content/news/images/80139/IMG_6296_mainPhoto.jpg
17:03, 14.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре назвали лучшие способы борьбы с нелегальной торговлей

Нелегальная уличная торговля в столице Коми чаще всего фиксируется на площади Габова, перекрестке улиц Коммунистической и Интернациональной, рядом с ТРЦ «Парма» и «Народный». Самый действенный способ борьбы с такими точками – не покупать там продукцию.

В Сыктывкаре назвали лучшие способы борьбы с нелегальной торговлей
Фото Марии Шумейко

На прямой линии в Общественной приемной главы Коми перечислили объекты, относящиеся к уличной торговле. Это палатки, павильоны, киоски на участках муниципальной собственности или без разграниченного права собственности. Чаще всего продают дикоросы, постельное белье, цветы, обувь, фрукты, рыбу и мясо.

Начали появляться торговые палатки рядом с многоквартирными домами – на это дают разрешение управляющие компании, ссылаясь на согласие жильцов. Тем не менее подтверждение этому может и не быть, а сам факт уличной торговли в этом месте может быть нарушением жилищного законодательства.

Один из методов борьбы – это рейды, в том числе межведомственные и в выходные дни. Как отметила главный специалист-эксперт отдела санитарно-эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Коми Елена Мусаханова, во время проверок фиксируются нарушения в хранении продукции, ее реализации, отсутствие медкнижек и необходимых документов у сотрудников.

- Потребители видят, что овощи помятые, но тем не менее покупают, а потом пишут жалобы. Зачем покупать, чтобы потом написать жалобу? - задалась вопросом специалист.

Лучше всего справляется с подобными предпринимателями отсутствие спроса. Как прокомментировал заведующий отделом предпринимательства и торговли администрации Сыктывкара Алексей Вахнин, цены на улице не сильно отличаются от сетевых магазинов.

- Самое действенное во всей этой борьбе – чтобы простые потребители не приобретали там продукцию. Нельзя сказать, что она там дешевле, чем в других торговых точках. Но там нет документов на товар, нет никаких гарантий. Это создает больше проблем для потребителей, - пояснил он.

