content/news/images/80166/722406829_mainPhoto.jpg
10:26, 15.06.2018 / ЭКОНОМИКА

Статистики подсчитали среднюю зарплату в Коми в апреле

В апреле средняя зарплата на одного работника в организациях Коми составила 49,8 тысячи рублей. Это на 14% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

Статистики подсчитали среднюю зарплату в Коми в апреле
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По сравнению с апрелем 2017 года заработная плата увеличилась на 9,4%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 6,7%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как культура и спорт, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области информационных технологий, консультирование по вопросам управления, ремонт и монтаж машин и оборудования, строительство зданий, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, производство химических веществ, лесозаготовки и других.

В некоторых видах деятельности, включая производство нефтепродуктов, добычу природного газа, добычу металлических руд, складское хозяйство, деятельность воздушного транспорта, страхование, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, производство одежды, производство хлебобулочных изделий, отдельные виды розничной торговли, производство, передачу и распределение электроэнергии, лесоводство и прочую лесохозяйственную деятельность, строительство прочих инженерных сооружений, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная разница в заработной плате работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В апреле наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в производстве нефтепродуктов, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,6 раза. В то же время около 9% работников, занятых отдельными видами розничной и оптовой торговли, почтовой связью, деятельностью по чистке и уборке, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг и других, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Добавим, что в марте 2018 года средняя зарплата в Коми составила 49 тысяч рублей.

2973

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Дам
    15 июня 2018 г., 10:32:13
    Ответить
    Мужик берет кредит в банке . Клерк спрашивает на что кредит ? Авто , дача ? Мужик : на бензин .
  • Житель
    15 июня 2018 г., 10:35:41
    Ответить
    Очередная лапша наших чиновников
    • Пенсионер
      15 июня 2018 г., 12:13:16
      Ответить
      Почему при такой зарплате пенсии то маленькие?
  • Dx
    15 июня 2018 г., 10:48:25
    Ответить
    Лапшу навешают людям и под это дело повысят ндфл. Все это ...., чтоб уровень жизни повышался в этой стране.
  • О как
    15 июня 2018 г., 10:50:21
    Ответить
    Быстро наша "верхушка" себе зарплату накручивает. Вот средняя и подтягивается-увеличивается ... "за уши".
    • 11
      15 июня 2018 г., 13:34:25
      Ответить
      Думаю, средняя еще выше даже, снижают работающие пенсы за копейки.
      Все финансовые ресурсы республики идут в карманы, потому "прорыв" в торговле и в бытовых услугах.
  • 7777
    15 июня 2018 г., 11:06:46
    Ответить
    Разделите
    Где такая зарплата ???? Почему статисты не хотят разделить зарплату по группам.... Средняя зарплата продавцов ...... Средняя зарплата учителей..... Средняя зарплата чиновников...... и тогда все будет прозрачно и видно кто сколько получает. А то зарплата Мари Ваны уборщицы магазина "пятерочка" средняя зп 45 тыс.рублей.
    • Меня зовут
      15 июня 2018 г., 12:16:28
      Ответить
      Не хотят показать ЗП по группам, потому что будет "некрасиво"
      Окажется виден потрясающий разрыв в доходах у чиновников и "эффективных менеджеров" по сравнению с простыми гражданами.

