content/news/images/80078/IMG_8068_mainPhoto.jpg
14:01, 13.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В школах и садиках Усть-Вымского района готовили каши из некачественных круп

С апреля по июнь управление Россельхознадзора по Коми проверяло качество зерна, которое закупают и используют образовательные учреждения Усть-Выми, Айкино, Гама, Илья-Шора и Жешарта. Судя по публикациям на сайте ведомства, претензий у специалистов не возникло лишь к одной из сельских школ. В основном же в столовых хранили и использовали в пищу крупы без маркировки и подтверждающих безопасность продукции документов.

В школах и садиках Усть-Вымского района готовили каши из некачественных круп
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Так, на момент проведения проверки в столовой средней школы в селе Усть-Вымь находилось 10 партий крупы общим весом 142,8 кг. На продукции были маркировочные ярлыки, подтверждающие ее качество и безопасность, имелись декларации сертификаты о соответствии. В данном учреждении нарушений требований законодательства не выявлено, говорится в пресс-релизе управления Россельхознадзора по Коми.

А вот в школе районного центра Айкино при проверке трех партий крупы общим весом 138,8 кг на складе пищеблока нашлось 5 кг зерна без маркировки и еще партия в 8,8 кг без сертификата о качестве и безопасности продукции. Крупу изъяли из оборота. По факту административного нарушения юридическое и должностное лицо будут привлечены к ответственности по статье 7.18 КоАП.

В средней общеобразовательной школе имени Д.Батиева в селе Гам государственные инспекторы увидели 5 кг манки с истекшим сроком хранения. В итоге юрлицо оштрафовали на 10 тысяч рублей, а должностное – на тысячу рублей. Потенциально опасная продукция изъята из оборота

В детском садике соседнего поселения Илья-Шор проверяющие нашли шесть партий зерна общим весом 6,4 кг. Здесь не оказалось документов о качестве и безопасности на 1,4 кг крупы ячменной, ячневой и пшеничной из мягкой пшеницы. Выдано предписание об устранении нарушений. На юридическое и должностное лица будут составлены административные протоколы. Продукция снята с использования.

В начале июня в средней школе №1 в Жешарте выявлено хранение и использование 13 партий крупы общим весом 97,475 кг без декларации о соответствии и сертификата, подтверждающих качество и безопасность продукции. Юридическое и должностное лица учебного заведения будут привлечены к административной ответственности. Крупы без документов изъяли.

.

1522

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сказочник
    13 июня 2018 г., 14:10:58
    Ответить
    Так во всех русских сказках, то каша из топора, то суп из сапога. Вполне соответствуем.
  • Инга
    13 июня 2018 г., 14:21:27
    Ответить
    Да потому что свежая крупа у поваров и у заведующей дома в шкафу лежат. Они тащат домой все что могут: от соли до свежего мяса, холодильники битком набиты. Детям варят из некачественных продуктов - есть невозможно,молоко и соки водой разбавляют ,в супе мяса и картошки не найдешь одна капуста! Родители,почаще заглядывайте в тарелки детям и добивайтесь полноценного питания для детей! Вот бы кто проверил холодильники поваров и заведующих- наверно много можно найти интересного,точно знаю - видела своими глазами и удивлялась не раз!
    • Уверен???
      13 июня 2018 г., 22:17:26
      Ответить
      Повара варят из того, что им привезут! А будут препираться - завтра станут безработными! Тут всё просто: у каждого помещика есть сын-дочь, у которых в магазинчике завалялась продукция, вот и проводят "рокировку" государственное-моё!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    13 июня 2018 г., 14:50:10
    Ответить
    Отсутствие БУМАЖКИ еще не делает крупу НЕКАЧЕСТВЕННОЙ
    Отсутствие бумажки - это просто отсутствие бумажки. Некачественность крупы наверняка должна подтвеждать лаборатория)))
    А так прикольно - бюджетники у бюджетников, купивших крупу за бюджетные деньги, крупу конфисковали, и бюджетники бюджетникам выписали штраф))) В шоколаде продавец крупы, который продаст бюджетника ее же дважды.
    • Дед
      14 июня 2018 г., 10:41:45
      Ответить
      Так потому и надо наказать тех кто в РАЙОНО (Или как там оно сейчас называется) занимается закупками продуктов в школы. Не повара же бегают по магазинам. Да и зарплата поваров смешная
      • ст.
        14 июня 2018 г., 10:44:51
        Ответить
        Дурость какая-то, никого наказать не можем.
        • гш
          14 июня 2018 г., 11:27:30
          Ответить
          Потому и травят безнаказанно нас и наших детей
  • катрин
    13 июня 2018 г., 16:03:29
    Ответить
    без декларации о соответствии и сертификата, подтверждающих качество и безопасность продукции.
    У меня дома значит всё некачественно, никак не могу найти сертификаты и декларации о соответствии.
  • Я
    13 июня 2018 г., 16:14:00
    Ответить
    Ела -знаю
    Не качественные продукты во многих или даже во всех д/с!
    Калорийность не соответствует нормам. Готовят как поросятам,лишь бы накормить.
    Экономия!
    А как родителям контролировать еду которую едят дети?!
    Заходить на кухню к поварам и снимать пробу блюд??
    • Вопрос
      13 июня 2018 г., 22:23:34
      Ответить
      В д/с рацион рассчитан на каждого ребёнка! Ты объедала детей и не стесняясь, заявляешь об этом? На кухню тебя никто не пустит, а готовят из того, что притарабанили подконтрольные едорассии группировки! Не умничай!
      • Я
        14 июня 2018 г., 23:53:51
        Ответить
        А я и не обьедала,готовят и на персонал, который платит деньги!
  • Когда-то здесь расхваливали кировского пред-ля
    13 июня 2018 г., 18:09:02
    Ответить
    Давно заметил что просрочку вдеревни сталкивают.
  • Будь патриотом до печального конца!
    13 июня 2018 г., 19:04:00
    Ответить
    Будь патриотом - жри наше!
    • О!
      13 июня 2018 г., 22:26:25
      Ответить
      Кировчане пожаловали! Лучше объясните, почему после ввода ограничений на Белорусское сухое молоко, удойность ваших коров резко упала?