content/news/images/80140/KIR_9400_mainPhoto.jpg
18:38, 14.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские торговцы не спешат уходить с насиженных мест

Овощи с огородов, продаваемые пенсионерами на улицах, никого давно уже не удивляют. В Сыктывкаре для дачников и садоводов даже выделяют специальные бесплатные места. Тем не менее воспользоваться ими продавцы не спешат и редко покидают привычные точки.

Сыктывкарские торговцы не спешат уходить с насиженных мест
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Вопросы несанкционированной уличной торговли обсуждали на прямой линии в Общественной приемной главы Коми. Чаще всего нарушения фиксируются на площади Габова, перекрестке улиц Коммунистической и Интернациональной, в районе ТРЦ «Парма» и ТЦ «Народный».

Чтобы предотвратить их, для продажи товаров с дачных участков выделяются бесплатные места. Располагаются они на центральном рынке на улице Морозова и бывшем рынке на улице Орджоникидзе, рассказал заместитель начальника управления экономики и анализа-заведующий отделом предпринимательства и торговли администрации Сыктывкара Алексей Вахнин.

Но воспользоваться таким шансом некоторые продавцы отказываются. Старые места дают им большой поток потенциальных покупателей, а на новых такого нет. Не пугают торговцев даже штрафы в несколько тысяч и проверки.

- Они привыкли торговать, например, на Габова, и уходить никуда не хотят. Они знают, что будут штрафы, все прекрасно знают. Когда мы выходим в рейды, они уже знают нас в лицо и мы их знаем, но уходить все равно не хотят, - отметил Александр Вахнин.

Самым же эффективным способом борьбы с такой торговлей является, по словам специалистов, отсутствие спроса. Если не покупать подобную продукцию, продавцы сами уйдут.

