content/news/images/80080/PSV_9649_mainPhoto.jpg
14:45, 13.06.2018 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми «проели» в ресторанах 2,7 млрд рублей

Население региона за первые четыре месяца этого года оставили в кафе, барах и ресторанах 2 млрд 776 млн рублей, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные по обороту общественного питания размещены в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России (январь-апрель 2018)».

Жители Коми «проели» в ресторанах 2,7 млрд рублей
Фото Сергея Паршукова

Больше, чем в Коми, тратили жители НАО, где оборот предприятий общепита вырос на 44,3%, в Ленинградской (+4,2%) и Вологодской области (+3,7%).

В целом по Северо-Западному округу население оставило в общепите 51 млрд 643 млн рублей.

Оборот розничной торговли в Коми остался на уровне прошлого года и составил 49 млрд 389 млн рублей. Среди регионов Северо-Запада это самый скромный показатель. В целом по округу, оборот розничных сетей вырос на 1,4%, по стране – на 2,2%.

2805

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    13 июня 2018 г., 15:06:24
    Ответить
    лет 30 не был в ресторане.
    • Евгений
      13 июня 2018 г., 16:03:08
      Ответить
      В опросе имеется ввиду ресторан, который скорее кафе. Типа "ресторана" на 13-м этаже в свечке
      • Горожанка
        13 июня 2018 г., 16:41:46
        Ответить
        Макдак, наверно, тоже считают - он ведь тоже как ресторан (быстрого питания) позиционируется ))
        Ну и пиццерии всякие - а их щас много понаоткрывалось - в этот список тоже наверняка вошли. И соотношение такое: на 1 ресторан в списке приходится по 5 (а может, и 10) таких вот фастфудных забегаловок.
      • ГАНС
        13 июня 2018 г., 23:05:52
        Ответить
        "Типа "ресторана" на 13-м этаже в свечке".Там абсолютно ломовые цены, и абсолютно несъедобная пища !!!
    • Бармен Сифулий
      13 июня 2018 г., 20:23:13
      Ответить
      Так сходи, в чем дело?
      • Куда!?
        13 июня 2018 г., 22:06:09
        Ответить
        В Сыктывкаре НЕТ ресторанов! Жральни-забегаловки, не есть рестораны!
        • Да
          14 июня 2018 г., 0:48:22
          Ответить
          Первым и последним рестораном была Вычегда. Увы, ее больше нет и не будет. (((
  • Житель
    13 июня 2018 г., 15:08:13
    Ответить
    Вот это да!!! А кто то тут всегда орёт,что у нас люди бедные и им на хлеб даже денег нет? На хлеб значит нет,зато на рестораны есть.
    • комментарий Имя *
      13 июня 2018 г., 16:14:47
      Ответить
      Средний чек россиян в магазинах снизился до 521 руб.
      Уже второй месяц подряд россияне продолжают снижать свои расходы на походы в магазин. В мае размер среднего чека составил 521 руб., сокращение по сравнению с апрелем с учетом инфляции — более 2%

      • непонятки!
        13 июня 2018 г., 17:10:31
        Ответить
        а где те орлы, которые все время тут кричали про полные телеги еды и забитые стоянки у Макси?! Ребятушки, чего молчим, а?! Аль команда от начальства еще не поступила?
        • Уволили
          13 июня 2018 г., 20:17:20
          Ответить
          Того тролля , не слышно его,.
    • Пир
      13 июня 2018 г., 18:10:15
      Ответить
      во время чумы.
      • по 825 руб. 33 коп.
        13 июня 2018 г., 19:31:39
        Ответить
        на жителя Респ. Коми
        в месяц. Или 27,51 руб. в день на одного жителя.

        Это много?

  • колобок
    13 июня 2018 г., 15:08:22
    Ответить
    лиса и сыр. .как много. ...
    я понял - не хватает нам экстрима
    не можем жить мы , без катлет
    нет времени и места для души интима
    пищеварением загажен. .смысла жизни
    наш сюжет. .
  • Сыктывкарец
    13 июня 2018 г., 15:16:11
    Ответить
    Это действительно так и Крым и СССР и все другие места отдыха забиты под завязку посетителями,такое ощущение,что весь город ночью идёт отдыхать,а ведь туда не пойдут.те у кого 500р. в кармане.а всё кричат,что мы бедно живём
    • (:- )
      13 июня 2018 г., 17:28:03
      Ответить
      Жили б богато, бухали в Москве!
  • 123
    13 июня 2018 г., 15:18:59
    Ответить
    Да уж, пожрать то мы любим
  • Половину этой суммы,
    13 июня 2018 г., 15:47:39
    Ответить
    если не больше проели и пропили чиновники и депутаты, но никак не представители МРОТ.
    • А
      13 июня 2018 г., 16:08:54
      Ответить
      А ты сходи и посмотри,там в основном студенты и студентки,сидят пьют и жрут до закрытия
      • студент
        13 июня 2018 г., 16:15:58
        Ответить
        Да сидят, может быть пьют, но ни как не жрут.
    • (:- )
      13 июня 2018 г., 17:26:32
      Ответить
      У нас таки жруть - это когда пьют...
  • Балда
    13 июня 2018 г., 16:07:47
    Ответить
    Никак не могу разделить 2,7 млрд на количество взрослых в Коми! Сколько один то человек съел денег?? Паспорте пжалуйста!
  • И никто не задался вопросом
    13 июня 2018 г., 16:08:41
    Ответить
    на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
    Цены на продукты, коммуналку , бензин и т.д. и т.п. "за аналогичный период прошлого года" тоже на 2,2% увеличились?
    Чтобы так безапелляционно утверждать - больше! Год назад можно было , к примеру, за один и тот же салат заплатить 100 руб., а в этом году 102,2 руб. Этот рост говорит о том в первую очередь, что кафешки, бары-рестораны цены не задирают, люди вообще ходить перестанут.
    Столько пустых и полупустых кафе , как в последние пару лет, давно не было?

