content/news/images/80095/IMG_0006_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:36, 13.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Рекламщики Коми опасаются прихода федералов на местный рынок

Если крупные компании придут в регион, средний и мелкий бизнес не сможет с ними тягаться. Предприятия придется закрывать, а значит, республика может потерять около ста небольших фирм. Повлияет это и на полиграфический бизнес.

Рекламщики Коми опасаются прихода федералов на местный рынок
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сегодня в Торгово-промышленной палате Коми состоялся круглый стол, посвященный ситуации на региональном рынке наружной рекламы. Встреча была закрытой, но, как рассказала БНК президент республиканской Ассоциации наружной рекламы Татьяна Кривощекова, на ней звучало две ключевые темы.

Первая — это предложение местных бизнесменов отказаться ГКУ «Коми реклама» от проведения электронных торгов в пользу конкурсов. Дело в том, что с момента создания это предприятие полностью отвечает за предоставление муниципальных земель в аренду предпринимателям, которые размещают на ней разные рекламные конструкции. Обычно это стандартные рекламные щиты три на шесть метров. «Коми реклама» планирует искать арендаторов для этих участков, проводя электронные аукционы. Но на них может заявиться кто угодно, из любого региона — лишь бы выгодной была цена.

- На наш рынок могут прийти федеральные игроки, головные офисы которых располагаются в Москве или вовсе за рубежом. Тягаться с ними, а они за ценой не постоят, мы не сможем, - рассказала Татьяна Кривощекова. - Поэтому мы предлагаем реализовывать эту землю через конкурсы, которые проводятся на уровне муниципалитета и позволяют участникам рекламного рынка конкурировать между собой.

Она отметила, что проведение электронных аукционов в этой сфере уже плохо зарекомендовало себя в соседних Татарстане и Кировской области, где все произошло по заранее предугаданному сценарию — все ключевые места выкупили федеральные рекламные агентства.

- Если все рекламные места выкупят федералы, то мы останемся без работы. Около 500 человек, которые трудятся в этой отрасли вынуждены будут искать себе другое применение или даже уезжать из республики. Сотрудников придется сократить. Скажется это и на налоговой базе — если мы платим в нашу казну, то деньги от крупных корпораций будут оседать в других местах. Кроме того, мы потянем за собой и другие отрасли, например, печатную.

Точного ответа на этот вопрос от представителей «Коми рекламы» услышать, по ее словам, не удалось. Но проблема хотя бы была озвучена.

Вторая тема, которую бурно обсуждали на круглом столе, — продление разрешений на размещение рекламных конструкций в соответствии с заключенными ранее договорами. В этом вопросе рекламщиков поддержали антимонопольщики, предприниматели и депутаты Госсовета.

- Они озвучили рекомендацию не аннулировать те разрешения, что продолжают действовать. А таких сейчас около 30% от общего числа рекламных конструкций, - пояснила Татьяна Кривощекова. - Надеемся, что разыгранные в 2015 году лоты действительно продолжат действовать.

2947

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Скт
    13 июня 2018 г., 20:01:18
    Ответить
    Просто так что ли поменяли руководство республики?
  • father
    13 июня 2018 г., 20:09:57
    Ответить
    Вот Стерлигов станет мэром Москвы, и все изменится. )))
    Он хочет оставить в Москве 1 миллион народа, остальных - в Воронеж.)))
    • ,
      14 июня 2018 г., 9:01:57
      Ответить
      остальных в Воркуту
  • житель
    13 июня 2018 г., 20:11:24
    Ответить
    а то что на улице еще холодно и сыро этот факт не кого не волнует
  • Гога
    13 июня 2018 г., 20:19:34
    Ответить
    Это хорошо, будет конкуренция, появится рекламное разнообразия, а то на некоторые рекламные конструкции страшно смотреть, хватить оберегать местный курятник от проникновения цивилизации и конкуренции извне у нас в Коми рынок или что?
    • Скт
      13 июня 2018 г., 21:34:49
      Ответить
      С приходом Магнита и Пятерочки намного ли выросла конкуренция, увеличилась номнклатура товаров?
      • 13
        13 июня 2018 г., 23:29:27
        Ответить
        с приходом еще и Ленты и ОК
        стало только ЛУЧШЕ.