      Но это уже неважно.
      Сколько не говори халва, а если ее нет то слаще во рту не станет.
      Этот разрыв уже подходит к критической массе и его уже ничем не завуалировать.
      А правящая верхушка вместо решения проблем в экономике и социальной сфере все активнее продолжает гнобить свой народ.
      У руля люди которые не умеют приумножать благосостояние страны, они способны только делить и вычитать. Подтверждение тому новые прожекты законов и решений правительства.
      Олигархи молча насадили их на кукан цен на топливо, а правители только что то неразборчиво промямлили, развели руками - типа это рынок.
      И решили дать им послабление переложив все бремя на плечи народа. Народ покорный и терпеливый перетерпит и авось за вилы не возьмется. Главное его разобщить и подавить любые попытки сплочения.
      • хождение по граб**м
        15 июня 2018 г., 16:26:43
        Ответить
        только дураки не учатся даже на своих ошибках , им как бы пофиг что произошло в России в феврале 1917 а потом в октябре...
        Надеются нахапать и свалить зарубеж где у них недвижимость и счета с наворованным в России.
        Вряд ли получится - их не примет ни одна цивилизованная страна их вернут обратно.
        • в цивилизованных странах
          15 июня 2018 г., 16:28:00
          Ответить
          давно поняли , что нельзя создавать условия для революций и поэтому там выстроен социализм.
    • Сам пришел
      15 июня 2018 г., 14:41:43
      Ответить
      Были же опубликованы годовые зп чиновников ,их доходы и имущество.
  • КАК Задолбала
    15 июня 2018 г., 11:10:39
    Ответить
    эта статистика!!!!!
    Очень хочется среднюю з/п получать по республике, а не 23 тыра!!!! Потом говорят что бизнес платит в конверте, да и фиг с ним! лучше в конверте, но нормально, а не официально 23. Судя по пенсионной реформе дожить до пенсии все равно не получится (учитывая еще и уровень медпомощи) и нафиг тогда официальную с ее официальными отчислениями в пенсионный фонд!
    • Я
      15 июня 2018 г., 11:31:33
      Ответить
      КАК Задолбала...
      Это хорошо-у Вас 23 тыра. У меня -специалиста с двумя вышками, работающего по специальности 17 лет(социалка) з/п еле-еле 16.200 к маю достигла((. О чем тут вообще можно говорить..
  • Убежден
    15 июня 2018 г., 11:12:53
    Ответить
    Такими статейками, журналисты раздражают народ, вопрос зачем это делается
    • Горожанка
      15 июня 2018 г., 11:32:05
      Ответить
      Ага, щас тут ка-аак начнется!!! Да, собсно, уже началось ))))

      А пишут - с целью:
      - типа, убедить сомневающихся, что у нас всё зэв бур;
      - злых - стимулировать выпустить пар тут, чтоб на уличные демонстрации запала уже не хватило;
      - переключить внимание читателей и комментаторов с других публикаций (вон вчера мы тут обсуждали пенсионный возраст и индексации, НДС и корректировку респ.бюджета из-за начисления северных поверх МРОТ, а седня в те ветки уже мало кто пойдет - сюда дружненько переметнемся и "забудем" закидывать Главных Редисок тухлыми яйцами наших гневных комментов )))))))
      • А пишут - с целью:
        15 июня 2018 г., 11:48:28
        Ответить

        Это, конечно, так, но заканчивается такое "отвлечение" просто. Просто никто не изъявляет подпереть режим в критический момент, как это было в 1991-м. Просто все молча отворачиваются от него, как он отворачивался от людей все время. Отворачиваются как от омерзевшего объекта.