2102

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • не Фима
    14 июня 2018 г., 17:05:59
    Ответить
    Люди просто пытаются выжить
    • просто Фима......
      14 июня 2018 г., 19:01:08
      Ответить
      Че вы мешаете людям жить,вы хоть сами то научитесь отличать оптовую торговлю от розничной, постоянно ведете войну с бабками вызывая наряды полиции которые уже не знают куда деваться от административных вызовов, и что самое смешное пытаются из бабулек сделать ипешников. Сегодня бабка пришла и продала пучек лука а завтра ее нет, так же и сезонные ягодники сегодня пошла насобирала потом может через неделю человек пойдет в лес это не оптовики это и есть розничная торговля вот в чем разница
    • Господа
      15 июня 2018 г., 5:03:24
      Ответить
      Дайте пенсионерам просто выжить.
    • Опа, опа
      15 июня 2018 г., 5:05:26
      Ответить
      Зеленая ограда.
      Пошла бабка как то в лес
      А там сидит ОБСС.
  • житель
    14 июня 2018 г., 17:17:06
    Ответить
    если меня устраивает их товар и место расположения. я буду покупать, и если все у них покупают, значит их это устраивает, не покупали бы, их там бы не было, контролирующие органы должны проверять их на качество товара и все необходимые документы, а место расположения, если это устраивает покупателей, ниого не должно волновать))))
    • Что за бред!!!!
      14 июня 2018 г., 17:21:03
      Ответить
      Не думаю что Роспотреб возьмет у бабки лук и повезет на экспертизу.
      • Так
        14 июня 2018 г., 17:24:21
        Ответить
        Так в Магните всё дешевле,зачем на улице у барыг покупать?
        • Сам ты барыга
          14 июня 2018 г., 19:05:16
          Ответить
          Чего не идешь бешенные деньги заколачивать с пучком лука или укропа.
          Делов-то, встал, на ящичке лучок разложил - и греби деньги лопатой.
        • Уточнение
          15 июня 2018 г., 5:07:06
          Ответить
          Барыги в Лефортово сидят.
    • Рубль
      14 июня 2018 г., 17:44:09
      Ответить
      Лечение за чей счёт?
    • По большому счёту
      14 июня 2018 г., 18:27:35
      Ответить
      этим бизнесом занимаются наши ч/ж товарищи из бывших республик
      Поэтому Вы кормите, в первую очень ИХ. Я никогда не покупаю у них ни чего. Я не хочу кормить ч/ж из своего кармана.
      • Пешеход
        14 июня 2018 г., 20:09:32
        Ответить
        Выбирай Наше! И кстати, спасибо отличный праздник России и Сыктывкара!
  • 3
    14 июня 2018 г., 17:20:03
    Ответить
    Нас скоро ждут венесуэльские реалии.
    • всцвс
      14 июня 2018 г., 22:59:26
      Ответить
      сисяновсккая ванга?
  • покупатель булочек и лука
    14 июня 2018 г., 17:40:04
    Ответить
    Именно там и надо покупать...у этих несчастных бабушек. Зарегламентировали все, что можно. Никак богаче не станем... все деньги в карманах барыг считаем... Хоть бы уж самой постановки вопроса стыдились!
  • Синяк
    14 июня 2018 г., 17:42:49
    Ответить
    Зачем покупать, когда можно зайти в "МАГНИТ" и взять бесплатно.
    • Vasiliy
      14 июня 2018 г., 18:03:41
      Ответить
      Да, можно зайти в магнит или пятерочку и купить там подешевле, но временами хочется купить местную продукцию хоть немного и подороже, а не привезенную издалека. Почему бы не сделать по городу несколько точек где будет предлагаться местная продукция???, а покупатель сам решит где брать.
      • Знающий
        14 июня 2018 г., 18:53:11
        Ответить
        Чёйта она местная? Все эти бабки покупают товар в тех же магнитах, пятерочках, лентах, расфасовывают, моют и т.п., а потом продают под видом своего, да дороже в два раза
        • Знающий не знает, что подобным способом старики стараются выжить
          14 июня 2018 г., 19:13:29
          Ответить
          Замахнулись на старух-смешные вы и очень близорукие...
          Господь, будь к нам всем милостив, научи нас милосердию!
        • Ага
          14 июня 2018 г., 21:55:00
          Ответить
          Грибы они там покупают, морошку.
          Вот таких (отм.), как ты, не сеют и не пашут - они сами родятся.
  • вы
    14 июня 2018 г., 17:43:17
    Ответить
    со своей борьбой достали уже.
    Лучше б пенсионный не повышали. да ндс.
    Вот это была б забота о людях.
    • Адольф
      14 июня 2018 г., 17:45:59
      Ответить
      Что бы стать арийцем - надо хорошо работать
  • метла
    14 июня 2018 г., 18:12:42
    Ответить
    а на кой всякие надзоры?
    Разогнать их ...
  • Ха !
    14 июня 2018 г., 18:22:47
    Ответить
    Конкуренты
  • дуня
    14 июня 2018 г., 18:24:52
    Ответить
    торговля
    Хозяинова когда в своем хозяйстве торговлю наладите? Мне нравятся фрукты и овощи у предпринимателей. Лучше ведь чем гнилье есть из МАГНИТОВ и ПЯТЕРОЧЕК!
  • Фаина
    14 июня 2018 г., 18:43:07
    Ответить
    Надо запретить продажу продуктов питания на улице. Хватить травить народ и так окружающая среда загрязнена. Магазинов хватает в Сыктывкаре
    • Эй
      14 июня 2018 г., 19:05:07
      Ответить
      Фаина!Так не покупай у бабушек,покупай тухлятину в магните!
      • Ох, Фаина, Фаина!
        14 июня 2018 г., 19:21:35
        Ответить
        Хорош лоббировать интересы Магнитов и Пятёрочек
        Хорошо , когда есть во всём альтернатива. Например, летом мне нравится покупать в палатках на улице. Там с утра привезли и тут же покупаешь. Если , конечно, цены не заламывают. Не понравится товар- иду в магазины.
    • Гога
      14 июня 2018 г., 19:06:01
      Ответить
      Ну и не травитесь, это ведь не обязаловка, а мне нравится зелёный лучок и укропчик с грядки а не выросший в теплице на гидропонике терпимее надо быть и ненавязывать своё мнение и хотелки другим,мир станет светлее и теплее, хороших походов вам в магниты и пятёрочки!
      • Гоге
        14 июня 2018 г., 19:10:53
        Ответить
        Вы в курсе, чем бабули поливают лучок и укропчик, чтоб лучше рос? Особенно для продажи.....
        • чем поливают ?
          14 июня 2018 г., 20:26:09
          Ответить
          Моя бабушка водой из колодца, ну да
          дождь помогает ещё. Нормально всё,
          ерунду не надо придумывать.
        • 11
          14 июня 2018 г., 21:35:12
          Ответить
          Ну да. У бабули 10 грядок. 3 для себя, 3 внукам, 4 на продажу. Соответственно для своих поливаем дождевой водой, а для продажи специально везем загрязненную воду. Самому не смешно писать про полив?
    • Новичок
      14 июня 2018 г., 19:09:34
      Ответить
      Чего ты , Фаинушка, такого наелась, что отравилась? Мы чего-то не травились ничем.
      А продукты та самая среда и загрязняет.
      Только с бабками бороться или с окружающей средой две большие разницы.