        а если б еще и ЗАБУГОРНЫЕ появились и ЗАДАВИЛИ всех "федералов" стало бы Еще лучше
        • ,
          14 июня 2018 г., 9:03:28
          Ответить
          а если бы у бабушки был (отм.) она была б дедушкой...
  • ухтинка
    13 июня 2018 г., 20:52:37
    Ответить
    бизнес
    А чем вы лучше? Когда федералы пришли с торговлей,нас так шандарахнуло,но мы лично выжили, выживает сильнейший. Раньше надо было бороться,а то думали, что Вас не коснется? Увы!!!
  • що
    13 июня 2018 г., 20:56:59
    Ответить
    Конкуренция. Не умеешь работать пшел нах.
    • все так
      13 июня 2018 г., 21:06:48
      Ответить
      только это потянет за собой сокращение рабочих мест. и так работы нет, а тут еще ...
  • Тит
    13 июня 2018 г., 21:08:00
    Ответить
    С рекламой надо наводить порядок. Город залеплен разноцветными тряпками от цоколя до крыши! Особенно бесят баннеры в 5-7 метров, с томными тётками в шубах, и с вопросом в глазах:
    - А выключила ли я утюг?
    Глядя на такой стандартный фейс, думаешь не о шубе, а об утюге!
    • 2
      15 июня 2018 г., 13:26:45
      Ответить
      Ха! это незаконная реклама, которая не приносить ни шиша налогов и сборов!
      Все на эту незаконку кивают, которой залеплен весь город и не только! С ней и должна бороться ГУП "Копи Реклама", а они давят и сносят именно тех, кто казну пополняет на официальных основаниях.
  • Dx
    13 июня 2018 г., 21:48:13
    Ответить
    Кого же это так забеспокоило..
    Бизнесу даже лучше будет если реклама дешевле станет. А эти ваши налоги - слезы в бюджете рк.
    • х
      15 июня 2018 г., 13:29:18
      Ответить
      реклама дешевле - на заборах, про которую все и орут, что ею весь город залеплен.

      С приходом федералов реклама дешевле не станет...просто все перейдут на заборы))
      И обогатятся те, кто заборы в аренду сдавать будут) а со спросом -вырастут и цены на заборы)
  • Дядя Дима
    13 июня 2018 г., 22:31:17
    Ответить
    Реклама
    Еще бы федералы заткнули бы местных производителей радиорекламы, этих теток, с уже обрыдлившими голосами, и стихов, сочиненных даунами для даунов.
    • Да
      13 июня 2018 г., 22:38:16
      Ответить
      Это точно. Более нелепой и глупой рекламы чем в Сыктывкаре не встречал.
      • о да
        14 июня 2018 г., 7:30:51
        Ответить
        стишки по
        нашему радио это нечто, всегда выключаю радио в машине во время сыктывкарской рекламы.
  • Не реклама
    13 июня 2018 г., 22:40:32
    Ответить
    Круглый стол
    Во рекламщики молодцы! Круглый стол организовали, заочковали!
    Их хоть кто то слушает, а остальных федералы сожрали, мне даже не до стола круглого было, от тюрьмы бы теперь отмазаться.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    13 июня 2018 г., 22:52:07
    Ответить
    ОТМАЗКА про сокращение рабочих
    мест не прокатит. Количество рекламных конструкций кардинально не меняется. Т.е. количество людей, задействованных в их обслуживании не поменяется, количество людей продающих рекламные площади тоже кардинально не изменится. Да, сменится собственник. Но нам, простыс смертным от этого ни жарко ни холодно. Зато реклама может подешевле будет и технологии поновее придут.)))
    • 1
      15 июня 2018 г., 13:34:29
      Ответить
      Количество рекламных конструкций уже меняется в сторону уменьшения...их сносят ..(это официальные, которые приносили налоги в бюджет)...незаконная реклама как стояла так и стоит, ибо ею "не интересно" заниматься.

      С приходом федералов все налоги будут уходить в другие регионы. У нас и так из Республики деньги выкачивают... % выкачивания просто еще на сколько-то процентов увеличится... и рабочие места минус...
      А поновее технологии не придут..Лас-Вегас из нашей "дервени Гадюкино" не выйдет с таким подходом властьимущих...
  • 13
    13 июня 2018 г., 23:27:11
    Ответить
    да пусть
    закрываются.
    кому они нужны?

    а если нужны, то и нечего плакаться.

    мне не жалко
  • Эх
    13 июня 2018 г., 23:34:12
    Ответить
    Как то совпало с отлучением мишки-рекламного бога всего коми от депутатства
  • А что если
    14 июня 2018 г., 5:47:33
    Ответить
    Нужно построить новый город по типу Гонконга -.Офшорную зону, чтобы туда деньги пришли. И назвать этот новый город (отм.).
  • Ухта
    14 июня 2018 г., 8:42:31
    Ответить
    Не смешите меня про рабочие места, налоги и прочую ерунду для непосвящённых. Это теневой бизнес в связке с муниципальными служащими и депутатами. Коми реклама стала порядок наводить, все и завопили.
    • Бараки в центре, дороги в хлам. Вот чем надо заниматься
      14 июня 2018 г., 12:56:24
      Ответить
      Порядок ? Бред
      В каком месте? За два года существования этого казенного учреждения истрачено на его содержания ~30 млн. бюджетных рублей. А снесено около 20-ти незаконных конструкций. Пытаются воевать с тему у кого договора есть, которых проще найти, тк работают легально. Одна дамка из ж/д заявила, что этотучреждение заработало 7 млн., но забыла при этом, что эти деньги отобраны у муниципалитетов.
      • 5
        15 июня 2018 г., 13:36:50
        Ответить
        вот хоть кто-то с математикой в ладах) и с головой дружит)
  • Застонали
    14 июня 2018 г., 11:30:39
    Ответить
    Привыкли купоны стричь не напрягаясь, или берите по нашим ценам или ничего не получите.
    Вот и конкурируйте ценами и сервисом, учитесь выживпть как все, а не под крылышком монополистическим.
  • да
    14 июня 2018 г., 13:49:13
    Ответить