3022

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Джо
    14 июня 2018 г., 18:43:32
    Ответить
    А можно просто пинать их ведра,а то они мне г**** продали и посылают,так просто случайно прошел и задел
  • Лфба
    14 июня 2018 г., 18:44:27
    Ответить
    Гнать их. Они подрывают экономику великой державы!
  • Старик
    14 июня 2018 г., 18:48:31
    Ответить
    Господи, Боже ты мой! Оставьте вы людей в покое. Мне очень нравится, когда напротив Цума стоят милые женщины и продают цветы. Это же здорово и очень мило. Без них и так наш скучный город будет вообще неинтересным.
    • Дикость! Гнать дачников - себя не уважать!
      14 июня 2018 г., 18:59:31
      Ответить
      На тех местах ,где люди привыкли торговать, а это места , где удобно горожанам, лучше продумайте компактные мобильные рынки, удобные для размещения даров с огорода и удобные для стариков.
      Господи, организовали же олимпийские игры и чемпионат мира по футболу- значит и эту" непосильную задачу" для удобства местных дачников и жителей организовать под силу.
      • Кому вы говорите?
        14 июня 2018 г., 19:13:33
        Ответить
        В администрации все великие маркетологи собрались, все порядки знают где чем и когда торговать и как.
        Они лучше знают.
      • Гипликов
        14 июня 2018 г., 23:24:29
        Ответить
        Киселевой со своей бригадой заняться нечем? Нет проблем более актуальных? У бабушек нет таких пенсий, как у вас. Они на эти копейки , вырученные от продажи, купят себе булку с маслом. Противно от этих заседанийваших. Отрабатываете зарплату и содержите (отм.)... фу!
    • Военрук
      14 июня 2018 г., 19:00:28
      Ответить
      Не, они должны в форме в колонне по три торговать, и только там где укажут казаки с нагайками.
      А то так и до майдана дойдём )
    • На районе
      14 июня 2018 г., 20:02:37
      Ответить
      Вы правы! Пусть бабульки и торгашки, но они свои родня)!
  • Горожанин
    14 июня 2018 г., 18:50:29
    Ответить
    Да пусть торгуют, они торгуют там где удобно покупателям,зачем вы создаёте горожанам проблемы,город для нас для жителей а не для чиновников и нам решать где торговать частникам для нас удобно, рынок загнали в Выльгорт и что много выиграли от этого, непоехал туда народ и непоедет-неудобно.
    • Выиграли ?
      14 июня 2018 г., 19:04:02
      Ответить
      Конечно. Убрали конкурентов
    • Ни разу
      15 июня 2018 г., 11:09:49
      Ответить
      На новом рынке не была, не по пути, и вряд ли когда там буду. А что, давайте всех и вся за пределы города! Расчистим всяким Магнитам и Пятёрочкам дорогу! Кому-то, видать, это очень нужно. Видимо, кто-то с этого хорошо "имеет".
  • Вот
    14 июня 2018 г., 18:59:07
    Ответить
    если в сухом остатке, то получается следующее - чиновникам не нравится, когда горожанам что-то нравится и поэтому нужно выгнать цветы на окраину города. А может быть нам попробовать жить без чиновников?
    • Точно
      14 июня 2018 г., 19:05:01
      Ответить
      Заменить чиновников компьютерной программой
    • Вот, и я так думаю
      14 июня 2018 г., 19:05:31
      Ответить
      Пора чиновникам знать своё место
      Ни какой помощи в организации продажи лишнего, а частенько и не лишнего урожая с дачи- огорода наших стариков от местных чиновников не дождёмся никак.
    • хорошая мысль
      14 июня 2018 г., 19:14:27
      Ответить
      чиновникам не нравится, когда горожанам что-то нравится и поэтому нужно выгнать цветы на окраину города. А может быть нам попробовать
      выгнать чиновников за окраину города!
      • Блошиный рынок
        14 июня 2018 г., 19:35:32
        Ответить
        в Париже стихийно торгует на набережной Сены всякой мелочью и туда съезжаются со всей Европы любопытные люди. Это уже сто пятьдесят лет Блошиный рынок - украшение Парижа и Франции. И никто их не гоняет. Только рады им. Какое счастье для Парижа, что им не руководит Алексей Вахнин!
        • Дык
          14 июня 2018 г., 22:54:18
          Ответить
          То Париж. Нашим ни парижей, ни европ, ни своих жителей не надо.
  • Ал
    14 июня 2018 г., 19:29:51
    Ответить
    Всегда покупаю ягоды на площади Габова, а цветы около ЦУМа. Чиновникам лучше как гнильем торгуют всякие магниты, пятерочки и к тому же постоянно пытаются облапошить своими ценниками. Ставят цены то за полкило, то за 100 гр, то за 1 кг.
    • Точно
      14 июня 2018 г., 19:34:52
      Ответить
      Хитрозадые
    • Это еще фигня
      14 июня 2018 г., 22:55:45
      Ответить
      Ставят цены то за полкило, то за 100 гр, то за 1 кг.
      Тут хоть пересчитать не сложно, кратность все же.
      А вот за 400/700/900 грамм насобачились, так бы и прибить за это их.
  • Вот зачем
    14 июня 2018 г., 20:17:59
    Ответить
    убрали центральный рынок и Торжок? Кому они мешали? Разве что чиновникам. А горожанам было удобно. А на новом рынке ни разу не была и не поеду. Зачем у черта на куличках рынки открывать?
    • горожанка
      14 июня 2018 г., 20:36:37
      Ответить
      +100500!
    • Загадка
      14 июня 2018 г., 22:57:09
      Ответить
      убрали центральный рынок и Торжок? Кому они мешали?
      Кому? Подсказка зала - мешало тем, кто называется на Ч, а сидит в том, что начинается на А.
  • местный
    14 июня 2018 г., 20:37:30
    Ответить
    Нашли тему.Торгуют бабули и слава Богу,пусть торгуют.А зачем павильоны с овощами и фруктами? Пусть тоже "азики" на рынках торгуют.
  • .
    14 июня 2018 г., 21:15:06
    Ответить
    У каждой медали есть две стороны, но вторую часто стараются не замечать...
    Вот смотрите, вроде люди топят за уличных торговцев. Люди выставляют на продажу огородную продукцию, цветы, ягоды с лесов...