    Зачем нужны эти счетоводы, кто знает? считают все что шевелится и не шевелится, а ЧТО изменяется в нашей жизни? Ну если не считать "вычеты" из кармана налогоплательщиков на эти структуры.
    • Горожанка
      13 июня 2018 г., 17:14:36
      Ответить
      Ну да, если инфляция на еду в общепите - всего 2,2%, то питаться теперь выгодней там ))) На еду из магазина цены гораздо больше выросли, чем на 2,2%, и за магазинские продукты мне теперь надо заметно больше денег выкладывать, чем за тот же набор год назад. А на салатики и пиццу в знакомой забегаловке цены почти не изменились. Значит, туда надо заглядывать чаще, чем в магаз )))
      • Это значит что в "знакомой забегаловке"
        13 июня 2018 г., 19:07:23
        Ответить
        вам стали накладывать что-то иное вместо продуктов. Заходить ли туда "почаще" остается на ваше усмотрение)

        • Домыслы
          14 июня 2018 г., 0:49:55
          Ответить
          Когда кажется, принято креститься. а не пользоваться инфой ОБП.
          • У кого "принято"?
            14 июня 2018 г., 8:49:33
            Ответить
            У тех, у кого пгм?)
            Это вообще не люди, а овощи.
  • Вася
    13 июня 2018 г., 16:12:59
    Ответить
    Считать нужно не по росту оборота, а по обороту на душу населения. У нашего населения нет культуры посещения заведений, максимум на что мы способны - это "чёрные глаза"...... И дело тут не только в доходах, спросите, сколько пива выпивают и выкуривают эти товарищи, которые не "ходят в рестораны". По мне лучше съесть раз в месяц стейк из мраморной говядины за 2 тыс.р, чем каждый день травиться неизвестной жидкостью и вонючими сигаретами.
    • (:- )
      13 июня 2018 г., 17:24:49
      Ответить
      Э-э, Вася, да Вы гурман-с и буржуа...
    • Это значит что в "знакомой забегаловке"
      13 июня 2018 г., 18:44:55
      Ответить
      вам стали накладывать что-то иное вместо продуктов. Заходить ли туда "почаще" остается на ваше усмотрение)
      • Это значит
        14 июня 2018 г., 0:50:40
        Ответить
        Что у вас заело пластинку )))))))))
        • Это значит, что кто-то реагирует
          14 июня 2018 г., 8:50:17
          Ответить
          на "заело", как собачка Падлова.)
  • (:- )
    13 июня 2018 г., 16:29:45
    Ответить
    Очень сильно сомневаюсь, что в Коми достаточно настоящих ресторанов, чтобы проесь в них под три миллиарда рубликов. Большинство тех 'рэсторанов' тянут, скорей всего, только на полторы звезды в рейтинге попоечных шалманов...
  • .
    13 июня 2018 г., 16:40:24
    Ответить
    основной рацион жителей Коми- картошка и крупы
    Что же тогда жрут в ресторанах?
  • Унитаз
    13 июня 2018 г., 16:45:45
    Ответить
    Где жрёшь, там и опорожняйся.
  • я
    13 июня 2018 г., 17:05:46
    Ответить
    Кто проел мою долю?
  • ВЯЧЕСЛАВ
    13 июня 2018 г., 17:47:40
    Ответить
    РЕСТОРАНОВ В КОМИ НЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!БЫВАЛ В РЕСТОРАНАХ В СССР 1-ГО КЛАССА-ШИКАРНО!В КОМИ ТАКИХ НЕ БЫЛО НИКОГДА!
  • ...
    13 июня 2018 г., 17:56:09
    Ответить
    Недавно писали ,что люди стали меньше есть.
  • 13й
    13 июня 2018 г., 18:03:36
    Ответить
    чего непонятного
    делегации к нам откуда только не приезжают и бахрейн и италия и узбеки и еще много кто.
    А кормить их водит сами знаете кто.
    А этот сами знаете кто пожрать горазд очень
  • Комижитель
    13 июня 2018 г., 18:58:39
    Ответить
    Ну, мы и пожрать!..
    • едок
      13 июня 2018 г., 19:44:11
      Ответить
      при чем тут пожрать один коньяк сколько стоит или мартини??
  • Несогласен
    13 июня 2018 г., 19:18:32
    Ответить
    Люди вы понимаете что это 825,33 рублей в месяц???
    Целых 825!!! в МЕСЯЦ!!!
    Один раз в месяц вы можете гульнуть на 825 рублей!
    Светлое будущее не за горами.
    • Егор
      13 июня 2018 г., 20:13:15
      Ответить
      Делят на тех кто ходит
      За год в ресторане был 2 раза. Через неделю полечу в наш Крым~ каждый день буду ужинать в ресторане
  • ничего себе
    13 июня 2018 г., 23:22:33
    Ответить
    а все плачут,что бедно живем.
    • Конечно , нет
      14 июня 2018 г., 0:52:09
      Ответить
      Богато мы живем.
      Один ест мясо, другой картошку. В среднем и вы жаркого поели.
  • Лично я
    14 июня 2018 г., 5:51:14
    Ответить
    У себя на кухне гуляю