        НО виноватым очередные "отвлекатели", конечно же, назначают какого-нибудь ГОрбачева, которому уже достался на половину "очищенный" и уже тлеющий по углам "склад". Это он, а не предшественики все прожрал, пропил, провоевал, про-шапками-закидал, про-Америку-Португалию-теперь Германию (вот смех!)-продогонял. )
        • ....
          15 июня 2018 г., 14:38:47
          Ответить
          В первые годы правления был нормальный президент,а сейчас старческий маразм,этим легче управлять из за кулис.
  • nik
    15 июня 2018 г., 11:16:33
    Ответить
    Хоть один раз выдали бы такую зарплату ,писать можно все,у меня зарплата с отпускными вышла и то меньше.Где справедливость.
  • кэп
    15 июня 2018 г., 11:20:49
    Ответить
    Полная чушь, не ужели кто-то в это ещё верит. Средняя зарплата по Коми 20-25 тыс. руб. не больше. Статисты какие указания с верху получат, так и на пишут. Хватит лапшу народу вешать.
    • Vova
      15 июня 2018 г., 11:24:21
      Ответить
      Это не чушь... Это Методика!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 июня 2018 г., 11:24:27
      Ответить
      А чего им делать? =))) они же госслужащие =))) А то уйдут их и встанут в общую очередь за пенсией =))) Теперь будет еще интереснее =))))
    • Скт
      15 июня 2018 г., 11:32:47
      Ответить
      Никто ничего не вешает. Есть слой, получающий очень приличную зарплату.
      Среднюю нужно считать и без учета их зарплат.
  • Vova
    15 июня 2018 г., 11:22:24
    Ответить
    Средняя и медианная
    Средняя зарплата складывается из одной большой и десятков маленьких, поэтому ни о чём не говорит. Медианная - когда половина получает больше, а половина меньше медианной величины. Вот она и говорит. Но о ней не говорят и не пишут. А в действительности медианная зарплата в Коми где-то не более 20 тыр...
  • Светлана
    15 июня 2018 г., 11:23:20
    Ответить
    Интересно, что курят сотрудники статистики. Неужели я живу в республике Коми? Просьба моему работодателю доплатить мне.
    • ...
      15 июня 2018 г., 14:43:22
      Ответить
      Скорее грибы едят.
  • Медик
    15 июня 2018 г., 11:27:40
    Ответить
    На 10 тыс меньше в мае заплатили. Все стимулирующие сняли, видимо на Чемионат в бюджете не хватает. Надоело все, что хотят делают. Медики у кого еще зарплату сняли? Откликнитесь.
    • 1
      15 июня 2018 г., 13:11:12
      Ответить
      мне санитарка знакомая похвасталась зарплатой в 50 т.р. чего вам там сняли?
    • Фельдшер скорой
      15 июня 2018 г., 18:28:26
      Ответить
      Почти 60000,но это с переработкой
  • комментарий
    15 июня 2018 г., 11:40:23
    Ответить
    Даже если представить себе, что это росстатовское вранье - правда, что такое 700 евро?) Столько бешенцы новоприехавшие в ЕЦ получают. Догнать их по доходам- вот достойная задача для россиян. План Путина - план победы!
    • КРАГСиУ
      15 июня 2018 г., 11:46:41
      Ответить
      Средняя зарплата преподавателей 15-20 тысяч рублей?!
  • 21
    15 июня 2018 г., 11:50:14
    Ответить
    не злите народ он и так злой скоро за вилы возьмется с такой зарплатой, ндс и пенсионным возрастом
  • Мария
    15 июня 2018 г., 11:55:01
    Ответить
    Зачем злить людей и писать такие новости, БНК?!!!!! Кто и где получает 49,8? Чиновники!!!!!!!! 80% жителей республики таких денег никогда не получали. особенно в районах!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 15 июня 2018 г., 12:21:34
    Ответить
    Не надо работать официально, и обязательно надо пытаться слупить с государства по максимуму. Любые пособия, льготы - любые махинации и схемы, серая зарплата - все это уместно и оправданно в стране, где работая честно, ты не доживешь до пенсии.
  • чушь-бред
    15 июня 2018 г., 12:24:30
    Ответить
    только бла-бла-бла. РЕСПУБЛИКА НИЩАЯ! это знают все! только кучка чинуш-ворюг и бизнесманов-хапуг живут припеваючи, остальные робят на папу за гроши!
    • в РФ
      15 июня 2018 г., 16:32:28
      Ответить
      выстроена феодально-колониальная система с 2000г