    ...но они не зарегистрированы как ИП или предприниматели. Они не платят налоги. Они не платят аренду места. Они не отвечают ни перед кем, если вдруг появится какой-то ущерб (траванулся грибочками-ягодками, запыленные овощи с обочины - это всё реали уличной торговли).
    Вот траванешься ты грибочком-картофанчиком, куда пойдешь жаловаться? На кого? А если товар некачественный попался, у кого будете требовать возврата средств?

    Кароче, уличные торговцы получают только выгоду, не рискуя вообще ничем. Поэтому им не только штрафы нужны, но и профилактические прогулки по административным арестам, начиная дней этак с 5, а за рецидив - колония поселение за незаконное предпринимательство.

    Предпринимателей, значит, за яйца за любой косяк, а уличным - штраф на 500?
    • Ат
      14 июня 2018 г., 21:58:26
      Ответить
      А если ты траванешься грибочками, набранными тобой из леса? Куда пойдешь жаловаться? Так что не тупи!
      • Шариков
        14 июня 2018 г., 23:27:59
        Ответить
        А вонючей рыбой, которую возле ТПП на улице продают, разве нельзя не отравится? Удивительно Роспотребнадзор рабоетает. Глушкова не видит, что продают там прямо у дороги. Пыль, выхлопные газы. И пофиг Козлову, что такой бардак.
    • Не смешите тапочки
      14 июня 2018 г., 23:00:00
      Ответить
      Вот траванешься ты грибочком-картофанчиком, куда пойдешь жаловаться?
      За всю жизнь ни разу не отравились от продуктов от "бабулек". Зато творогом из магазина, арбузом из разрешенной палатки не раз было.
      И посмотреть бы на вас. как вы справки собираете для суда, доказывающие, что вы именно огурцом бабушкиным отравились или кефиром из пятерочки, или домашними консервами. Замучаетесь доказывать.
      • /
        15 июня 2018 г., 1:37:17
        Ответить
        Доказать факт просрочки в магазине достаточно просто - на пачке есть срок годности, у продавца обязательно есть сертификаты и документы на товар. А у бабулек этого нет (и не может быть по определению). Ровно по этой причине вы задолбаетесь бегать за справками, если траванетесь огурчиком из палатки на ближайшем перекрестке.
    • Отзовись хоть
      15 июня 2018 г., 11:24:47
      Ответить
      Один отравившийся " бабулечкиными" лучком или укропчиком! Смешно даже. Они для себя растят, сами едят, внуков своих кормят этой же зеленью. И, как правило, только что срезанная зеленушка, а не заветренная и пожухлая, как в сетевиках. Просрочкой они точно торговать не станут - скорее выбросят!
      • .
        15 июня 2018 г., 20:45:45
        Ответить
        Суть не в том, отравился кто или нет, а в том, что бабушки ответственности не несут, в отличии от нормальных предпринимателей. Где нет ответственности, там нет и качества.
  • Пущай себе торгуют бабульки.
    14 июня 2018 г., 21:26:12
    Ответить
    НО! Только цветами! Они не мешают, много места не занимают, сидят тихонько, выглядят умильно. Да и много ли они успеют наторговать за наше короткое лето? Они же со своих клумб продают. И не надо их налогами попрекать.
    А вот с палатками овощными можно и нужно разбираться. Нельзя их ставить где попало.
  • Марфа
    14 июня 2018 г., 22:05:44
    Ответить
    Цветами пусть торгуют, но не самосолами и прочими продуктами. Там до отравления 1 шаг.
    • Манефа
      15 июня 2018 г., 11:43:04
      Ответить
      Дак цветы у них покупайте, а разносолы - нет - в чем проблема )) Не будут покупать - они и не будут продавать. К примеру, я из съестного у них вообще ничего не покупаю, т.к. "в себя" потом это кладу. А вот цветочки или посадочный материал - за милую душу )))
  • Лес
    14 июня 2018 г., 22:35:15
    Ответить
    Зимой на каждом углу, даже возле Администрации, на заплёванных тротуарах торгуют тухлой рыбой. Без сертификатов и разрешительных доков. Из года в год травят людей. Но такого живого интереса у чиновников сей факт не вызывает.
    Бабки -зло?
    • Окунь
      14 июня 2018 г., 23:29:55
      Ответить
      Вы правы! Эта тухлая рыба не воняет мэру? Он че не видит, что рядом с тпп развал устраивают? В бочках стоит селёдка и прочая гадость.
      • Не видят
        15 июня 2018 г., 11:27:45
        Ответить
        Обычно в тех случаях, когда всё схвачено и за всё заплачено. Крышуют значит.
  • Саркисян
    14 июня 2018 г., 23:21:01
    Ответить
    Слушайте, деятели! Они что мешают вам? Ну продают бабули цветочки. Они что портят вашу столицу? А базар-вокзал у ТПП С ВОНЮЧЕЙ НА ВСЮ ОКРУГУ РЫБОЙ, не портят? Почему бабулька нельзя , а этим в центре города устраивать рынок, можно? Вы что не видите под своим носом, через дорогу, что творится там ?
  • 456
    15 июня 2018 г., 0:30:31
    Ответить
    Как не стыдно публиковать такие новости?
  • Михо
    15 июня 2018 г., 4:32:35
    Ответить
    С кем легче бороться, с теми и борются! Не от хорошей жизни бабки торгуют! Конечно лучше бы было полететь в Турцию, позагорать, или в Масскву слетать в театр, но сами понимаете....
    • Ещё раз Михо
      15 июня 2018 г., 4:37:49
      Ответить
      Я лучше у бабушек куплю огурчики, чем в магните, неизвестно, откуда их привезли! Вся Россия за Уралом в китайских теплицах. Никто не проверяет, что за продукцией нас травят. Огурец за день растет на 10 см, бочками насыпают удобрения ! Даже самая недобросовестная бабуля так не сделает!
      • 123
        15 июня 2018 г., 9:32:48
        Ответить
        Наивный, как три копейки! Какие приусадебные участки? Какие огурчики у бабушек в июне? Вы вчера родились что ли? Они эти огурцы в том же Магните и покупают вечерами огромными пакетами, а на утро уже продают.

