спортивный шлем LS2 DIAMOND, а фитнес-клуб «Грани» - безлимитную клубную карту.

Информационные партнеры «Велоночи» - ведущие СМИ Республики Коми - также наградят участников велопраздника. Газета «Республика» подарит двоим участникам двухместную палатку и туристический рюкзак, а телеканал «Юрган» пригласит одного из велолюбителей Сыктывкара в свое закулисье и сделает его героем проекта «Студия 11». Газета «Трибуна» подпишет троих участников на свое издание, а «Источник новостей» подарит «Набор журналиста» и сертификат на отдых в развлекательном центре «Рублион».

Свои подарки участникам велопраздника в столице Коми также приготовил генеральный информационный партнер – «Российская Газета». Представители издания приедут в Сыктывкар специально для участия в «Велоночи-2018».

Правила и советы

Принять участие в розыгрыше призов могут только зарегистрированные велолюбители. Подтверждает регистрацию номерной браслет, который можно получить у волонтеров до старта велопрогулки при наличии велосипеда. На «Велоночи» не приветствуются нетрезвые участники. Несовершеннолетние дети могут находиться только в сопровождении взрослых родственников. Во время велопрогулки для колонны участников «Велоночи» будут перекрыты городские улицы, поэтому крайне нежелательно ехать по тротуарам или пытаться обогнать ведущую группу.

KBV_3135_preview_610.jpg

Лучшее, что можно сделать на «Велоночи», - это одеться по погоде, взять исправный велосипед, быть доброжелательным и получить удовольствие от праздника.

До старта велопрогулки на Стефановской площади будет работать выездной велосервис от компании Forward и Торгового дома Toys. Бесплатно можно будет проверить работоспособность своего велосипеда и накачать шины.

На Стефановской площади до старта велопрогулки будут работать развлекательные площадки.

На площадке мотосалона «Снежный барс» рядом с памятником Ленину можно будет узнать о вело- и мотоновинках.

Перед главпочтамтом расположится традиционный «Велогородок», в котором можно будет проверить свои навыки управления велосипедом и побороться за приз от Торгового дома Toys – роликовые коньки. В этом году площадку устраивают совместными усилиями отдел ГИБДД Сыктывкара и «Кванториум».

IMG_7518.jpg

Рядом с Госсоветом развернется «вкусная зона» от партнера праздника - автобистро PIT STOP. С другой стороны, у здания правительства Коми, расположится площадка «Госуслуги для семьи» республиканского Центра информационных технологий.

В сквере возле колледжа искусств будет работать площадка «Крошка-ру» для юных велолюбителей Сыктывкара. Сквер напротив колледжа культуры займет спортплощадка. Неподалеку расположится фотозона от газеты «Республика».

Онлайн

Все происходящее на Стефановской площади можно будет увидеть в интернете и на большом экране. Трансляцию проведет телекоммуникационный партнер «Велоночи» в Сыктывкаре - компания «Ростелеком». Картинку обеспечат восемь видеокамер и два квадрокоптера на площади и по маршруту следования. Зрителям трансляции о «Велоночи» расскажут руководитель службы новостей БНК Александр Шовкун и спортивный комментатор Алексей Карпов. В трансляции запланированы прямые включения из Ухты, Сосногорска и Вологды, где также в 20:00 стартуют главные велопробеги года. Трансляция начнется в 19:30 и завершится в 22:00.

Afischa_Velonoch_Komi.jpg

Напомним, в 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей. Пятая «Велоночь-2017» стала рекордной по числу участников - браслеты получили 5412 велолюбителей.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта РК, БНК,Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, администрация МО ГО Сыктывкар.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, СКАТ, Торговый дом Toys, Forward.

Генеральный информационный партнер: «Российская газета».

Официальный страховщик: Государственная страховая компания «Югория».

Телекоммуникационный партнер: Ростелеком.

Партнеры: Автобистро PIT Stop, Газпром межрегионгаз Ухта, Премьер'с Коммуникации, Мотосалон «Снежный барс», турагентство Sun-дали, СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Юрган, Республика, Коми гор, Источник новостей, Трибуна.

6351