  • Вася
    15 июня 2018 г., 12:31:10
    Ответить
    Что они курят при подсчете з/п?
  • Александр
    15 июня 2018 г., 12:33:52
    Ответить
    Чушь, собачья, стыда нет-позор государству.
  • Леха
    15 июня 2018 г., 12:36:57
    Ответить
    Да если и доживешь то получишь минималку и будешь сам виноват
    Потому что накопительную часть ты доверил не тому фонду и тот обанкротился
    • накопительну часть
      15 июня 2018 г., 16:34:21
      Ответить
      уже несколько раз забирало государство
      после как крымнашвзад
  • И всетаки она наша
    15 июня 2018 г., 12:48:03
    Ответить
    В 1867 году царь Александр Второй продал за 7 миллионов долларов Аляску Соединенным Штатам.
    А теперь вопрос:
    Как по-вашему, было бы лучше, если бы царь продал в нагрузку к Аляске и всю Россию?
    • анекдот про "патриотизм"
      15 июня 2018 г., 16:35:22
      Ответить
      надо объявить войну США и через пару часов капитулировать
  • Гарри
    15 июня 2018 г., 12:57:09
    Ответить
    Медики и преподаватели
    Хватит врать, зарплату вам подняли выше 35т. уже у большинства. Так что варежку закройте
    • Ганс
      15 июня 2018 г., 13:15:07
      Ответить
      Пособие беженцам в Австрии 840 евро в месяц.
      • Доцент
        15 июня 2018 г., 13:16:30
        Ответить
        Заткнись "гарри".Получаю 25 тысяч в месяц и то еще считается "много"!!!
    • Медик
      15 июня 2018 г., 13:31:02
      Ответить
      Мне врачу за май 26 тыс на руки дали. Много?
      • Да
        15 июня 2018 г., 13:36:05
        Ответить
        В этой системе получают 25 только молодые и ленивые старые медики
        • зато главврачи
          15 июня 2018 г., 16:36:33
          Ответить
          по сотне и более себе начисляют
      • Гарри
        15 июня 2018 г., 20:27:35
        Ответить
        А сколько ты хочешь
        Не имея опыта и работая на ставку. Я на скорой начинал с меня 3 руководителя .идора снимали за всякую ерунду, пахал сутки через сутки. Теперь на любой работе после такого труда для меня отдых
      • Гарри
        15 июня 2018 г., 21:22:45
        Ответить
        Доценту
        Значит так учишь студентов, куча теории и никакой практической отдачи. Так что тихо и ровно сиди и не выдумывай себе зарплату
  • Дмитрий
    15 июня 2018 г., 14:09:01
    Ответить
    Зарплата
    Вы бы ещё у директоров и правительства посчитали
  • Ха-ха
    15 июня 2018 г., 14:41:29
    Ответить
    Страна (отмод.)
  • 11
    15 июня 2018 г., 15:08:05
    Ответить
    откуда такие цифры
  • чедовек
    15 июня 2018 г., 17:05:44
    Ответить
    Такую зарплату Хочууууууууууууууууу
  • Грут
    15 июня 2018 г., 17:35:44
    Ответить
    Идите вы в (отм.) со своей статистикой
  • Рашкин депутат ГД
    15 июня 2018 г., 19:40:35
    Ответить
    зарплата Сечина 4,5 миллиона в ДЕНЬ !
    годовой доход каждого члена правления Роснефтью 370млн.р
    сбербанка - 300млн
    ржд- 100млн

    у шоб они жили на одну зарплату
  • Юрий
    15 июня 2018 г., 22:32:17
    Ответить
    Зарплата в Коми
    Это сплошная чушь.такая з/п только в Газпроме,и у нефтяников,а остальные нещигребы.
    • Протрите очки
      15 июня 2018 г., 23:23:17
      Ответить
      Да ну, вы чего не получаете полтос в месяц? Не может того быть. Вова то думает, что получаете. Голосовали то красиво...
      Теперь только кудахтать остается, тк поимели в жёсткой форме и будут продолжать.)))
      • Вову обманывают холуи
        15 июня 2018 г., 23:27:40
        Ответить
        кудахтать придется на коленях как тем теткам застройщикам из Екатеринбурга
  • доход семьи михельсон
    15 июня 2018 г., 23:24:48
    Ответить
    1 триллион 200миллионов в год ...
    продолжим кормить всех михельсонов дирибасок депутатов и кремлевских сидельцев
    • Джокер
      16 июня 2018 г., 22:27:51
      Ответить
      Полная чушь!
      Вот так же сми ,,запудрила" мозги проголосовавшим за Пу !
      • А
        16 июня 2018 г., 22:28:28
        Ответить
        теперь
        кушайте .....