content/news/images/80016/ANT_6801_mainPhoto.jpg
17:00, 11.06.2018 / ОБЩЕСТВО

«Свободная жизнь затягивает»: жители Коми вспомнили, как нашли «свою» работу

Лето – пора, когда школьники становятся абитуриентами и выбирают, какую профессию получать. Кажется, что от этого выбора зависит вся жизнь. БНК публикует истории жителей Коми, которые получили одно образование, но нашли себя совсем в других сферах и рады своему выбору.

«Свободная жизнь затягивает»: жители Коми вспомнили, как нашли «свою» работу
Фото БНК

Полина:

Работать я начала в 14 лет. Сначала в конюшне: разнорабочим, конюхом, сторожем. Потом несколько лет подрабатывала летом в период отпусков секретаршей в одной госконторе, и это был ад, потому что с бумагами работать совсем не мое.

На первом курсе института, где я училась на логопеда, устроилась работать телефонисткой. Платили 100 рублей в час за то, что на тебя весь рабочий день орут и обвиняют во всех смертных грехах. Но мне очень нужны были деньги, поэтому я терпела. Жила за счет стипендии – 2800 рублей в месяц – и этих 500 рублей в день. И ведь хватало.

Примерно в это же время я начала брать первые заказы на фотосъемку за смешные деньги. Рублей 300, кажется. А вот курсе на четвертом я уже зарабатывала этим достаточно, чтобы съездить пару раз в год за границу и ни в чем себе не отказывать.

К тому моменту, как я получила диплом, уже было понятно, что работа по специальности хоть и стабильная, но будет приносить доход существенно меньший, плюс свяжет меня по рукам и ногам. И чем дальше, тем меньше во мне оставалось желания устраиваться на постоянное место или под чье-то начальство. Затягивает свободная жизнь. Так в ней и живу.

PSV_5586-kopiya_mainPhoto.jpg

Сергей:

По специальности «Политология», которой учился в вузе, я не работал ни дня. Из всего курса в итоге только один человек продолжал реализовывать себя в профессии. У остальных не сложилось. По моим наблюдениям, почти все ушли на работы, не требующие высшего образования. Проблема в том, что мы в 18 лет совсем не понимаем, что надо делать в жизни. А взять год-два на перерыв, чтобы подумать, – так у нас не принято.

Елена:

В 2012 году я выучилась на факультете прикладной информатики (в экономике) Сыктывкарского госуниверситета. Туда пошла, потому что всегда любила математические науки, программирование. Еще учась в физмат-лицее, определилась с направлением. Родители поддержали мой выбор.

На пятом курсе устроилась на практику по специальности и осталась там работать по профессии на 4,5 года. Начала со специалиста по внедрению информационных систем и доросла до руководителя отдела внедрения. За это время параллельно успела поработать еще руководителем проекта, где было около 70 участников, и руководителем отдела тестирования. Последние полгода работала в госструктуре. Были плюсы в виде полного соцпакета, хорошей для региона зарплаты и стабильности. Но работать в офисе стало совсем скучно и порой невыносимо. Пропал интерес в большей части не к профессии в целом, а к сфере деятельности.

PSV_7586.jpg

Параллельно с работой я вела блог, в котором сначала просто выставляла свои образы, затем стала больше писать про них, а также про красоту, моду и путешествия. В 2014 году один из торгово-развлекательных центров Сыктывкара предложил мне работать у них модным экспертом: я ходила по магазинам, составляла стильные образы и рассказывала у них в группе «Вконтакте», что стоит покупать. Меня как стилиста начали приглашать в различные проекты, я начала практиковать шопинг-сопровождение и составляла образы для фотопроектов. Работа каким-то образом сама находила меня, так как мне было это интересно.

Сегодня я стилист-фрилансер. Оказываю услуги по шоппинг-сопровождению, разбору гардероба, созданию стиля, веду лекции в модельной школе, работаю над стилизацией фото- и видеосъемок, на съемках каталогов, на показах, хотя раньше и не мечтала о таком.

PSV_6493.jpg

Мне нравится свободный график и то, что я сама могу распределять нагрузку. Мне нравится сфера моды, красоты. Эта работа приносит удовольствие, несмотря на то, что и в ней есть сложные моменты – тяжелые пакеты, форс-мажоры с одеждой после съемок, мозоли на руках от вешалок и молний.

Анна:

В детстве я хотела быть журналистом, поэтому пошла учиться на филфак. Спустя два года поняла, что необязательно иметь высшее филологическое, чтобы уметь хорошо и интересно писать, и ушла с факультета. Устроившись в газету, я вскоре перехотела быть журналистом. Писать приходилось не то, что я чувствую и думаю, а то, что чувствует и думает редактор. Или то, что хорошо продается. Мечта оказалось фальшивкой.

IMG_9978.jpg

Разочаровавшись, я поступила в институт на менеджера, чтобы мама не беспокоилась, а параллельно работала в продажах. Получив диплом, я устроилась в банк – это ведь «прибыльно и престижно». Белые рубашки, высокие каблуки, отпуск по расписанию, гонка с понедельника до пятницы и бар в конце недели, чтобы расслабиться. И так из года в год. Как на карусели. И как на любой карусели меня укачало. Я слезла. Теперь у меня свое маленькое дело в сфере услуг и красоты.