        На дачах кроме шашлычников давно никого уже нет. Раньше в выходные комару было на дачах не протолкнуться, а сейчас такая звенящая тишина стоит, что даже страшно. Все заброшено, травой поросло.
        • ***
          15 июня 2018 г., 11:33:08
          Ответить
          Насчет магнита, тоже видел бабулю... Вышла с мешком картошки, высыпала в ведро и стоит торгует, как будто своя
        • Это Вы про себя рассказали?
          15 июня 2018 г., 11:38:31
          Ответить
          А я предпочитаю свои огурчики и всё остальное. Здоровье берегу. Очень редко покупаю "магазинные покупные", так как не вкусные, ну разве только южные в сезон. Да и о здоровье думаю своём и своих близких. А свою продукцию с огорода ничем не травлю, принципиально. Считаю, что лучше меньше, да лучше.
  • Дружелюбный сосед
    15 июня 2018 г., 9:40:25
    Ответить
    для всех любителей бабушкиных подачек есть очень хорошая история.
    Соседка по даче выращивает клубнику для продажи. По участку бегают маленькие дети и плачут, почему бабушка не дает поесть свежесобранный урожай. А бабушка в ответ, мол обычная клубника еще не поспела,а в этой много удобрений. Так что кушайте друзья нарабатывайте онкологию
    • А у меня
      15 июня 2018 г., 10:38:54
      Ответить
      Сосед по даче малину продаёт. Крупная такая! Когда спросил его, почему у меня не такая крупная, он ответил, что поливает её разведённым г****м с туалета.
      • Дикость какая-то.
        15 июня 2018 г., 11:42:17
        Ответить
        Тоже слышала когда-то про такой способ. Но предпочитаю малину крупную сортовую.
  • Голос от мавзолея
    15 июня 2018 г., 10:08:49
    Ответить
    Расстрэлять
  • Васёк
    15 июня 2018 г., 12:31:13
    Ответить
    Никогда там ничего не покупал и не куплю! Не понимаю, что там люди находят?
  • Тема
    16 июня 2018 г., 0:51:44
    Ответить
    [Отмод.] Вам бумерангом все вернется!