      А нашей администрации и депутатам надо отвлечься от уличной торговли.
      И ОТКРЫТЬ ГЛАЗА на эти самые улицы! Где колдобины и лужи гоголевские, сбитый асфальт, а то вовсе уже его нет. Столица понимаешь. Срамота везде под ногами, как ровно бомбят город из года в год.
      Нет, этого не видят.
      Слабо побороться с улицами?
  • 555
    14 июня 2018 г., 19:06:07
    Ответить
    Самое действенное в этой борьбе - торговому отделу администрации и Роспотребнадзору выйти из спячки и начать работать в этом направлении, а не делать вид бурной деятельности. Из статьи следует, что любой, кому есть что продать, может в любой точке ставить палатку и спокойно, без документов на товар и разрешений торговать. А для чего тогда нужны эти службы?
    • Тьфу три раза
      14 июня 2018 г., 19:11:57
      Ответить
      Не буди лихо, пока тихо.
      Они наборются, потом сам взвоешь.
      Вон малому бизнесу напомогали, нынче в эжвинском Триумфе глянули - в цокольном этаже всё позакрывалось, три точки только осталось. На 2 этаже 50% точек закрылось.
      Мало?!
  • либерал
    14 июня 2018 г., 19:58:50
    Ответить
    лучший способ борьбы с нелегальной торговлей прост:
    Повышение уровня жизни населения. Тогда люди не будут за копейки работать а просто жить на социальное пособие.
  • ежик
    14 июня 2018 г., 20:08:54
    Ответить
    Зимой масса сыктывкарцев переломали ноги, потому что город не чистили так как надо. Общественная приемная почему то этого не увидела. А вот простых людей, которые сами собрали ягоды, грибы, вырастили укроп лук и т.д. и продадут, нам от этого тошно. В больницах люди мрут по причине неумения во многих случаях установить диагноз. Общественная приемная этого также не видит. А вот этих бедных людей, которые не от хорошей жизни сидят на ящиках и торгуют мы видим и готовы их стереть с лица земли. Я сама определюсь покупать мне у них, или нет и нечего меня заставлять господин Вахнин. Сколько ему от роду лет этому начальнику???
  • Да уж!
    14 июня 2018 г., 20:09:34
    Ответить
    Возле ЦУМа стоят некоторые бабки, которым на глаза и язык лучше не попадаться.
    И это давно уже семейный бизнес. у некоторых.
    Есть там семейка уже на цветочные деньги куплены три иномарки. а торгует не старая бабка,
    а внучка лет 30.
  • Проверяйте и гоняйте тех,
    14 июня 2018 г., 20:12:15
    Ответить
    кто приезжает в Сыктывкар с других районов и городов. особенно Киров, Чувашия и пр.
    Все миллионы вывозятся из РК и ни копейки не вносится в бюджет!.
    Стоят смело на кольце в Лесозаводе, на Огородной, в Морово, в Эжве...
  • Ме Коми
    14 июня 2018 г., 20:13:45
    Ответить
    Фруктовые палатки, портят вид города! Да и налогов от них нет! Полный запрет, и люди скажут спасибо! А бабульки на конечке 18 это пережиток, ещё чуть чуть и он сам исчезнет!
    • да
      14 июня 2018 г., 20:27:38
      Ответить
      большинство спасибо не скажут. Потому как
      в голове есть ума не много.
  • 345
    14 июня 2018 г., 21:49:43
    Ответить
    Почему и что не покупать?Одно дело ,возникающие в разных местах,несмотря на запреты,лотки с овощами,а бабушек и дачников зачем трогать?Пусть продают.За гнильем в магазинах следите,Роспотребнадзор с Администрацией,и лотками с овощами у дорог.
  • Тема
    15 июня 2018 г., 0:58:29
    Ответить
    Может сделаем Народный Рынок тогда ваши магниты, пятерочки с тухлым товаром и продажными .......!По Миру пойдут!