Пригодились ли мне мои полтора образования? Да, бесспорно. Они научили меня достигать поставленных целей и останавливать процессы, которые мне не нравятся.

Марина:

Я пошла на матфак СГУ по глупости. У глупости было много граней: это и стремление доказать, что я вообще-то не тварь дрожащая и в матане могу, и тот факт, что я общалась с программистами и для меня профессия была романтизированная. Никто от меня этого не ждал и абсолютно справедливо – я была и остаюсь чистым гуманитарием.

IMG_7746.jpg

С горем пополам протянув четыре курса, я в какой-то момент начала активно заниматься фитнесом, причем подошла к этому довольно системно, изучая тонны литературы. И ушла в тренеры. Работала тренером я суммарно около трех лет и постепенно это все больше мне надоедало. Устаешь каждому человеку объяснять примерно одно и то же, отвечать на одни и те же вопросы. Это монотонная работа, плюс, сильно привязана к месту. Поэтому в какой-то момент я вернулась к своей изначальной линии – текстам. Ими я занималась буквально с начальной школы, от сочинений на заказ до километров фанфикшена бесплатно.

Я получила довольно большой опыт за маленькую зарплату, проработав год на крупное агентство интернет-маркетинга, и ушла в свободное плавание. Это удаленная работа и она дает больше свободы и возможностей. Сейчас я переводчик, копирайтер и свободный автор. В этой стезе я чувствую себя комфортнее, чем где бы то ни было.

Николай:

В 2004 году я пришел работать в газету журналистом, хотя по образованию я учитель русского и литературы. Работа в таблоиде – «не бей лежачего». Большую часть времени мы придумывали всякие небылицы или играли в Counter-Strike на рабочих компах. Мое рабочее место находилось рядом с местом верстальщика. И так мне понравилось, как он это делает, что я попросил его показать мне рабочие программы и дать пару советов, так сказать, начинающим дизайнерам. Он обучил, но при условии, что полосы с моими материалами я буду верстать сам. Я согласился.

PSV_7107_mainPhoto.jpg

Верстальщик получил халяву, а я – бесценный опыт. Затем уже в другом издании у меня получилось стать настоящим верстальщиком. А потом я втянулся и перестал писать дурацкие статьи, начав заниматься исключительно версткой, а затем и дизайном. Сейчас это не только газеты и журналы, но и сайты, наружка, интерьер, видео и тому подобное. Вот такой счастливый случай.

Юлия:

Я закончила финэк СГУ по направлению «банковское дело». Казалось, что экономическое образование лишним никогда не будет. Около года проработала в банке – проходила там практику и осталась. Но после банковского кризиса 2014-2015 годов зарплата снизилась до оклада, что меня не устроило. Так как я с детства хотела открыть свое кафе, мне всегда нравилось готовить и смотреть кулинарные шоу, я пошла работать в сферу общепита.

KIR_9334_preview_610.jpg

В ресторане «Додо Пицца» я проработала три месяца – столько понадобилось, чтобы проявить себя и попасть в управляющую компанию. Там я попала в отдел продукта, в задачи которого входит разработка и запуск новых продуктов. С тех пор мое направление чуть сменилось и усложнилось: я изучаю меню, рынок, клиентов, и на основании этого мы с нашей командой улучшаем меню. Экономическое образование мне помогло – сейчас часто приходится работать с цифрами и статистикой.

2956

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Сергею
    11 июня 2018 г., 17:31:22
    Ответить
    В 18 лет у парней как принято брать год (раньше - два) на раздумье, чем заниматься дальше. Про военкомат слышал? )
  • вот
    11 июня 2018 г., 18:38:27
    Ответить
    получишь высшее образование а потом всем на зло идешь автослесарем или продавцом
    • автослесарь
      12 июня 2018 г., 9:13:09
      Ответить
      обпазование
      сейчас в современных авто столько электроники, что скоро без спец образования колесо не заменишь, хотя на некоторых авто уже и не заменишь)
  • У меня друг
    11 июня 2018 г., 18:42:24
    Ответить
    закончил ветеринарный институт
    сейчас работает в уголовном розыске
    • )
      11 июня 2018 г., 19:19:39
      Ответить
      ну хоть кто-то работает по специальности...
    • Боб
      12 июня 2018 г., 11:34:08
      Ответить
      Неправда .туда без юробраза не поппсть
      • Бобу
        12 июня 2018 г., 12:53:13
        Ответить
        правда
        давно уже работает, знаток....Писать грамотно научись, с юробраз!
  • Иван
    11 июня 2018 г., 21:05:58
    Ответить
    Экономика рушится, скоро будут нужны рыболовы и охотники..такому где учат?
  • 999
    12 июня 2018 г., 14:58:24
    Ответить
    Потерянное поколение. И весьма смутное будущее.